На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Slavik, Zmej, proba999, mirney, wazzoo, rusal]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Приемная антенна с круговой диаграммой направленности и большим Ку? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 15 Дек 2009 22:43:12 #  

Молния
Посмотрите картинку на форуме(dsc03976_2.jpg)--мне кажется это то , что Вы ищете.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 15 Дек 2009 22:43:21 · Поправил: Молния (15 Дек 2009 22:44:48) #  

Fath
В глобальном плане излучает не площадь,
Да, но излучение все равно приходится на еденицу площади.
поэтому "собирать сигнал с площадей" можно лишь если антенна расположена в паре десятков сантиметров друг от друга.
Хорошо. А есть ли какая нибудь другая конструкция, но не коллинеар. Ведь он просто вытянут палкой - и тем не удобен. А энергия она ведь по площади приходится.
dezigner
Интересно, а зачем любители спутниково ТВ ставят иногда тарелки под два метра, хотя принимать НТВ можно и на 60см?
Вот и я про то же... Правда, антенна там направленная, а меня интересует именно с круговой диаграммой.
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 15 Дек 2009 22:43:42 #  

На практике одинаково успешно применяют dBi и dBd. Тем более Вы сказали так:

Угу, только на практике измерение КУ антенн производится таки относительно диполя, так как изотропный излучатель построить невозможно.

Что не есть правда. На "практике" антенны с меньшим, нежели у диполя, "усилением" - существуют.

Антенны существуют (например дисконус), простых элементов - нет.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Дек 2009 22:45:23 #  

Молния: Собрали энергию с большей площади более эффективной антенной, например.
Ну Вам-же уже объяснили, что по отношению к приемнику, источники сигнала - являются "точечными", поэтому говорить о "собирании с большей площади" это... Почитайте лучше старика Максвелла ;)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 15 Дек 2009 22:47:49 #  

Хорошо. А есть ли какая нибудь другая конструкция, но не коллинеар. Ведь он просто вытянут палкой - и тем не удобен. А энергия она ведь по площади приходится.

Если с круговой диаграммой, то нет. Можно насобирать сигнал с больших площадей, но делается это относительно площади в точке приёма, а не в плане охвата большей площади в направлении передатчика. Можно понаставить несколько антенн и складывать с них сигнал, но вместе с ним Вы будете складывать и шумы. К тому же, если эта куча антенн развернётся более чем на 10 длинн волн сигнала, то складываемые сигналы будут уже слабо коррелированы, что приведёт к падению качества приёма.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Дек 2009 22:49:08 #  

dezigner: Интересно, а зачем любители спутниково ТВ ставят иногда тарелки под два метра, хотя принимать НТВ можно и на 60см?
Некоторые - ради понта. Но в основном - опять таки ради улучшения соотношения сигнал/шум. Поскольку "тарелка" с большим диаметром имеет более узкую диаграмму направленности. Как-бы странно это не звучало.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 15 Дек 2009 22:50:11 #  

Поскольку "тарелка" с большим диаметром имеет более узкую диаграмму направленности. Как-бы странно это не звучало.

Да, она собирает больше сигнала от антенны спутника и меньше шумов с окружающих объектов.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 15 Дек 2009 22:50:24 #  

Андрей RA0CS
Ну Вам-же уже объяснили, что по отношению к приемнику, источники сигнала - являются "точечными"
Это то так, НО
поэтому говорить о "собирании с большей площади" это...
Вот это совсем не так. Все равно энергия любого излучения имеет плотность на 1 кв метр при падении этого излучения на поверхность. Закон сохранения энергии, который старик Максвелл никак не отменяет.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 15 Дек 2009 22:52:49 #  

Вот это совсем не так. Все равно энергия любого излучения имеет плотность на 1 кв метр при падении этого излучения на поверхность. Закон сохранения энергии, который старик Максвелл никак не отменяет.

Абсолютно верно, но волны в пространстве распространяются от передающей антенны, поэтому большего, чем упадёт от неё на Вашу антенну Вы соберёте только рефлектором вокруг неё (поимаете пролетающее мимо :-) ), но размеры рефлектора тоже ограничены, да и круговой диаграммы не выйдет.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 15 Дек 2009 22:55:27 #  

Ну хорошо этот пример вас не убедил. а как же петлевые вибраторы. например Decibel делает антенны с восемью петлями. Зачем?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Дек 2009 22:56:13 #  

Есть картинка и файл "изотропного" излучателя.
Как выглядит изотропная антенна?

Все равно энергия любого излучения имеет плотность на 1 кв метр

Самая лучшая антенна, это полусфера с радиусом равным расстоянию до передатчика. Она соберет всю энергию передатчика и не оставит ничего другим :)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Дек 2009 23:01:41 #  

Fath: ...так как изотропный излучатель построить невозможно.
А зачем его строить? В этом нет никакой нужды. Он и в качестве теоретической модели со своим предназначением вполне справляется :)
Fath: Антенны существуют (например дисконус), простых элементов - нет.
Вы уже начинаете юлить, дружище... это не есть хорошо :)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Дек 2009 23:04:03 #  

Fath: Да, она собирает больше сигнала от антенны спутника и меньше шумов с окружающих объектов.
ёклмн..... От Вас я такого не ожидал... :(
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 15 Дек 2009 23:07:00 #  

А давайте не будем рассматривать отношение сигнал-шум для антенн. Этот параметр для антенн вообще не приемлем. :-)
Хотите пример? Антенна передатчика. Никакого шума она не собирает. Вообще. Но исходя из диаграммы направленности можно описать зону покрытия.
Антенна с круговой ДН и большим (не очень большим, но всё же) Ку, вероятно имеет смысл, например, для трансляционного передатчика. Большая высота подвеса, небольшой угол наклона (то есть не "бублик", а "шляпка гриба"), круговая диаграмма и вот вам классическая схема телевизионного трансляционного передатчика. Достигается, обычно, не коллинеарами, а секторными вибраторными решетками.
УКВ репитеры опять же. Если сделать круговую ДН с малым Ку, то некоторая часть энергии будет излучаться в верхнюю полусферу и безвозвратно теряться. Это нехорошо. Можно даже чтобы максимум ДН был не прижат к земле, а был ровно "в горизонт". Это для небольших высот подвеса антенн. Для больших (от 50м. и выше) есть смысл прижимать диаграмму к земле.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 15 Дек 2009 23:11:03 #  

радиус
Посмотрите картинку на форуме(dsc03976_2.jpg)
Нет такого файла в копилке ни за 2009, ни за 2008, ни за 2007 года
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Дек 2009 23:20:59 #  

dezigner: Ну хорошо этот пример вас не убедил. а как же петлевые вибраторы. например Decibel делает антенны с восемью петлями. Зачем?
Я так понял: это ко мне вопрос? Отвечу: чтобы получить узкий лепесток излучения в вертикальной плоскости. А может быть - и в горизонтальной. Все зависит от того, как система установлена.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 15 Дек 2009 23:21:00 · Поправил: Молния (15 Дек 2009 23:22:31) #  

Antisanitar
Просто у меня был практический вопрос - есть десяток-другой корреспондентов (рассеянных) на УКВ, которых я стабильно слышу, но на уровне шума приемника. Антенна - диполь. Вначале думалось, что можно будет сделать/купить какую нибудь антенну получше. Теперь же я более склоняюсь просто к антенному усилителю.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 15 Дек 2009 23:28:20 #  

Молния Я что-то такое предполагал. Причем корреспонденты по азимутам рассеяны, а поворотку сделать нет или желания или возможности. В самом начале совершенно верно ответили, что такие антенны существуют и представляют собой или коллинеар или вертикальный стек диполей, что по большому счёту одно и тоже, разница только в способе питания элементов.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 15 Дек 2009 23:44:15 #  

Молния
Странно-я нормально нахожу эту картинку-04.08.2008. 09:35 -я не буду теоретизировать-лучше один раз увидеть чем сто раз услышать-Вам нужна реальная антенна с хорошим коэффициентом усиления,широкополосная достаточно,c хорошей диаграммой направленности(прижата к земле а не в зенит),проверенная на практике(установлена порядка 15 лет назад-не требует обслуживания)-проведено множество связей на ВЧ диапазонах от 14 до 50 Мгц на эту антенну со всем миром(причем в сложной помеховой обстановке-рядом телецентр-автодорога и трамвайные пути)--проводились и сравнения антенн-в штатах слышно на 2 балла громче чем коллегу с 5/8 коллинеаром(на 10)--на 21 Мгц слышно лучше(5 район) чем коллегу с киловаттом и веревкой и т.д.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 15 Дек 2009 23:44:37 #  

Antisanitar: А давайте не будем рассматривать отношение сигнал-шум для антенн. Этот параметр для антенн вообще не приемлем. :-)
Ну почему-ж... Вполне показательный параметр. Но только не для простых антенн - для систем.
Antisanitar: Хотите пример? Антенна передатчика. Никакого шума она не собирает.
Конечно. Передающая антенна шум излучает. Принцип обратимости, знаете-ли :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 15 Дек 2009 23:53:06 · Поправил: Fath (15 Дек 2009 23:59:04) #  

Андрей RA0CS

А зачем его строить? В этом нет никакой нужды. Он и в качестве теоретической модели со своим предназначением вполне справляется :)

Теория без практики мертва. Данная одель используется для практического измерения парметров других антенн, измерить относительно изотропного излучателя невозможно, поэтому меряют относительно диполя, а потом чисто математически данные пересчитывают для изотропного излучателя.

"Антенны существуют (например дисконус), простых элементов - нет. "
Вы уже начинаете юлить, дружище... это не есть хорошо :)


Ой, как с вами сложно. :-) От Вас-то уж точно не ожидал. Диполь - это, по-сути, в элементарный излучатель для своей частоты, характеристики которого свбодном пространстве берутся за точку отсчёта. Далее идут более сложные (не всегда технически) системы - антенны.

Fath: Да, она собирает больше сигнала от антенны спутника и меньше шумов с окружающих объектов.
ёклмн..... От Вас я такого не ожидал... :(


А что не нравится? Ну да, приходится простыми словами, что ж делать...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 15 Дек 2009 23:57:22 #  

Просто у меня был практический вопрос - есть десяток-другой корреспондентов (рассеянных) на УКВ, которых я стабильно слышу, но на уровне шума приемника. Антенна - диполь. Вначале думалось, что можно будет сделать/купить какую нибудь антенну получше. Теперь же я более склоняюсь просто к антенному усилителю.

Поставьте таки коллинеар. Антенный усилитель будет усиливать и шум (на уровне которого Вы слышите корреспондента), посему общая картина не сильно изменится. Можно, конечно, и фильтров с преслекторами понаставить, тоже может помочь.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 16 Дек 2009 00:04:29 · Поправил: Андрей RA0CS (16 Дек 2009 00:06:22) #  

Fath: ...измерить относительно изотропного излучателя невозможно
Конечно. Но вычислить - несложно. А Вы на "практике" когда-нибудь видели, чтобы какую-то антенну "меряли" относительно диполя? Именно измеряли, а не получали Ку расчетным путем? Я - не видел.
Fath: Ой, как с вами сложно. :-)
А никто и не обещал, что будет просто ;-)
Fath: Ну да, приходится простыми словами...
Ну не на столько-же... :)))
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Дек 2009 00:16:50 #  

Андрей RA0CS Думаю, что Вы либо несколько заблуждаетесь, либо Вы применяете общепринятые термины с каким-то своим особым смыслом. Это сбивает с толку.
Давайте начнём с терминов и определений
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Дек 2009 00:21:13 #  

Молния Если речь идёт о УКВ - ставьте толковый коллинеар, по возможности с противовесами. Если приём на уровне "срыва" в шумы - полечит. Станет шумновато, но устойчиво. Но появятся новые корреспонденты "на уровне шума". И так без конца. :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Дек 2009 08:03:02 · Поправил: Fath (16 Дек 2009 10:23:00) #  

Андрей RA0CS
А Вы на "практике" когда-нибудь видели, чтобы какую-то антенну "меряли" относительно диполя?

Вообще-то так обычно и делают при создании новых антенн и методик. При выпуске антенн в серию, по-нормальному, приведённые в опи сании характеристики должны быть результатом практических замеров, а не теоретических расчётов.

Да и на практике КУ относительно диполя полезней, так как пользователь работу диполя или представляет, или может хотя бы его быстренько соорудить и оценить, а потом уже исходя из полученного впечатления оценивать табличные характристики других антенн. Работу же изотропного излучателя на практике представить сложновато. Изотропный излучатель используется для построения математических моделей.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Дек 2009 17:46:30 · Поправил: fil (16 Дек 2009 18:55:28) #  

RV9WMV
в случае спутниковых тазов - как раз лучше применима ваша корпускулярная теория
Во, блин, до чего наука дошла... По этому поводу лучше СЮДА.
Оперативно модераторы работают. Уже перекинули пост. Прямо, как корпускулу.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 16 Дек 2009 19:07:40 · Поправил: Андрей RA0CS (16 Дек 2009 19:15:42) #  

Андрей RA0CS: А Вы на "практике" когда-нибудь видели, чтобы какую-то антенну "меряли" относительно диполя?
Fath: Вообще-то так обычно и делают при создании новых антенн и методик...
Значит, Вы тоже не видели... Жаль... Было-бы интересно послушать рассказ очевидца, или участника событий, о натурном сравнительном измерении антенной системы, где-нибудь в районе 1 МГц и соответствующего полуволнового диполя...
Fath: При выпуске антенн в серию, по-нормальному, ...
А по-реальному? Все просто: измеряют плотность потока мощности, или напряженность поля, создаваемую антенной в заданной точке; сравнивают полученный результат с тем, что рассчитано для изотропного излучателя, и пишут: усиление - столько-то dBi. Ну а если хотят "относительно диполя" то от полученных dBi отнимают 2,15 и с чистой совестью предъявляют dBd. Хорошо ещё, если натурные замеры проводят, а то ведь больше норовят на модельках, в безэховых камерах... Принцип подобия используя....
Fath: ...или может хотя бы его быстренько соорудить и оценить...
У меня тут вещательный передатчик на 654 КГц работает... что-то мне его антеннка не ндравится... Не подмогнете диполек "быстренько соорудить и оценить"? ;-)
Fath: Работу же изотропного излучателя на практике представить сложновато.
Не смешите - проще ничего не бывает.
Antisanitar: Давайте начнём с терминов и определений
Согласен. Начните. ;-)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Дек 2009 21:04:48 #  

Андрей RA0CS
Fath
Я думаю, нет смысла обсуждать преимущества и недостатки разных методов измерения Ку антенны вообще, без учета сопутствующих факторов: частота, размеры, потери, условия измерения, оборудование и пр.
Все упомянутые вами методы имеют право на жизнь. Конечно, современные компьютерные программы позволяют достоверно посчитать практически любую антенну, однако натурные измерения никто не отменял.
В принципе, измерение Ку методом замещения измеряемой антенны на эталонную (например полуволновый излучатель) наиболее простой и достоверный метод измерения. Естественно, на тех частотах, где размеры позволяют это сделать. Там, где это невозможно, то же переносится на более высокие частоты с соответствующим коэффициентом моделирования. Это была вполне распространенная практика для больших систем на КВ и СВ.
Конечно, при наличии соответствующего оборудования можно снять ДН и расчетным путем посчитать КНД. Это смотря, что проще.
Однако хочу заметить, при наличии существенных потерь в антенне, таким образом нельзя определить КПД и Ку, соответственно. В отличие от метода замещения.
Андрей RA0CS
У меня тут вещательный передатчик на 654 КГц работает... что-то мне его антеннка не ндравится... Не подмогнете диполек "быстренько соорудить и оценить"? ;-)
Здесь, как раз этот случай. Но "полуволновый диполек", как вы заметили не соорудишь. Поэтому в этом случае поступают следующим образом. Где-то в радиусе до 1 км (в начале дальней зоны) вокруг антенны по окружности производят измерения напряженности поля и по ним вычисляют КПД, ну и Ку.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Дек 2009 21:30:51 · Поправил: Fath (16 Дек 2009 22:00:32) #  

Андрей RA0CS
Значит, Вы тоже не видели... Жаль... Было-бы интересно послушать рассказ очевидца, или участника событий, о натурном сравнительном измерении антенной системы, где-нибудь в районе 1 МГц и соответствующего полуволнового диполя...

Ну люди, елки ж палки, вроде мужики все грамотные, рейтинги, вон, не детские, ну почитайте хоть Ротхаммеля того же - там целый раздел на эту тему. В подобных случаях применяется моделирование: исследуемая антенна уменьшается в энное количество раз, соответсвенно в несколько раз увеличивается и частота (товарищ выше всё подробно описал).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®