На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вертолетная антенна для КВ-радиостанции. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Фев 2015 09:58:50 #  

sergsher
нет ли новостей по данному проэкту?
у меня стоит аналогичная задача.
только вертолет МИ-2, штатная тросовая антенна. IC-F7000, тюнер АТ-130/АТ-140, преобразователь напряжения 28/12 вольт.
и еще вопрос. насколько законна установка не штатного оборудования на вертолеты?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Фев 2015 21:44:59 #  

любое оборудование должно быть сертифицировано и иметь паспорт и формуляр. Все остальное- туфта. На сколько знаю- ни одна из зарубежных авиационных станций (ICOM, YAESU) не имеют сертификации Авиационного Комитета.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 16 Фев 2015 21:48:36 #  

штатная тросовая антенна
Какова длина этой антенны?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 19 Фев 2015 02:00:37 · Поправил: Samolet22 (19 Фев 2015 02:01:23) #  

При ограниченных размерах антенны возможны два варианта: исполнение по типу укороченных автомобильных антенн, излучающих обычное электромагнитное поле, или по типу магнитных рамок, излучающих магнитное ВЧ поле. ( которое на расстоянии перейдет в обычное электоромагнитное.. )
У второго варианта исполнение и настройка сложней, но выше КПД..
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Фев 2015 12:49:03 #  

Samolet22
При ограниченных размерах антенны возможны два варианта: исполнение по типу укороченных автомобильных антенн, излучающих обычное электромагнитное поле, или по типу магнитных рамок, излучающих магнитное ВЧ поле.
У Модест Петрович задача намного облегчается, т.к. есть замечательное устройство в виде тюнера от Айкома, АТ-130 или 140. Строит 7-ми метровый кусок провода от 1.6 до 30 мГц гарантировано. У меня в своё время не получилось 7 м растянуть, места не хватило, намотал его на толстую леску длиной 5м. - работало. Если частоты выше 1.6 нужны, то можно и более короткий провод взять, главное, чтобы его длина не была кратна длине волны, хотя, народ говорит, что даже 5-и метровый строится. Вот я у него и спрашиваю, какой длины у МИ-2 штатная тросовая антенна. По идее, с его набором аппаратуры вообще никаких проблем быть не должно (не считая вопросов законности, сертификатов и т.п.), я сам лично пользовался точно таким же набором, правда, не на воздушном судне, а на земле, всё работало прекрасно.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®