На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Nifedow, Vangog, fantom1938, Greenland, telefon, andory, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Военнослужащий - радиолюбитель 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
ham_mer
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Москва
Сообщений: 5

Дата: 13 Дек 2009 21:44:08 #  

Интересно узнать, какие проблемы возникают у радиолюбителей среди военнослужащих. Если конечно, таковые ещё остались среди военных. Речь не о материальной стороне, хотя и она играет не последнюю роль, а о том, как удаётся совмещать специфику службы с занятием любымым делом. Искренне завидую участникам форума, обсуждающим свою аппаратуру и проведённые связи. Сам считаю себя человеком увлечённым, но по ряду причин не удаётся присоединиться к их числу.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 13 Дек 2009 21:45:34 #  

ham_mer
А какие могут возникать проблемы? Не знаю, как в российской армии, а в белорусской - никаких проблем.
Реклама
Google
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 13 Дек 2009 21:51:36 #  

ham_mer Вот ознакомтесь пожалуйста.


С уважением Radek.
ham_mer
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Москва
Сообщений: 5

Дата: 13 Дек 2009 21:52:41 #  

Я о возможностях получить позывной, установить антенну. Да и вообще в свободном времени для занятия радиоэлектроникой в домашних (походно-полевых) условиях.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 13 Дек 2009 22:11:29 #  

ham_mer
Прохождение военной службы не является препятствием для получения позывного. А возможности установить антенну, наличие свободного времени - это уж только от Вас зависит.
Кстати, у нас в Беларуси регламент любительской радиосвязи предусматривает возможность открытия коллективки в в/ч. Думаю, что и в России подобное предусмотрено.
ra4fkz
Участник
Offline1.3
с июн 2009
пенза
Сообщений: 135

Дата: 13 Дек 2009 22:19:28 #  

Насчет коллективки врят ли кто будет этим заниматься в пределах части, а позывной получить как и все гражданские без проблем.
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 13 Дек 2009 23:13:57 #  

Получаю удовольствие на службе, т.к. занимаюсь РЭБ и вообще хобби помагает на протяжении всей военной жизни. Даже в своём кругу, начальство знает пристрастие к радио и приветствует это. Да и сам кайфушь, когда работа и хобби едины. Всегда на учения беру с собой трансивер, выезд на машине в район ведения РТК самое любимое, машина напичкана мачтами, антеннами, мощными аккумами, бензик, укв. Пока все сидят в бомбоубежищах и тупят, я быстренько разворачиваюсь в поле или лесу, провожу РТК и занимаюсь КВ. Вот сразу работа, миниэкспедиция..... В командировку летал в Мирный на космодром, болтушку брал, работал /АМ, да и вообще знать в новом месте РЭО очень интересно и в самом Мирном с местными познакомился, там 3 радиолюбителя живут, тоже военнослужащие.
Из хобби и работы: выцепил как-то радиоелефон, ну тот из серии сенао, мешал нам, звоню, а хозяин один известный радиолюбитель 1 категории, это из тех, кто на 3640 работает, так сразу нашли общий язык, вечером связались на 80ке, обсудили, он телефон убрал, а для меня +, устранил. Как говорят: "Коли дырку" :-)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 13 Дек 2009 23:21:07 #  

И в советское время было полно военнослужащих радиолюбителей.
Первый радиолюбитель которого я встретил, был сосед по двору. Военный инженер UI8AHJ.
У него я и увидел впервые что такое любительское радио.
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 14 Дек 2009 09:43:36 #  

RA3GHD
провожу РТК и занимаюсь КВ
А что, задания на РК не ставят? Где же комплексность контроля, коллега?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 14 Дек 2009 10:43:38 #  

Сейчас то как раз с получением позывного никаких проблем не будет, дерьмократия однако. А вот в 70-е годы мне пришлось немало повоевать за право получить позывной. Все низзя, да низзя было. А потом оказалось что все таки можно, но просто не очень приветствуется со стороны соответствующих органов. Типа, как бы чего не вышло.
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 14 Дек 2009 10:46:55 #  

Horn
А как же без заданий.В зависимости от обстановки,соответствующие задания.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Дек 2009 11:04:00 · Поправил: serk (14 Дек 2009 11:19:20) #  

А я приобщился к радиохулиганству как раз когда был мальчишкой, отец военный, а его коллега - занимался в ЮГВ организацией радиосвязи в войсках, сам он в прошлом имел позывной, но иметь его в 1969 году да ещё и заграницей было проблематично. Так вот, приходим мы к нему домой, на столе у него стоит Р-250 прямо в спальне, под столом полочка пустая, на столе ключ прикручен. Я и говорю: "Дядя Вова, у Вас тут что, предатчик?" Пусть, этот ныне покойный дядя Вова обитает в раю, очень хороший человек был. Отвечает мне: " А ты кое-что соображаешь..." и после нескольких рюмашек, достаёт из шкафа самодельный передатчик, устанавливает на полочку под стол, с пятого этажа у него за местную церковь! привязана верёвочка - обмоточный провод толщиной 0.8мм - и понеслось, своим старым позывным с территории дружественного государства и совершенно нелегально!!! Связи у него конечно были не только любительские, но и среди местных "органов", и почему-то его никто не трогал.
Именно тогда, я и начал "конструировать" свои первые передатчики, пока мне не исполнилось 14 лет и мои усилия не увенчались успехами. Так я и стал радиохулиганом, затем - опытным радиолюбителем, затем - профессиональным радиоинженером, затем - очень закрытиы КБ и штаб округа, и только затем - уже в настоящее время - любительский позывной, официальный! А ведь какая была романтика, мы все взахлёб смотрели как раз 17 мгновений весны, там тоже нелегально и под угрозой больших наказаний в лесу разворачивали антенну, и работали. Мы тоже под угрозой наказаний, не столь правда и больших, тоже нелегально тоже разворачивали и тоже работали, хулиганили, устанавливали связь с такими же мальчишками!! Отец мне часто говорил:" смотри, поймают, будет тебе не 17 мгновений, а будут тебе твои 17 лет испорчены!!!" Эх, было, было... как это было хорошо!!!

Где вы, мои бывшие коллеги? не может быть, чтобы тут, на этом сайте не было как минимум половина таких же!!! Вы все знаете, что если очень хочется, то всё можно! Если стукнула в голову блажь, то выход ей всегда найдётся!!!

А теперь, когда нет никаких дурацких радиоклубов, которые обязательно было посещать, и позывной получить проще паренной репы, всё уже можно!!! Даже в некогда секретной армии уже можно всё!!! УРА!!!
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 14 Дек 2009 11:10:23 #  

радиоелефон, ну тот из серии сенао, мешал нам, звоню, а хозяин один известный радиолюбитель 1 категории, это из тех, кто на 3640 работает, так сразу нашли общий язык, вечером связались на 80ке, обсудили, он телефон убрал
***
И что этот "радио-ас" — не знал, что его тлф кому то мешает?
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 14 Дек 2009 11:19:01 · Поправил: zug (14 Дек 2009 11:19:33) #  

В 80х на территории УССР в Старической бригаде связи радиолюбителей среди офицеров и прапорщиков была масса народа-никаких проблем небыло, дома было полно апаратуры всевозможной.Выезжали они в служебные командировки ( с семьями и без) и в Европейские страны и в Африку и в Азию,сейчас по моёму даже более проще положение вещей.
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 14 Дек 2009 11:40:59 #  

Экзот
Может и знал. Не трогали-пользовался, поругали-снял. Хорошо что осознал и не послал. А бывает так, что приходится принимать другие меры. Да и радиолюбитель понимает сразу,не надо объяснять теорию РРВ, что такое помехи и с чем их едят.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 133

Дата: 14 Дек 2009 11:47:01 #  

ham_mer
http://www.qrz.ru/law/detail/151 Вот приказик по МО, читайте руководствуйтесь. Пару раз помог во время службы.
RA3GHD
В Мирном Арх. обл. радиолюбителей нет.
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 14 Дек 2009 11:54:18 #  

Rk0se
Как нет? Есть. 2007 год апрель месяц,был там,на 145.500 сработал с 3мя радиолюбителями, позывные к сожалению не вспомню, с одним встречался, лётчик,в звании капитана.на 2ку у него была ft-60,на КВ не помню. Он на военных бортах летает.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 133

Дата: 14 Дек 2009 11:57:26 #  

Летчик в звании капитана это был я :-) Мирный своеобразный город, как и любое ЗАТО, там нет коренных жителей. Сегодня тут, завтра там :-)
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 14 Дек 2009 12:00:41 #  

Rk0se
Вот так встреча! Тогда жму руку! Приятно удивлён!
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 14 Дек 2009 12:12:47 #  

rk0se
RA3GHD
RADIOSCANNER.RU сближает:-)
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 14 Дек 2009 14:41:25 #  

RA3GHD
Может и знал.
***
Если "может" — то он уже не профи.
Не трогали-пользовался
***
Проведём аналогию?
Радиохулиган сделал передатчик, дающий "зеркалку" на частоте ОПРС...

поругали-снял
***
А раньше, стало быть, не допёр? В чём его класс? Ума не хватало или профессионализма?

Хорошо что осознал
***
Это было одолжение с его стороны? Однако...

и не послал.

***
А вот этого я вообще не понял...

радиолюбитель понимает сразу,не надо объяснять теорию РРВ, что такое помехи и с чем их едят.
***
Что то я не понял по Вашему изложению, чтобы он хоть чего то понимал до разговора с Вами. Я, человек далёкий от радиолюбительства, и то понимаю — что такое помехи и гармоники. А ему нужно было объяснять? "Занятно"...
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 14 Дек 2009 16:34:39 #  

Думаете так просто устранить помеху,источник которой находится у физического или юр.лица.Найти и определить где и откуда,нет проблем,а вот устранить,проблема. Это пройденый вариант. Если чел понимает серьёзность всего вопроса,то сам отрубит. И вправе послать.Тут оч.тонкий юридический вопрос. Надо доложить,создаётся комиссия,суд и т.д. Даже органы в этих вопросах аккуратны. Всё это занимает кучу времени. А устранить надо сейчас. Заявка в РЧЦ это время. Как-то работали по помехе и вышли на них,так они запросили 25 тыс.за выезд. Везде отмашка сверху нужна. В большинстве случаев приходится самому проявлять смекалку. А ежели через верх решать,то я скорее на дембель уйду,чем решится вопрос устранения помехи.
kostya394
Участник
Offline0.6
с мая 2006
Украина
Сообщений: 218

Дата: 14 Дек 2009 16:47:25 #  

как удаётся совмещать специфику службы с занятием любымым делом.
Можно все если осторожно :) Я умудрялся будучи несовершеннолетним, работать на любительских диапазонах с развернутой в полевых условиях ЗИЛом с Р-140 на борту, проблем не было лишь бы связь была с командованием (2 раза в сутки)
TSO
Участник
Offline1.8
с мар 2007
Сосновый Бор UA1CCO 50RS505
Сообщений: 98

Дата: 14 Дек 2009 21:09:54 · Поправил: TSO (14 Дек 2009 21:11:43) #  

Сейчас то как раз с получением позывного никаких проблем не будет, дерьмократия однако. А вот в 70-е годы мне пришлось немало повоевать за право получить позывной. Все низзя, да низзя было. А потом оказалось что все таки можно, но просто не очень приветствуется со стороны соответствующих органов. Типа, как бы чего не вышло.

Не только в 70-е но и конце 90-х мне "контролирующие" органы сделали предложение от которого отказаться было нельзя:( В итоге позывной только после увольнения.
А вообще очень часто все зависит от конкретного представителя "контролирующего органа". Кому-то все равно, а кому-то нет, может докопаться.
ew2gi
Участник
Offline1.5
с сен 2009
Марьина Горка
Сообщений: 191

Дата: 17 Дек 2009 01:12:00 #  

До 18 лет работал на коллективке UK5VBC. Потом ВВУ и 23 календарных года в войсках.
Но в Беларуси позывной получил таки в 1994 году,то-есть 11 лет еще проходил службу в различных должностях в обр СпН до увольнения в запас.Иногда задавали вопросы ВКР низшего звена,но им объясняли старшие товарищи или из федерации радиоспорта. А вот в 1986 году в Полоцке товарища вынудили "самоликвидироваться",поставили особисты в такие рамки,что сам ушел(не знаю ,как он сейчас),служил он в полку РЭБ начсвязи.
kostya394
Участник
Offline0.6
с мая 2006
Украина
Сообщений: 218

Дата: 17 Дек 2009 09:08:26 #  

А вот в 1986 году в Полоцке товарища вынудили "самоликвидироваться",поставили особисты в такие рамки,что сам ушел(не знаю ,как он сейчас),служил он в полку РЭБ начсвязи.
Вот пока у нас будет такое отношение в армии к фанатам своего дела- будут "у руля" дауны, которые окончившие институты связи в глаза невидели никаких средств связи кроме мобильного телефона, т.к. вместо того чтобы практиковатся на оборудовании, зимой убирают снег, а летом строят дачи генералам, оборудование подавно разбрано на металл, а в некоторых отделениях, в частности в отделении РЭБ как то видел картонную коробку по приблизительным габаритам к Р-160, и на нее наклеена распечатаная чернобелым принтером фотография приемника в натуральном маштабе, и все! вот так сейчас практикуются те, кто по мнению армии должен отдавать долг родине, а любители отсекаются.... а ведь только неравнодушный к радио человек способен работать в связи с любовью интересом и неспособен к разбору техники (домой тащить тоже у такого человека не будет смысла т.к. дома жена и дети, а на работе приемники и передатчики :)))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®