На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 12 [ Anchares, Edd, prezent, Fedor, AOR, WolAN, always doubting, SashaShmel, Silent, Evpator, SLB_MN, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Куплю СС8200 (шнурок для AR8200) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mobby
Участник
Offline1.2
с апр 2003
Russia
Сообщений: 18

Дата: 18 Июн 2003 09:31:24 #  

Куплю СС8200 (шнурок для AR8200)
ivan555@mail.ru
Дата: 18 Июн 2003 10:20:52 #  

и я, если меньше 100$
Реклама
Google
Mobby
Участник
Offline1.2
с апр 2003
Russia
Сообщений: 18

Дата: 18 Июн 2003 14:24:07 #  

За сотню можно на Митино найти
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 20 Июн 2003 19:10:01 #  

А не проще ли зделать самому, для этого требуется совсем ничего то.
MAX232 ( в моём случае переделанный flash-кабель от ericsson r320s),да гарнитура для simens s25 с25 и т.п. заточенный по бокам и в плоскости. Шаг контактов как в АОRе. Если зделать всё по уму то получиться вполне по фирменному.
Дата: 06 Июл 2003 14:26:33 #  

Я писал о переделке шнура ещё на старом форуме, осенью;
к сожалению, эта информация не сохранилась.
Если взять шнур к Сименсу, не нужно никакого MAX - там уже всё есть, нужно только убрать "лишнее":)
Подробности с картинкой есть у админа.
Дата: 07 Июл 2003 21:18:17 #  

Маленький совет тем кто соберется делать сам: я как-то делал девайс для управления АОР-8000 (схемка есть на сервере кубанских радиолюбителей),
а разъем под приемник просто протравил на куске тонкого стеклотекстолита,нарисовать можно в любом граф.редакторе и перевести методом принтера-утюга на тексмтолит.
Дата: 07 Июл 2003 21:23:22 #  

Добавлю что посмотрел схему на данном сайте-действительно и чего проще, за сто баков можно их сидеть и клепать , клепать... А совместимы ли интерфейса АОР 8000 и 8200? Потому как на упомянутом выше сайте схема под РС-232 без микросхемы на двух транзисторах, так что и в магазин бежать не надо
Дата: 07 Июл 2003 22:14:45 #  

"Философия" этого дела проста: есть данные на выходе и, соответственно, должны поступать данные на вход устройства(сканер, мобильный телефон - всё равно, как и много им подобных);
тот же MAX232 (и не только 232 и не только MAX) - просто "подгоняет" их по уровню и форме до вида, с которым работает COM порт компьютера. Далее с данными работает уже комп в соответствии с определённым для каждого устройства софтом. Поэтому такие шнуры-адаптеры могут работать с одинаковым успехом со множеством устройств, и реализованы могут быть и на дискретных элементах в том числе - всё дело только в конкретной схемотехнике.
В случае со шнуром от Сименса не нужно никакой "паяльной" квалификации, это - готовое устройство, не нужен даже паяльник - контактные пластинки с подпаянными проводами можно просто переставить пинцетом в сответствующие пазы на разъёме, убрав два лишние по краям, т.е. "за сто баков" не необходимости даже "клепать, клепать..." :)
Дата: 13 Авг 2003 16:18:33 · Поправил: Андрей #  

Ходил по Митинскому сегодня, спрашивал шнурок. Смотрят или непонимающе, или понимающе, но как на больного..
Эксперементировать с самоделками не хочу, страшно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Авг 2003 18:23:49 #  

не бойся. все когда то делают этот шаг. и после уже никогда не покупают фирменных шнуров.

тока не забудь загрузить драйвер прямыеруки.sys
Дата: 13 Авг 2003 18:36:28 · Поправил: Андрей #  

Драйвер вроде ещё отец в детстве загрузил, может только версия немного устарела.
Просто, полного описания интерфейса нигде нет, а так, по типу "просто сделайте ТАК и должно заработать" я не могу. и вилку не могу такую найти.
Дата: 13 Авг 2003 23:10:53 #  

Андрею: напиши мне на мыло grantnc@rambler.ru,
картинку давал Медведеву, дальше - не знаю;
Всё достаточно просто и почти без паяльника.
Шнур к Siemens найдешь на рынке за копеечную цену.
Дата: 14 Авг 2003 09:26:15 · Поправил: Андрей #  

Аноним, а сам то ты его делал?
а есть разница между МК2 МК3
andrey_post@inbox.ru
Дата: 14 Авг 2003 11:32:55 #  

не только делал, - сам этот вариант придумал:)
разницы в реализации интерфейса между МК2 и МК3 - нет.
Дата: 14 Авг 2003 13:32:22 · Поправил: Андрей #  

http://www.radioscanner.ru/files/schematics/sch006. htm это актуально?
там 5-й земля
а по распиновке http://www.radioscanner.ru/files/schematics/8200pin out.zip
5-й - AGC Switch *
Дата: 14 Авг 2003 15:09:58 · Поправил: Андрей #  

разница МК2 МК3 есть!
потому что были модели мк2 до ноября 2000 года с распиновкой как у мк1. И схема переделки выложенная на этом сайте, не подойдёт к поздним мк2 и мк3, так как в этих моделях 5-й контакт не является землёй.
И соответствено http://www.radioscanner.ru/files/schematics/aorcct. pdf
тоже неверно по отношению к моделям после октября-ноября 2000 года.
Дата: 14 Авг 2003 16:50:04 #  

Земля - она "и в Африке" земля:) (общий)
посмотри http://www.aoruk.com/8200bulle.htm#aux
просто "переложи" TX, RX и ground
Дата: 14 Авг 2003 17:40:52 #  

Так и буду делать. Просто предупредил, что лежащие на сайте руководства и схемы - неактуальны.
Дата: 14 Авг 2003 23:04:13 #  

актуальны для тех приёмников, которых на сегодняшний день - большинство; вряд ли кто выбрасывает первые модификации.
Дата: 15 Авг 2003 15:01:32 #  

Сваял. на приёмнике горит значек удалённого управления. Компьютер приемник не видит.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 15 Авг 2003 15:05:27 #  

А вот здесь можно прогу для Вашего 8200 скачать. http://www.aorja.com/aorlib.html. Поделитесь информацией, работает-ли она с приёмником или нет ?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 15 Авг 2003 15:07:34 #  

Язык сайта - японский. Если вы видите одни "краказябры", это нормально ! Там на разные АОРы есть проги.
Дата: 15 Авг 2003 15:48:34 #  

"Значек удалённого управления" - круг с точкой загорается при загрузке соответствующего софта (терминальной программы), после выхода из программы снимается клав. ENT (разрыв связи).
Так вот, в упр. программе небходимо сконфигурировать порт -
установить скорость, лучше начать с 9600, а в приёмнике поставить такую же в меню F+7 (не вижу, пишу по памяти, в инструкции смотри)
Дата: 15 Авг 2003 17:42:17 #  

Всё, правильно, я так и делал. Скорость в приемнике установил, скорость и порт в родной программе установил, номер приёмника 00 (по умолчанию для одного приемника) установил. значек горит. Программа пишет что приемник не обнаружен.
Дата: 15 Авг 2003 19:15:03 #  

А софт какой? попробуй (наверняка работает) их фирменный Workshop
http://www.aoruk.com/software.htm#aor_software_dow nloads
или здесь на сайте возьми
Дата: 16 Авг 2003 12:33:28 #  

Его и пробовал :(
Дата: 16 Авг 2003 14:10:35 #  

надо проверить соответвствие TXD, RXD;
убедиться в том, что софт поддерживает приёмник (в Workshop 2.06
MKIII не указан);
искать ошибку - в коммутации или настройках.
Всё должно работать.
Дата: 25 Авг 2003 12:12:48 #  

Итак:
Исходные данные:
1.8200МК3
2.шнур родной "siemens" (5 проводов, рабочий, с телефоном работает отлично)
3.софт родной (проверен в работе с родным шнуром СС8200, с этим приемником и компьютером).

После модификации шнура:
Распиновка произведена в соответствии с документацией к данной модели.
соответствие TXD, RXD, GND - проверено,
физический контакт после переделки разъема - есть (переделанный разъем соответствует понятию "коленочному", т.е. контакт есть но надежность соединения, по сравнению с родным разъемом... сравнения нет :(

Вывод: данная схема переделки шнура у меня не заработала. Приемник показывает наличие интерфейсного управления, но компьютер не опознает устройство как приёмник. Кроме того, в интерфейсе приёмника присутствует сигналы, которые отсутствует в сименсе.
Возможно, данная схема переделки и работала у автора, но я сделал вывод в пользу дорого родного шнура СС8200, который работает на "5" без шумов и помех во всех режимах.
1

Дата: 25 Авг 2003 14:34:07 #  

С точки зрения "электричества" СС8200 и шнур от Сименса - одно и то же(в плане передачи данных);
Никаких специфических сигналов приёмника и Сименса нет, есть вход/выход данных; если речь идёт о других выводах приёмника - дискриминатор, аудио, уровень etc., то для их реализации достаточно
добавить пару-тройку контактов в разъём Сименса.
Насчёт надёжности соединения - у Сименса нужно спилить вертикальные рёбра-перегородки между контактами, иначе его (контакта) совсем не будет.
Никаких "шумов и помех" шнур в данном включении не вносит - просто не умеет, источник помех - компьютер.
И последнее - если у есть возможность приобрести "родной" СС8200, не теряйте времени на напрасную переписку. Предложенный мною вариант был изготовлен за короткое время почти в полевых условиях (командировка) при отсутствии родного, и предназначается для тех, кто в силу разных причин НЕ МОЖЕТ приобрести СС8200 за сто или больше долларов и, главное: делать - УМЕЕТ.
Дата: 26 Авг 2004 14:31:46 #  

чем больше читаю и смотрю схему про переделку сименса, тем больше понимаю что ничего не понимаю... ;) объясните плиз на пальцах какой провод куда втыкать. у меня мк3. спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®