На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-310 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 13 Фев 2016 23:25:59 #  

Можно взять два одинаковых стержня и изготовить на них МА
Т.е. намотать катушку витков на 320 uH в четыре провода, подключить к силабе 1, а остальные соединить последовательно?
Удобно делать несколько подвижных каркасов, на них мотать варианты катушек, а стержень использовать единственный, для чистоты эксперимента.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 13 Фев 2016 23:41:56 #  

а если и фазы подобрать, то можно и кардиоиду получить
Уже есть трансформатор на кольце, с отводом на 320uH, для работы штатной ФА на дв-св, к нему, уже без фа, и будет отвод на ип. Надо на броневом сердечнике попробовать для снижения потерь.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2016 00:34:54 #  

Т.е. намотать катушку витков на 320 uH в четыре провода, подключить к силабе 1, а остальные соединить последовательно? -нет, надо намотать катушку так , чтобы 320мГн было между отводом и общим проводом. самый горячий конец д.б. в воздухе и никуда не подсоединен, полная индуктивность будет , само собой больше, но и приведенная к горячему концу емкость микрухи будет меньше - трансформируется.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 14 Фев 2016 18:04:35 #  

... акто мог знать что SiLAb ещё с входным сопротивлением конспирируют)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 14 Фев 2016 18:07:12 #  

Если контур итого работает на 20 кОм в целом, то ИП на 2SK544 надо подключить на 1/14 от общей обмотки. ТОгда получается максимальный Кпер от затвора к 4735 ому
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 14 Фев 2016 22:53:15 #  

SiLAb ещё с входным сопротивлением конспирируют
ФА 320uH на 1600 кГц Х=3,2кОм. При R=5кОм Q=1,6, что маловероятно ( индуктивность фа может быть и выше, по мин. ёмкости 7пф из даташита, и добротность станет вообще 0,35, что явный бред).

ИП на 2SK544 надо подключить на 1/14 от общей обмотки
Текущий вариант трансформатора имеет отвод от 16-ого витка, ~ 320uH. Как раз 1 виток. Если использовать всю обмотку 56в, то 4 витка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 15 Фев 2016 09:39:11 #  

думаю всё верно, если 4735ый на самом деле 20 кОм а не 5.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 15 Фев 2016 18:24:31 #  

В том, что дБ индикатора соответствуют дБ поля по шагу, уверенности не было. Менял поле (напряжение на петле с 50Ом) шагами по 1 дБ по вольтметру, с точностью до порога переключения всё соответствует в диапазоне +/- 10 дБ от 50 (0.3...3в на петле). Подключил шунт к фа, показания упали до 36 дБ. Увеличил поле на 10дБ, показания стали 46дБ, т.е. получил примерно то-же напряжение на контуре, что и было до шунтирования. Ну и, естественно, все измерения проводил без модуляции, чтобы не мешала неизвестная добротность.
У Вас такая-же силаба, и при правильной постановке эксперимента вполне можно измерить её Rвх по s-метру, даже без циферок.
Belbek
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Украина
Сообщений: 13

Дата: 16 Фев 2016 00:24:51 #  

Всем привет. Подскажите, пожалуйста по зарядке. Когда то спрашивал, но не до конца разобрался. Все-таки зарядка вновь купленных аккумуляторов одинаковой емкости в приемнике будет отличаться от их зарядки в зарядном устройстве?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Фев 2016 01:41:50 #  

Лучше заряжать всегда во внешней зарядке, но за неименеем можно и в приемнике. Я пользуюсь внешней типа BC-900 и только в крайних случаях внутренней, так безопасней для приемника.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Фев 2016 09:54:44 #  

Technoline вполне себе достойные зарядки, в принципе достаточно и BC-700,которая дешевле. Я не пользую их в режиме заряда максимальным током. Режим лучше выбрать режим CHARGE TEST, в этом случае правильнее ёмкость покажет.
Belbek
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Украина
Сообщений: 13

Дата: 16 Фев 2016 10:06:39 #  

я смотрю, что BC-900 сейчас отсутствует в продаже, на некоторых ресурсах написано, что снят с производства, в основном BC-700 на сайтах.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Фев 2016 10:08:33 · Поправил: RegRX (16 Фев 2016 10:41:15) #  

RegRX
Судя по схеме, Вы не используете 2 каскад усиления?
Резисторы R1, R8 и R12 на порядок уменьшают коэффициент передачи усилителя на 153 кГц.

Да, в самом низу ДВ действительно заваливает усиление. Скорее всего надо просто слегка увеличить индуктивность катушки связи L3 по моей схеме. Я выбрал слишком толстый провод и у меня влезло всего витков 10 в катушку связи. Но проявляется это только ниже 200 кГц и потому я не лезу устранять. Если помните, этот Тексан с телескопом белым днём у меня Румын на 153 кГц слышит не хуже Дегена. И о чём ещё мечтать? Там этого усиления непочатый край. Девать некуда. Не забывайте что трансформатор резонансный и Ктр. там эпический. Сильно занижать полосу пропускания я бы не советовал. Можно пропустить на затвор всякие НЧ помехи и никакой радости это не добавит. На СВ с усилением всё прекрасно. И благодаря тому что силаба настраивает трансформатор в резонанс нет проблем с динамикой. Наружная антенна переваривается на СВ-ДВ легко. В общем, меня теоескопическая антенна устраивает полностью. Она и в городе не хуже магнитной работает и даже обладает не меньшей направленностью. Тоже можно найти положение когда треск меньше. (Все эти россказни о чудодейственных свойствах магнитных антенн под собой ничего не имеют и нужны в основном для того чтоб либо себя преподнести как "неординарный умище", либо продать что-нибудь ненужное. Волна электромагнитная. Если есть электрическая составляющая, всегда есть и магнитная. А диполь - он по любому диполь и независимо от того электрический или магнитный имеет пространственную направленность. Во всяком случае до тех пор пока к приёмнику с электрической антенной ничего постороннего не подключено и его можно рассматривать как диполь.)
Главное - никакие процессоры и индикаторы телескопической антенне не мешают. Особенно после того как я изнутри корпус обклеил фольгой.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Фев 2016 11:01:33 #  

Belbek
Были ещё и BC1000. Погоня за максимальным током заряда, за сокращением времени заряда актуальна для фотографов, которые применяют аккумуляторы в фотовспышках.Рационально заряжать током равным одной десятой от реальной максимальной ёмкости. Есть ещё зарядки MACHA, у меня такой нет, я понял что Technoline более простая в пользовании, проще выставить режимы.У них как и у приёмников - у каждой свои достоинства и свои недостатки.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Фев 2016 11:08:41 #  

RegRX
Если по простому, то в электромагнитном поле электрическая составляющая больше загажена помехами чем магнитная.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Фев 2016 11:33:01 · Поправил: RegRX (16 Фев 2016 11:35:44) #  

Никак невозможно. Всегда они равноценны. Электрическая без магнитной - это как Бог отец без Святого духа. Или ересь :-)
Belbek
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Украина
Сообщений: 13

Дата: 16 Фев 2016 12:55:23 #  

Читал о зарядных устройствах типа BC-700. Я так понимаю, там необязательно 4 аккумулятора заряжать одновременно? Можно 2, 3 ставить на зарядку?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Фев 2016 13:32:10 #  

Во всех хороших зарядных аккумуляторы можно заряжать по одному. Только такие зарядные устройства и следует покупать. Аккумуляторы и дохнут от того что никогда не бывают совершенно с одинаковой ёмкостью (особенно среди недорогих) и зарядные, заряжающие соединённые последовательно аккумуляторы, непременно одни перезаряжают, другие недозаряжают. С нормальным зарядным даже полный отстой более менее прилично работает. Про зарядку в приёмнике лучше вообще забыть. Это на крайний случай экстренный вариант.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Фев 2016 15:41:40 · Поправил: RegRX (16 Фев 2016 16:53:47) #  

Слушал ДВ днем, отключил soft-mute на КВ (как выяснилось, на СВ_ДВ не отключается, только на КВ, но глобально, до выключения приемника)
Да, отключается на КВ и потом с выключенным можно перейти на СВ-ДВ и будет "счастье" :) Включить снова можно переходом на УКВ и обратно.
По даташиту у 4735 SiLab входной импеданс гдето 5кОм.....
Ну очень сомнительно. Стоило ли выдумывать всякие мудрёные алгоритмы чтоб тупо зашунтировать контур входным сопротивлением микрухи? Может это на КВ, а?
В контексте трансформации фа св в дв надо индуктивность увеличить в 1:3,5 раз при сопротивлении ~10кОм, без внесения емкости.
Я же выкладывал схему по мотивам приёмника "Сокол", где антенна имела одну общую для ДВ-СВ катушку. Это оказалось лучшим вариантом для магнитной антенны. Но от цифровых помех не спасало и потому так же отправилось "в топку".
я поэтому не стал болше возиться со своим ПЛ-600, он уже давно частями работает в других конструкциях)))
Насколько я разобрался - этот шум идёт от ЖК-дисплей.

В ПЛ-600 и в Дегене 1103 это действительно так. Но в ПЛ-310 шумит не только индикация, но и сама микруха и всё гораздо печальнее.
Направление правильное, лучшей антенны ДВ,СВ для городских условий и не придумать.
Я тоже этим минивипом давно пользуюсь. Подтверждаю. Очень удобная антенна, особенно для ДВ. Ночью постоянно слышно Марокко 171 кГц, Алжир 252 кГц, чехов 270 кГц БиБиСи, французов 162 кГц, Туркмениюпополам с Белоруссией. Калундборг Дания 234 кГц (сегодня утром). Про румын с поляками вообще нет речи, как местные принимаются, часто даже днём (в поле, где нет помех, всегда).
Увеличить чувствительность на СВ навряд ли получится, если только в вашем приемнике не качественный ф.сердечник.
И с качественным не получится. Я прежде чем перейти к телескопу заменил родной стержень (оказавшийся откровенным г-ном) на советский - качественный. Результат - стал громче принимать свой процессор. Не тратьте время понапрасну.
На телескоп приём сногсшибательный.
Вот Индия на СВ, например.
Тайвань
Корея
Длинноволновые румыны
И любое дерево можно использовать для улучшения приёма
Лиственное
Хвойное
Помогает изменение диэлектрической постоянной среды рядом с антенной. Равноценно электрическому удлинению.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Фев 2016 18:26:03 · Поправил: andory (16 Фев 2016 18:41:49) #  

Belbek
Наиболее подходящие аккумуляторы - с надписью на блистере 'заряженные', Ready2use и т.п. ~2000мА/ч. Зарядка на 4 канала (можно и 1шт. заряжать) со временем зарядки 4...6 часов. Пользуюсь зарядкой duracel со светодиодными индикаторами заряда каждого акк. уже лет 10. С момента появления Ready2use не знаю, что такое неисправные аккумуляторы, их больше десятка, заметного снижения ёмкости не наблюдаю. (Есть измеритель внутреннего сопротивления, мерял эти акк. только из любопытства. Можно и сейчас перемерить все, но вряд-ли найдутся плохие).
При необходимости вполне можно зарядить акк, в приемнике, но злоупотреблять этим не стоит. При 3х акк. это не фатально.

Самая дешевая зарядка Космос и т.п., за 150р. на 2 акк. со временем заряда сутки и более, особо ничем не хуже, только долго и неудобно.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Фев 2016 18:56:49 · Поправил: sibirier (16 Фев 2016 18:58:58) #  

Наиболее подходящие аккумуляторы - SANYO eneloop 2400мА/ч , Panasonic eneloop pro BK-3HCDE 2500мА/ч.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Фев 2016 19:03:27 #  

RegRX
Электрические разряды - они от беса.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Фев 2016 19:37:29 #  

электрическая составляющая больше загажена помехами чем магнитная.
Никак невозможно. Всегда они равноценны.
Это в дальней зоне. А в ближней зоне источника помех ( на св сотни метров) часто преобладает Е. И на правильную магнитную антенну, даже без учета направленности, помех бывает меньше. Другое дело, что магнитная антенна имеет худшую чувствительность. Хотя метровая вполне сравнится с телескопом.

самом низу ДВ действительно заваливает усиление. Скорее всего надо просто слегка увеличить индуктивность катушки связи
Не поможет, в необходимые 100 раз для дв-св силаба ёмкость не перестроит, будет завал вверху св. Желательно переключать или подключать трансформатор. Идея такая: обеспечить переключение дв-св от штатной (или улучшеной) фа, и после этого вместо фа подключать индуктивность с катушкой связи. Т.е. 2 переключателя (или ключи). С магнитной петлей все ачх измеряются легко и просто, а усилитель телескопа м.б. отдельный. На графике выше всё это видно.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Фев 2016 20:38:42 · Поправил: RegRX (16 Фев 2016 20:40:34) #  

Это в дальней зоне. А в ближней зоне источника помех
Ну и что, в ближней зоне электромагнитная волна перестаёт быть двуединой? Ерунда придуманная беллетристами из журнала "Радио". Я этого не заметил на практике. Хотя очень старался.
Не поможет, в необходимые 100 раз для дв-св силаба ёмкость не перестроит,
Возможно. Ну так и Бог с ним, раз так. С "телескопом" можно на этот завал и зажмуриться.
Электрические разряды - они от беса.
Воистину так!
Belbek
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Украина
Сообщений: 13

Дата: 16 Фев 2016 20:59:26 #  

кто то слушал приемник под летним солнцем на улице? Летом имел неосторожность оставить его, пока работал неподалеку во дворе дома, когда подошел обомлел-экран полностью черный был. Уже мысленно на нем крест поставил, ан нет-через некоторое время отпустило.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Фев 2016 21:24:21 · Поправил: RegRX (16 Фев 2016 21:25:27) #  

Это ещё со времён наручной "Электроники" подмечено.
В моём в последнее время как-то кнопки стали раздражать. Просто запросто "мурку" не сыграешь. С чувством, с расстановкой надо давить. Энкодер тоже было стал барахлить, но я его какой-то адской брызгалкой для чистки контактов продул, силиконовой смазкой прокапал, вроде ожил. Хоть разбирай каждую кнопку и промывай.
Летом я это маленькое чудо постоянно с собой таскаю.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Фев 2016 21:45:22 #  

Ну и что, в ближней зоне электромагнитная волна перестаёт быть двуединой?
Нет, конечно. Мы обсуждаем только E/H. В дз оно будет 377 Ом, тут нет вопросов.

Пространство вокруг источника (излучателя) делят на ближнюю (индукции) и дальнюю (излучения) зоны воздействия.
Ближняя зона (зона индукции). Под ближней зоной воздействия понимается зона, в которой электромагнитное (волновое) поле еще не сформировано на расстоянии r ≤ /6 от излучателя; как следствие этого, одна из составляющих поля намного меньше другой. В ближней зоне одна из составляющих (Е, В) поля слабо выражена. У таких источников ЭМП при воздействии на окружающую среду слабо выражена магнитная составляющая напряженности. Ближняя зона (зона индукции) ограничена сферой радиусом r = /6, в которой излучатель находится в центре. В ближней зоне ЭМП характеризуется электрической составляющей поля Е (В/м). Поэтому в диапазонах 5...8 частот (см. табл. 5.4) ЭМП оценивается электрической составляющей напряженности поля Е (В/м).
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Фев 2016 22:29:11 #  

RegRX
Нет желания, чтобы по 9 кГц на св скакало? Формировать вместо одного 9 импульсов с энкодера, пусть с доп. кнопкой? Сканером на порядок быстрее получается прослушать, да и на кв поудобнее.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Фев 2016 22:36:27 · Поправил: RegRX (16 Фев 2016 22:39:20) #  

И почему это обязательно в зоне индукции электрическая составляющая должна преобладать? Ну если источник помехи - статическое электричество, может это и так. А если это коммутируемый ток в проводе? Неужели индукционный шлейф образованный этим проводом исключительно из уважения к написавшему этот наукообразный текст станет излучать электрическое поле и не будет излучать магнитного? Исходя из этого можно предположить что индукционные переговорные устройства вообще не должны работать. Но это не так. Думать что в ближней зоне одна только электрическая компонента - это, как мне кажется, большая самонадеянность автора.

Нет желания, чтобы по 9 кГц на св скакало?

В принципе, наверно было бы неплохо.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Фев 2016 23:20:51 · Поправил: andory (17 Фев 2016 02:22:17) #  

Существуют понятия элементарного магнитного и электрического излучателей. И соответствующие формулы для ближней зоны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  27  28  29  30  31  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®