На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Выбор: Icom IC-P7A, Yaesu VX-6R или Kenwood TH-F7E? 
Купить Yaesu VX-6R за руб. можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 16 Авг 2010 11:48:38 #  

vova_sam

Молодец! Приобрёл ВЕСЧЬ :)
Настоящий портативный радиолюбительский трансивер! Уважуха.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 16 Авг 2010 11:50:33 #  

Купил 2 шт. TH-F7E, два дня попользовался и быстрей избавился от них. По сравнению с Icom e91 и FT-60 земля и небо. 7 в условиях перегрузок не справляется ни как, принимает все г...о. е91 и ft-60 прекрасно справляются.
Реклама
Google
UH9WAE
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Уфа
Сообщений: 55

Дата: 16 Авг 2010 12:21:05 #  

Если я не ошибаюсь, то Вам нужен диапазонный разнос частот?
Если да, то вот цитаты из Инструкция по эксплуатации VX-6R стр.25-26

это понятно что для работы через репитер шаг можно сдвинуть до 200мгц -но это же конкретно для 2-ки или для 70-ки, кросс-бенд же подразумевает работу и на2-ке и на 70-ке одновременно
просто на youtube увидел любителя работающего с 6-ой на АО-51, каким образом он реализовал прд-144 и прм-433?
вот что конкретно интересует
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 16 Авг 2010 13:31:46 #  

ua4wbk

При выборе радиостанции, какие цели и задачи Вы ставите перед собой, при её использовании?
Потому как я понимаю, именно цели и задачи определяют выбор типа радиостанции, с соответствующими характеристиками или Вы просто выбрали понравившуюся Вам радиостанцию, по приемлемой цене?


Ну, по цене станция, прямо скажем не из самых дешёвых (брал в Сайкоме). При выборе, естественно руководствовался необходимыми для меня условиями. Перебрав массу вариантов, нашёл оптимальное решение именно в этой станцульке. Итак, что мне требовалось:

- Непрерывный диапазон приёма (отсутствие дыр) хотя бы от 2 MHz и до предела (предел в не 999 MHz, низ - 500 kHz. Как раз то, что нужно, чтобы слушать ПРС, Си-Би, LB, речников на 300 MHz и прочие вещи, приём которых может обеспечить далеко не каждая двухдиапазонка - к примеру именитая FT-60 работает только от авиадиапазона и выше, что меня совершенно не устраивает);
- Раскрытость по передаче на 2-ке и 70-ке на весь диапазон (описание раскрытия есть у нас на Форуме - без проблем раскрыл её);
- Миниатюрность;
- Достаточное время работы без подзарядки (у станции отличный ёмкий АКБ 1800 mA/h и вполне адекватное энергопотребление);
- Наличие шага 6,25 kHz (работа с PMR и так на всякий случай);
- Надёжность (не Китай - уже радует, да и Айкомовская техника всё же достаточно надёжная, в отличие от Алёнок и Есок, к примеру - проюзал больше полугода и никак не нарадуюсь на неё);
- Хорошая чувствительность на нижнем КВ и между радиолюбительскими участками (здесь я рискнул и не ошибся - станция очень неплохо слышит ПРС, Си-Би диапазон, речников на 300 и т.п. Сказать по правде, я был приятно удивлён её столь приличной чувствительностью на нижних диапазонах).

Какие ещё были пожелания даже не припомню. Но это - самое основное. Динамика и избирательность у неё конечно соответствует своим размерам, но не скажу, чтобы эти параметры вообще не давали работать. Считаю, что для своих размеров это очень хорошо. А ещё она сканирует диапазон и каналы довольно шустренько, явно не уступая своим сотоварищам по габаритам и не только. Функционал у неё прекрасный (мне хватает даже более чем), правда, нет частотмера. Но для меня это не первостепенно. Одним словом, хорошая вещь - рекомендую:). В рейтинге я более подробно расписал свои впечатления об этой станции.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 16 Авг 2010 16:54:52 · Поправил: ua4wbk (16 Авг 2010 17:03:19) #  

Nabludatel
Купил 2 шт. TH-F7E, два дня попользовался и быстрей избавился от них. По сравнению с Icom e91 и FT-60 земля и небо. 7 в условиях перегрузок не справляется ни как, принимает все г...о. е91 и ft-60 прекрасно справляются.

О чём Вы, уважаемый?
О каких перегрузках Вы говорите? Аттенюатор же есть, включайте когда надо и не будет Вам перегрузок, а счастье будет ;) Не хотите аттенюатором варьировать, заходи в сервисное меню и заваливай чувствительность на г...вёных участках диапазона, возможность такая есть.

Вы утверждаете, что станция г...о всё принимает?
На какую антенну г...о принимает? На штатную или внешнюю?

И ещё. Посмотрите внимательно схемы всех трёх станций Icom e91, FT-60, TH-F7E.
Что Вы там увидите? Вы увидите, что у них у всех входные фильтры стоят широкополосные, как и фильтры основной селекции, то же широковаты. Поэтому, ожидать чудес от этих аппаратов не приходится. А всё остальное, типа, звучит лучше, это весьма субъективно. Вам кажется, что лучше одна станция звучит, мне другая и т.д.
А вообще станция хорошая. Как бы Вы её тут не "хаили", эта малышка 5Вт, выдаёт, имеет сплошной диапазон от 100КГц до 1295 МГц, без дыр(!), причём до 470 МГц, приём в SSB и CW моде есть, что позволяет прослушивать радиолюбителей, между прочим, на соответствующюю антенну конечно,+ ДВА(!) одновременно работающих приёмника! Ни Icom e91, ни FT-60, таких возможностей не имеет, Вам там только вещалки "суждено" слушать, которых может скоро вообще не будет, по этому сравнивать эти радиостанции надо бы "осторожно", так сказать с оглядкой.
TH-F7E нужна просто хорошая антенна, типа SHR-999
Родная у неё слабенькая.
И будет Вам счастье ;)
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 16 Авг 2010 17:29:39 · Поправил: ua4wbk (16 Авг 2010 17:44:54) #  

UH9WAE
кросс-бенд же подразумевает работу и на2-ке и на 70-ке одновременно

На сколько я знаю, VX-6r, не может работать одновременно на двух диапазонах дуплексом, второго приёмника нет. Хорошо бы ссылочку на фрагмент с youtube, может Вы что то не разглядели, может там две станции были?

Если Вы про этот сюжет

http://www.youtube.com/watch?v=Rq4tcZ2iO3U

то там реализуется именно режим Сохранение независимых частот передачи (“нечетный разнос
частот”)
UH9WAE
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Уфа
Сообщений: 55

Дата: 20 Авг 2010 09:02:25 #  
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 20 Авг 2010 14:49:13 #  

UH9WAE

вот конкретно видно http://www.youtube.com/watch?v=DZ20GV-6HbU&feature=related

Да, хорошая запись. Видимо у KJ4PSJ, QTH находится удачно высоко или спутник шел на высоте градусов 30-40, сигнал мощный на всем протяжении пути.
А разнос частот приёма (ПРМ) и передачи (ПРД), делается через ячейку памяти, в которую забиваются частота приема и передачи, если вопрос ещё актуальный, в режим Сохранение независимых частот передачи (“нечетный разнос частот”) инструкции по эксплуатации, стр.26.
Если нет инструкции вот ссылочка
www.yaesu.ru/instruction/vx_6r.pdf
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 20 Авг 2010 15:23:46 · Поправил: ua4wbk (20 Авг 2010 15:25:07) #  

У меня другая проблемка.
Частота ниже реальной на 2 КГц.
Например на YAESU FT-857D принимаю любительскую станцию на частоте 14.168 МГц, частота подтверждается оператором передающей станции, переключаю антенну на KENWOOD TH-F7E и эту же станцию принимаю на частоте 14. 166 МГц.
Так вот вопрос такой:
Можно ли как то скорректировать это дело? Может кто сталкивался, подскажите. Можно это сделать программными или аппаратными средствами KENWOOD TH-F7E?
uhoh
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 25

Дата: 22 Авг 2010 12:16:33 #  

ua4wbk, а так с Вашей F7E было с самого начала?


Есть желание приобрести портативку типа F7E (или скорее F6A, т.к. думаю заказать из Штатов). Радиолюбительского опыта нет, ищу станцию, которая позволит в первую очередь слушать как можно больше - чтобы набраться опыта и понять, насколько оно мне интересно.

F7E / F6A кажется подходящим аппаратом, но как-то много на него негатива - и "дыры", и вот жалобу на несовпадение отображаемой и реальной частот уже не первый раз встречаю...

В качестве альтернативы рассматриваю Yaesu VX-8DR. Гораздо более навороченая по сравнению с Kenwood'ом модель, но принимаемый диапазон поменьше и настораживают нарекания на проблемы с приемом - то ли чувствительность хромает, то ли шумодав так себя ведет (опять же непонятно - это у всех, или зависит от конкретного экземпляра)... Цена, при заказе из Штатов, более-менее адекватная, если "не пойдет" - можно будет тут ее продать за те же деньги...

Помогите определиться, с чего начать...
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 22 Авг 2010 18:10:08 · Поправил: ua4wbk (22 Авг 2010 18:31:25) #  

uhoh

Я KENWOOD TH-F7E брал сразу по нескольким причинам:
1. Двойной приёмник.
2. Наличие SSB и CW, вплоть до 470 МГц.
3. Диапазон приёма второго приёмника "В" 0.1-1295 МГц.
4. Наличие частотной сетки 6,25 КГц, для работы на PMR диапазоне 446,00625 -446, 09375 МГц.

Не совпадение частот наблюдаю только пока в режиме SSB на КВ диапазоне. Правда в сервисном меню есть регулировка параметра.

Service menu 10: BFO:9Е LS:9Е

Service menu 11: BFO:47 US:47

Пока не пробовал подстраиваться, даже не знаю, поможет это или нет.

Yaesu VX-8DR хорошая станция, но нет SSB, для прослушивания радиолюбителей КВ диапазона, нет любительского диапазона 1200 МГц, да и экономичность в 120 mA, в дежурном режиме, если не ошибаюсь, думаю не лучший показатель, аккумулятор быстро садиться будет.
А так станция через чур навороченная, как сотовый телефон ;)
uhoh
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 25

Дата: 22 Авг 2010 23:41:38 #  

ua4wbk
Спасибо за отзыв! :)

Согласен по поводу излишней навороченности 8DR, с другой стороны технологии не стоят на месте и дальше наворотов будет все больше - я как-то смирился с кучей малоиспользуемых функций в мобильном телефоне, так что в рации они меня тоже не пугают (возможно даже мне, как новичку в этом деле, некоторые из них покажутся более полезными)...

Больше всего меня смущает "проблемный" прием - как у 8DR, так и у TH-F7E... Прямого сравнения этих двух станций пока не нашел, наверное они все-таки слишком разные, чтобы так сравнивать...

А по "бумажным" характеристикам, Kenwood выигрывает благодаря бОльшему диапазону и наличию SSB...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Авг 2010 08:20:07 #  

А по "бумажным" характеристикам, Kenwood выигрывает благодаря бОльшему диапазону и наличию SSB...
Лично для меня наличие SSB вообще было самым главным критерием при выборе модели портативки. На остальные характеристики я даже и не обратил внимание.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 51

Дата: 23 Авг 2010 13:23:20 #  

Я KENWOOD TH-F7E брал сразу по нескольким причинам:
1. Двойной приёмник.
2. Наличие SSB и CW, вплоть до 470 МГц.
3. Диапазон приёма второго приёмника "В" 0.1-1295 МГц.
4. Наличие частотной сетки 6,25 КГц, для работы на PMR диапазоне 446,00625 -446, 09375 МГц.


Тоже выбирал между Есками, Айкомами и Кенвудами... И тоже остановился на Кенвуде...
Помимо вышеперечисленного у Кенвуда понравилось:
1. Экономичность... Айкомы, а особенно Ески по отзывам проигрывают Кенвуду по этому показателю...
2. Довольно быстро заряжается... На Айкомы в сети нарекания, что уж очень долго заряжаются, а быстрые ЗУ стоят ощутимых денег...
3. Удобство управления... С Есками не общался, но опять же по отзывам меню там не особо удобное... Кенвуд по продуманности управления очень понравился - все очень логично сделано, с управлением разобрался быстро...
Влагозащита особо не нужна... Я аккуратно к технике отношусь... Просто прикинул - мобильниками пользуюсь примерно с 2001 года... И мобильный телефон со мной 24 часа в сутки где бы я ни находился - на рыбалке, на внедорожных покатушках и т.д... И за все это время я не разбил и не утопил ни одного мобильника... А рацейку имею при себе намного реже, соответственно и вероятность убить ее снижается сильно относительно того же мобильника... Конечно полностью рацейка ни от чего не застрахована, но обычная житейская статистика говорит, что сильно с влагозащитой заморачиваться не стоит...
uhoh
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 25

Дата: 23 Авг 2010 14:12:18 #  

Владимир RA9SZ, PinkFloyd!

Большое спасибо за отзывы! Я тоже склоняюсь к Kenwood'у, но у меня по-прежнему есть некоторые сомнения...

Я пока "чайниик" в вопросе радиолюбительства, но по-моему в рации главное - качество приема и передачи (тем, кому передача нужна, конечно), а удобство меню, батарея и т.д. - вторично. Ибо сколько бы модуляций аппарат не поддерживал, как бы должго не держала батарея, если аппарат "глухой" - толку от него будет немного... Поэтому и ищу сравнение приема рассматриваемых Yaesu и Kenwood...
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 51

Дата: 24 Авг 2010 15:18:53 #  

Если нужны хорошие прием и передача, то лучше все-таки пользовать отдельные станцейки на каждый нужный диапазон... "Комбайны" как правило хуже хотя бы из-за широкополосных антенн...
Хотя в принципе недавно на 50 км на двойке с Кенвуда сработал... У меня TH-F6A со штатной антенной... Работал с вершины холма... У собеседника что-то стационарное, естественно с внешней антенной... Он меня слышал в шумах, но вполне разборчиво... Я его вообще отлично слышал... Человек сначала думал что я с автомобильной антенной работаю и очень удивился, узнав, что я со штатной резинки докричался...
uhoh
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 25

Дата: 24 Авг 2010 22:37:32 #  

Пожалуй, закажу я все же F6A, тем более что он предлагается с 2000mAh батарейкой на hamcity. Заодно возьму Diamond SRH-999, чтобы увидеть (услышать) разницу. Для начала такого комплекта, надеюсь, будет достаточно, а там посмотрим... :)

Всем большое спасибо!
rain55555
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Сургут
Сообщений: 22

Дата: 23 Окт 2010 21:06:04 #  

Не ребята R20 это сканер, уже не раз убедился.
Defiant
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 25 Окт 2010 11:24:37 #  

Тоже думаю о покупке комбайна "двух (или больше) диапазонка/широкополосный сканер". Прошу прощения за ламерские вопросы:

1. Кто (какие группы пользователей, с каких типов передатчиков) может использовать для передачи модуляцию SSB, которую умеет слушать TH-F7E?
2. Alinco DJ-G7 - аппарат, достойный ли рассмотрения в этом же ряду (VX-8R / TH-F7E / IC-E7)? Вроде в теме его нигде не упоминали.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 25 Окт 2010 13:58:16 #  

Кто (какие группы пользователей, с каких типов передатчиков) может использовать для передачи модуляцию SSB, которую умеет слушать TH-F7E?
Радиолюбители со своими трансиверами
Alinco DJ-G7 - аппарат, достойный ли рассмотрения в этом же ряду (VX-8R / TH-F7E / IC-E7)? Вроде в теме его нигде не упоминали.
Эта рация может передавать в диапазоне 1240.000 - 1299.995МГц. Если вам это надо, то для вас она достойна рассмотрения
Defiant
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 25 Окт 2010 23:42:37 #  

Понятно, что это ее уникальный плюс среди других рассматриваемых тут вариантов - как SSB у Кенвуда. Но если сравнить то, что можно сравнивать - насколько она хороша или плоха? Прием до 1300 есть (плюс перед Yaesu, как и у остальных), влагозащита вроде упомянута - но с большими оговорками (минус по сравнению с Yaesu)... а как собственно с качеством связи и сканирования, о которых в мануале не прочитать?
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 26 Окт 2010 00:23:13 #  

Defiant
Алинка обсуждается здесь
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Окт 2010 12:45:52 · Поправил: Yupi (26 Окт 2010 12:57:04) #  

Мне странно "катание" из темы в тему придуманной кем-то сказки о плохой антенне у Кенвуда TH-F6/7.
Попробуйте-ка повторить антенну Кенвуда http://f4bqn.free.fr/Mods-THF7/antenne.htm
Теперь гляньте тему Резинки и пружинки и ссылки
http://www.cqham.ru/spiral.htm
http://www.cqham.ru/rubberduck.htm
Оцените повторяемость этих антенн, сложность(простоту) их изготовления частным лицом и скажем фирмой уровня Кенвуда))
От себя добавлю, что у меня с десяток всяких промышленных антенн на 145 и 430мГц от разных станций, Езу, Алинко, Айком и Стандард... Я не прогонял кенвудовскую резинку на анализаторе, а просто тупо снизив передачу на минимум(50мВт) просил корреспондента, находящегося в 20 км оценить качество сигнала и уровень отклонения S-метра, - двухдиапазонка TH-F6A была лучше всех и не уступала диапазонным резинкам на 145 мГц.
Теперь о понтах со вторым приёмником...может быть в ручных сканерах или обычных приёмниках это и понты(не считаю). В радиостанции это достоинство, быстрый переход от разговора в прямом канале к примеру на 145.500, на связь через репитер с уже установленными частотой, тоном и разносом.
agrigorev
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Нефтеюганск
Сообщений: 18

Дата: 26 Окт 2010 18:30:13 #  

Попробуйте-ка повторить антенну Кенвуда http://f4bqn.free.fr/Mods-THF7/antenne.htm
Сейчас на TH-F7 не такие антенны, кто разбирал знает.
Triangulum
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Helsinki
Сообщений: 61

Дата: 30 Мар 2011 10:09:41 #  

Доброго всем настроения!
А вот почему за столько лет не появилось альтернативы TH-F7, ведь ей уже лет 10. Хочется взять широкополосный приемник с возможностью передачи и подключению к компу, в этой все вроде хорошо, но вот смущает возраст и подключение к компу можно уж было бы и переделать.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 30 Мар 2011 10:15:31 #  

Triangulum
но вот смущает возраст
А что ей будет то, если относить к ней по-нормальному?

А если сейчас выпустят нечто подобное, то это изделие будет стоить баснословные деньги. Недаром же эти станции до сих пор весьма высоко котируются и меньше 7-8 т.р. не отдаются.
Triangulum
Участник
Offline1.2
с сен 2010
Helsinki
Сообщений: 61

Дата: 30 Мар 2011 10:28:26 #  

Владимир RA9SZ
А что ей будет то, если относить к ней по-нормальному?
Ну да, я просто выразился не так, имел ввиду не эксплутационный срок, а возраст технологий в ней используемых, в частности подключение к компьютеру.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 30 Мар 2011 11:25:45 #  

Triangulum
а возраст технологий в ней используемых
Вот когда эти новые технологии появятся и будет новое поколение любительских трансиверов.
в частности подключение к компьютеру
А чем нынешнее не устраивает? Просто и надёжно. Скорость обмена высокая не нужна, что бы с памятью работать, а больше ничего и не нужно, это же портативка, её с собой таскают.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 30 Мар 2011 13:32:57 #  

Просто и надёжно. Скорость обмена высокая не нужна, что бы с памятью работать, а больше ничего и не нужно, это же портативка, её с собой таскают.
Как говорится, садись, 5 баллов! :-) Лучше и не скажешь.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 05 Янв 2013 01:04:16 #  

Ребята...
В воскресенье отправляю заказ на станцию...
Вроде бы остановился на VX-6R, но в сегодня рука дрогнула и засмотрелся на TH-F6A.
Цена одинаковая...

В Кенвуде диапазон больше, батарейка больше, какое никакое но есть ssb.
Есть антенна для приема вещалок.

Но Еска водонепроницаемая (хотя у меня и телефон проницаемый)...
Помогите поставить жирную точку...)))

До воскресенья остались сутки...)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®