На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Проектирование и постройка домашнего Центра дальней космической связи 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 22 Ноя 2009 19:23:59 #  

21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд астронавт Нил Армстронг сделал шаг, который навеки вписал его имя в аналы истории человечества.
За полетом американцев, кроме официальных организаций, следили тысячи радиолюбителей из разных стран.
Сейчас в средствах массовой информации нет-нет да-и проскакивают новости об амбициозных планах некотороых стран по проведению экспедиций в том числе и пилотируемых к нашему естественному спутнику и даже к Марсу.И рано или поздно эти экспедиции наверняка состоятся.
А чтоже нынешние радиолюбители??? Не планирует-ли кто понаблюдать за будующими полетами на Луну (на Марс уж не замахиваюсь).
Предлагаю пообсуждать впрос создания эдакого домашнего Центра дальней космической связи.
Возможные диапазоны, аппаратуру, антенны.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 22 Ноя 2009 19:29:04 #  

Зачем вы зарегили еще один ник для создания этой темы???
Реклама
Google
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 22 Ноя 2009 19:33:16 #  

Что значит еще один ???
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 22 Ноя 2009 20:02:52 #  

Просто у меня предположение, что вы участник этого форума, но чтобы не палиться своим постом, решили зарегить еще один ник, т.к. не знаете реакцию на эту тему. Это чисто гипотетически.....
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 22 Ноя 2009 20:10:26 #  

У вас ошибочное предположение...
Я вообще сегодня в первый раз в жизни зарегистрировался и залез на форум со своей темой. Раньше только читал чужие.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 22 Ноя 2009 20:14:44 · Поправил: babboy (22 Ноя 2009 20:18:20) #  

Домашний ЦДКС... Сильно. Следующий шаг - создание Центра для связи с инопланетными цивилизациями, параллельными мирами и т.п.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 22 Ноя 2009 20:26:39 #  

создание Центра для связи с инопланетными цивилизациями, параллельными мирами и т.п.
И обязательно с ртутными антеннами...
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 22 Ноя 2009 20:27:01 #  

babboy
Следующий шаг - создание Центра для связи с инопланетными цивилизациями, параллельными мирами и т.п.

Это для тех кто много курит и из ведра отхлебнуть порядочно умеет. А у меня более простые цели...
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 22 Ноя 2009 20:34:09 #  

Для radioW

Ртутные антенны, модернизацию Dегена и переделку SSB CB на КВ я прошел лет пять тому, так что давайте оставим по существу вопроса.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Ноя 2009 20:36:26 #  

isnixon5 Это для тех кто много курит и из ведра отхлебнуть порядочно умеет. Классно вы тут начали. :) Мне фиолетово конечно, ваши проблемы.

А тема как тема, дежурная тема выходного дня. Почирикать ни о чём, имхо конечно, ну и ладно, я пас. :)
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 22 Ноя 2009 20:40:45 #  

"...дежурная тема выходного дня. Почирикать ни о чём..."
Абсолютно точно.
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 22 Ноя 2009 20:45:59 #  

Вот именно! Тема как тема, сродни УКВ ЕМЕ связи через Луну.
Только на Луне будут работать активные передатчики, в связи с чем может можно будет использовать менее крутые антенны и т.д.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 22 Ноя 2009 21:49:27 #  

Только на Луне будут работать активные передатчики
Ближайшие 10 лет не будут, так что можно пока не напрягаться.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 22 Ноя 2009 22:00:08 #  

Да чего там слушать, если только сам факт приёма, оцифруют всё и шифранутся, чтобы не "спалиться" на мелочёвке, как на МКС.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 23 Ноя 2009 00:59:07 #  

DSN - это deep space network

An Experimental X-Band Synthesizer for Amateur DSN Applications
http://www.thegleam.com/ke5fx/hpll.htm


Deep Space Network FAQ
http://deepspace.jpl.nasa.gov/dsn/faq-data.html
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 23 Ноя 2009 01:33:07 #  

Для ASH
Я свою аппаратурку чтоб КВ и УКВ 9 лет собирал.
Здается мне многие кто за 1 ГГц работают скажут что такую аппаратуру так и придется лет 10 готовить (особенно если кошелек вялый).


Для Sergey4565 Так можно сказать про все диапазоны.
А чего слушать на авиа ? Стандартные доклады летунов... (раз послушал два, а дальше и сам скажешь чего докладывать будут)
А ГПС, МЧС (я на работе слушаю каждый день, по первому докладу понятно что дальше будет)
МВД... (ну там хоть поинтересней бывает когда например перехват идет)
РЖД... (типа Коль цепляй...)


Была бы тема развернута (типа как у Irisa по Degen-1103), чего да как, частоты примерно такие, аппаратура это пойдет это не пойдет, ну и т.д.
Выдает народ время от времени такие темы, интерес есть но инфы мало.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 23 Ноя 2009 09:10:58 · Поправил: Sagara (23 Ноя 2009 09:12:38) #  

isnixon5
Не обязательно ГГц. Достаточно и МГц, эдак за сотню и выше.
Радиоаматорам-же, прогулку на луну не стоит "прозявывать".
Правильнее было-бы скинуться (железом, деньгами) на постройку хорошего репитера, и озадачить летунов на установку сего агрегата, на Луне.
Я представляю что на репитере твориться будет, но ИМХО кашу будут варить только по началу - потом окультурятся и будут работать спокойнее.
Кстати, ретранслировать ведь можно не определённую частоту, а сразу кусок бенда. С 438-го мегагерца на 29-ый.

А так, послушать (поработать с) гуляками по Луне - можно и с палок обычных. Расстояния не велики.

Алсо, вопрос на засыпку: Что слышно на ДВ, СВ, КВ с Луны? =)
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 23 Ноя 2009 19:33:43 #  

Уже писал в "Радиосигналах" поэтому просто скопирую.Собственно и тему-то начал вот из-за этого:

Месяц тому, в одну из отпускных бессонных ночей я объединил таки приобретенные MMDS (немного в нем поковырявшись), VX-3 и безродный широкополосный TV-усилитель на двух транзисторах с регулировкой усиления и для проверки работоспособности направил все это дело на Луну потому как других источников шумов небыло (усилок кстати тоже шумов добавляет нехило).
Все это дело стояло и шумело минут 20, а потом за шумами начачал прослущиваться сигнал типа чирп-чирп и какая-то цыфирь (типа как при загрузке БК-0010). Я сначала подумал что на фоне Луны пролетел какой-то спутник, взял бинокль для верности пошарил вокруг по небу ничего. Минут через 15 сигнал стал затухать, поправил антенну - Луна ушла. Сигнал стал погромче но все равно затухал и через какое-то время ушел совсем. Так и сидел время от времени поправляя антенну вслед за Луной. примерно через час снова услышал этот чирп-чирп но уже без цыфири теже 15+/- минут с подстройками антенны. После Луна ушла за дом напротив.
Частота приема VX-3 379 МГц, частота гетеродина конвертера 1838 МГц итого получается 2217 МГц.
Конвертер модель MDF-10T в нем установлены две полоски изоленты на фильтре, антенна стандартная решетка MMDS 18 дб, VX-3 без переделок.


Собственно вот этот случай и преободрил на создание данной темы.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 23 Ноя 2009 20:18:23 · Поправил: Дмитрий832 (23 Ноя 2009 20:19:36) #  

isnixon5
ну раз что-то руками делаете, а не просто разговариваете, как некоторые, то честь вам и хвала.
Советую обратить внимание на:
- спутники, летающие вокруг Земли и фотающие её (Google-снимки). Интересно что они на Землю передают?
- аппараты, летающие вокруг Луны с разными целями. Тоже гипотетически можно намониторить чего-нь любопытного.
- марсианские аппараты. Они ведь тоже как-то на Землю передают фотографии и не только. Поверхности и не только :)
Так что ваша идея - не такая уж и утопическая. Конечно для этого антенны нужны будут не 0,67-метровые..
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 23 Ноя 2009 20:45:51 #  

Спасибо Дмитрий832

Собственно и хотел спросить совета у знающих, про используемые частоты, какая должна быть приемная аппаратура и в частности антенны (типа яги или спиралных чтоб не очень громоздкими были) для более-менее уверенного приема при условии что на орбите Луны работает ну к примеру 10 ваттный передатчик (Марс далеко-о его трогать нет смысла).
А также что можно сделать с сигналом.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 23 Ноя 2009 21:46:44 #  

isnixon5

Вот вам инфо по приему космических аппаратов:

http://forum.vhfdx.ru/10ggts/dsn-proekt-stereo-b/
kostya394
Участник
Offline0.6
с мая 2006
Украина
Сообщений: 218

Дата: 23 Ноя 2009 23:09:58 #  

Может не совсем по теме, но все же думаю тоже интересно....
Немного теории:
Есть такое понятие как спутниковая рыбалка, а еще есть так называемые грабберы, которые фильтруют нужные файлы со спутникового потока, а у некоторых граберов есть функция фильтрации по расширению файла (exe, dll, mp3 и т.д.), а также автоматического переименования расширения
Так вот меня это интересует, так как у меня была, а точней есть но отложена на неопределный срок идея, по которой необходимо было гнать видеонаблюдение через спутник, не по прямому каналу (оч дорого) а по каналу провайдера которой использовал бы спутниковый инет.
Как это должно работать (теоретически) в компьютер А находится у меня дома, компьютер Б находится у моего приятеля по инету (где-то скажем в 9-ом районе), так вот я ему начинаю к примеру перегонять файлы, с собственным расширением (к примеру файл А.МП3 переделываю как А.srs2435ss). В тоже время когда он у меня качает этот файл, я начинаю "рыбачить" через граббер у которого фильтер установлен на указанное расширение, и если где-то провайдер пользуется траффиком через спутник то у меня должно нарыбачить эти файлы. если же нет, то тогда есть второй вариант (чуток затратный)
Компьютер А подключен по обычной сети компьютер Б по системе прм-спутник, прд-ADSL к примеру, в этом варианте мои файлы будут транслироватся ему по спутнику, и теоритечески я должен буду нарыбачить "свой" файл на спутнике... Так вот общая задумка в том, чтобы при существовании трафика А-Б гонялись файлы шифруемые (под разными расширениями) на якобы приемник Б, на самом же деле я выгоняю "свои" файлы, которые рыбачат другие компы с дешифраторами расширения.
Пример: нужно выводить архив видеонаблюдения с разных объектов на разные компы (рыбаки)
С объекта 1 посылается сигнал в сеть, с ИП-шником станции Б но файлы которые принимает станция Б шифруются с 1209092009.mp4 в файл 1209092009.s1, а на земле в зоне действия спутника стоит тарелочка с DVB платой которая рыбачит файлы с расширением S1 и автоматически в дешифрованном виде (mp4) перегоняет в папку с которой работает архив. итак можно гонять несколько объектов которые будут различать "свои" файлы, и брать в архив только свои материалы. при этом будет оплачиваться точка Б (если не удастся намониторить оператора работаещего через спутник) и гонять с точки а до точки Б (в примере Точка А это объект №1, таких объектов может быть много или мало, смотря какая полоса скоростная на точке Б)
Главные задачи
Зашифровать-выгнать на спутник- по позициям дешифровать.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 23 Ноя 2009 23:17:32 · Поправил: БП630 (23 Ноя 2009 23:18:20) #  

isnixon5
21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд астронавт Нил Армстронг сделал шаг, который навеки вписал его имя в аналы истории человечества.
Начнём с того, что делал шаг Нил и ли не делал, до сих пор на воде вилами писано. Скорее всег всё таки делал, но в съемочном павильоне, много позднее небезизвестного старта Сатурна. Это так, как бы между прочим. В остальном - я только за ДЦКС!
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 23 Ноя 2009 23:48:00 · Поправил: SPEAKER (24 Ноя 2009 00:04:18) #  

1.
"Я сначала подумал что на фоне Луны пролетел какой-то спутник, взял бинокль для верности пошарил вокруг по небу ничего."
-----------------------------
Вот это перл 2009года :))
Это чтож за навороченный бинокль такой в котором спутники видны ,да есчо на фоне яркой Луны(светящиеся точка в темном небе МКС не в счет)?
Точно тема выходного дня:)
Самолет в небе не сразу биноклем "поймаешь", а тут спутники биноклем на ура "ловят"
Спасибо за клоунаду!

2.
"Минут через 15 сигнал стал затухать, поправил антенну - Луна ушла. Сигнал стал погромче но все равно затухал и через какое-то время ушел совсем. Так и сидел время от времени поправляя антенну вслед за Луной. примерно через час снова услышал этот чирп-чирп но уже без цыфири теже 15+/- минут с подстройками антенны. После Луна ушла за дом напротив.
Частота приема VX-3 379 МГц, частота гетеродина конвертера 1838 МГц итого получается 2217 МГц.
Конвертер модель MDF-10T в нем установлены две полоски изоленты на фильтре, антенна стандартная решетка MMDS 18 дб, VX-3 без переделок.
Собственно вот этот случай и преободрил на создание данной темы."
----------------------------
"итого получается 2217 МГц."
-----------------------------
Итого: про знаменитую космическую, пиндосскую частоту - 2217.5 МГц
курить почаще надо тему про МКС. Эта частота не раз фигурировала в теме:

1.
145.800 МКС - Страница 107

2.
Поиск - 2217.5 МГц
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 23 Ноя 2009 23:49:31 · Поправил: SPEAKER (24 Ноя 2009 00:11:51) #  

Случаем не MахGP со своей ранней темой "Техника безопасности" решил под другим ником открыть очередную потешную тему выходного дня?
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 24 Ноя 2009 00:23:04 #  
SirSandr
Участник
Offline1.1
с июл 2009
Сообщений: 6

Дата: 26 Ноя 2009 14:09:08 #  

"Я сначала подумал что на фоне Луны пролетел какой-то спутник, взял бинокль для верности пошарил вокруг по небу ничего."
-----------------------------
Вот это перл 2009года :))
Это чтож за навороченный бинокль такой в котором спутники видны ,да есчо на фоне яркой Луны(светящиеся точка в темном небе МКС не в счет)?
Точно тема выходного дня:)
Самолет в небе не сразу биноклем "поймаешь", а тут спутники биноклем на ура "ловят"
Спасибо за клоунаду!


А вы никогда невооруженным взглядом спутник летящий не видели??? У меня 2-х-летний малыш видел :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Ноя 2009 14:30:37 #  

isnixon5
> А чтоже нынешние радиолюбители??? Не планирует-ли кто понаблюдать за будующими полетами на Луну

Радиолюбители через спутники вполне работают, связи через Луну тоже возможны (ищите по ключевому слову EME).
Начните отсюда - http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=16 и http://www.news.cqham.ru/articles/category/5

Но все это совсем непросто, а в основном, упирается в антенны, хотя теоретически ничего нереального конечно нет.
Дмитрий832
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 123

Дата: 26 Ноя 2009 14:30:43 #  

А вы никогда невооруженным взглядом спутник летящий не видели??? У меня 2-х-летний малыш видел :)
фото в студию! (спутника.) видимового невооружённым глазом
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 26 Ноя 2009 14:43:54 #  

Дмитрий832
фото в студию! (спутника.) видимового невооружённым глазом
Ну это уже другая крайность . Очень даже видны спутники находящиеся на невысоких круговых орбитах в течении примерно часа после заката солнца и при отсутствии облачности . Наблюдал неоднократно в виде яркой светящейся точки . Естественно линейные размеры объета невооруженным глазом не видны .
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®