На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ rescuer911, Edd, Greenland, ra3tmo, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Современный приемник прямого преобразования 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 16 Окт 2011 21:53:56 #  

Нет в ламповом приемнике никакой души . Есть лампадный срач :((.
Расскажу свой старый эксперимент . Добыл я приемник Казахстан . Там все на лампах . Покурутил . Сравнил с обычным карманным . С несколькими карманными сравнил . И .... на балкон отправил ржаветь недрогнувшей рукой . Там лампам - самое место .


В некоторой степени так оно и есть, посколько в любых стандартных по схеме "высококачественных" ламповых УНЧ 60х годов(Hi-Fi термина тогда не было, а пропагандировалась Система-ЗД) гордостью являлся коэффициент гармоник 5%, а уж 2% - это с ультралинейной ООС на экранные сетки 6П3С и т.п. навороты). Правда это уж не по теме ППП - а к МИСТИКЕ лампового звука и "бескислородных медных кабелей"...
НО! - лично имел перед собой человека(абсолютно-неграмотного и необразованного) - который безошибочно по звуку ТЕЛЕФОНА Nokia 6233 определял при каком квантовании вырезан МП3-клип: 128 или там 256, причём динамики были перегружены до дребезжания, позже один скоро оборвался по выводу катушки! Неисповедимы уши аудиофилов!
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 16 Окт 2011 22:16:55 #  

Всем любителям П28 следует почитать .:)) Но это ж когда было -то ? Неужели время остановилось в России ?

Грустная история о радиоактивном "дятле" - Чернобыль-2, ЗГРЛС "Дуга-1" - Страница 4

Когда в пятом классе я "заболел" радио, то "успешно" им и переболел, потому что в областном центре был один-единственный магазин "Юный техник". Один на всю область. И продавались там крохи никому не нужного дерьма за невероятные деньги...
Делая детекторные приёмники и дальше не продвинувшись, я читал библиотечную книгу Борисова "Юный радиолюбитель", скрипел зубами от бессилия, и мечтал, чтобы в нашей деревне упал реактивный истребитель, а лётчик катапультировался где-то далеко-далеко... Вот тогда бы появились у меня радиодетали - думал я, - уж я бы такой шанс не упустил - разобрал бы на винтики за час...


Неисповедимы уши аудиофилов!

А я вам легко могу сказать - как джиттер звучит , и продемонстрировать 3хмерный звук на стерео :)).

Раз уж мы об этом заговорили , то я еще лет эдак 25 тому назад обсуждал с одним знакомым радиолюбителем -коротковолновиком о том , что многие любители недооценивают важность малых искажений именно последетекторной НЧ части . Недооценивают также банальные умзч для телефонов . Когда тракт качественный - тогда слух меньше напрягается и не так раздражается при слушании радио . В хайэндистком :)) бизнесе на теме лампадных искажений паразитируют многие фирмы .
Реклама
Google
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 17 Окт 2011 00:24:51 · Поправил: UR1004SWL (17 Окт 2011 00:27:05) #  

Тема ушла в сторону.Хотелось узнать мнение специалистов по этому смесителю для ППП


Увеличить

Что здесь хорошего,что плохого.
Полная версия находиться здесь
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 17 Окт 2011 10:14:33 #  

UR1004SWL
На 4053 сделано немало неплохих ключевых смесителей, + автору статьи, за измерения, это то,чего иногда не хватает, чтобы оценить схему, принцип ключевого смесителя + балансировка даёт хорошие результаты, но усложняет схему, кроме того, цитирую: "«Идеальных» характеристик смесителя достигают тщательной балансировкой", опять же моточные изделия, но у каждого свой вкус ))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Окт 2011 11:37:04 · Поправил: xman (17 Окт 2011 11:39:00) #  

UR1004SWL Все плюсы и минусы этой схемы, и подобных ей, давно уже разобраны на форуме cqham.ru в разделе по ТПП. Особое внимание хочу обратить на разработки С.Беленецкого (там он под ником Serg007), на предыдущей странице нашего обсуждения вы же сами приводили ссылку на его приемник.

В двух словах - плюс этой конструкции в простоте схемы, а все остальное - "минусы" :))) Двухфазный метод не даст необходимой фильтрации побочной полосы приема, тут лучше применить многофазный, но он сложнее, и требует тщательного отбора большого количества одинаковых R и C. Хотя конечно от этой схемы можно ожидать лучших параметров, чем от более простых смесителей, но только при условии качественного изготовления, правильной разводки логической части платы, и тщательной настройки требующей наличия приборов. Ну и элементную базу тоже неплохо бы обновить, в частности ОУ заменить на более современный, желательно фирмы AD с минимальными Кгармоник, Кш, и спектр. плотностью шумов из доступных.

На что хотелось бы обратить особое внимание, это особенности логической части формирования фаз. Там требуется очень высокая точность, вплоть до симметрии разводок на печатной плате. И любой дрожание фазы, особенно порожденное RC цепями, нестабильностью диодов и т.д. - приведет к увеличению шумов на входе приемника, следовательно к ухудшению его чувствительности. Так что повозиться придется немало чтоб достичь заявленных в первоисточнике параметров.
UR1004SWL
Участник
Offline3.1
с июл 2011
Днепропетровск
Сообщений: 1637

Дата: 17 Окт 2011 12:07:34 #  

xman
Спасибо за консультацию,я в технике ПП полный ноль,всё больше по суперам,так,что то повторить.Сейчас думаю поближе присмотреться.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 17 Окт 2011 12:56:23 #  

Что здесь хорошего,что плохого.

Не знаю почему , но любители стали повально :)) применять 74HC серию , вместо ЭСЛ . А потом мужественно с кмопом борются . Я уж не говорю про фазовый шум кмоп логики .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Окт 2011 13:29:11 · Поправил: xman (17 Окт 2011 13:45:11) #  

AndrewV На вопрос "почему?" ответов не бывает, но даже если их все же отыскать - ничего не изменится. Поэтому давайте лучше сразу же переходить к конкретике. Если знаете например где достатть ИМС ЭСЛ, какие-то конкретно импортные ИМС ЭСЛ из доступных, подробности нюансов работы с ними - просто опубликуйте информацию, и это будет самым лучшим практическим вкладом в "борьбу с кмоп" :)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 17 Окт 2011 19:21:38 #  

http://www.onsemi.com/PowerSolutions/parametrics.do?id=400

Совковая серия 500 есть на нашем базаре и стоит копейки . Вышеприведенная ЭСЛ логика работает до неск ГГЦ , доступна . Вот пример - где есть .

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?x=12&y=13&lang=en&site=us&KeyWords=MC100LVEL32+
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Окт 2011 19:55:48 #  

AndrewV Эти url'ы я и сам с тем же успехом могу нагуглить. Мне например вообще не приходилось иметь дела с ЭСЛ, за исключением 193 счетчиков, так что для меня эти микросхемы - темный лес, знаю только что у них "минусовое" питание и работают без насыщения транзисторов. Я имел ввиду не общий список, а именно те коорые можно применить в смесителе. И еще раз, самое главное - тонкости и нюансы работы с ними. Тем более речь идет не о стандартном включении, а придется как-то пропускать через них аналоговый входной сигнал.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Окт 2011 01:30:59 #  

Я имел ввиду не общий список, а именно те коорые можно применить в смесителе.

Для понимания пользы применения ЭСЛ желательно почитать книжку Дроздова . Там есть схемы включения . Для нужд ППП выбирайте обычный D- триггер и будет вам на паре триггеров 4 фазы через 90 град .с учетверенной частотой .

Тем более речь идет не о стандартном включении, а придется как-то пропускать через них аналоговый входной сигнал.

У Дроздова есть схема ключевого смесителя на КП905 с возбуждением от ЭСЛ .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Окт 2011 01:38:26 #  

Вот схема такого смесителя .

http://dl2kq.de/trx/2-1.htm
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Окт 2011 09:59:54 · Поправил: xman (18 Окт 2011 10:03:13) #  

Интересный расклад получился, пока что размышляю как все-таки лучше сделать. Что имеем - очень хороший ГПД от Р-107М на 29.7...63 МГц и верньер от Р-311, промежуточные шестеренки тоже подыскал, килогерц 15 перестройки выходит на один оборот верньера. И пара вариантов, над которыми сейчас в раздумьях:

1. Сделать преобразование входного диапазона 0.5...29 МГц на ПЧ в районе 30 МГц, а с нее уже прямое преобразование с 4-фазным фильтром и т.д. Конечно это будет не ППП в чистом виде, но если сделать ФСС ПЧ на контурах - может быть и не особо ухудшит качество звучания.

2. Сигнал с ГПД подать на смесители с 4-фазным ген. 30 МГц, и полученный продукт преобразования 0...30 МГц использовать в качестве гетеродинного для классической схемы ППП.

Поначалу предполагал совсем другое решение - просто поделить сигнал ГПД на 4 для получения 4-фазного, и сделать ППП 7.5...16 МГц, а более низкие диапазоны легко получить путем дополнительных делений частоты. Но от этого варианта пришлось отказаться после экспериментального исследования свойств ГПД. Если на рабочем участке получить нужное число кГц на один оборот верньера, то на более низких частотах оно удваивается, учетверяется и т.д. - в общем на более низких диапазонах настройку придется крутить до посинения. Поэтому и отказался от данного варианта.

И еще есть небольшая заминка с реально доставаемыми логикой и триггерами, способными поделить 120 МГц для получения 4-фазного сигнала гетеродина на 30 МГц.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Окт 2011 12:11:51 #  

1. Сделать преобразование входного диапазона 0.5...29 МГц на ПЧ в районе 30 МГц, а с нее уже прямое преобразование с 4-фазным фильтром и т.д. Конечно это будет не ППП в чистом виде, но если сделать ФСС ПЧ на контурах - может быть и не особо ухудшит качество звучания.


Так где тут ППП ? Обычный супер . Берем пару фильтров на 40 Мгц и получаем 80 дБ селективности по соседу . Затем делаем сихнронный детектор и на этом успокаиваемся :)).

2. Сигнал с ГПД подать на смесители с 4-фазным ген. 30 МГц, и полученный продукт преобразования 0...30 МГц использовать в качестве гетеродинного для классической схемы ППП.

Получаем 120 МГц частоту гетеродина .

Поначалу предполагал совсем другое решение - просто поделить сигнал ГПД на 4 для получения 4-фазного, и сделать ППП 7.5...16 МГц, а более низкие диапазоны легко получить путем дополнительных делений частоты. Но от этого варианта пришлось отказаться после экспериментального исследования свойств ГПД. Если на рабочем участке получить нужное число кГц на один оборот верньера, то на более низких частотах оно удваивается, учетверяется и т.д. - в общем на более низких диапазонах настройку придется крутить до посинения. Поэтому и отказался от данного варианта.

Логично . Но нужно знать , что многократное деление уменьшает джиттер гетеродина .

И еще есть небольшая заминка с реально доставаемыми логикой и триггерами, способными поделить 120 МГц для получения 4-фазного сигнала гетеродина на 30 МГц.


Логика 500 есть на всех помойках и стоит копейки . Работает до 200 МГЦ. Сгодится 500 ТМ 131 .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Окт 2011 13:35:50 #  

Так где тут ППП ? Обычный супер . Берем пару фильтров на 40 Мгц и получаем 80 дБ селективности по соседу . Затем делаем сихнронный детектор и на этом успокаиваемся :)).

А я и так спокоен как удав. :) Обычный супер с преобразованием вверх, синхродетектором и неплохим LC ГПД давным-давно имеется - немецкий, весом ~20 кг. Правда SSB он не принимает, хотя при желании можно и это приделать. Но все же очень интересно, как скажется разница между кварцевым фильтром и LC контурами, т.к. ожидаю заметной разницы в пользу менее избирательного аппарата.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Окт 2011 14:54:40 · Поправил: AndrewV (18 Окт 2011 14:55:54) #  

Обычный супер с преобразованием вверх, синхродетектором и неплохим LC ГПД давным-давно имеется - немецкий, весом ~20 кг.

Но все же очень интересно, как скажется разница между кварцевым фильтром и LC контурами, т.к. ожидаю заметной разницы в пользу менее избирательного аппарата.

Я полагаю , что , если приложить ручки и совр детальки , то можно в карманнике реализовать параметры вашего монстра . Я понимаю , что любители повсеместно ( почти :)) все еще применяют DIP корпуса . А меня радует , что сегодня доступны ЭСЛ мсх с корпусами типа DFN8 . Как вам замечательный триггерок в корпусе 2х2 миллиметра ! :))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Окт 2011 16:00:25 #  

И будет у такого наноприемника отвратительное пластмассово-жестяное звучание...

А корпуса 2x2 мм у меня наоборот, вообще никакой радости не вызывают. Надо уметь не только хорошо разогнаться, но и вовремя остановиться - тоже. Мелкие корпуса исключают радиолюбительство в своей основе, это и ежу понятно. Платы самому не сделать, да и запаять современные BGA без перекосов и коротышей - практически непреодолимая в домашних условиях проблема. Так что через сколько-то поколений люди могут вообще забыть что такое паяльник, и это станет концом нашей цивилизации.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Окт 2011 16:16:53 #  

Мелкие корпуса исключают радиолюбительство в своей основе, это и ежу понятно



Ежу понятно , а мне - нет :)).


И будет у такого наноприемника отвратительное пластмассово-жестяное звучание...




Это почему ? Как сделаете - так оно и будет :)).

да и запаять современные BGA без перекосов и коротышей - практически непреодолимая в домашних условиях проблема.

BGA с сотней- другой лапок- да , проблема , а запаять DFN8 - нет , поскольку он НЕ BGA :)). Но фирма любезно :) предлагает и обычный SOIC - а это уже очень просто .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Окт 2011 16:48:32 · Поправил: xman (18 Окт 2011 16:50:19) #  

Но фирма любезно :) предлагает и обычный SOIC - а это уже очень просто .

Так и хорошо, значит конец света откладывается :))) А то меня всё беспокоил вопрос, что такие микродеталюхи умеет запаивать только робот. Но ежели этот робот вдруг сломается, кто ж его починит, ведь вручную этого уже не сделать...

Насчет приемника пока все же склоняюсь к первому варианту, т.е. преобразование на фиксированную ПЧ, фильтрация на контурах, а с нее уже прямое. Почему так - прежде всего количественный вопрос, т.к. иначе потребуется по четыре смесителя и по четыре фильтра - по количеству фаз, а с ПЧ всего по одному. Причем не столько останавливает количество деталей, сколько вопрос идентичности, а ведь малейшее рассогласование фаз сведет на нет всю конструкцию... А еще сейчас скажу такое... :) Первый смеситель скорее всего придется делать на нувисторах (их есть у меня), ибо ни FST, ни КП905, ни каких-либоо других вкусностей в ближайшей перспективе тут не светит... Еще есть вероятность найти К500ЛМ109, но она пока еще туманная. Но если существуют какие-то альтернативные идеи - я бы с удовольствием над ними поразмыслил.

И будет у такого наноприемника отвратительное пластмассово-жестяное звучание...
Это почему ? Как сделаете - так оно и будет :)).


Неправда ваша... Мне лично доводилось слушать весьма недешевые трансиверы, в т.ч. и забыл уже марку, но очень дорогущий и вроде бы весь на dsp. Так вот их звучание крайне далеко от совершенства, хотя надо отдать должное - собственно связь обеспечивают более чем.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Окт 2011 19:07:30 #  

Но ежели этот робот вдруг сломается, кто ж его починит, ведь вручную этого уже не сделать...


Обычный :)) монтажник снимет и опять припаяет с пом фена . На одной из выставок Ганновера мне демонстрировали демонтаж и монтаж , примерно за 5-7 минут, корпуса BGA на 400 ( примерно :)) лапок . Без всяких роботов :)).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Окт 2011 19:13:35 #  

Но если существуют какие-то альтернативные идеи - я бы с удовольствием над ними поразмыслил.


Я бы просто связался с каким- нибудь чипомдипом . Возможно у них можно найти КП905 .

но очень дорогущий и вроде бы весь на dsp. Так вот их звучание крайне далеко от совершенства

В это легко верю . Разработчики связной техники о хайэндизме вряд ли думают :))

хотя надо отдать должное - собственно связь обеспечивают более чем.

А другого от него и не надо . Это мне надо вещалку послушать на более-менее сносный динамик .

фильтрация на контурах, а с нее уже прямое

В таком случае уже нельзя говорить -прямое . Неправильные термины - неправильные мысли - неправильные схемы :))>
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 19 Окт 2011 20:05:22 #  

фильтрация на контурах, а с нее уже прямое

В таком случае уже нельзя говорить -прямое . Неправильные термины - неправильные мысли - неправильные схемы :))>


Да, конечно изначальная "спортивная" идея ППП (Томсон и др.) была именно в классической простоте(смеситель + чувствительный УНЧ), но для практики возможны "довески" - НО если они действительно улучшают качество приёма. А этот "приём" у каждого пользователя с разной целью: кому-то надо именно фанатично-верное воспроизведение звука, кому-то в телефонной полосе 0,3...3 кГц с Кни 20% лишь бы разобрать диктора из-под помех, а другому - наслаждение от хорошей работы минимально-аскетичной схемы. Я вот например ощутил практическую пользу от применения синхр. детект. после тракта ПЧ-2 хорошего супергетеродина, хотя это уже строго не ППП.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Окт 2011 20:24:13 #  

Да, конечно изначальная "спортивная" идея ППП (Томсон и др.) была именно в классической простоте(смеситель + чувствительный УНЧ)

Вот предлагаю именно о " простоте " :)) и поговорить . Я тут взял пару цифр да и перемножил :)0. И что получилось ? Интересно получилось . Берем уровень шумов 1,1 нВ на корень . Перемножаем на полосу и получаем в результате Кш =10 дБ . Многовато будет . И это для ОУ =1,1 нВ , которых раз, два и..... все . Возьмем AD797 = 0,9 нВ . Получаем уже примерно Кш =8 дБ . Все равно - маловато :)). Берем такую радость :)) , как МАТ 03 . Там на графиках можно получить порядка 0,5 нВ на корень . Считаем и получаем уже порядка Кш = 1 дБ . Уже можно применять . Осталось только с полочки $30 взять :((. Вот такие грубые прикидки . А к шуму ОУ нужно еще добавить шум смесителя .

И где там любители П28 ?:))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Окт 2011 21:03:09 #  

AndrewV Но ведь у людей работает, или как? :) Конечно хорошо бы чтоб померяли Кш, если кто из заинтересованных в теме участвуют на cqham.ru - спросили бы у корифеев.
А лампы вы зря не любите. Искажения ламповых приемников идут в основном от сеточного АМ детектора, который можно сделать на современной базе намного более линейным.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Окт 2011 22:23:24 #  

AndrewV Но ведь у людей работает, или как? :)

Так ведь и "копейка " едет ? Или как ?:)). Мы вроде бы в теме СОВРЕМЕННЫЙ ППП , или как ?:)).

А лампы вы зря не любите.

А вот это не просто клевета . Это - очень злобная клевета :)). Я ОЧЕНЬ люблю лампы . Энергосберегающие лампы ( белого света ) , БОЛЬШИЕ :)) лампы на улице ( для освещения ) и проч >:)).

Искажения ламповых приемников идут в основном от сеточного АМ детектора, который можно сделать на современной базе намного более линейным.

И тут я полностью согласен .:)) На современной базе без ламп можно и нужно обойтись .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Окт 2011 22:26:26 #  

спросили бы у корифеев.

Я ж не просто так порядки Кш прикинул . Самое крутое , что я увидел у радиолюбителей - было 157УЛ1 . А это - примерно 6 нВ на корень . Посчитайте - Кш .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Окт 2011 23:15:37 #  

Я ОЧЕНЬ люблю лампы . Энергосберегающие лампы ( белого света )

А я их терпеть не могу. Когда еще только появились, я в числе первых потратился на эти новомодные игрушки. Но года через полтора стало ощущаться ухудшение зрения, и усилился дискомфорт. Причиной оказался линейчатый спектр энергосберегаек, после чего они были безжалостно выброшены на помойку. Возврат к лампам накаливания "вернул" и зрение, и комфорт в комнате. Сберегайку оставил только в прихожей.

Так ведь и "копейка " едет ? Или как ?:))

Насчет "копейки" - вопрос еще тот. Моя была 73 года выпуска, досталась из первых рук, и благополучно катался на ней лет десять до 2006г. Мотор, коробка и задний мост - как часы только масло менял, да разок сцепление. Правда зажигание сразу же поставил от "восьмерки" и редукторный стартер. И кстати, если к примеру вам предстоит путешествие через пустыню, или джунгли - что вы выберете, "копейку" которую можно починить подручными средствами, или инжектор, который если сдохнет - уже ничего не поделать... Так что подлинная "современность" должна быть не в ущерб надежности.

Я ж не просто так порядки Кш прикинул . Самое крутое , что я увидел у радиолюбителей - было 157УЛ1

На cqham'е вроде как со скрипом, но отошли "от П28", и правильно сделали. А насчет Кш в плане расчета я тоже задумывался, но получив такое значение - надеялся что практически может быть выйдет получше... Хотя конечно цифры удручают, не спорю.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Окт 2011 23:43:17 · Поправил: AndrewV (19 Окт 2011 23:43:56) #  

Но года через полтора стало ощущаться ухудшение зрения

У меня всегда вдали :)) была единица . Есть она и сейчас . А вот вблизи - заметно ухудшилось из-за работы с вашими любимыми :)) корпусами типа TQFP и проч .


И кстати, если к примеру вам предстоит путешествие через пустыню, или джунгли - что вы выберете, "копейку" которую можно починить подручными средствами, или инжектор,

Скорее всего для пустыни я выберу правильный :)) джип .

Хотя конечно цифры удручают, не спорю.

А почему удручают ? Не должны удручать . Мы ж на НЧ можем легко и просто ЧЕРТА наворотить . А разве вам не нравится МАТ 03 применить ? Мне УЖЕ :)) хочется .
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 22 Окт 2011 02:50:09 · Поправил: Relayer (22 Окт 2011 03:01:01) #  

xman
1. Сделать преобразование входного диапазона 0.5...29 МГц на ПЧ в районе 30 МГц, а с нее уже прямое преобразование с 4-фазным фильтром и т.д. Конечно это будет не ППП в чистом виде, но если сделать ФСС ПЧ на контурах - может быть и не особо ухудшит качество звучания.
2. Сигнал с ГПД подать на смесители с 4-фазным ген. 30 МГц, и полученный продукт преобразования 0...30 МГц использовать в качестве гетеродинного для классической схемы ППП.

нечто аналогичное где-то у меня в блокноте нарисовано. должно работать. первый смеситель можно делать конечно высокоуровневым ключевым. а можно и попроще. скажем на двухзатворниках по балансной схеме. после смесителя неплохо бы каскад на полевичке с ОЗ. фсс можно поставить 2-3 контура. второй гетеродин на 30мгц и квадратурный детектор можно сделать на двух корпусах TA7358 (или любом другом FM-фронтэнде) схема тут. дальше полифазер. буфер, фнч на "магнитофонных" головках и унч с ару
за шумы унч не переживайте. на нч диапазонах это до лампочки. а на вч надо ставить увч на входе приемника

ну а если кого сильно шумы волнуют:
AD8099 - 0.95нв
SSM2019 - 1нв
538УН3 - 2,1нв тип
1407УД3 - 2-3нв
NE5534 - 3.5нв
NE5532 - 5нв
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Окт 2011 15:55:19 #  

AD8099 - 0.95нв

Если не читать описание на данную мсх , то цифра красивая . А , если почитать , то уже и не очень :)). Начиная с частоты 10 кгц ( вниз ) уровень шума начинает расти . На частоте 1 кГц от 0,95 нВ остаются рожки , да ножки :)).

ssm2019 - " странная " :)). При усилении 60 дБ шумы малы , а при уменьшении усиления до 0 дБ возрастают аж до 50 нВ . При усилении 40 дБ =1,7 нВ . Причины - в схемотехнике ее регулировки усиления .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®