На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 2 [ Greenland, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Набор-конструктор MKARS-80. Трансивер SSB/CW на 3.5МГц. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 08 Дек 2009 21:42:50 #  

ijk
Набор типа МКАРСа - подарок нашим начинающим, имхо.
Возможность получить в нашей стране все детали по почте - просто нереальный кайф, не видеть всех этих студентов из чип и дипа и пьяниц с барахолки, пытающихся впарить ржавый КПЕ за 300 рублей :(

Хотя
если кому-то не сложно, прикиньте пожалуйста стоимость всех этих деталей,
больше полутора тысяч будет по московским ценам? А то я отстал сильно, зашел на сайт чип и дипа, БНЦ фланец 110 рублей. Я последний раз покупал их по 25.


Полностью согласен. Насчитал на плате 7 трансформаторов - биноклей.
Года полтора назад сбор бинокля из колечек 600нн (в связи с отсутствием в продаже готового необходимой проницаемости) обходился около 40 руб. Этим летом для транзисторного РА собирал два таких трансформатора (большой и маленький) - так вот колечки обошлись на первый -более 500 руб. и второй -более 400 руб.
Еще пример (немного не по теме, но наглядный), год назад в интернет - магазине был широкий выбор СВЧ -диодов 60-90 руб. Покупал без проблем. Сейчас хотел прикупить, посмотрел по прайсу и устал глаза протирать, то-же самое -700 руб. !!!!!!.
О чем тут можно вообще говорить.
Дата: 08 Дек 2009 22:14:40 #  

Судя по озвученным ценам, morze имеет в виду одного коммерсанта, которого на 2-3 страницах темы закидали ссаными тряпками.
Вот тут он рассказывает какой он честный :)

Я так понял чтобы его научить CW, то надо еще кит приобретать ?
Реклама
Google
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 08 Дек 2009 22:20:08 #  

Я читал предъисторию создания этого набора. Идея возникла на форуме клуба MKARS, как возможность дать детям и людям с небольшим достатком достойное и полноценное радио на 80м за минимальные деньги. Набор продается клубом с минимальной наценкой, практически по себестоимости. Спасибо альтруистам за то, что они есть!
Klassic44
Участник
Offline1.2
с дек 2009
Москва
Сообщений: 66

Дата: 10 Дек 2009 00:40:28 #  

Может у кого вызовет интерес. http://pozyvnoi.ru/
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 10 Дек 2009 01:05:47 · Поправил: RN3ZF (10 Дек 2009 01:12:16) #  

Может у кого вызовет интерес.
Это не сюда...
Был тут уже этот баян.
Начиналось отсюда:
[Индивидуально-Частное Предприятие “ПОЗЫВНОЙ” (г.Нижний Новгород) [/url]
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 10 Дек 2009 10:54:19 #  

Klassic44
в природе не существует людей, доказавших работоспособность этого ИЧП.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 10 Дек 2009 10:57:57 #  

вот еще товарищи КОНВЕРТОСБОРЩИКИ

http://board.cqham.ru/index.php?details=63537

вот хоть кто ниубдь у них заказывал? никто ;(
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 10 Дек 2009 19:05:42 #  

Друзья! Кто пытался со мной связаться по телефону? Пишите здесь или в личку.Стучите мне в аську 450344014.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2009 02:05:53 · Поправил: RN3ZF (13 Дек 2009 02:21:51) #  

Только что закрыл крышку и закрутил последний винт. Готов к выезду на природу.
Ну вот таким он получился в корпусе сидирома. Спички для сравнения. Фотка конечно гадковатая получилась, ручки немытые...

minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Дек 2009 02:22:46 #  

RN3ZF
Только что закрыл крышку и закрутил последний винт. Готов к выезду на природу.
Браво!

ЗЫ Почитал на куэрзете ветку про мкарс... в легком недоумении. Контингент...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2009 02:45:26 · Поправил: RN3ZF (13 Дек 2009 04:14:58) #  

minorite
Почитал на куэрзете ветку про мкарс
Почитал? :) Там модератор еще много чего потёр! Это у меня такой жуткий эксперимент с кюэрзетом получился, я тоже удивлён такой реакцией активной части кюэрзетовского народа на мои посты. :) Неужели им все мои 15 сообщений так не понравились? Но что есть, то есть. Нормальные радиолюбители задавали вопросы по существу, большая часть почему то старались спровоцировать на мордобой(что и произошло). За пять лет, которые я там не был, ничего в лучшую сторону не изменилось. Хотя в аську много молодёжи стучалось, на форуме постили еденицы, я всех из аськи для чтения послал к Стиву и сюда.
AVKarto
Участник
Offline1.7
с ноя 2009
Новосибирск
Сообщений: 189

Дата: 13 Дек 2009 08:57:54 · Поправил: AVKarto (13 Дек 2009 08:59:30) #  

Слежу за этой темкой с самого начала. Почитал про набор на qrz.... поплевался. Считаю что Константин открыл эту ветку для того чтобы своим опытом сборки данного набора показать, что этот набор лучшее из того что могут предложить для начинающих. Основное преимущество - очень прост в настройке без дорогих измерительных приборов. ИМХО да и не только для начинающих. Ведь не каждый согласится таскать на дачу, на природу и тд и тп, заводской трансивер стоимость от 1000 уе.

Я на следующей неделе буду заказывать набор у Стива, по поводу заказа у Алексея меня не устроила неопределенность сроков, с его слов только он перевод может получить в срок до 2-3 недель и в наличии наборов у него нет. А по поводу оплаты напрямую Стиву так тут всего то надо потратить час в интернете чтобы понять каким способом быстрее перевести деньги. Да хоть даже через вестерн.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2009 10:58:45 #  

AVKarto
что этот набор лучшее из того что могут предложить для начинающих.

Спасибо за внимание! Вы правильно уловили смысл моего повествования. Показать начинающим, что можно не имея квалификации и специальных знаний легко и просто собрать и запустить маленькое радио с минимумом инструментов.
Я забыл добавить, что простой паяльник 220В/25 Ватт стоит у нас 86 рублей, припоя моточек рублей на 50, маленькие бокорезы 75 рублей, 4-х кратные очки с оголовьем 60-200 рублей. Просверлить отверстия при изготовлении корпуса без дрели трудно, у кого её нет и не обязательно покупать- можно попросить помощи у соседа(товарища). Можно просто впендюрить плату трансивера в корпус старого прибора или радиоприёмника (это отдельная и богатая на фантазии тема).
По поводу оплаты и заказа. Раньше почти никто из забугорных продавцов не принимал оплату вестерном, "кризис" внес свои коррективы. Сейчас - пожалуйста! Переводчик как программа стоит практически у каждого в компе, есть и онлайн переводчики в инете. Пиши простое письмо с односложными предложениями, переводи на язык корреспондента и вуаля- ты полиглот. :)
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 13 Дек 2009 17:34:34 · Поправил: Mistreated (13 Дек 2009 17:57:05) #  

Не буду открывать новую ветку, просто предлагаю почитать инфо с этого места http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=20533&postdays=0&postorder=asc&&start=660 . На подходе интересный походный трансивер. Думаю, будет продаваться как в наборе, так и готовым. Автор - человек извесный. Имею у себя трансвертер и УКВ радиостанцию - можно зесь посмотреть http://ra3rbe.r3r.ru/
Так что есть смысл немного подождать. Во всяком случае, для меня, ибо набор MKARS-80 на 3.5МГц не интересен не сам по себе, а из-за диапазона 3.5, который в ssb мне не интересен. Да и с 5 Ваттами ( а вернее И со 100 Ваттами ) с короткой антенной в полевых условиях у меня ничего интересного с ДХ не получилось.

З.Ы. Вы правильно уловили смысл моего повествования. Показать начинающим

На 3.5 могут работать в SSB радиолюбители не ниже 2 категории мощностью до 100 Ватт. Я бы их не назвал начинающими.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 13 Дек 2009 18:41:10 #  

Все хорошо. Для 3-ей начинающей 3650-3750 LSB. По моему ДХ ловить этим трансивером никто не призывал, а для походов, экспериментов и просто связей с населенными пунктами на локальном расстоянии (до 100 - 200 км) самое то.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2009 18:41:59 #  

Mistreated
предлагаю почитать инфо с этого места
Спасибо за ссылку. Набор будет явно на любителя морзе. Почитал выборочно ветку, уж больно там много накропали. Очень смахивает на эпопею с дружбой и схема которой никогда не было в железе. ;)

с короткой антенной в полевых условиях у меня ничего интересного с ДХ не получилось.
А я не пытался никогда, даже мысли такой не возникало. Я вообще не употребляю понятие ДХ, был бы человек хороший и без разницы где он живёт. Я давно потерял интерес к достижению каких то "результатов". Будет прохождение -будет всё.

На 3.5 могут работать в SSB радиолюбители не ниже 2 категории мощностью до 100 Ватт. Я бы их не назвал начинающими.
Я в курсе, никто и не заставляет всех поголовно паять именно этот набор. Каждый волен выбрать себе то, что хочет. Просто показать человеку и убедить его в том, что всё это можно сделать своими руками- дорогого стоит. :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2009 19:07:17 #  

Сегодня никуда не стал выезжать. Снегопад немного спутал карты, зима вдруг и опять пришла неожиданно, кругом заносы и дороги прочистить не успели даже к вечеру. :) Погонял трансиверок дома на инвертод. Уверенная связь по месту и со всеми соседними областями ,сигнал на передачу оценивался собеседниками как разборчивый и "дорогой". Сейчас, к вечеру, прохождение повернуло на 6 и 9 район России, там тоже слышат хорошо и не переспрашивают. Определил нижний предел работоспособности трансивера по напряжению аккума, получилось 8.1/8.2 вольта. При падении менее 8 вольт теряется стабильность удержания АПЧ, происходит просадка напряжения и выбег частоты при передаче.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 13 Дек 2009 19:38:03 #  

Спасибо за ссылку. Набор будет явно на любителя морзе. Почитал выборочно ветку, уж больно там много накропали. Очень смахивает на эпопею с дружбой и схема которой никогда не было в железе. ;)

Тут Вы не совсем правы. Еще раз посмотрите - http://ra3rbe.r3r.ru/
Это все можно купить в готовом виде или в наборе. Походный трансивер будет от этих авторов.
Только синтезатор от Сергея 4z5ky. Там же написано - все виды, а не только КВ.
ЗЫ. При работе с 10 Ваттами на 80 метров частенько слышу фразу " это шо, КуЭрПист наши уши проверяет ? " , так что без хорошей антенны и от 50 ватт там работать в SSB - только нервы мотать.
Но если Стив изготовит набор на 40 или 20 метров, будет отлично, там уже и народ поспокойнее и антенна покороче. Удачи !
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2009 20:41:43 #  

Ссылку глянул, выложат готовый набор- посмотрю подробнее.

При работе с 10 Ваттами на 80 метров частенько слышу фразу " это шо, КуЭрПист наши уши проверяет ?

Не знаю, не знаю... У нас разные восмидесятки наверное. Вокруг меня густонаселённые любителями места, многих знаю лично, часто в Занки сьезжаемся. Все свои! Подходите на 3.681 знакомиться. Да и длинной антенны нормальных хлопцев не испугать! :D Я в последнее время только на 160 и 80 с поля вещаю, редко на 20 и УКВ, наши все привыкли и живо интересуются куда меня на этот раз занесло. С пешего хода разложиться на 80 и поднять 6-метровую удочку дело пяти минут и диапазон взят на ура. :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 14 Дек 2009 04:23:30 #  

Mistreated
На 3.5 могут работать в SSB радиолюбители не ниже 2 категории мощностью до 100 Ватт. Я бы их не назвал начинающими.

Вы немного ошибаетесь, по новому уставу 3-ей категории, как начальной категории КВ, разрешены все диапазоны кроме 20-ки и WARC.


По теме:
много у нас все же на бывшем пространстве СССР выпускается полуфабрикатов или готового типа ДРУЖБЫ или UT2FW или того же RA3RBE, но очень очень жаль,
что среди всего этого "многообразия" нету достойной альтернативы английскому набору. :( стыдно нам
должно быть всем, товарищи, англичане в самом простом даже обошли родину радио. ;(
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 14 Дек 2009 12:52:01 #  

Вы немного ошибаетесь, по новому уставу 3-ей категории, как начальной категории КВ, разрешены все диапазоны кроме 20-ки и WARC.


По теме:
много у нас все же на бывшем пространстве СССР выпускается полуфабрикатов или готового типа ДРУЖБЫ или UT2FW или того же RA3RBE, но очень очень жаль,
что среди всего этого "многообразия" нету достойной альтернативы английскому набору. :( стыдно нам
должно быть всем, товарищи, англичане в самом простом даже обошли родину радио. ;(


1. Хорошо Вам в РФ. У нас в Украине даже со 2 категорией нельзя цифрой работать на основных диапазонах 40, 30 и 20 метров. Разговор о новом уставе идет который год, но пока увы.
2. По поводу наборов - НЕТ спроса, НЕТ и предложений. Поинтересуетесь через год на этой ветке, сколько в ехСССР этих наборов купят. Думаю, цифра и до 10 штук не наберется. А вот обсуждений на Форумах уже ого-го сколько.
Nordlander
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Сообщений: 69

Дата: 14 Дек 2009 14:29:34 #  

А за "Дружбой" очередь, да и "Дунай" в дефиците как бы :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 14 Дек 2009 14:35:45 #  

Nordlander
Именно, что как бы :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 14 Дек 2009 15:42:46 #  

Mistreated
Не знаю насчет пункта 2.
По-моему достаточно часто возникают на форумах темы о том, что же собрать начинающему.
Начинаются советы от Р-76 (не умоляю достоинства, но 21-й век на дворе), до черт знает чего.
А ведь прелесть Р-76 была в том, что описание было подробное, запускался без проблем и, ну, кроме ЭМФ не содержал дифицита.

Если бы сейчас существовал набор, подобный МКАРС, но может тысячи за 1.5 ...2 хотя бы без корпуса, НО СО ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ и по отлаженой схеме, требующей мультиметр да отвертку,
в определенности советов не было бы сомнений. И никаких тебе статей с оборотами типа "у автора под рукой была катушка ***, поэтому на ней и намотаем" (простите, Алексей, если читаете это).

Я радиолюбитель со стажем 1 приемник 2 трансивера и 5 антенн без глубокого понимания радио, довести до ума мне примитивное помогали профи в интернете.

Если бы такой человек (профи) где-нибудь в центре, не обремененный занятостью и т.п. взялся бы что-то подобное поднять, я бы поучаствовал.

Лично я собирал дважды вот это http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM
только с нормальным классическим ГПД Вакара (проблема - КПЕ, где их закупать для наборов?)
во втором случае, когда я собирал уже вариант исправленный автором, завелось с первого тычка (исключение - возбуд ОУ ЗЧ, устранился скруткой провода регулировки громкости).
Steve Weber наверняка не был бы против, если бы его схему взяли бы за основу набора для бегинеров.

Но мне конечно ЛЕГКО сейчас тут ДЕМОГОГИЮ разводить
да тяжело все это делать, не имея финансового интереса или кучи временефилантропии. ;(


Извините,
крик души.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Дек 2009 17:52:26 · Поправил: RN3ZF (14 Дек 2009 18:11:27) #  

ijk
Если бы сейчас существовал набор, подобный МКАРС, но может тысячи за 1.5 ...2

Нет наборов- плохо, есть наборы- опять нехорошо! :) Друзья, чего еще надо? Берем и паяем что душе угодно не обращая внимание на национальность конструкции. Неужели и 3200руб. дорого? Где то есть хоть на капочку дешевле? Озвучьте пожалуйста!

Поинтересуетесь через год на этой ветке, сколько в ехСССР этих наборов купят. Думаю, цифра и до 10 штук не наберется.

Пусть ваша душа не кричит. Цифра эта уже легко перевалила за 10. :) Не знаете вы совсем славян!

ЗЫ
РАДИО-76 на 160/80, вестник 80-х, ждет своей очереди на полке для реинкарнации, я на нём начинал свой путь в эфир. После трёх кругов ада он вернулся ко мне подарком в нерабочем виде.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Дек 2009 18:02:42 #  

Пока писал пост выше, пообщался на МКАРСЕ с Одессой, это около 750 км. Мой сигнал на приёмной стороне был подвержен замираниям от 5-9 до 5-5, что не помешало нам спокойно поговорить. :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 14 Дек 2009 22:54:13 #  

RN3ZF
Неужели и 3200руб. дорого?
Ну дорого или недорого для школьника из Усмани или Саранска - это вопрос спорный и бесполезный.
Ведь отнюдь не всегда начинающий - подрабатывающий студент или взрослый дядька. Зачастую это - подростки. Ведь так всегда было, разве нет?

Но дело даже не в этом.
Мы ведь не запускаем спутники российские, используя американскую площадку?
Так зачем нам везти резисторы и транзисторы набора суда из Англии, когда от нас до страны-производителя гораздо ближе.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Дек 2009 23:27:09 #  

ijk
для школьника из Усмани или Саранска - это вопрос спорный

Конечно спорный вопрос, телефон минимум за 200 баксов у каждого сопляка даже в деревне. :)
И не надо прибедняться! Мой сын, будучи школьником, за лето и не перегибаясь зарабатывал по 500 баксов, и это в нашей затрапезной дыре. На пять МКАРСОВ хватит! :) Это говорит о том, что на один набор любой желающий заработать сможет. Одни ищут возможность исполнить своё желание, другие- оправдание своему бездействию и лени.

Так зачем нам везти резисторы и транзисторы набора суда из Англии, когда от нас до страны-производителя гораздо ближе.
Вы что имели в виду?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 14 Дек 2009 23:43:02 #  

Дешевле - только заказать детали в Китае, если закупаться в ЧиД - как-бы дороже не вышло. :)
Китайцы могли бы завалить полмира китаенвудами на КВ за 1999руб - был-бы спрос... а его нет.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 15 Дек 2009 00:11:06 · Поправил: RN3ZF (15 Дек 2009 00:13:19) #  

Друзья!
Вы еще не забыли необщительного и лукавого продавца по имени отчеству? :)
Щас я вас еще больше порадую! Получил от него послание, животик надорвал от смеха! :D
Текст письма:

>Ты действительно дебил или прикидываешься?
>Лично ты воспользовался моей услугой Скопировал мое описание трансивера слово в слово дал ссылку на
>мой сайт а не на сайт производителя и воспользовался моим переводом на русский язык руководства по >сборке. Халява!! Я удалил у себя все эти ссылки .Халява кончилась .и ПОЧИТАЙ СВОЮ ПИСАНИНУ НА
>ФОРУМЕ.Людей от твоих высказываний и рассуждений блевать тянет.Не удалишь ссылки Я ЭТО ПИСЬМО НА
>ФОРУМЕ ВЫСТАВЛЮ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®