На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ melom, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  65  66  67  68  69  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 18 Окт 2017 14:19:54 #  

Здравствуйте, уважаемые ampermetr и Gurig13!
Спасибо за ваши высказывания!
Вдвойне спасибо за то, что не только объяснили, почему нельзя приравнивать ветеранов Карибского кризиса к участникам боевых действий, но и кто при этом обидится.
"тех, кто реально ежесекундно рисковал жизнью в пограничных конфликтах и во многих местах на планете, отстаивая интересы нашей Родины".
"нас, которые годами гнили в подземельях, обеспечивая связь или рисковали жизнью на границах страны..."

Тут же добавлю, что лично я не люблю споры и не умею спорить, поэтому всегда стараюсь перейти из плоскости спора в плоскость дискуссии/обсуждения.

В этом смысле мне было бы интересно услышать более конкретно, кого вы имели в виду под обиженной или "пострадавшей" стороной:
- пограничников,
- связистов,
... кого еще?

Ну и было бы любопытно услышать еще и другие точки зрения, если модераторы темы и форума не против.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 18 Окт 2017 16:48:46 · Поправил: Гагарин (18 Окт 2017 16:51:20) #  

"В новом, 21-ом веке было предпринято несколько попыток изменить ситуацию на законодательном уровне, но каждый раз правительство Российской Федерации давало один и тот же ответ: "военнослужащие, направлявшиеся на территорию Республики Куба в период ее военной блокады (Карибский кризис), участия в боевых действиях не принимали"."
А что тут обсуждать? Военнослужащие обязаны стойко переносить все тяготы службы: это их почётная обязанность!
"ведь советские солдаты и офицеры фактически предотвратили Третью мировую войну!"
А другие тогда во время службы чем занимались? Тоже кушали бананы с папаей и развлекались с кубинками? Или по году-два видели только одну женщину - жену командира части!
По-моему всё ясно и вопросов быть не должно: Правительство России дало исчерпывающий ответ. Или нет? Ну тогда давайте всем, кто служил льготы!

А в Украине участвующие в карибском кризисе (и в других- Чехословацком, Карабахском..) считаются участниками боевых действий. С соотв. выплатами и льготами. А в России- правоприемнице СССР не считаються ! Да уж ! " умом Россию не понять...", но впрочем Украину тоже...
И вообще- ветка Форума стала похожа на "Одноклассники" .
"Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь!" А зачем этим "осколкам" объединятся ?
Реклама
Google
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 18 Окт 2017 17:43:44 · Поправил: ampermetr (18 Окт 2017 17:53:25) #  

А в Украине участвующие в карибском кризисе (и в других- Чехословацком, Карабахском..) считаются участниками боевых действий.
Да пускай считают! Вот только надолго ли? Кстати, если Россия всё-таки признает, то придётся платить не только гражданам России...
В этом смысле мне было бы интересно услышать более конкретно
А более конкретно: раз пошла такая пьянка, то признать такими ветеранами с выплатой льгот от России ВСЕХ, КТО СЛУЖИЛ в Советский армии! Слабо?.. Почему? Да потому что степень дебилизма в Советской армии порой зашкаливала: над нами смеются те, кто "откосил" и поздравляет с годом-двум-тремя, что были, по их мнению, прожиты в пустую! А они в это время учились, делали карьеру, растили СВОИХ детей, зарабатывали деньги. А мы что от этого получили? Кучу болезней к старости. И хорошо что к старости: большинство моих сослуживце уже умерли ещё до пятидесяти! Не хочу выдавать тайны, но упомяну одно слово гептил...
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 18 Окт 2017 21:07:04 · Поправил: amk (18 Окт 2017 21:08:15) #  

Чем бороться за права (признание заслуг, предоставление льгот) тех же самых пограничников, связистов и всех тех, чья служба в ВС СССР и РФ проходила в тяжелых и сложных условиях, конечно, гораздо мудрее обрушиться на ветеранов Карибского кризиса, обвиняя их в том, что они лишь загорали и трахались с кубинками во время их службы на острове Свободы...
Я сам служил на Кубе в 80-х и, представьте себе, ни разу не имел сексуальных контактов с кубинками за все полтора года пребывания в Республике Куба. Понимаю, гордиться здесь нечем, но это просто для сведения...

Есть Федеральный закон РФ "О ветеранах", статья 3 об участниках боевых действий и Приложение к Федеральному закону "О ветеранах". Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.
С полным списком можно ознакомиться здесь - http://docs.cntd.ru/document/9010197
Чехословакии и Карабаха я там, кстати, не нашел.

И вообще- ветка Форума стала похожа на "Одноклассники" .
"Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь!" А зачем этим "осколкам" объединятся ?

Эта тема была создана в 2009 году. Думаю, тогда никто не мог и предположить современные политические реалии. Мы в свое время помогали ветеранам Карибского кризиса с Украины стать участниками боевых действий, тогда им требовалось свидетельство еще двух таких же ветеранов, что они действительно были на Кубе и мы их разыскивали и "сводили" вместе. С тех пор много воды утекло...
Мне просто не понятна логика "Если вас признают, мы обидимся".
Добивайтесь своих прав вместо того чтобы глумиться над людьми, которым уже за 75, и которых осталось, дай бог, 5% от общего числа участников военно-стратегической операции "Анадырь".
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 19 Окт 2017 17:33:41 · Поправил: ampermetr (19 Окт 2017 17:34:32) #  

Мой двоюродный брат (1970 года рождения) в 1990 году сильно пострадал при взрыве ракеты и пожаре на космодроме Байконур. Был сломан позвоночник. Стал инвалидом I группы, но выкарабкался: сейчас чувствует себя хорошо. Работает. Так его предупредили чтобы о льготах даже не мечтал. Его тоже признать или как? А ведь годам к 60ти-70ти это ему аукнется, да ещё как: травмы имеют плохую особенность - они к старости дают о себе знать... Как было у моего друга...
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 06 Ноя 2017 19:04:11 #  

Выскажу свое мнение, всех до единого, кто участвовал в операции Анадырь нужно прировнять к участникам боевых действий плюс и наградить Всех - рядовых, матросов, офицеров ,пвошников, ракетчиков, подводников. Почитайте на тему, что там творилось http://lawoftime.net/novosti/kult-20-h/karibskii-krizis-za-pjat-minut-do-jadernoi-ataki.html
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 08 Ноя 2017 15:26:15 #  

Голосование открыто - если вы можете поддержать наши требования, я буду вам крайне признателен.

А здесь можно прочесть новую инфу насчет "Лурдес 2"
altai64
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Барнаул
Сообщений: 1

Дата: 30 Ноя 2017 16:01:05 #  

Прочитал всю ветку, многое вспомнилось.
Служил в Шкотово 82-84г. 3 рота. Полгода - учебка. 1,5 года - 6ч./ через 12ч.- так 3 дня,
четвертый день - наряд или караул. Домой ехал на поезде - 4 суток спал.
Хочу рассказать случай. После учебки пришли в подразделение, немного послужили, по части обьявляют "Боевая готовность номер Один". Бегом в оружейку - автомат, противогаз. Прибежали - командир смены, прапорщики (в полевой форме).Мы салаги можно сказать, только после учебки, а мужики серьезные. На наши вопросы, что случилось, отвечали "отстаньте сами ничего не знаем", у нас тоже так первый раз". Нет, учения у нас конечно были, все было не так.
А тут нам еще на смену заступать - с автоматами в тех.центр!
"Товарищ капитан - война". "Не знаю" - а сам аж серый.(у него в городке жена, двое детей в городке).
"На защиту интересов Союза Советских Социалистических Республик заступить". Заступили. Сидим прикидываем, как в окно магнитофон "Звук-1" приладить, его не каждая пуля пробьет. Тут подходит "свободный художник"- спрашивает понимаю ли я по английски - я учил немецкий, а в чем дело - да вот идет информация на английском про Брежнева (1906-1982) ничего понять не могу почему 1982. Решили показать начальнику смены, он хорошо по английски говорил.
Нужно было видеть реакцию человека. Схватил распечатку и убежал.
Это потом в 1984г., когда обьявили боевую готовность мы уже не задавали вопросов.
До сих пор не понимаю, зачем нужно скрывать смерть "лидера" от военных.
Gurig13
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 52

Дата: 30 Ноя 2017 20:34:36 #  

Это ты весной призывался. А я осенью в Нерастанное. Хорошо помню, 10 ноября 1982 года. В учебке был, ещё присягу не приняли. Из учебного корпуса бегом в казарму в ленкомнату, по телеку "Лебединное озеро". Из сержантов тревожную группу организовали, наверное, на случай нештатных ситуаций. Курсанты далее по распорядку. Все было спокойно и грустно. С этим человеком связано время, которое потом назвали "Застоем", но правильнее сказать "Годы стабильности".
globalposter
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Киев
Сообщений: 1

Дата: 20 Дек 2017 14:19:13 #  

Балашов-13 вч 44231 1978-1980 с праздником 20 декабря!
Gurig13
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 52

Дата: 20 Дек 2017 19:58:22 #  

Поздравляю всех причастных с днём ВЧК! Присягу дают один раз.
Sad0vNIK
Участник
Offline1.1
с окт 2015
Москва
Сообщений: 59

Дата: 22 Дек 2017 23:40:13 · Поправил: Sad0vNIK (22 Дек 2017 23:53:03) #  

Всем привет!
А не знаете, похожая ветка по ОСНАЗУ ГРУ есть на форуме?
Конкретно:
1987-89гг
в/ч 95960 г. Броды
147 Отдельная Радиотехническая Бригада Особого Назначения.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 26 Дек 2017 09:50:49 #  

В какой-то степени тема ОСНАЗ ГРУ вот здесь - Записи радиоперехватов
А также можно зайти вот сюда - Звуки ОСНАЗа II. 1985-1993
Здесь мы по-прежнему продолжаем обсуждать тему радиоперехватов...
Sad0vNIK
Участник
Offline1.1
с окт 2015
Москва
Сообщений: 59

Дата: 26 Дек 2017 12:37:33 #  

- спсб!
ccb501
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Белгород
Сообщений: 6

Дата: 16 Янв 2018 11:45:58 #  

Ну, а кто тут из морской радиоразведки?
В частности КСФ , Полярный - Горячие Ручьи.
Бывшая 159 бррзк...
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 16 Янв 2018 16:20:50 #  

Насчет морской радиоразведки (радиоперехват на судах) была тема, посвященная, в основном, Кубе и Дон-Узлаву на Кубаносе - http://cubanos.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3928
А еще есть вот такой фотоальбом - https://cubaschool.io.ua/album722213
А "Горячие Ручьи" - http://hotstreams.4bb.ru/

Тут же, на Радиосканере можно воспользоваться поиском - он вполне корректно работает...
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 19 Янв 2018 22:40:40 #  

papa
слушай отец Василий, я вроде это не тебе писал, ты же не сидел на 3 посту. или как,
Я не сидел - я туда бегал ...иногда...когда звали
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 21 Янв 2018 21:12:30 #  

Я не сидел - я бегал, ну как говорится сам напросился -
ты же помнишь (или нет) мой пост был около прохода, до сих пор как живые перед глазами идут два бойца. несут магнитофон, отец Василий идет первым, задом наперед, сзади Мудрецов со своей подпрыгивающей походкой, выглядело это довольно комично. Нынче будет 40 лет, как службы закончилась.
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 29 Янв 2018 21:36:26 #  

...[/i]выглядело это довольно комично[i]






Эх, знал бы я про я про это 40 лет назад - попробовал бы ты меня дозваться....сам бы ондулятор чистил
Gurig13
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 52

Дата: 23 Фев 2018 16:17:19 #  

Поздравляю всех со столетием Красной Армии и Красного флота!!!
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 06 Мар 2018 09:02:12 #  

Всем по 20, несмотря на прожитое
Привет!
Золотые слова!
Дмитрий1969
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Актюбинск
Сообщений: 6

Дата: 04 Апр 2018 17:00:36 #  

Привет бойцам невидимого фронта. Есть кто-нибудь из выпуска Актюбинской РТШ 1987 года, осенний призыв? Нужна фотография выпускников, типа как в школах делают, она была, я сам её видел. У меня там учились друзья, которых, увы, уже нет в живых, хотел себе отсканировать на память, пошёл к родственникам, кого смог найти, а у них самих нет таких фотографий. Буду премного благодарен, и не только я.
P.S.Преподавал Анатолий Иванович Фалеев, царство ему небесное, замечательный человек, и два помощника, имена запамятовал.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 09 Апр 2018 16:49:26 #  

Тем, кто служил в "Орбите" и возвращался с Кубы на "барке".
Рассказ "Дембельский Бог" - http://cubanos.ru/texts/elf1
Разумеется, это касается только рядовых и сержантов...
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 03 Июл 2018 18:23:32 #  

А ведь в/ч 61608 - 1 0 0 л е т !!!!!!!!!!!!! Всех Царицынских с Юбилеем!!!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 03 Июл 2018 20:36:43 #  

Однако)
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 03 Июл 2018 21:02:54 #  

Все 100 лет там была часть? Кто знает историю 61608?
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 04 Июл 2018 08:08:49 #  


А ведь в/ч 61608 - 1 0 0 л е т

осмелюсь вас, отец Василий, поправить,все же не только части, а Службы, а поскольку в/ч 61608 была первой, "Первый радиоузел", соответственно этот день праздновался как день части, и день войск, в этот день к нам приезжали, как говорится, гости из многих частей, конечно больше всего из Нерастанного, ибо ближе всех, те, кто оформлял депеши наверное помнят, что в заголовке была информация о номере части.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 06 Июл 2018 13:38:38 · Поправил: ghdnepr (06 Июл 2018 13:39:02) #  

Тем, кто служил в "Орбите" и возвращался с Кубы на "барке".
Рассказ "Дембельский Бог" - http://cubanos.ru/texts/elf1


Из этой публикации есть ссылка на еще более интересное произведение - воспоминания тех, кто служил в ОСНАЗ на Кубе в конце 80-х. Я как начал читать, так и не смог остановиться, пока не дошел до конца - У каждого своя армия или пеленгатор в манговой роще
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Июл 2018 16:16:41 · Поправил: БП630 (06 Июл 2018 16:33:44) #  

ghdnepr
Я как начал читать, так и не смог остановиться, пока не дошел до конца
Я тоже под впечатлением, но так и не осилил: читал местами и фото посмотрел.Это надо долгим зимним вечером читать. С нашей учебки в Климовске человек 25 отправили, основная масса всё таки готовилась в Павловске (в рассказе ошибочно указывается Гатчина (там узел связи Шипун), хотя это и рядом). Мы им по хорошему завидовали: в подмосковье очень снежная зима была тогда, мы лопат не выпускали из рук, бегали и маршировали бесконечно. А они уехали на райский остров... Что больше всего поразило: обилие фотографий в рассказе. У нас под строгим запретом были фотоаппараты в части, также, как и радиоприемники (своих хватало на ПЦ:), письма выборочно проверялись. Фотограф был только приходящий из города, около КПП и чуть позднее разрешили фотографироваться у чипка и обелиска. Кстати, увезли их довольно быстро, почти сразу после КМБ и присяги, но и призвали на месяц раньше. Наверное "учили" там на месте. Половина - с высшим образованием или студенты, их отдельным приказом МО в 1989 году уволили досрочно. "Барка" была у нас на связи только по проводному ЗАС и по СКС непосредственно с Авророй. Радиоканала - не было, по крайней мере при мне у меня в ОПУ (БП630). Самый дальний у меня был Натрит (п. Беринговский, Чукотка) и то, открывали на него радионаправление только во время учений и проверок. Пару писем одному парню написал в первый год,, но потом переписка заглохла: очень долго и слишком разные специальности и интересы, да и особо много не напишешь по понятным причинам. Зря всё похерили в итоге, теперь "чешут репу" как вернуться туда. А деньжищ сколько вновь для этого...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 06 Июл 2018 16:28:28 · Поправил: ghdnepr (06 Июл 2018 16:46:13) #  

У нас под строгим запретом были фотоаппараты в части, также, как и радиоприемники (своих хватало на ПЧ:)

Фотоаппараты были под запретом практически везде.
Но прошло время, завеса секретности приоткрылась и жизнь показала, что бойцы украдкой делали фото во все времена, включая фотографии на фоне "изделий", которыми СССР грозил "заокеанскому империализму".
Так что "Смены" и "ФЭД"-ы были практически во всех подразделениях, а вот насколько часто они использовались и изымались, зависело от конкретной в/ч и активности особистов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  65  66  67  68  69  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®