На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ Greenland, Silent, Anchares, DangerAlex, haba, casper1973, Dubai, Дмитрий-К, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 02 Дек 2012 11:42:04 · Поправил: Историк (02 Дек 2012 15:56:11) #  

На сайте: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=331.0;wap2 попалась подборка архивных документов по результатам исследовательской работы ветерана пограничных войск Александра Ануфриевиеч Слободянюка: (г. Долгопрудный, Московская область).
Все материалы посвящены деятельности дивизионов специальной службы НКВД в военные и послевоенные годы. Если кого-то заинтересует, я их слил в файл и разместил на этом сайте в разделе файлы: " Из истории частей специальной службы" ( Из истории частей специальной службы ).
Быть может,кто-нибудь найдет для себя что-то интересное.
сергеич
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Белгород
Сообщений: 3

Дата: 02 Дек 2012 12:50:33 #  

На кухню 3 подразделение почти не ходило, точно так же как и рота караула. 3 взвод в учебке на кухню вообще не ходил. А само 3 подразделение ходило крайне редко, а на посуду и в варочный, они вобще никогда не ходили. Было такое не писаное правило. Руки берегли.
Вы знаете я начинал службу на флоте - там на корабле действительно БЧ-4 к тяжёлым работам не подпускали. А в 61615 я запросто и посылал 3-е подразделение в наряды по столовой и даже жалоб от них не было. Тем более, что тройка перекрывало в конце и в начале десятилетия все наряды.
Реклама
Google
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 02 Дек 2012 13:14:01 #  

В чём-то согласен с Pest, прочитав вымысел, основанный на реальных событиях. Наверное к этому надо отнестись, по совету Владимира Прошкина, как к жанру фантастики. То, что написано со знанием дела не отнимешь, а вот в деталях... Я имею ввиду 4 р/приёмника Р-250 на посту. Зачем? Курение солдата в аппаратном зале в страшном сне не увидишь и прочее. Мне тоже не совсем понятно, почему Джандары включались в работу, когда рядом были свои, так называемой родственные части. Это уже в прошлом. Юрию Хабибулину творческих успехов и интересных публикаций!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 02 Дек 2012 13:46:43 #  

Историк
Вторая ссылка не открывается (и по внешнему виду ясно), но на сайте архив файла есть. Скачал.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 02 Дек 2012 16:00:04 #  

Владимир Прошкин
Спасибо, ссылку поправил

p.s. Пока правил вою ссылку, наткнулся на файл "70 лет РКР на Камчатке" ( 70 лет РКР на Камчатке )
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 02 Дек 2012 19:03:19 #  

Курение солдата в аппаратном зале в страшном сне не увидишь
В 73-75гг курили вовсю прямо на постах.
svistulas
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Луганск, Украина
Сообщений: 1

Дата: 02 Дек 2012 22:40:35 #  

Привет всем кто служил в вч 83521 Сары-Агач. Служил 1989-1991 2 смена 3 подразделение (механник по ремонту аппаратуры)
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 03 Дек 2012 14:48:00 #  

Рассказ Юрия Хабибулина, члена Союза Писателей России и бывшего старшего радиотелеграфиста, ефрейтора из третьего подразделения в/ч 61615. Ныне жителя города Белгорода понравился ибо в целом отражает работу 3 подразделения, но черт, как говорится зарыт в деталях, вот что мне бросилось в глаза:
1. бойцы не разрабатывали сетей, тем более в одиночку, а тут супермен какой то, практически Рембо, хотя надо отдать должное, на этой сетке сидели ребята не с кривыми пальцами, но не более того;
2. как командир части, даже не начальник смены сдал депешу, я так понимаю в ОПО, после того как попил с коллегой, а если вопрос решался на уровне командира части значит это было не в течении смены и не в один день;
а в остальном - на службе курили прямо на постах, на кухню рабочими ходили, в карауле я был раз 7 - 8 за службу, начиная со школы, деды ночью спали, получал 9.80, магнитофон это первое, что включали в не зависимости АС или не АС. Поэтому нормальный рассказ в стиле "фантазии на тему", как и положено быть художественному произведению.
Может быть Владимир Прошкин уточнит. опровержений не жду.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 03 Дек 2012 15:57:58 #  

получал 9.80
3, 00 руб ........."получка"
0, 80 руб ... ......табачное довольствие
5.00 руб............за первый класс
1. 00руб .............за старшего телеграфиста ( ефр должность )
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 03 Дек 2012 16:23:24 #  

to pest:
Я служил в 61615 (1972-1974) и знаю Юру Хабибулина как по тем временам, так и сейчас.
По поводу "Демаскирующего признака" хочу сказать:
1) читатель должен понимать, что это не документальное произведение;
2) дух событий передан достоверно.
Я, например, помню как все мы "стояли на ушах" во время арабо-израильского конфликта осенью 1973. И это в моем 10-м, которое и занималось всего-то ремонтом и содержанием аппаратуры в работоспособном состоянии.
А насчет Вашего "Как мог не заметно подойти проверяющий из штаба или ещё от куда то из вне, и накрыть спящего радиста? Вопервых если кто то появлялся из вне с "большими звездами" с КПП моментально звонили дневальному по РЦ а тот дежурному и ещё тем, кому успевал.. "
отвечу: "Нач. штаба к-н Блохин запросто мог прийти на РЦ без предупреждения в любое время. И с какой стати деж. по КПП-2 (все из роты караула - 9-е, кажется) будет сообщать в подразделения (кому?!) о его приходе". А боец Иванов (кличка "Генерал") из той же роты запросто мог не пропустить и командира части без пропуска, не то, что звонить и предупреждать.
Это я к тому, что у каждого из нас свои воспоминания и свои ощущения.
Но, тем не менее, Ваша цель достигнута: ветка немножко оживилась. А то все юбилеи да юбилеи ...
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 03 Дек 2012 19:15:47 #  

http://www.odnoklassniki.ru/group/43312045097196/topic/205982697196
Может, кто поможет Петру Клеветову и нашей истории тоже.
antonych47
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Омск
Сообщений: 24

Дата: 03 Дек 2012 19:51:05 #  

Ещё немного о курении на посту.
В 67 или в 68 году, не помню точно, в одну из смен на разводе сообщили, что нам прислали посылку с Кубы от сверхсрочника с нашей смены бывшего там в командировке. В посылке коробка кубинских сигар.
Раздали всем курящим(я в их числе) - и вот на посту с сигарой в зубах крутишь ленточку, это надо видеть.
Аромат стоял с неделю.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 03 Дек 2012 20:29:29 · Поправил: pest (03 Дек 2012 20:30:36) #  

читатель должен понимать, что это не документальное произведение;

В таком случае не нужно было указывать номер части. Фамилию командира части изменил, сразу видно что тот абзац с командиром части -фантастика.

отвечу: "Нач. штаба к-н Блохин запросто мог прийти на РЦ без предупреждения в любое время. И с какой стати деж. по КПП-2 (все из роты караула - 9-е, кажется) будет сообщать в подразделения (кому?!) о его приходе". А боец Иванов (кличка "Генерал") из той же роты запросто мог не пропустить и командира части без пропуска, не то, что звонить и предупреждать.

А как ты можешь ответить, если 10-е не ходило в наряд дневальным по РЦ. Помниш прямо на входе в РЦ стоял солдатик, а там ещё стояла тумбочка с телефоном.
Так вот ему с КПП 2 звонили даже утром, когда появлялся командир части или ещё кто то из начальства.
Когда поставили телефон на вышке за РЦ, туда тоже стали звонить - когда появлялась проверка или просто смена - спали там много. Обычно просили ребят с КПП2 что бы они звонили, вернее напоминали что бы не забывали.
"генерала" не помню, Агапова помню. Он вроде был с твоего призыва.
А Блохин шастал по ночам, это точно. Ловил за разговоры и курение в строю, за хождение на службу без строя, и за всякое разное. Вот только не помню, что бы Блохин практиковал ночные налёты на РЦ
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 04 Дек 2012 13:43:13 #  

To pest:
1) Номер части в рассказе указан для придания оттенка достоверности происходящего :) А, вообще, автору виднее.
2) У меня был большой опыт общения с дежурными по КПП-2, т.к. я год водил наших ребят, работавших в РИО, на службу - у меня пропуск был. Спорить не буду, но, IMHO, звонить на тумбочку в РЦ они могли только знакомым или если их просили, т.е. не всегда. Касаемо "Генерала", то он точно поступал по Уставу. Мы даже в КВН это обыграли: "Там бронепоезд не пройдет, где "генерал" наряд несет". Кстати, КВНы - это отдельная тема.
3) Блохина в РЦ сам видел. Во время усилений, а также перед ожидаемой инспекторской проверкой у нас было ночное дежурство в комнатах РИО.
Radiomolotok
Участник
Offline1.9
с ноя 2007
Сообщений: 160

Дата: 12 Дек 2012 08:42:10 · Поправил: Radiomolotok (12 Дек 2012 08:42:45) #  

Историк
Все размещенные материалы любезно предоставил для публикации на этом сайте off-topic-off
P.S. Недостающие 2 листика брошюрки будут размещены позже.


Когда 2 листа(17,18 стр) будут?
arzas
Участник
Offline1.0
с дек 2012
г.Ильичевск, Одесская область, Украина
Сообщений: 1

Дата: 19 Дек 2012 14:40:57 #  

20 декабря генералу Капранову Владимиру Михайловичу исполняется 78 лет.
Желаю, Владимир Михайлович, крепкого здоровья, благополучия, много сил и энергии
для встреч и общений с сослуживцами.
Благодарю Вас за практическую помощь в последние годы моей службы.
Спасибо за моральную поддержку в нынешней ситуации.
Добробуту, нехай щастить Вашей семье.
Полковник в отставке с 1979 года Аркадий Засухин.

С праздником 20 декабря.Пусть эта дата будет напоминать о нашей общественно-полезной деятельности.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 19 Дек 2012 15:42:43 #  

arzas
Спасибо, Аркадий Васильевич!
С 95-й годовщиной ВЧК и 69-й годовщиной образования Ташкенского и Ленинградского суворовских военных училищ МВД!
Долгих лет жизни, здоровья и благополучия!
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 20 Дек 2012 09:42:33 #  

Всех форумчан с 95-й годовщиной профессионального праздника!!! Персонально, Владимира Прошкина с Днём рождения!!! Всем нам здоровья и успехов, тем кто служит оперативного везения!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 20 Дек 2012 09:52:16 #  

Katran82
Спасибо!
Чекисты мы, нам Родина доверила всегда беречь отечественный меч...
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 20 Дек 2012 15:04:41 #  

Владимир Прошкин
С праздником и Днем рождения! Долгих лет творческой жизни.
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 20 Дек 2012 22:09:01 #  

Коллеги! С юбилеем, дай бог, не последним ! Встретим достойно НОВУЮ Эру! Пана Прошкина - достойной датой по ВАРЕНЬЮ! Здоровья! Жажды жизни и нового!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 20 Дек 2012 22:32:07 #  

Всем спасибо! С юбилеем ВЧК-КГБ-ФАПСИ-ФСБ!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 21 Дек 2012 12:12:36 #  

ВъМъ ‏@pronicat

Валишину Наилю Макиновичу:
В 63
Вперёд смотри!
Удачи и здоровья
Для всего поголовья!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 24 Дек 2012 09:56:25 #  

ФАПСИ - 21 год.
Структурой, непосредственно предшествующей ФАПСИ, был Комитет правительственной связи при Президенте СССР, возникший при разделе КГБ СССР после августовского путча. Председателем Комитета 25 сентября 1991 года был назначен А.В. Старовойтов.

10 октября 1991 Президентом Михаилом Горбачевым было утверждено Положение о Комитете правительственной связи, который определялся как союзно-республиканский комитет.

ФАПСИ создано Указом Президента РСФСР № 313 от 24 декабря 1991 г. «О создании Федерального агентства правительственной связи при Президенте РСФСР» на базе Комитета правительственной связи при Президенте РСФСР, Государственного информационно-вычислительного центра при Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям (Госцентр СССР) с подведомственными ему организациями (НИИ «Ромб», НИИ «Энергия», НИЦ «Терминал», Научно-тематический центр) и Московского НИИ электротехники Научно-производственного объединения «Автоматика». Также в его состав вошло бывш. 16 управление КГБ, которое стало именоваться Главное управление радиоэлектронной разведки средств связи (ГУРРСС или 3ГУ).

Статус и назначение ФАПСИ были определены Законом РФ № 4524-1 от 19 февраля 1993 г. «О федеральных органах правительственной связи и информации».
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 28 Дек 2012 07:08:50 #  

Оперативный отдел в/ч 21489 середины 80-х:

Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 30 Дек 2012 10:38:18 · Поправил: Katran82 (30 Дек 2012 10:49:56) #  

Всех коллег с наступающим Новым годом! Удачи и здоровья в новом и последующих годах!!! У меня вопрос. Пытался выложить фото формата JPEG (120 кb), но почему-то копилка не принимает, а файл, который прошёл нормально, не публикуется.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 30 Дек 2012 16:20:57 #  

копилка не принимает
"ИСТОРИК" с этим запросто справляется. Я предпочитаю ссылку из проверенного посредника, в т.ч. из своих блогов.
TSTEOK
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 42

Дата: 04 Янв 2013 00:56:00 #  

Katran82
Служил 80-82 в нерастанном.1 подразделение "контора".На посту было 4 р-250 а может и больше не помню.
Так что ничего удивительного.Прием велся в основновном на ондуляторы было только два телетайпа для контроля на них выводили самые стремные линейки.На магнитофоны писали постоянно .Иначе можно было потерять информацию из-за помех или неисправности регистрируещего оборудования.Мой пост дублировал первый пост автоматической обработки.Этакая псевдо ЭВМ на гибридных микросхемах.Но по причине плохо прохождения на кв она давла в основном брак а с магнитофона и ондуляторной ленты можно было всегда восстановить 100 процентов инфы.А на посту были именно р250,Гамма,2 шт ТГ100,Тополь,Бук.Магнитофон не помню как называется,склероз,если кто напомнит буду благодарен.Тумбочка где -то до пояса на горизонтальной поверхности две огромные бобины с лентой шириной по моемумиллиметров двадцать.Писал он по моему если не изменяет памят 16 каналов.Я всегда основную линейку настраивал на 2-х Р-250 на разных антеннах и писал на маг.В случае с браком по помехам или затуханиям всегда можно было вытащить с магнитофона.А куакое это удовольствие когда у тебя из мусора выходит нормалная информация.И без ондуляторной ленты это по моему в то время было вообще невозможно.
TSTEOK
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 42

Дата: 04 Янв 2013 01:04:20 #  

Курили в аппаратном зале постоянно.Я не представляю себе как во время дежурства можно отлучиться на перекур.Когда прет материал а на спецсетях я вообще молчу .Отлучка на одну минуту равносильна провалу.Я помню еще у телетайпов сбоку были коробочки для сбора перфорации.Когда был напряг с куревом там всегда находили окурки расчленяли их и крутили самокрутки.Бывали и такие времена.
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 04 Янв 2013 16:29:04 · Поправил: Newcomer (04 Янв 2013 16:39:21) #  

TSTEOK
Магнитофон не помню как называется,склероз,если кто напомнит буду благодарен.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg1/zwuk1.html

Мы с вами служили в одно время, магнитофон думаю у вас был как на этой ссылке, у нас именно такой был, только дизайн попроще. Все достоинства этого неординарного аппарата подрывал тип применяемой плёнки - "тип- 6", при перемотке и остановке ленты она очень часто рвалась.Поэтому обязательным атрибутом к магнитофону были ножницы, лезвие и склеивающая лента. А на гражданке в это время уже использовалась магнитная лента "тип-10", у которой уже не было этих недостатков.Как помню бобина 525 метров "тип 10" стоила на гражданке 7р.05коп.Но для СА это наверное были неподъёмные деньги, сопоставимые с месячным жалованьем рядового срочной службы :-(

P.S. Дизайн попроще - не было на передней панели отделки деревом.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.097; miniBB ®