На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ andory, AndryXa08, SPBOBL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 28 Май 2010 13:31:51 #  

,наверно они ещё актуальны ...Времени-то прошло 30 лет,Союза нет-думаю работа проводилась в этом направленииА чем у вас ОПО занималось ?Я только знал,что не позже 15 мин.должен сдать телеграмму а сколько дублей делалось моему посту и сколько еще дублировали дублирующих одному Богу известно,ну и людям компитентным.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 28 Май 2010 14:36:37 #  

ому Богу известно,ну и людям компетентным.
А пост восстановления наверняка был у вас ..
Самое интересно ,что дублировали - контролировали даже непосредственно в РЦ. Мой непосредственный начальник прапорщик Серебряков ухитрился стырить у на посту контроля ленту с телеграммой ,которую я пр...ал. Под благовидным видом :"мол пару групп забила импульсная "
Не думаю что направления контролировали в разных частях . в Ленинграде мало что примешь из того ,что брали в Липовке. В журнале поставил НС ,выключил тракт и ничего уже никто не предъявит . Вот если принять и замотать - это уже серьезно.

Народ интересный попадался . Нач смены п/п Лемешев- Дед гонялся за бойцом с пистолетом ,за замотку . Боец выпрыгнул со второго этажа в снежную кучу ...

Весной,когда сошёл снег , Дед заставил сдавать 10км на лыжах в кювете ,вдоль дороги в РЦ ,где осталось немного снежной каши. Вот он настоящий креатив....
Реклама
Google
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 28 Май 2010 14:41:07 #  

Во время моей службы к нам на ЛШ был протянут кабель.Качали мы с него всего двое суток.Итог получился интересным.Прапорщику конверт с деньгами,мне набор авторучек с позолоченным пером.Это же надо было протянуть черт знает откуда кабель всего на два дня.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 28 Май 2010 15:03:42 #  

наверно они ещё актуальны ...Времени-то прошло 30 лет,Союза нет-думаю работа проводилась в этом направленииА
Наши части и сейчас работают ,про одну могу с уверенностью сказать..У нашего буха муж дембельнулся на пенсию из неё.

Прапорщику конверт с деньгами
Слушай ,а прапора по тем времена уж очень неплохо получали ,до 400 рублей - я комсомольским боссом был целый год ,знал ихнюю получку .
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 28 Май 2010 15:15:58 #  

Дублировали это точно.Как то во время отпуска моего прапорщика-я оставался за него,произошло следующее.Был такой прапорщик Филимонов.Я у него принимал смену.Он мне оставил несколько телеграмм-я естественно согласился взять их себе так как у нас шло соревнование и они шли нам взачет.Перфу он порвал кусками и подоткнул эти концы под перфоратор.Естественно я думал что они подоткнуты по порядку и скатал как они были сложены.Через день мы такого наслушались от штатного оперативника,что впору сушить сухари.
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 28 Май 2010 15:41:57 #  

А то.Набиралось и за классность,секретность,ночные и тд.Отпуск проезд бесплатно и санаторий.Правильно делали что платили.Служить то же не мед.Я первый раз как в центр пришел был в шоке.Везде писк звон.Телетайпы стучат как молотки по голове.Шум этот здорово действует на человека.
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 28 Май 2010 15:42:35 #  

А то.Набиралось и за классность,секретность,ночные и тд.Отпуск проезд бесплатно и санаторий.Правильно делали что платили.Служить то же не мед.Я первый раз как в центр пришел был в шоке.Везде писк звон.Телетайпы стучат как молотки по голове.Шум этот здорово действует на человека.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 28 Май 2010 16:15:45 #  

протянут кабель
Через дорогу был приемный радиоцентр "ЛенТасс" Там тоже антенн немеряно было ,а в Пулково ездили там тоже центр КС Лира ???? Мож оттуда тянули . Вообще там в Красном селе какая то милитаризованная зона была.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 28 Май 2010 20:36:24 #  

.Перфу он порвал кусками и подоткнул эти концы под перфоратор.Естественно я думал что они подоткнуты по порядку и скатал как они были сложены.Через день мы такого наслушались от штатного оперативника,что впору сушить сухариБыл помню у нас подобный случай-работа после сверки за сутки,т.е передатчик работал вне расписания, довольно большая редкость.Добрую половину боец проворонил,была еще возможность восстановить текст путем обратной подачи сигнала с магнитофона "Береза",вот только магнитофон был у него на посту почему-то выключен.Боец запортаченную телеграмму сжег,а минут через 20 его уже сопроводили к оперативному дежурному отвечать на вопрос где телеграмма.
TSTEOK
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 42

Дата: 28 Май 2010 23:21:20 #  

Да.Замотка это тот еще шухер.А дублирование действительно шло черт его знает по каким частям.Я думаю если сейчас каждый перечислит направления - откроется уйма совпадений.Но наверно этого делать не стоит.И так понятно.
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 29 Май 2010 00:23:57 #  

Привет! TSTEOK , Нерасстанное 76-83, 2подр. Всё правильно вспоминаешь. Я уже раньше писал про дублирование и замотки. До сих пор с ужасом вспоминаю так называемый "тотальный перехват" и свои 56 перьев на 2 телетайпта. Р-250 и "тополя", вечно недовольный прапорщик, одна берёза, ....., карта, талмуды с руку, страны и столици с амбасадорами. До сих пор автоматом всплывают эти сочетания с привязкой к карте и буквенным кодам. А ведь 34 года прошло, наверное ,особо ничего и не поменялось, трудно в этой работе заменить человека машиной. Хочу поздравить ВСЕХ с Днём Пограничника Эфира!!!
TSTEOK
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 42

Дата: 29 Май 2010 01:01:36 #  

Привет Kolonka!Привет Толпа!Привет радиоразведке!Спраздником!!!!Помню заходил както к вам в центр еще будучи в учебке - впечатления те еще.До сих пор картинка перед глазами.Горы ленты море чернил.А чернильца были зверзкие,ничем не отмоешь.Да человека заменить трудно.А вот интересно сейчас в нашей службе срочников не осталось совсем?Я что то с трудом представляю как за один год подготовить спеца иеще чтобы он принес какую то пользу?Полгода учебки,полгода боевого дежурства?Или как?За месяц готовить?
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 29 Май 2010 07:14:37 · Поправил: JPKE (29 Май 2010 07:26:02) #  

.Да человека заменить трудно.А вот интересно сейчас в нашей службе срочников не осталось совсем?Я что то с трудом представляю как за один год подготовить спецаДумаю азбуку Морзе уже никто не слушает,фазу на "Меркурии" не ловят,да и технология передачи и соответственно приема кардинально другая-"ядовитые" чернила канули в Лету.В 1985м организовался РЦ-уже не слушали, а смотрели в монитор.Подробности не знаю-так обрывки фраз,но это было уже после меня.
StrAnNik_
Участник
Offline1.0
с мая 2010
РФ
Сообщений: 15

Дата: 31 Май 2010 11:37:12 · Поправил: StrAnNik_ (31 Май 2010 11:40:20) #  

Просим ИСТОРИКА продолжить рассказ о великих людях РР и РКР (несмотря на огромную занятость). Кстати, как сейчас перед глазами фотография первого командира в парадной форме, перерыл все "архивы" не могу найти к огромному сожалению. За то многое вспомнил.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 31 Май 2010 12:50:51 · Поправил: driving (31 Май 2010 13:08:40) #  

азбуку Морзе уже никто не слушает
у меня на постув 78г впервые испытывали декодер кода 10 . Интересно было смотреть ,как морзянка шлепала на телетайпе . А работал хорошо потому что ЛС передавала с трансмиттера ,прием был как в учебном РЦ.
первого командира
КАк раз к командирам у меня относительное безразличие .Прислали одного из ВШК - ни уха ни рыла ,другого выпяз..ли из Ливана ,служил там переводчиком . Знал отличия персидского от арабского ,а в работе ни бум бум.. Вот технарей и оперативников с теплотой вспоминаю - действительно это были люди высочайшей квалификации..
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 31 Май 2010 13:45:17 #  

первого командираА при тебе подполковник Климов не служил?Он был начальником смены.У него был орден Ленина.Говорили что за Англию когда он там был.По виду мягкий,скромный человек.Да и вообще они ругаться не умели.Слишком были интеллигентными.Шофера рассказывали когда они возили их на рыбалку в Ропшу,старшина Кузнецов после схода рыбы начинал нецензурно выражаться.Они ему выговаривали что бы матом на все озеро не орал.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 02 Июн 2010 11:58:47 #  

Иногда давали отдохнуть ,обездили весь Ленинград и область . И в Петегофе ,Пушкине и Даже в "Ленин в разливе" были - купались в самом разливе :-)
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 02 Июн 2010 14:37:00 #  

Иногда давали отдохнуть ,обездили весь Ленинград и область . И в Петегофе ,Пушкине и Даже в "Ленин в разливе" были - купались в самом разливе :-)За весь период службы в "увольнении "был три раза.Один раз возили на экскурсию в Тбилиси,второй раз на химзавод в Рустави-грузили мешки с какими-то химикатами(кажется гранулы для производства полиэтилена,даже запомнил название-капролактан)и третий раз в Рустви заносили печатное оборудование на второй этаж местной типографии-как догадываетесь не из пенопласта станки а из чугуна!Залетчики в Тбилиси не ездили-ходили в этот день в наряд.
ALTAY
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Барнаул
Сообщений: 3

Дата: 02 Июн 2010 17:54:32 #  

Доброго времени суток!
У нас помню телеграммы оформляли так:
C sekretno 18/SS (фамилия) ( потом указывалась сеть и линейка)...
Эх, как же давно это было(((
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 02 Июн 2010 20:56:58 #  

А в мою бытность кроме увольнения каждый месяц выезжали всей сменой как говорили на выезд.У нас начальником смены был майор Мартынов.Ему по моему еще не было тридцати.Он заранее одного солдата отправлял за билетами.Все другие смены ездили по музеям,а мы по эстрадным концертам.У других смен начальниками были пожилые подполковники они их по музеям и таскали.А наш нам говорил что в музей можно и в увольнение сходить.Кстати всегда брал с собою жену.
mmr5
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Грузия
Сообщений: 8

Дата: 04 Июн 2010 02:16:34 #  

amadeos
Димка, ты чтоли? Обалдеть :)
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 07 Июн 2010 09:08:44 #  

майора Дедюхина В.М. в 1971-1973г. у меня к тебе просьба - знаешьли ты что-нибудь о судьбе Васи Лашкова. Он в 1972г. остался на сверхсрочную прапорщиком. Если есть возможность узнай его номер телефона или адрес.
Привет! Я служил с 85 по 92 в Хабаровске. Фамилию Лашков не помню. Насчёт Дедюхина: он же вроде Никифорович?
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 07 Июн 2010 09:26:41 #  

ALTAY писал Служил в/ч 70822 (п/о Восточный, Хабаровский край) в "тройке" в 1987-1989 гг.
Привет! Ты из Барнеаполя? Я кусок с третьей смены.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 08 Июн 2010 15:45:08 #  

телеграмму сжег
Была и такая хрень , только смыл в унитазе пепел, заходит в туалет прапор утренней смены и принюхивась спрашивает: "6... сжешь?"Телеграммы нужные проходили 4-5 утра ,естественно в журнале стояло НС и ондуляторы были выключены..
mmr5
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Грузия
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2010 17:25:58 · Поправил: mmr5 (08 Июн 2010 17:26:13) #  

driving
Ты тоже в Сары-Агаче служил?
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 08 Июн 2010 17:32:33 #  

mmr5
Упаси господь , в Красном селе ...:-)
mmr5
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Грузия
Сообщений: 8

Дата: 08 Июн 2010 17:40:48 · Поправил: mmr5 (08 Июн 2010 17:42:27) #  

driving
А че так??? Я вот там и служил, и ничего, живой слава Богу :)
А вообще еще прошел сержантскую в Царицино и на соревнованиях в Овидеополе-2 были в 1989
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 08 Июн 2010 22:35:54 #  

4-5 утраСамый сон к бойцу приходит на р/посту сидящему-спичку зажег,держишь горящую в пальцах,и сигарета приготовленная в зубах торчит,вот только,закрыв глаза, прикурить забыл-когда спичка догорает и жжет пальцы-просыпаешся!
CHSG
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Сообщений: 71

Дата: 09 Июн 2010 01:57:00 #  

ИсторикУчастникс окт 2009УкраинаСообщений: 206USER_RANG_27118

Дата: 23 Ноя 2009 18:45:11
#  
Цитата


driving
Т.е. вы считаете, что необходимо еще раз разъяснить, чем радиотехническая разведка отличается от радио(радиоэлектронной)разведки в нашем понимании?



Обясните, в чём, всётааки, раэличие?
CHSG
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Сообщений: 71

Дата: 09 Июн 2010 01:58:27 #  

Блин, пока писал..........
Пардон.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®