На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Greenland, Хайо, SLB_MN, John79, DangerAlex, nn3ar, Pavlik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Применение режима X-Pand и предискажений. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 06 Ноя 2009 12:27:30 #  

Еще раз доброго всем дня.

Вопрос к форумчанам, тесно связанным с Motorol'ой.

Интересует информация о применении режимов X-Pand и ВЧ-предискажений (pre-emphasis и de-emphasis) как совместно, так и по отдельности. Какой из этих режимов наиболее предпочтителен при работе через ретранслятор?

Спрашиваю потому, что времени проводить эксперименты нет, а необходим точный ответ о данных режимах. Начальство точит ножи, с "добрым" лицом намекая на " а не плохо бы улучшить качество связи, почти как у сотовых" в плане разборчивости речи. И ответ ему, надо давать быстро.

С уважением, Дмитрий
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 06 Ноя 2009 14:43:17 #  

Палка о двух концах. Координально улучшить связь с помощью Х-pand не получится. Смысл данной функции состоит в том, что во время передачи сигнал компрессируется до разумных пределов. А на приёме, нч фильтром выделяется полезный сигнал, а весь шум в аудиосигнале отсеивается. Задумка очень неплохая и для обеспечения нормальной связи очень полезная. Но при условии, что радиостанции находятся в зоне, где приём на 7-9 баллов из 9 возможных. Тоесть, где уровень шума в нч сигнале как фоновый, не напрягающий. Во многих служебных станциях, автоматом программируется малый уровень - low level exp. И уже при сигнале в 5-6 балов можно видеть, как в сигнале шумовая составляющая обрезается частично и с полезным сигналом. А учитывая, что техника вся разношерстная в плане модуляций и девиаций, вот и получается что наверное лучше бы было без компрессии. А Х-pand, это ещё более серьёзное подавление шума. В проф. связи low level прошивается как правило. Выход из данной ситуации был бы в опции low lewel на отдельную кнопку , но к сожалению так можно только X-pand сделать. По мне он не нужен вообще. Я выхожу путём дублирования ответственных каналов с двумя персональностями. Одна с компрессией, вторая- без неё.
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 06 Ноя 2009 15:24:45 #  

Отсюда и расхожее выражение: Моторолу нужно принимать на Моторолу.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 06 Ноя 2009 16:04:19 #  

Абсолютно согласен. Были случаи, когда после регламента по ошибке, а точнее по привычке режимы компрессии деактивировались. И станция в таком виде возвращалась к владельцу. Через некоторое время начинали приходить такие же аппараты с жалобами на плохой приём. Долго думали и пытались разбираться с проблемой. По приборам всё работало от и до. А всё было просто. Сняли галочки с компрессии - и всё стало на свои места. Всё остальное в аудио пункте данной персональности, не трогаем. Повысить качество работы в плане звука помогают доп. платы в состав которых входит аудиопроцессор DSP на 60 - 100 выводов. Задержка в приёме с котрольной станцией доли секунды. Но зато качество модуляции и нч выхода приёмника совершенно другое. Шума нет не в паузах между словами и щелчка шумоподавителя тоже нет. И звук обрабатывается очень корректно и щадяще в отличии от родного компрессора. Но дорогое удовольствие.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 06 Ноя 2009 18:02:13 #  

Dimentyi
Применение предыскажений также кардинально не улучшит разборчивость речи. Теоритически, предыскажения улучшают помехозащищенность и разборчивость речи, но на практике это не сильно заметно. А при использовании ретранслятора надо еще смотреть в его НЧ тракте: есть или нет коррекция АЧХ.
rv3sbq
Участник
Offline1.3
с июн 2007
Рязань
Сообщений: 87

Дата: 06 Ноя 2009 18:33:36 #  

Начальство точит ножи пусть дальше точит от своей безграмотности!а не плохо бы улучшить качество связи, почти как у сотовых посоветуйте купить сотовые!о применении режимов X-Pand и ВЧ-предыскажений на сколько я знаю эти режимы только в современных моторах и нужного результата не даёт в вашем случае, не нужно ожидать от радиосвязи больше того на что она способна-солидарен с CUS и Theyier. а не плохо бы улучшить качество связи и не понятно что не устраивает толи дальность толи разборчивость(которая у моторол на высоте) или они хотят в дуплексе работать, типа иди туда не знаю куда!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 06 Ноя 2009 19:04:18 #  

Может стоит присмотреться к антеннам? Поставить что-то более эффективное.
Настроить АЧХ на ретрансляторе.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 06 Ноя 2009 19:20:12 #  

Собственно , а в чём порблема-то? Бубнение? Lowlevel снимите галочку... expand применять не стоит- не поможет... если 340 серия то там она включается и на прием и на передачу одновременно... раздельно там не включишь, а именно это и дало бы результат, так что выключайте эту функцию...
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 08 Ноя 2009 08:32:41 #  

Отключение опции "Коррекция пред искажений голоса" дает звучание корреспондентов (хотя может зависит от индивидуальных характеристик голоса) очень неприятным т.е. явно обрезаются низкие и остаются только высокие.

XPAND работает, но только Motor<->Motor
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 08 Ноя 2009 12:17:36 #  

Согласен с тем, что x-pand работает хорошо только мот<->мот. Но когда весь парк Motorola и у всех есть X-pand. А когда техника разная а ещё и через репку с её ачх, то лучше без неё.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 08 Ноя 2009 12:29:20 #  

Спасибо за информацию всем кто ответил.

В общем-то случилась до безобразия смешная ситуация.
При модернизации действующей сети, вместо ранее работавшего репитера на базе двух GM-340 и RICK'а, что-то вроде аналога репитеров серии GR-300, были закуплены пара репитеров Icom IC-FR3000 (для основного и резервного каналов). В качестве варианта замены рассматривался и MTR-2000, но финансы поющие романсы, дали о себе знать.

Пока работа РЭС осуществлялась через старый репитер, то проблем со связью, а самое главное с качеством речи и ее разборчивостью проблем не было. Причем абсолютно на всех станциях по умолчанию были включены функции Low Level Expantion и предискажения (pre- и de-emphasis), как на прием, так и на передачу.

Однако стоило установить FR3000 так началась "свистопляска". При переговорах между корреспондентами резко упало качество передачи речи, снизилась разборчивость (звук стал глухой, появилось бубнение, ВЧ частот в голосе как будто и нет: мужской голос звучит более или менее разборчиво, вот с женским - засада). Корреспонденты по нескольку раз просят просят повторить информацию.
Естественно пошли жалобы, и руководство выдвинуло свои пожелалки.

Это уже сейчас, когда есть на руках схема Icom'a, обнаружил, что в режиме Full-Rep (репитера), звуковой сигнал с выхода дискриминатора приемника подается через буферный усилитель, напрямую на модуляционный вход передатчика без какой-либо обработки (при этом никакие цепи коррекции не задействуются). Вернее они есть, но звуковой сигнал проходит через них только тогда, когда Icom работает в режиме полнодуплексной базовой станции, и либо применяется внешняя навеска в виде дополнительного блока, либо перемычками через разъем аксессуаров. При этом, надо дополнительно, манипуляцией различными кнопками, заставить все это работать.

Причем, если Icom запрограммирован в режиме Full-Rep, и включена опция X-Pand только у передающего корреспонтента, то ситуация немного улучшается. Голос становится более приятным на слух, резко улучшается разборчивость речи. Но, стоит включить X-Pand на приемной стороне, то происходит следующее: резко падает громкость звука в динамике приемной РЭС, почти в половину. Вследствии, чего ухудшается разборчивость. Ручку регулятора громкости приходится выкручивать полностью, что бы хоть как-то вернуться к прежней громкости звука в динамике. Это приемлемо в кабинете, но не в кабине двигающейся автомашины, например ЗиЛа или КАМАЗА.
Короче, IMHO, головная боль случилась еще та.

Сейчас руками уже поздно махать. Поезд ушел. Надо было уломать руководство выделение доп. денежных средств под приобретение MTR'а.
Теперь попробую запустить Icom врежиме полнодуплексной БС, с использованеим внешней коммутации ПРД/ПРМ, а также применением цепей ВЧ-коррекции.
Нашлись добрые люди, подсказавшие как это правильно сделать. За что им большущее спасибо.

Ну вот как-то так обстоят дела.
С уважением, Дмитрий.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 08 Ноя 2009 12:59:43 #  

Как разберётесь, отпишитесь. Может кому эта информация и поможет. Вообще же зачастую от правильности формулировки вопроса, зависит полнота и информативность ответа.
rv3sbq
Участник
Offline1.3
с июн 2007
Рязань
Сообщений: 87

Дата: 08 Ноя 2009 13:09:32 #  

Dimentyi вообще то ваш последний пост должен был быть первым,полностью запутали.Только в самом конце стало понятно что переливали из пустого порожня!!!
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 08 Ноя 2009 13:49:26 #  

Прошу прощения за неоперативность предоставления информации.

rv3sbq

Зря Вы так насчет "из пустого в порожнее".
Более детально со схемой Icom'a удалось разобраться только на выходных. Как говорится, что куда, зачем и почему.

Что касается опций X-pand и Emphasis в Motorola, то этот вопрос я давно хотел задать. И выяснить для себя особенности работы станций Motorola при наличии этих опций. Просто описанная мной ситуация, подстегнула для этого.
Лично я для себя почерпнул очередную толику знаний. Причем, достаточно серьезную.

Лион

Обязательно отпишусь. Только надо время, чтобы все прогнать "по уму".
И еще. Не могли бы Вы уточнить, что это за модули с DSP Вы применете.

С уважением, Дмитрий.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Мар 2017 09:43:34 #  

вопрос есть, при использовании GM340 в телемеханике с модемами на 1200/9600 бод при передаче пакетов стоит какие галки выставлять на Аудио или нет?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 16 Мар 2017 11:12:50 · Поправил: 9CXX (16 Мар 2017 11:15:54) #  

Windk

Ставят Flat (для пина на попе) и выключают все коррекции в тракте - эмфазиз и компрессию.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Мар 2017 13:02:47 #  

Ставят Flat (для пина на попе)

да, это так и делаем.

выключают все коррекции в тракте - эмфазиз и компрессию.

понял. Тоже так думал. Просто с галкой Low Level Expansion в одном месте, на тестовом кусту работает все, в другом где надо, база не слышит, но на тестовом расстояние 5 км, а на рабочем пара-тройка 10ков.. К вечеру будет ясно, в галке дело или нет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 16 Мар 2017 17:13:33 #  

Windk

Везде одинаково должно быть, дело не в этом.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 16 Мар 2017 17:20:24 #  

На 5ый пин коррекции никак не влият ведь? только по 11 ноге влияние с фильтрацией вроде.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Мар 2017 06:25:20 #  

Везде одинаково должно быть, дело не в этом.
На 5ый пин коррекции никак не влият ведь?


видимо так.
ибо на другом, нужном объекте не пошло дело. Но там уже становиться ясно, что что-то со АФ трактом, антенной, и т.п. надо связистам дело передавать.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 17 Мар 2017 10:13:58 #  

Windk

Но там уже становиться ясно, что что-то со АФ трактом, антенной, и т.п. надо связистам дело передавать.

Первым делом уровень радиосигнала надо смотреть, а потом уже аудио. Хотя бы послушать на слух - в идеале не должно быть шума при работе передающего модема, или хотя бы не более 20%.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®