На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Анализатор спектра до 40 ГГц 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 02 Ноя 2009 06:50:01 #  

Надо только узнать, была ли к этому прибору заводская опция 40ГГц, если была, то может он с ней поставляется?

По доступным мне спецификациям у этой серии (как и у многих других) повышенные частоты доступны только с внешним _аппаратным_ смесителем. Если смесителя нет, то мне прибор не нужен. Да и со смесителем - большой вопрос. На этом предлагаю тему ибея закрыть. Если есть другие аукционы, более профильные (типа уже упоминавшегося мной used-line) то киньте ссылку - буду благодарен.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 356

Дата: 02 Ноя 2009 13:19:58 · Поправил: свч (02 Ноя 2009 13:44:33) #  
Реклама
Google
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 02 Ноя 2009 19:22:13 · Поправил: alt (02 Ноя 2009 21:35:51) #  

Диапазон частот от 9 кГц до 40 ГГц, динамический диапазон: не менее 70 дБ (в полосе частот до 26,5 ГГц), не менее 60 дБ ( в полосе частот свыше 26,5 ГГц), погрешность измерения уровней – не более ± 1,5 дБ. Основное применение - ШПИ по уровням, побочные и внеполосные средств связи современных стандартов. Также измерение мощности передатчика и напряженности поля.

Анализаторы спектра ADVANTEST (http://www.advantest.com).
Advantest U3772 (9 КГц - 43 ГГц):
http://www2.rohde-schwarz.com/product/U3771%20and%20U3772.html
Описание в PDF:
http://www2.rohde-schwarz.com/file/Spectrum%20Analyzers%20U3771_U3772_DataSheet.pdf
Характеристики:
http://www.tehencom.com/Products/ElectronicEquipment/Categories/SpectrumAnalyzers/Advantest_U3771_U3772.htm



Пример скриншота: базовая станция сотовой связи CDMA-800, 14ый канал



Для измерения мощности передатчика дополнить калиброванным аттенюатором, хотя по моему мощность до 3 ГГц удобнее мерить портативным прибором, например типа Keithley 3500, Keithley Instruments, Inc.
http://www.keithley.com

Для измерения напряжённости поля дополнить комплектом калиброванных антенн. С антеннами определится с требуемым диапазоном - на СВЧ (выше 8 ГГц) предлагаемые к Advantest пассивные измерительные антенны неэффективны, а активные измерительные фирменные - дороже спектроанализатора.
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 02 Ноя 2009 20:19:57 #  

alt
Отлично! Вам на U3772 случайно работать не приходилось? Рассматриваем эту модель вместе с более старым Advantest R3182. Есть еще Tektronix TDS-2784 и Aeroflex 6845R. Кто нибудь еще знает?

Неужели никто не работал на анализаторах 30-40-60 ГГц? Поделитесь опытом и впечатлениями!
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 02 Ноя 2009 20:57:09 · Поправил: alt (03 Ноя 2009 11:36:09) #  

sdenisp
Работать приходилось и приходится, приблизительно ежедневно, сидит в печёнках уже это "белое-квадратное".

Итого отзывы:

Плюсы:
1) для своих 43 ГГц и функциональности (считаем соотношение КГ/ГГц/$) он лёгок и дёшев. Запросто без напряга несётся 1й рукой.
2) меню интуитивно понятное, вполне вменяем, доку читать только в крайнем случае
3) да, действительно рисует 43 ГГц за 1 секунду (понимайте правильно, это с разрешением экрана для панорамы 1001 пиксел, и поэтому с соответствующей разрешающей способностью по частоте, так работают все спектроанализаторы).

Минусы и особенности:
1) внутри работет на клоне Linux. Долго включается/загружается, минут 5-7.
2) Не имеет внутренней памяти для сохранения результатов измерений - только флешку в USB включать (это скорее особенность чем недостаток)
3) очень нежный второй вход, 8-43 ГГц, можно спалить и не знать когда и чем;
4) если использовать пассивные антенны создаётся стойкое представление плохой чувствительности выше 8 ГГц (это против ТТХ в документации). однако впечатление ложное. не следует никакие пассивные антенны на СВЧ включать длинными тонкими кабелями, виноват не спектроанализатор а кабели. Однако. Толстые хорошие кабели на СВЧ тоже не следует включать, выломаете малогабаритный SMA разъём. Замкнутый круг. Выход: для измерения параметров СВЧ сигналов в эфире используйте диапазонные конвертеры (полоса 1-2 ГГц) совмещённые с антеннами. Правда при этом вам не нужен спектроанализатор до 43 ГГц, достаточно до 2 ГГц. Опять замкнутый круг.
5) управляется по LAN, однако софт не прилагается и толком не продаётся. я свой пишу.
6) Аккумулятор 40-50 минут. Следует иметь 2й в комплекте, а также питать от автомобиля или др. 12 V (вход питания 12V DC есть). На ходу питание сеть/аккумулятор не поменять, приходится выкл./вкл. и ждать загрузки по новой.
7) Всё таки дороговат, доступен богатым гос. и некоторым комерческим конторам. Не дай бог разбить.
8) Несмотря на кучу софтовых наворотов "водопада" нет.
9) Цветной дисплей это круто. 3 спектра разными цветами, красиво. А печатать всё-равно чёрно-белый, поэтому переключаем в Ч/Б и забываем про цвет.
10) Да, спектроанализатор остаётся спектроанализатором, и не равняться ему с радиоприёмниками измерительными по ряду интересных характеристик. При изучении его ПЧ 21.4 МГц обнаружено: полоса на ПЧ 10 МГц (а хотелось 20 МГц), на ПЧ есть заркала и комбинации (что и понятно - преселектора то нет и быть не может).
11) Спектроанализатор не есть РПУ, детекторов хотя бы АМ/FM для прослушивания сигнала просто нет (в некоторых моделях спектроанализаторов их всё же ставят). Когда было нужно послушать выкручивался так - к ПЧ 21.4 МГц подключал РПУ AR8200. То есть напрашивается приставка на ПЧ с детекторами.
12) Возможна опция - свип-генератор, синхронный с сканированием, до 3 ГГц. Так вот, в доступном мне экземпляре этой опции нет. А очень жаль. Получился бы чудный АЧХометр, а уж создавать широкополосные антенны было бы одно удовольствие.
13) Есть и временная развёртка, но убогая. Отсюда желание подключить к ПЧ блок обработки свой.

Вот, продвинутый радиолюбительский SDR РПУ QS1R подключали к ПЧ 21.4 МГц Advantest U3772.
Цель - использовать спектроанализатор в качестве конвертера, получить непрерывный ввод IQ сигнала в ЭВМ для последующей обработки, демодулирования/декодирования.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/qs1r_cdma1.jpg
Стенд просуществовал не более часа. Нечастый случай на стыке РЛ и профи оборудования.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 03 Ноя 2009 11:24:28 · Поправил: alt (03 Ноя 2009 11:47:26) #  

Я прибор Advantest U3772 не ругаю, недостатки привожу в сравнении с неким "недостижимым идеалом, который ещё и каким-то чудом под сегодняшние мои задачи оказался заточен".

Ответы на вопросы:
0. "однако софт не прилагается и толком не продаётся" Я так понимаю адвантест поглощен родешварцом? У них вообще есть планы по дальнейшему развитию этого железа (новый софт хотя бы пишется)?
Адвантест-РодеШварц: да они акции туда-сюда перекидывают, то поглощён то наоборот. Сервисные центры общие, а дилеры по продажам могут быть разные, даже типа конкурируют в борьбе за заказчика.
Внутренний софт прибора - всё ок, глюков особых не замечено. Можно перепрошить с флешки, но нет нужды. Разработка 2008 года, в линейке 3 модели с разным диапазоном. Сделано в Японии.
Насчёт японских планов я не в курсе, наверняка какую-то следующую линейку разрабатывают.
Софт я имел ввиду прикладной, для внешней ЭВМ, для автоматизации измерений. Таковой всегда заморочка заказчика, не будут же японцы на русском языке под наши госты и методики софт сочинять.

1. "очень нежный второй вход, 8-43 ГГц" Почему приходится его использовать?
Или первый вход работает не на весь диапазон? Или на первом входе меньше чувствительность (аттенюатор)? И зачем нужна тогда Option 10?


1й вход 0.-8 ГГц, с встроенным усилителем.
2й вход 0.-43 ГГц, без усилителя.

Option 10 - я так понял что это опция для младших моделей с неполным диапазоном, второй независимый канал до 3 ГГц. В случае U3772 неактуальна, в нём 2 независимых канала - до 8 ГГц и до 43 ГГц.
http://www2.rohde-schwarz.com/file_12490/U3700_options.pdf

Просто знаю случаи неисправности 2-го входа по невыясненным причинам, откуда-то бралось ослабление на 10 dB, лечилось заменой блока.

2. Несмотря на кучу софтовых наворотов "водопада" нет. Что есть "водопад"?
Waterpol, применяется для радиомониторинга, прикольное 3D отображение спектра, или частотно-временная панорама хотя бы для того же сгодилась бы. Прибор вообще-то лабораторный измерительный, вроде водопады ему ни чему, однако у некоторых HP есть, да и мне бы пригодился. Вообще на компе можно реализовать.

3. преселектора то нет и быть не может. Надо понимать в том смысле, что быть не может в этой модели? Просто на С4-60 он есть)) правда лучше он от этого не становится(
Преселектор - я насчёт разницы между спектроанализаторами и измерительными приёмниками.
Первые сканируют быстро, вторые - честно (за счёт большей селективности).

4. детекторов хотя бы АМ/FM для прослушивания сигнала просто нет. А зачем на нем выход на наушники?
Нет такого.

5. Есть и временная развёртка, но убогая. Если можно - на конкретном примере.
Картинок нет с собой. Мне не понравилась разрешающая способность по времени, и невозможность непрерывной вкачки в комп. Собственно это должны быть функции приёмника, а не спектроанализатора, предполагаю получить желаемое подключившись блоком обработки на ПЧ.

6. Нечастый случай на стыке РЛ и профи оборудования. Кто в итоге сдох?
Все живы и довольны, случай нечастый, а не несчастный.


Вот ещё минус (под некоторые задачи) - нет режима QP, квазипик. Нужен по нашим ГОСТтам при измерениии ПЕМИН и импульсных помех при испытании оборудования на ЭМС. Таковой был в линейке SMV. Или OPT28 соответствует ему, неочевидно.
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 03 Ноя 2009 11:45:34 · Поправил: sdenisp (03 Ноя 2009 11:59:59) #  

4. детекторов хотя бы АМ/FM для прослушивания сигнала просто нет. А зачем на нем выход на наушники?
Нет такого.

Не верь глазам своим...

2й вход 0.-43 ГГц, без усилителя.
Этого я и боялся, они вообще чем думали когда SMA на 40 гиг распаивали?

и невозможность непрерывной вкачки в комп
да, это для меня серьезный минус. Какая там дискретизация при передаче в комьютер?

Сервисные центры общие, а дилеры по продажам могут быть разные
А контакт официального генерального дистрибьютора именно Адвантеста не подскажите (гугл молчит)?
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 03 Ноя 2009 11:58:54 · Поправил: alt (03 Ноя 2009 12:33:03) #  

они вообще чем думали когда SMA на 40 гиг распаивали?
Считается что обычные разъёмы типа N до 3 ГГц, в Advantest U3772 стоят N до 8 ГГц (будем считать что суперулучшеные), всё что выше - видел только SMA.
Вопрос: какие бывают правильные разъёмы на СВЧ покрепче SMA?
(SMA элементарно выламывается толстым кабелем)

Какая там дискретизация при передаче в комьютер?
что в спектре, что в временной развёртке - равна 1 пикс. на экране, количественно не более 1001 отсчётов. численно надо уточнять.
но у меня Advantest U3772 без вот этих опций временной развёртки I/Q:

OPT.53 Time-Domain Analysis (1 ch)
RF range: Follows U3700 series models.
RF amplitude range: Noise level to +30 dBm
Wave recording method: I/Q vector time waveform
Measuring bandwidth (BW): 100 Hz to 3 MHz (1 to 3 steps)
IQ sampling rate: 713 Hz (BW 100 Hz) to 21.4 MHz (BW 3 MHz)
IQ waveform recording time: 49 msec (BW 3 MHz) to 1000 sec (BW 100 Hz)
Number of IQ waveform recording samples: 1 M samples (I/Q)

OPT.54 Time-Domain Analysis (2 ch)
RF range: Follows U3700 series models.
RF amplitude range: Noise level to +30 dBm
Wave recording method: I/Q vector time waveform
Measuring bandwidth (BW): 100 Hz to 3 MHz (1 to 3 steps)
IQ sampling rate: 713 Hz (BW 100 Hz) to 21.4 MHz (BW 3 MHz)
IQ waveform recording time: 49 msec (BW 3 MHz) to 1000 sec (BW 100 Hz)
Number of IQ waveform recording samples: 1 M samples (I/Q)

По идее на непрерывный буффер ограничение "1 M samples (I/Q)" - миллион квадратурных отсчётов, что позволяет:
- при максимальной частоте дискретизации 21.4 МГц, полезной полосе сигнала 3 МГц (почему полосу 3 МГц I/Q DDC в ноль не опускают и не фильруют неясно) - время всего 50 мсек.
- при минимально узкой полосе 100 Гц время 1000 сек.

Спектроанализатор как прибор заточен под ручную работу с ним. Думаю для задач с непрерывным вводом I/Q сигнала в ЭВМ следует таки делать блок обработки на ПЧ, или для приёма применять ... приёмник.
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 03 Ноя 2009 12:15:58 · Поправил: sdenisp (03 Ноя 2009 13:15:17) #  

Вопрос: какие бывают правильные разъёмы на СВЧ покрепче SMA?
(SMA элементарно выламывается толстым кабелем)

Не знаю, как на счет физической крепкости, но более правильные в частотном смысле разъемы типа K
http://zone.ni.com/devzone/cda/tut/p/id/1665

или проприетарные (не помню как зовутся) широкие разъемы как на Anritsu, они сразу идут с кабельной сборкой

Кстати, alt, зря вы так про N тип, по нему вполне хорошо дуть до 30 ГГц. Во всяком случае именно N головки стоят на C4-60. А если думать об антеннах, то N тип ИМХО предпочтительней.

Вспоминая теоретическую физику SMA совершенно не годится для таких частот. Чем больше герц - тем толще разъем, в экстремуме уходим к волноводам.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 03 Ноя 2009 13:14:56 #  

СВЧ разъёмы K-Type, картинки на японских сайтах, с виду как SMA
http://www.waka.co.jp/connector02.html
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 03 Ноя 2009 13:21:23 #  

СВЧ разъёмы K-Type, картинки на японских сайтах, с виду как SMA
Странно, я себе K по другому представлял - ушел курить доку
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 03 Ноя 2009 14:09:29 · Поправил: alt (03 Ноя 2009 14:43:28) #  

Вот по ВЧ-СВЧ разъёмам разъяснение
http://www.wa1mba.org/rfconn.htm
Выходит "K" он же 2.92 mm, он же SMK, применяет Anritsu, похож на SMA 3.5 mm, отличается диаметром/исполнением.

Вывод такой - выше частота меньше разъём, до 40 ГГц больших разъёмов нет, разве что волноводы стыковать.

про N до 3 ГГц читал где-то, там же было про UHF до 30 МГц
жаль не помню, где так жёстко написали, очевидно дело в исполнении
конструктив СВЧ разъёма расчитывают по волновому сопротивлению, несмотря на разные диаметры деталей разъёма требуется сохранить 50 Ом волновых. этот расчёт / точность изготовления / технология распайки кабеля / материал диэлектрика валидны до какой-то частоты
разные исполнения разъёмов есть, тот же "низкочастотный" UHF в AR5000A поставили до 3 ГГц, он там обжимной экранированный
кстати импульсным рефлектометром здорово видны отражения от разъёмов, качество распайки. вывод один - все разъёмы гадят, но "хвост" припаянный к плате ещё хуже
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 03 Ноя 2009 17:56:19 · Поправил: sdenisp (03 Ноя 2009 17:59:08) #  

Забавно, у нас два анритсу - там таких разъемов нет. Кстати, тот про который я говорил называется APC-7.

Меня с толку сбили слова про K-type "It may be mated by an SMA connector with much lower performance." Непонятно, если верить доку, то K-type это 2.92 mm, SMA это 3.5 mm и они совместимы на физическом уровне - в чем тогда разница?

Вот еще хорошая дока http://www2.rohde-schwarz.com/file_12209/1MA100_3e.pdf

про N до 3 ГГц читал где-то
Наверно все таки брешут, т.к. по вашей ссылке N-type до 18 ГГц.

С практической точки зрения интересно посмотреть на спецификации разъемов одних и тех же приборов с разными частотами, так для FSP получим:
FSP3 - N female, 50
FSP7 - N female, 50
FSP13 - N female, 50
FSP30 - test port system 50 , N female, 3.5 mm female
FSP40 - test port system 50 , N female, K female

Подведем итог
Получается, что из более мощных разъемов - N-разъем - но там не известно что с частотой
А на большие частоты К-разъем - но он такой же хлипкий, как SMA

PS пока разбирался изучил все разъемы в комнате, заодно заметил, что на Wi-Fi роутере и на DECT базе антенны SMA с обратной резьбой (левой). Обе производства китай)
defectolog
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 03 Ноя 2009 20:24:04 #  

Про разъемы вам надо срочно прочитать небольшую книжку К.Б. Джуринского Миниатюрные СВЧ-соединители.
Тракт типа N (7/3) железно работает в полосе частот до 18 ГГц, но фирма Agilent оснащает свои анализаторы серии MXA неотъемными трактами на моделях до 26,5 ГГц.
Также почему-то из рассмотрения выпали старички R&S FSEK 30 и их смежные собратья.
Если вам надо надо подешевле, то рекомендую найти б/у FSEK 30 и он решит все ваши задачи.
Но он довольно медленный по сравнению с FSU, FSP, FSV, ESU.
Аппарат имеет DANL от минус 136 дБм до минус 115 дБм при вменяемой производительности.
Для АНАЛИЗА СПЕКТРА без выпендрежа - идеальный вариант.
К нему обычно идет пара межканальных переходов N и 2,9 тракты.
Но можно у парней из московского представительства R&S также заказать переходы в 3,5 и 2,4.
defectolog
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 03 Ноя 2009 20:29:01 #  

Да, забыл.
У него есть еще побратим ESIB 40, но из-за своего следящего преселектора он еще более нетороплив, чем FSEK 30.
Хороший аппарат.
Настоятельно рекомендую найти и пощупать.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 03 Ноя 2009 22:02:55 #  

В хорошей доке ( http://www2.rohde-schwarz.com/file_12209/1MA100_3e.pdf ) тоже пишут
Mechanical compatibility: You can mechanically connect: SMA, 3.50 mm and 2.92 mm (K).
Я так понял что:
- 3.50 mm, 2.92 mm - толщина диэлектрика в разъёме, так маркируют;
- типа механически привинтить можно, характеристики же будут несоответствовать;
- кто видел технику в ремонте знает, что физическая подготовка у наших специалистов отменная, левая-правая резьба уже давно никого не останавливает, иногда не останавливают даже совсем разные диаметры :))

Так, в разъёмы отвлеклись, анализатор спектра до 40 ГГц не выбрали. Advantest U3772 он новенький и таки дорогой, действительно может что-то постарее блеснёт ценой. у нас два анритсу - но не до 40 ГГц?
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 03 Ноя 2009 22:12:29 #  

но не до 40 ГГц?
до 3 и до 7
defectolog
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 03 Ноя 2009 22:51:39 · Поправил: defectolog (03 Ноя 2009 23:01:22) #  

SMA, 3.5 и 2,9 действительно полностью совместимы.
Только SMA работает до 18 ГГц из-за потерь в диэлектрическом заполнении.
3,5 работает теоретически до 34 ГГц, но обычно производители ограничиваются планкой 26,5 ГГц.
2,9 имеет расчетную пропускную способность до 46 ГГц, но с трудом в реале дотягивает до 43 ГГц.
Более того, согласование пары 3,5-2,9 гораздо лучше, чем 3,5-3,5.
Далее следует учитывать, что у буржуев наружняя резьба дюймовая, а у нас метрическая. Наши тракты с ненашими стыкуются теоретически в 80 % случаев, но на деле это не превышает 60 %. Особенно нежелательно навинчивать нашу вилку 3,5 на SMA, там совместимость самая плохая.
Есть еще одинменее значимый параметр как припуск среза штырька по срезу сопла разъема; у наших измерительных разъемов требования как ни странно жестче, но согласование из-за этого в подобранной паре лучше.
И совсем важно: НИКОГДА не пытайтесь подружить наш тракт 2,4 с любым другим, в том числе с забугорным 2,4, это ведет к поломке оного в 90 % случаев. Тут необходимы межканальные переходы.
Некая контора Микран научилась наконец-то точить переходы от 2,4/1,042 до 16/7 в любых сочетаниях номенклатур и резьб; они сейчас действительно могут сочленять любые тракты, в отличие от Розенбергера, который производит все только в дюймовых резьбах.
Надеюсь маленький ликбез понятен.
Более подробная информация находится в ГОСТ Р 51914-2002.
Там есть все интересующие вас тракты.
Но спешу сообщить, что тракты 2,9 и 2,4 не имеют метрологического обеспечения в нашей стране.
2,4 был изобретен (скопирован с забугорного) в Нижнем Новгороде лишь в 90-е годы и до сих пор не имеет собственной поверочной схемы с привязкой к эталону единицы волнового сопротивления в коаксиальных трактах; 2,9 у нас нигде током не прописан и узаконят его здесь явно не скоро, а 3,5 и SMA привязаны только до 18 ГГц.
Тут следует проявить некоторую осмотрительность, так как не все гладко с метрологией трактов как таковой.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 04 Ноя 2009 02:22:19 · Поправил: alt (04 Ноя 2009 02:51:57) #  

Надеюсь маленький ликбез понятен.
Крайне необходимый ликбез, и заслуживает отдельной темы на форуме.
Книгу по СВЧ разъёмам "Миниатюрные СВЧ-соединители" в электронном виде не нашёл, только реклама купить. Существует ли книга в электронном виде?

Как быть с вопросом с которого начали обсуждать разъёмы: на спектроанализаторе до 43 ГГц стоят разъёмы SMA (видимо 2.9 таки). Тонкий кабель для подключения к антенне даёт жуткое затухание, более 20 dB на 20 ГГц (мне нужно получить спектр с релейки, РРЛ, на земле, за счёт боковых лепестков). Кабель поставили нехорошие люди - продавцы тонких кабелей длиной 3 метра, внешний диаметр где-то 6 мм, кабель с метрологической поверкой до 43 ГГц (!), при проведении измерений его даже выпрямить толком негде, а ведь даже провисание такого кабеля даёт значительное затухание, что ж имеем на петлях. Самодельный кабель длиной 30 см спаяный из чего-попало на дешёвых SMA разъёмах даёт выиграш, но меньше желаемого, и критики моя пайка не выдерживает. Толстый хороший кабель частично спасает, однако есть реальная опастность выломать разъём (это упаси Боже, равносильно самоубийству).
Понятно что подключать нужно волноводом, но нет такового, да и он будет тяжёлый, тоже выломает разъём. Так и волноводы должны быть на диапазон частот, это ж какую коллекцию надо иметь для 8-43 ГГц. Понятно что даже суперспециальные разъёмы типа N выше 18 ГГц не существуют.
Вопрос: как буржуи проводят антенные измерения на СВЧ?

Понимаю что какой вопрос (эмоциональный) такой и ответ, но может есть совет хотя бы?
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 04 Ноя 2009 03:17:04 #  

Самодельный кабель длиной 30 см спаяный из чего-попало на дешёвых SMA разъёмах даёт выиграш - наверно только в цене.. ;-)

Сборки, разъемы и.т.д. - http://www.hsnn.land.ru/index.htm
Разъемы - http://www.radiant.su/files/images/amph-conn.pdf
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 04 Ноя 2009 03:57:01 · Поправил: alt (04 Ноя 2009 04:00:37) #  

наверно только в цене..
ага, в цене - разъёмы-то сам купил, а мог бы купить себе пива. проигрыш в пиве вышел.
по сравнению с 3х метровым тонким фирменным мой 30 см потолще самопал: из того что успел испытать - на 7 ГГц около 10 dB выиграл, на 9 ГГц 12 dB, что даёт надежду что и на 20 ГГц что-то будет в +. однако всё равно это не метод, генератора до 40 ГГц нет у меня, если бы был - исследовать перемычки на неправильных разъёмах и отлаживать технологию пайки СВЧ кабелей на коленках ... наф, на этих частотах волноводы нужны, и не напильником резанные.

Иллюстрация к теме по СВЧ разъёмам по вашей ссылке (надо бы отдельную тему создать, а то оффтопим выбор спектроанализатора). Картинка предназначена для проверки зрения на проффосмотре.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 04 Ноя 2009 08:38:21 #  

Коль речь зашла о ВЧ разъемах и кабелях то вот

Увеличить

Что это за кабель ЦЛЧ.850.394 и что за разъемы на нём?
sdenisp
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Сообщений: 30

Дата: 04 Ноя 2009 11:06:58 · Поправил: sdenisp (04 Ноя 2009 14:05:53) #  

Вот вам книжка , достать можно в электронной библиотеке razym. Считаю тему разъемов полностью раскрытой, заканчиваем оффтоп.

alt
Ответ на наш с вами вопрос очень наглядно приведен на 48 странице, Джуринскому - респект, defectolog - спасибо.
defectolog
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 04 Ноя 2009 14:39:44 #  

Если сформулируете круг задач, которые вы хотите решать анализатором спектра, то могу помочь подобрать перечень железа.
Благо работаю с ним ежедневно.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 23 Янв 2010 13:09:37 #  

sdenisp, удалось ли выбрать и приобрести спектроанализатор?
если вдруг да - с вас драйв-тест, отзывы :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®