На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ WolAN, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› ВЭФ против Сателлит 6001 - время испытаний 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 26 Окт 2009 16:35:44 #  

Случайно набрел на поучительный материал:
http://planetavsego.ru/news/html/104.html
Здесь все спорят какой приемник лучше, а оказывается по "единодушному мнению" все давно известно - превосходит ВЭФ и точка. И причина раскрыта - ВЭФ до весны бросают под лед в Ангару, а какая Ангара в баварском Фюрте? Там речка Пегниц - курице по колено, да и льда на ней приличного никогда не было.
Интересно, какой лед на Янцзы, и бросают ли туда Дегены/Tecsunы?
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 26 Окт 2009 17:15:06 #  

Кстати, китайцы свои дегены и тексаны тоже купали в прорубе.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 26 Окт 2009 17:44:01 #  

до весны бросают под лед в Ангару

Я не очень верю, что утопленное радио останется работоспособным спустя хотя-бы пары месяцев нахождения в воде. Непонятно, лежал приемник полностью в воде или его забыли в сугробе и он вмерз в лед. Можно, при желании провести эксперимент, утопить где нибудь в пруду и весной достать, будет интересно.
Думаю, разъест подстроечные конденсаторы, КПЕ, корпуса конденсаторов, выходной трансформатор должен превратиться в кусок ржавого железа. Алюминий - медь и железо в водной среде будут образовывать гальванические пары, следовательно, хоть и медленно будут протекать процессы коррозии.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 26 Окт 2009 18:29:41 #  

разъест подстроечные конденсаторы, КПЕ, корпуса конденсаторов, выходной трансформатор должен превратиться в кусок ржавого железа. Алюминий - медь и железо в водной среде будут образовывать гальванические пары

И этому есть объяснение в замечательной статье. Как написано, Кулибин КПЕ с помощью царского пятака делал. Поэтому, что русскому хорошо...
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 26 Окт 2009 19:52:23 #  

Вы статью повнимательней почитайте, там пишиться в настоящем времени, тоесть написана она лет 35 назад :) ! Это как летайте самолетами аэрофлота. Время поставило все на свои места, грюндиги в основной своей массе работают до сих пор, а ВЭФы в основной своей массе с высохшими конденсаторами.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 26 Окт 2009 20:32:11 #  

написана она лет 35 назад

Значит уже тогда был у нас интернет!
А конденсаторы, как сухари, в Ангаре размачиваются.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 467

Дата: 26 Окт 2009 20:37:23 #  

Ангара вытекает из Байкала, а это означает, что по химичискому составу её вода близка к дистилированной. В такой воде приёмник мог реально пролежать не один месяц и не помереть! Лично у меня нет сомнений в подлинности этой истории. По поводу работающих Грюндиков и высохших ВЭФов я улыбнулся, ибо у меня два 202-х и один мой ровесник 201-й и все три работают идеально и окромя чистки барабана с ними ничего не делалось. Врагов на 1044кгц я предпочитаю слушать именно на ВЭФ (при наличии Тексана 600 и 1103), окрас звука дюже приятен. Грюндики хорошие аппараты, но не стоит принижать достижения советских людей!
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 467

Дата: 26 Окт 2009 20:38:28 #  

Ангара вытекает из Байкала, а это означает, что по химичискому составу её вода близка к дистилированной. В такой воде приёмник мог реально пролежать не один месяц и не помереть! Лично у меня нет сомнений в подлинности этой истории. По поводу работающих Грюндиков и высохших ВЭФов я улыбнулся, ибо у меня два 202-х и один мой ровесник 201-й и все три работают идеально и окромя чистки барабана с ними ничего не делалось. Врагов на 1044кгц я предпочитаю слушать именно на ВЭФ (при наличии Тексана 600 и 1103), окрас звука дюже приятен. Грюндики хорошие аппараты, но не стоит принижать достижения советских людей!
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 26 Окт 2009 21:20:36 · Поправил: mbv (26 Окт 2009 21:40:32) #  

Ангара вытекает из Байкала, а это означает, что по химичискому составу её вода близка к дистилированной.
С добавками (см. например http://www.baikalwave.eu.org/oldsitebew/mercury.html ). Это чтобы рыб поменьше было, а то сгрызут, подлые, размоченные кондеры.

не стоит принижать достижения советских людей!
Согласен. Но как насчет достижений немецких людей? Ведь Вы "предпочитаете слушать" 1044, пользуясь результатами попыток копирования именно тех чуждых нам достижений.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 27 Окт 2009 17:34:48 #  

А на мою память было , что уронили за борт ГМССБ УКВ портативку Icom , и лежала она на глубине 7 метров дней 5 . Когда достали её со дна , она работала как ни в чём не бывало .
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 28 Окт 2009 03:03:12 · Поправил: Bunezki (28 Окт 2009 04:16:58) #  

Еще в былые Сов. времена приосили на ремонт ВЭФ-201, выпавшие из
окна автобуса на полной скорости :))
После замены корпуса, магнитной и штыревой антенны приемник работал
как ни в чем не бывало... :)))
Сейчас у меня есть ВЭФ-206... ВСЕ детали родные с завода.
Работает отлично..!!!
PS. Приобрел недавно по случаю приемничек SHARP Model BP-110
6-Transistor
Freq. Range -- AM 520 -- 165OKHz.
Это для любителей бегом менять все и вся (особенно электролиты)
так вот этот приемничек примерно 1960 года но электролиты там
нормальые и все работает...
Кстати все резисторы выполнены методом напыления резистивного слоя
и вторая стороа печатки выполнена напылением серебра!!!
И это 1960 год!!!
unlis
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Москва
Сообщений: 77

Дата: 28 Окт 2009 07:20:48 #  

Bunezki
В шестидесятые годы годы московский завод КМЗ (МРТЗ) выпускал телевизоры Старт.
Платы имели канавки с наплением.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 28 Окт 2009 07:34:27 #  

Pavel_Khl
Ангара вытекает из Байкала, а это означает, что по химичискому составу её вода близка к дистилированной

это как в том анекдоте) если спички есть, значит курит, значит..... ))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Окт 2009 09:05:01 #  

Да были времена былинные, когда и у нас умели делать, но много воды с тех времен утекло. ;-)
К стати сколько стоил тогда например VEF-202? Не так уж и мало 99р-02к с источниками питания. Не малые деньги надо сказать.(среднея зарплата тогда составляла 122р.)
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 28 Окт 2009 14:23:41 #  

Еще в былые Сов. времена приосили на ремонт ВЭФ-201, выпавшие из
окна автобуса на полной скорости :))
После замены корпуса, магнитной и штыревой антенны приемник работал
как ни в чем не бывало... :)))

Напоминает "сам вдребезги, а галоши - как новые" (о качестве советских галош).
VEF 201 был и у меня. Помню, что пару раз заменял в нем ругулятор громкости с выключателем, а уж полевик на вход и планки на вражеские 16 и 19 метров - это как закон. (Еще приделал индикатор сигнала.) Но когда году в 1986м разжился Sony 6500w, ВЭФ, при всём его превосходстве над зарубежными аналогами, стал выглядеть полным барахлом и был отдан родственникам.

Это замечательно, что делали ВЭФы и Океаны - плохо то, что не было у нас ничего похожего на 6001-й, а взамен нас кормили байками о превосходстве и дистилированной воде в реках. Как видно, байки эти очень живучи.

Кстати, в стоящем сейчас передо мной 6001-м внутри печать даты выпуска - 14 ноября 1969, а заменен только битый статикой входной транзистор на КВ2-9. Всё остальное, включая электролиты, заводское. И позолота на контактах барабана блестит, как на параде.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 28 Окт 2009 14:25:27 #  

Для меня ВЭФ - пожалуй один из самых любимых аппаратов в коллекции, несмотря на несомненное превосходство по приемным свойствам зарубежных аппаратов того же периода изготовления. Помимо несомненного ностальгического аспекта, связанного с тем, что это был мой первый приемник, действительно поражает как простота решения, так и надежность аппарата. Электролиты, окисление контактов барабана, протекание батарей, забытых в батарейном отсеке - вот пожалуй и все основные больные места ВЭФ серии 201 - 206. В отношении же приемных качеств ВЭФ, конечно, уступал Океанам, которые к тому же имели УКВ и имевших возможность прямого подключения к сети (за исключением самых первых моделей). Но вот ремонтопригодность у Океанов была значительно хуже, в чем многократно убеждался в процессе восстановления как первых, так и вторых. В контексте же заголовка темы, Сателлит-6001, пожалуй, самый сложный приемник в плане устройства и инженерных решений - одна замена тросиков чего стоит! Впрочем, это и понятно - 6001-й заслуженно называют самым совершенным бытовым транзисторным приемником соответствующей эпохи. При том, что сравнивать эту модель с ВЭФ по приемным свойствам - дело бесперспективное, все-таки ВЭФ имел и свое несомненное преимущество - благодаря своим размерам и надежности его можно было активно использовать в жестких полевых условиях, чего применительно к Сателлиту 6001 сказать нельзя.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 28 Окт 2009 15:37:51 #  

Интересно - какого года и откуда эта статейка? Явно не из "Радио". Там, конечно, были перлы о нашей супер-радиотехнике, но не до такой степени.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 28 Окт 2009 18:17:25 #  

Сайт planetavsego весь примечателен и ностальгичен. Например, вот эта статья из 60-х
http://planetavsego.ru/news/html/230.html
действительно была новостью, когда я учился в мат школе, организованной упомянутым в ней Н.Н. Константиновым, и предмет статьи я очень хорошо помню.

Статей же про неоспоримые преимущества в то время было предостаточно - практически в каждой газете. Интересно и поучительно, что кто то взял на себя труд разместить эту лабуду в интернет-читаемом виде. Как видно из обсуждения в этой теме, многие принимают всё это за чистую монету и с азартом защищают. (Это про преимущества, а не про компьютерную кошку Константинова - та действительно была квалифицированной програмистской работой того времени.)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 28 Окт 2009 20:28:23 #  

mbv: Не думаю, что дело в азартном защите "тезисов" из той статьи про преимущества ВЭФ над всеми приемниками мира. Слаб он на том фоне, сомнений нет. Но помимо чисто ностальгических аспектов, надежность и простота решения этому приемнику действительно была свойственна. Правда тема скорее в дачно-чердачные раритеты.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 28 Окт 2009 21:45:56 #  

Уважаемый 485: Интересно, если поставить рядом ВЭФ и 6001 и сказать: "Выбирай, дорогой. Бери насовсем!", кто из защитников ВЭФ, включая безымянного автора древней хвалебной статьи, выберет "простой и надежный"? Причем, не думаю, что результат такого мысленного эксперимента изменился бы за последние 40 лет.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 28 Окт 2009 22:41:43 · Поправил: 485 (29 Окт 2009 01:09:35) #  

mbv: Сомнений нет, что выберут 6001, как приемные свойства, так и эстетика, не говоря о цене, берут свое! Не только класс разный, но и тот факт, что в своем классе, о чем уже писал, 6001-й признается лучшим бытовым приемником своей эпохи. То есть, думаю, что поставь рядом 6001-й даже с Ленинградом-015 выбор будет предрешен, пусть и нет в 6001м FM стерео. Но по цене 6001-е были доступны не всем сотрудникам советского дипкорпуса, о чем знаю не по наслышке. Те же американцы признавались, что предпочитали 6001-му Zenith Transoceanic, который стоил значительно дешевле. Но поскольку в СССР в те годы не делали подобной аппаратуры, выбирать приходилось из Океанов, Россий, Меридианов, Вэфов и др. В этом контексте можно было бы также спросить - на выбор, BMW или Волга. Но поскольку сравнимого с BMW тоже не делали, потому превозносили свои Волги и Москвичи.

Наконец, о надежности 6001-го. Если ошибаюсь, пусть поправят специалисты, но на мой взгляд 6001-й менее надежен прежде всего потому, что он сложнее. Одним из известных недостатков этой модели является треск при переключении диапазонов из-за загрязнения контактов переключателей. Добраться до них, чтобы почистить - мало не покажется. Вэф-овский же барабан в этом контексте значительно дружелюбнее! Другой недостаток 6001-го - металические колпачки на кнопках переключения диапазонов имеют тенденцию отклеиваться и, в момент перехода на другой диапазон, выстреливать под потолок одновременно с высвобождением соответствующей кнопки. За цену под полновесных 700 долларов с налогами на начало 70-х как-то странно следить за полетом колпачков. Есть еще приводной зубчатый ремень, запасным образцом которого рекомендуется запастись любому коллекционеру, обладающему 6001-м. Этот ремень банально лопается, соответствующая часть механики замирает. Те ремни, дополнительно усиленные, впоследствии успешно торговались на Ebay, т.к. проблема имеет массовый характер. Ну и наконец тросики - когда они рвутся, дух захватывает от перспектив изучения 3D образа внутреннего устройства 6001-го. По-моему, на том же Radiointel писали, что 6001-й являет собой образец чрезмерной и отчасти неоправданной инженерной сложности. И все равно, лучший в своем классе на то время приемник.

Ни в коей мере не оспаривая свойств этого уникального аппарата (правда, признаюсь, мне все-таки больше нравится из имеющихся Сателлитов по работе и устройству Satellit 3400 и самый первый Сателлит - 5000-й) и не пытаясь поддерживать автора той древней статьи, задор которой вполне объясним, все-таки достоинств ВЭФа в ЕГО классе я бы не умалял. Достаточно посмотреть отклики на этот радиоприемник в разделе обзоров Радиосканера, которых много и которые исключительно теплые.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 29 Окт 2009 02:33:57 #  

485: О цене. В момент выпуска Satellit 210 стоил в Германии 698 марок, что составляло примерно 70% средней месячной зарплаты того времени в стране выпуска и было вполне сравнимо, или несколько меньше, чем цена ВЭФ в единицах средней зарплаты в соответствующей стране выпуска. Zenith TO 1000 (1958г) и 3000 (1964г) вполне сравнимы по схеме и возможностям с более поздними Спидолами - ВЭФами. В Америке многие (далеко не все) покупали Zenith, а не Satellit, по соображениям "buy American", а также потому, что приемники с КВ вообще в Америке не очень популярны (изоляционизм) по сравнению с СВ и FM. (Не нужно было КВ для того, чтобы слушать голос Америки.) В связи с этим очень популярным было GE Super Radio, которое существует и по сей день в 3-й модификации.

О надежности. Кроме очень хорошо сохранившегося и "некопанного" 6001, мне довелось восстановить другой очень сильно потрепанный экземпляр. И переключатель чистил (кстати для этого даже необязательно шасси вынимать из корпуса - надо только отвернуть верхнюю накладку) и кнопки приклеил, и все три тросика натянул (ничего особенного) и ремень заменил. Еще всякие менее стандартные операции, например восстановил катушку фильтра НЧ после АМ детектора и заклеил прорванный диффузор динамика. При этом имел возможность оценить тщательность заводского изготовления.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 29 Окт 2009 03:49:03 · Поправил: 485 (29 Окт 2009 03:51:11) #  

mbv: Не пойму, о чем мы спорим : ). Просто изначально сравнение 6001-го и ВЭФ не совсем корректно. Статья пропагандистская - так и сомнений в этом нет. Приемников таких не делали в СССР - так это тоже понятно. Ну да в конце концов обсудили любимые приемники - и это самое главное! Вдогонку лишь добавлю некоторые уточнения. В США 6001-й стоил по каталогу для дипломатов (без налогов) за 500 долларов, в рознице доходил под 700. Это дорого, впрочем и 70 % месячной зарплаты в Германии тоже дорого. То есть 6001-й, и Вы с этим несомненно согласитесь, приемник из разряда топовых, эксклюзивных моделей, которые обывателю покупать накладно. Именно так мне ситуацию и описали коллеги по увлечению из США, когда я их спрашивал о технике, которой они пользовались в юности - то были исключительно Трансокеаники, а с переходом от аналога к цифре Грюндиг однозначно "побила" на рынке фирма Сони. Массовость Трансокеаников с их в общем-то, согласен с Вами, Спидольными характеристиками подтверждают как число выпущенных экземпляров, так и обилие рекламы в журналах тех лет. Ну да бог с ними, американцами, главное, что 6001-й Вам нравится и продолжает радовать. Я тоже повозился с некоторыми экземплярами и, хотя очень люблю этот аппарат в его потребительских свойствах, даже с SSB блоком приятно послушать, с ужасом думаю о перспективе залезания внутрь при очередной поломке. Та же верхняя крышка, когда ее снимаешь, висит на коротких проводах, которые имеют тенденцию к отрыву. То есть, инженерные решения 6001-го мне не по душе. В этом плане 3400-й выполнен значительно изящнее, впрочем, это уже почти конец их линейки. На последок, хотя Вы, возможно, уже читали, все-таки приведу ссылку на интересный материал по 6001-му на radiointel (для других форумчан он будет несомненно интересен) - http://www.radiointel.com/nr-satellit6001.htm
Наилучшего! -485
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 29 Окт 2009 04:45:47 #  

485: 70% месячной зарплаты за ВЭФ в Союзе тоже было (очень) дорого.
Верхнюю планку, чтобы не болталась, надо, немного выдвинув шасси из корпуса (до отпайки проводов к динамику), сразу же пркрутить к шасси только что вывернутыми двумя винтами. Если же нужен доступ к МА или плате регуляторов, то наоборот надо открутить три внутренних винта, крепящих пластиковую накладку к металлической скобе, сидящей на регуляторах, и отпаять три првода к переключателю вч динамика и гнезду наушника.
Человек в radiointel не всегда понимает, что пишет, да и не в нем дело. Я не вижу как можно было бы упростить 6001, сохранив все его качества и характеристики. На мой взгляд, в 6001 есть два конструкторских недочета: 1) неадекватная защита входных транзисторов от статики (в следующих моделях вставлены встречно-параллельные диоды) и 2) пресловутый ремень - при сохранении вертикального расположения барабана и шкалы можно было бы поставить передачу на подпружиненых шестернях, что было бы более надежно. В остальном тщательность проработки схемы и конструкции и тщательность изготовления вызывают у меня полное изумление. (Можно понять почему в том же 69м году фон Браун посадил людей на Луну, а теперь никто и близко не может.)
По сравнению с 6001 мои претензии к упомянутым Вами другим моделям:
5000 - хорош, особенно на СВ и обзорных КВ. Но на растянутых КВ однократное преобразование при одном избирательном контуре на входе все таки слабовато. Во всех КВ диапазонах стабильность частоты не очень из-за германиевых транзисторов.
3400 - здесь у меня список "жалоб" длиннее. Пьезофильтр по ПЧ уродует звук (никуда от этого не деться). Варикапы в FM и необходимый для них преобразователь напряжения портят FM. Цифровая шкала создает значительные помехи. Хорошо, что она отключаемая - в руководстве пользователя на этот счет прямая рекомендация. Наконец, главное - корпус пластиковый, и всё - звучание 6001-го безвозвратно потеряно.
С уважением - mbv
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 29 Окт 2009 10:31:31 #  

По сложности ремонта 600 и 650 рулит :) ! До деталей на платах вообще не добраться, рисунков плат нету, во всяком случае я не нашел. Приходилось с помощью зеркала под плату заглядывать и на дорожки детальки поять :) ! ВЭФ в этом отношение конечно лучше. Был у меня 600 который уронили, на корпусе вмятины как от топора, ручки для переноски погнуты, но корпус не лопнул внутренности целые и рабочий, а вес его около 10 кг.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 29 Окт 2009 13:36:00 #  

mbv: На счет опасности статики для 6001-го спасибо за информацию! Я и не подозревал. Хотя несколько раз натыкался на экземпляры, которые были подозрительно "туповаты", что-то по типу Sony 2001D с пробитым транзисторым. Грешил на контакты, но получается, что это могла быть и статика.

В плане сложности 6001-й, по моему печальному опыту, обгоняют следующие аппараты: Marc NR-52F1 и National Panasonic R-3000. Соответственно, Приемник Marc NR-52F1 (HF/VHF/UHF) и http://www.antiqueradios.com/forums/viewtopic.php?t=88357&sid=e636cf89fa0ba98394df721c8d652b6a

В первом надо было добраться до стеклышка шкалы, чтобы убрать накопившуюся изнутри грязь. Стыдно признаться, не смог! То ли я что-то не понял, но продираясь сквозь паутину навесного монтажа, я пришел к выводу, что если и доберусь до этого стеклышка, то назад приемник точно не соберу. А такой опыт уже был с R-3000.

Второй, R-3000, достался с одним неработающим КВ диапазоном. Решительно бросился искать проблему, завяз, повторные смелые попытки позволили проникнуть вглубь, но расположение проводов и прочих хитростей было забыто, источник проблемы не найден, но собрать уже не получилось и я от греха унес его в гараж, чтобы его вид не травмировал душу!
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 29 Окт 2009 14:04:33 #  
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 29 Окт 2009 14:27:58 #  

485: защиту от статики легко добавить по типу 2000/2100-го. Две пары встречно-параллельных диодов для защиты соответственно Т1 и Т7 и 47к резистор между 2 и 4 контактами барабана для снятия заряда с пластин КПЕ входного контура КВ2-9. Схема 2000-го есть на satellit-club.ru - легче посмотреть там.
По моему опыту выбивание Т1 приводит к полному отсутствию приема на КВ2-9, а не к слабому приему. Возможной причиной низкой чувствительности может быть расстройка контуров из-за окисления контакта в подстроечных керамических конденсаторах - иногда это ещё дает и необъяснимый треск. Лечится простым малым поворотом конденсатора туда-сюда.

Пыль с внутренней стороны стеклышка шкалы смотрит на меня немым укором из Sony 2010. Вот этот аппарат я действительно не люблю разбирать.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 29 Окт 2009 20:30:10 #  

mbv: С Sony 2001D проблема пыли действительно достает. Когда менял выбитый статикой входной транзистор, добрался и до стекла шкалы, пыль удалил. Через полгода она там опять появилась, смотрится на фоне дисплея очень неряшливо. Поражаюсь, как она туда так быстро попала?

В плане 6001-го буду признателен за совет, как вы решали проблему чистки контактов в переключателях диапазонов. Я пока решился лишь на промывание Контактам-60, но радикально это проблему не решило. Лезть внутрь коробочки с контактами я побоялся.

Очень любопытно узнать, какие Ваши любимые аппараты, как из винтажа, так и современных цифровых?
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 30 Окт 2009 00:45:59 · Поправил: mbv (30 Окт 2009 01:36:47) #  

485: Разбирать коробочки переключателя я бы сильно не рекомендовал. Подвижные контакты внутри - это просто подпружиненные пластины, лежащие в углублениях капронового штока, легко выпадающие, теряемые, загрязняемые и т.п. Насколько я помню, все подобные переключатели устроены одинаково и несколько отличаются только механизмом фиксации. (Поэтому при желании можете потренироваться на отдельном отечественном или другом подобном переключателе, но в этом реально нет необходимости.) Я их (а также закрытые ползунковые переключатели, например в Sony 6500w) чищу, как и Вы, промыванием аналогом Контакта (DeOxIt - но это не суть важно). Конкретно в 6001 надо, вынув шасси и перевернув его кнопками вниз, для каждой "коробочки" проделать следующее. При выключенной кнопке, соответствующей коробочки, лить, довольно обильно, через пластоковую соломку в отверстие, противоположное кнопке, чистящую жидкость. После этого надо нажать переключатель раз 10, чтобы чистимая часть ходила туда-сюда и дала бы жидкости протечь. Количество жидкости и нажатий можно считать достаточным, когда жидкость покажется на штоке со стороны кнопки. После такого омовения всех коробочек я, перевернув шасси кнопками кверху, повторяю всё это, направляя жидкость через соломку под кнопку на шток. На весь переключатель в 6001 у меня уходит 20 ml баллончик жидкости (может чуть больше). Жидкость диэлектрическая, поэтому бояться небольшого растекания не надо. Или можно положить кусочек бумажной салфетки с другой стороны. После этой процедуры никаких проблем с переключателем не наблюдается, по крайней мере несколько лет. Кстати, проблему улетающих кнопок я решил, подкладывая на верхушку капронового штока квадратик примерно 1х1 см бумажной клейкой ленты (клейкой стороной к штоку) перед надеванием кнопки. Кнопка надевается туго, обжимает бумагу вокруг верха штока и больше никуда не улетает.

Очень любопытно узнать, какие Ваши любимые аппараты, как из винтажа, так и современных цифровых?
Здесь боюсь Вас разочаровать - я не коллектор и профессия моя в другой области, и все это у меня чистейшее хобби "для души", хотя и на протяжении более 40 лет. "Душа" не столько слушает радио, сколько пытается отделить ремесло от искусства, можно сказать, вдохновения в этих играющих коробках. В этом смысле, на мой взгляд, несомненное вдохновение (индивидуального) конструктора есть в Sony 2010 и в AOR AR7030 - это по любым стандартам очень нетривиальные приборы, хотя минималистский интерфейс 7030 мне не нравится (лечится подключением к компьютеру). Из аналоговых Сателлиты 5000, 6000 и 6001 стоят особняком, потому, что их конструкторы (или один конструктор ?) действительно стремились сделать лучшее, что было возможно на имевшейся элементной базе, не очень оглядываясь на коммерческую коньюнктуру. Схема 6001-го выверена до мельчайших деталей, а качество и уместность используемых элементов (полипропиленовые конденсаторы, танталовые электролиты и т.п.) говорят о том, что всё глубоко продумано с большим пониманием. Потом, видимо, началось "повышение производительности, уменьшение себестоимости, улучшение потребительских качеств,...", и в дальнейших моделях вплоть до 3400 схема 6001-го без принципиальных изменений обросла упрощениями конструкции и не очень нужными прикрасами, выгодными для рекламы (напр. цифровая шкала). Так что ремесленная часть наехала на искусство.

Дальнейшие Сателлиты, сделанные в Португалии, были уже явно делом рук совсем других людей, и к предыдущим имеют не вполне прямое отношение.

Еще из аналоговых у меня вызывал некое восхищенное изумление приемник в переносной магнитоле Philips выпуска конца 70-х (не помню номера модели - сейчас у меня нет её под рукой). Схема вч-пч тривиальная, аналогичная всем простейшим 7-транзисторным приемникам: смеситель с совмещенным гетеродином и 2 каскада пч. Два обзорных КВ 13-25 и 31-75. Растяжка сделана нетривиально - регулировкой тока подмагничивания катушки гетеродина (такой вот вариометр на нелинейности феррита). Однако выверена и исполнена схема была так, что по чувствительности и помехозащищенности этот гадкий утенок серьёзно был лучше ВЭФа. (Как сейчас живо помню как услышал по нему про радиоактивное облако в Швеции в апреле 1986.)

Интересно, что, кроме 2010-го, приемники от Sony и Panasonic как то никогда не вызывали у меня бурного восторга - вроде все качественно и инновационно, но все равно ремесло. В доме из них держу Sony 6500w и 7600g, но включаю их крайне редко - так, убедиться, что живы. Остальные мои Санжины-Дегены, пожалуй, и упоминания не очень стоят, хотя 1103 иногда беру с собой в дорогу. (Его китайский конструктор тоже, похоже, молодец, но еще не все продумал, или не смог реализовать.)

Таковы мои крайне субъективные и ограниченные соображения.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®