На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Nifedow, Vangog, fantom1938, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Выбор радиостанции для ПСО и не только: Yaesu VX-7R, VX-170 и др. 
Автор Сообщение
Дата: 11 Окт 2009 15:15:49 #  

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!
Для некоторых радиосвязь - это хобби или необходимость по работе, а для некоторых и то и другое. Это как раз мой случай! Радиосвазью приходится пользоваться как на работе (ПСО, подработка), так и в хобби - отдых, спорт и т.п.
Да, конечно, в ПСО выдаются станции на смену, но все чаще встречаешься с тем, что своя станция роднее и приятнее в работе и все-таки независимость.
Сейчас я пользуюсь Yaesy VX-7R. Удобно. Приходится постоянно слушать пожарных, для того, чтобы оперативно принимать решения о выезде еще ДО поступления вызова (экономия времени и, как следствие, спасение жизней) и общаться на своем канале одновременно, т.е. слушать сразу обе частоты.
Единственное - не удобно переключаться между каналами - приходится доставать радиостанцию, разблокировывать и переключаться...
Была бы тангета с двумя кнопками на передачу на разных каналах - цены бы ей не было (может такое и есть, а я не знаю?)...
Кстати, может кто знает, есть ли в 7-е возможность выдавать звуковой сигнал при нажатии PTT? Можно ли сделать так, чтобы в режиме только памяти 7-а выдавала сигналы в соответствии с номером канала, например при выборе первого - один, при выборе второга - два гудка чтобы в слепую выставлять каналы?

Но не будем о VX-7R и вернемся к радиостанциям с одним приемником.

Возникла необходимость выбрать личную рабочую лошадку, прежде всего для ПСО. Рабочие частоты:
1. ПСО: прием и передача на 164.ххх МГц.
2. 3-ий канал: прием и передача на 172.ххх МГц.
3. Пожарные: прием на 172.ххх МГц без тона, а передача на 148.ххх МГц с тоном.
Но так, чтобы была возможность забивать частоты самостоятельно, без компьютера, сканировать диапазон 140-174 МГц и свободно работать в нем - это уже для хобби и подработки... Приходится и мокнуть и мерзнуть и жариться, как на работах, так и в отдыхе=) Тангета должна тоже все это должным образом выдерживать.
Важно и удобство пользования, переключения каналов.
Казалось бы - что переключение каналов с помошью рукояти сверху по номерам - лучший выход (выкрутил в упор и отсчитал щелчками нужный канал), но нужно и блокировать её, чтобы не было самопроизвольного переключения - тогда лучше клавиши, но тогда неудобно доставать каждый раз, сложно работать в плохой видимости, было бы звуковое оповещение о номере канала... Тут я компромиса еще не нашел...

Пока мой выбор пал на Yaesu VX-170.
Но тут придется переключать каналы вынимая станцию, чтобы убедиться в выбранном канале. Может ли она оповещать звуком нажатую PTT и выбранный канал, например первый - один сигнал, второй - два сигнала?
Может есть еще варианты не только от Yaesu, но и от Kenwood, Motorola, ICOM?

ЗЫЖ Простите за громоздкость письма, но надеюсь, я четко представил проблему=) Спасибо!
первый номер
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 11 Окт 2009 15:47:05 · Поправил: первый номер (11 Окт 2009 15:48:04) #  

GP-300, именно так: переключать каналы ориентируясь по щелчкам не вынимая из кармана боевки, это я как пожарный говорю:)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 11 Окт 2009 16:11:46 #  

GhostXIII
У кенвуда есть рации с голосовым озвучиванием номера канала.
Но это профессиональные станции с числом каналов порядка 16 и программируются с компьютера.

оповещать звуком нажатую PTT и выбранный канал, например первый - один сигнал, второй - два сигнала
В практически любых проф. станциях можно настроить сигналлинг, опция называется PTT ID. Эти звуки музыки пойдут в эфир и будут слышны всем.

Вообще, вам надо две станции - одну профессиональную заранее запрограммированную, вторую типа той же VX-7R со свободным вводом частоты и поиском.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®