На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 11 [ slawa, Ivantey, prezent, Slavik, clips, Евгений 444, SLB_MN, Фотограф, Anchares, domic7, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Штатная "резинка" vs самодельный телескоп. Неоднозначные результаты на авиадиапазоне. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 03 Окт 2009 20:42:14 #  

Дали потестить самодельную антенну. Самодельность тут только в смысле работ по переходу с антенны на р/ст; сами з/ч промышленные. Выполнено всё на уровне. Человек, давший мне попробовать антенну, самостоятельно переделывал ШП-приёмники на авиадиапазон (пока не купил специализированный аппарат), т.е., качество сборки не вызывает сомнений.
Что в итоге... Приёмник (VX-6R) стал на каждой второй частоте НН-диапазона останавливать сканирование из-за диких помех; у меня от них уже голова болит. На "крысохвостик" такого не замечено. Как расценивать сие? Что подкрутить в приёмнике? В руках пользователя? Что то ещё?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 03 Окт 2009 20:46:19 #  

В руках пользователя - Уровень шумодава.А помехи из-за вашей ужасной электромагнитной обстановки.
Кстати - где вы принимаете? В квартире/машине/даче/поле/...?
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Окт 2009 20:47:43 #  

Экзот
(VX-6R)Что то ещё?

Для VX-6 нужен фильтр.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 03 Окт 2009 20:54:16 #  

2 медведь.
Кстати - где вы принимаете? В квартире/машине/даче/поле/...?
---Проблемы проявились в квартире (~3...5км от а/п, третий этаж кирпичного дома; окна выходят не на а/п). В поле (на территории а/п) отлично всё ловилось и на "резинку".

Уровень шумодава
---Т.е., RTFM? Только, в инструкции (скачанной с этого сайта) я ничего толкового про шумодав не разглядел. :( Понимаю, что дело в моих мозгах, но... Про настройку шумодава, отсеивающего "белый шум" нашёл. Про другой ПШ — увы... :(((


Valery
Для VX-6 нужен фильтр.
---Не расшифруете для профана? Какой, где, куда (ставить), етц?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 03 Окт 2009 21:00:46 #  

Экзот-ну вот видите ? Помехи у вас локального уровня.Как их искать и боротся с ними - на сайте тут много раз обсуждалось.Поищите.Не ленитесь:) А вот про фильтр - хорошая мысль.Можно самодельный полосовой фильтр под авиа-диапазон соорудить.Ставить на антенный вход приёмника.Можно готовый купить...
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 03 Окт 2009 21:15:40 #  

медведь
Поищите.Не ленитесь:)
---Я не ленивый. Я профанистый. Не могу представить ключевые слова. "Помехи", "антенна", "шумы", етц выдадут столько ссылок, что я в них утону, не успев разобраться. :(
Эл/магн.-обстановка, ПМСМ, ни при чём. Во-первых, помехи ловятся на актуальных частотах авиа-диапазона, а не на всех подряд; причём, ловятся только на двух из полутора десятков (124,7 — подход и 131,7 — транзит) каналов. Во-вторых, дом старый, а среди соседей — непродвинутые люди, т.ч., непонятно откуда я могу поиметь наводки или другие помехи.
"КОНТРОЛЬ" слышу по-прежнему без проблем. Только местные р/ст "радуют" новыми впечатлениями.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Окт 2009 21:25:42 #  

Экзот

Не расстраивайтесь, моя VX-5 затыкается с куском провода длиной один метр :)
Давят мощные FM станции.
Если не лень, почитайте:
Нужен фильтр ЛЭФ авиационного диапазона
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 03 Окт 2009 21:27:10 #  

Valery
Спасибо, почитаю.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 02 Июл 2020 21:39:56 #  

Я уже как-то писал, что не в восторге от резинки Uniden на авиа, и вот в итоге
Разбитый bnc разьем ("земля" частично отвалилась (под обжим оплетки)) + половинка (телескоп) от ТВ усов. В разьеме крепится под болт, где центральная жила кабеля должна была быть. Ус из 4х колен, по 20см каждое, на авиа 3 колена ~60см. В итоге Шереметьево Атис от ничего, до 2 кубиков по показометру сканнера. Вообще, давно заметил, когда облачность, дождь, прием не очень.



П. С. Думаю по такому же принципу магнит от автомобилки заюзать, все равно базовые варианты пока не светят.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 02 Июл 2020 22:29:52 #  

Вот такой несложный фильтр очень помогает на Авиа с любыми антеннами и приемными устройсвами:











В моём случае пришлось несколько уменьшать индуктивности, т.к. макетная плата имеет слишком большие конструктивные ёмкости...
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 02 Июл 2020 23:00:43 · Поправил: studentkra (02 Июл 2020 23:09:44) #  

Вот такой несложный фильтр очень помогает на Авиа
momotych, вот такой сложный фильтр мне мало чем помогает :(


Очень многое зависит от условий приёма.

Вообще, давно заметил, когда облачность, дождь, прием не очень.
RV3, у меня наоборот. В дождь приём на авиа гораздо лучше.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®