На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ entropy, Dream, Барабашка_Азимут_, Edd, TDK, Greenland, rusal, Fenix747, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Проверка мощности передатчиков языком и пальцем 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 01 Окт 2009 16:38:05 #  

le_MU, точно так же отучился " ловить дугу" , 800 вольт анодного, " ловил" отверткой с колпачка Г-807 на передаче, палец соскользнул на жало, вторая рука- на корпусе оказалась по закону подлости. Отвертка улетела за спину и довольно глубоко вошла в стену. Ощущения неописуемые. Хватило. Даже жёстче- чем при ударе от аквадага УЛПЦТ. Дурость лучше изгонять из головы всё же другими методами. Чуть меньше сопротивление кожного покрова ( зависит даже от настроения!) , чуть слабей сердечко- и всё, Митькой звали. Слышал о случаях со смертельным исходом, когда пробовали " на язык" несчастные 9 вольт на клеммах батарейки " Крона" . Думается, достаточно мощная дуга от источника ВЧ напряжения способна даже лишить человека конечности- уж больно непринужденно она режет мягкие ткани. Даже в цепи с достаточно низким постоянным напряжением, но содержащей более- менее серьезную индуктивность- при переходных процессах могут возникать опасные для жизни всплески напряжения ( " получал" в детстве ощутимые удары от зуммера детского телефона, и это при питании от одной КБСки в 4.5 вольт! ) , так что своеобразный FAQ на тему ТБ для делающих первые шаги в радиоделе- необходим. Язык им ещё, возможно, пригодится.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Окт 2009 13:12:38 · Поправил: serk (02 Окт 2009 13:15:49) #  

Поделюсь сокровенным. Ребёнком ещё, 6-7 класс, делал простенький осциллограф на 5ЛО38И. Я никогда не повторял схемы, неинтересно, если заранее знаешь, что должно работать. В качестве анодного 700В намотал сетевой, чтобы много не мотать - с удвоением, на выходе конечно два кондёра, 400В, хоть и 20мкФ, итого было около 800В. Всё класс, труба светится, точка двигается, линия получается, я тогда не понимал полностью, зачем нужен усилитель вертикального отклонения такой сложный, если рукой дотрагиваешься до отклоняющей пластины, а судя по паспорту трубки, синусоида огромная на 50Гц получается, это что же, я рукой навожу 150Вольт? Ну ребёнок был. И когда никого не было дома, я доигрался, анодное через обе руки. В глазах стало очень светло, ничего не видно вокруг вообще, я только задыхался и изо всех сил хватал воздух, в голове была одна мысль, надо дышать сильнее, а то конец. Не знаю, каким чудом дополз до балкона и всё старался дышать глубже. Это состояние в конце концов прошло, и всё стало на свои места, но я очень хорошо понимал тогда, что именно произошло на самом деле, впредь меня током можно сказать уже не било, урок был выучен. Второй случай я описал раньше - присоска, но там херня, а ожёг действительно болел. Может случай кому пригодится, но вот так бывает, пришли бы родители, а их сын - мёртвый. Аж сейчас жутко. Причём сейчас - особенно.
Реклама
Google
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 02 Окт 2009 14:02:19 #  

Здравствуйте! Может не в тему,но когда лет 10 мне было,у меня была ГЛУПАЯ привычка ,поднимаясь домой,плевать в распределительный щиток ,где находились выключатели к каждой квартире. И вот в один вечерочек,торопясь домой я харкнул в этот щиточек-что было-КАРАУЛ,я чуть со страха(ну вы понимаете). Итог-3 галетника сплавились,дом без электричества.Вывод-НЕстоит этого делать!!!!! Благо меня никто не спалил,что это я натворил!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Окт 2009 14:16:18 #  

Ага, вывод экспертизы однозначен - заводской брак в галетниках :)
Ну или электропроводка просто старая была.
Ни один эксперт-электрик не додумался бы.
А так вообще, мне теперь мои шалости с 2Вт и 2МГц в детстве кажутся уже и не такими страшными,
а тут целый дом без электричества :)
Да я вообще невинен как младенец! Можно сказать, жизнью рисковал на пути к знаниям, не плевал в щитки, а зато какой инженер получился, сначала для закрытых КБ при СССР, а теперь вот и кучи частных компаний... некоторые кстати ещё ценят.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Окт 2009 16:59:39 #  

Смотрю с катушками Тесла, да со строчниками играемся? :)
вот мой вклад, рука кстати тоже моя: http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/123123.jpg

Garfild

Синеньким горит, а какая же там частота?

Я так тоже баловался пока в руках среди ночи лампочка не взорвалась, визуально от иголки держателя вольфрама оторвалась шароподобная субстанция и соприкоснувшись с стеклом, лампочка как в Американских фильмах ужаса с грохотом взорвалась. Розбудивши всех в квартире я получил очередных триндюлей в мою сторону и в сторону Николы Теслы.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 02 Окт 2009 17:46:24 #  

С языком всё ясно, а вот с пальцами, в связи с... хм... их определенным количеством, вариантов поболее будет. Но, если без лишней жути, воздействие на человека зависит от сопротивления его внешних кожных покровов. Оно у всех разное, и изменяется под воздействием различных факторов. Резко падает при наличии в организме алкоголя, что весьма опасно.
А лампочки опасны и неподключенные. Будучи студентом возвращался с занятий на трамвае, обратил внимание на отсутствие плафона. Захотел уточнить мощность и напряжение, попробовал стереть пыль. Хорошо, что глаза закрыл на случай попадания пыли, и на личном опыте узнал что такое внутреннее напряжение в материалах - при касании пальцем лампочка взорвалась, рассыпавшись на мельчайшие осколки.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Окт 2009 17:55:57 #  

Вот в случае с Теслой и лампочкой среди ночи, так это же была шаровая молния! Вот как они получаются.
Они очень любят дырки в стёклах прожигать. А если серьёзно, то много ещё непонятного есть, а мы такие вот умные думаем, что всё уже знаем.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 02 Окт 2009 20:19:33 · Поправил: 077 (02 Окт 2009 20:21:29) #  

Болгарский "Лён" имел защиту по КСВ и индикацию - мигал (а не светился ровно) красный светодиод на передачу.
У меня автомобильная антенна от него, сделанная из сталистых прутов, связанных типа "веник", была прикручена кронштейном прямо на боковые скобы радиостанции и её БП.
При передаче как-то вдруг стал мигать светодиод. Мне показалось, что отошла масса и я, взявшись за антенну левой рукой, стал расшатывать её, нажимая при этом на ПРД на трубке правой рукой, одновременно придерживая саму радиостанцию.
В общем, 8 Ватт на 35 мГц - это не самое приятное ощущение от ожога, которого и не видно - только побеление тканей руки в месте контакта.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Окт 2009 02:19:42 · Поправил: radek (03 Окт 2009 09:13:07) #  

Так всё ясно, щас пока языки и пальцы у Всех Форумчан не кончатся, будем страшилки слушать.
А в конце проведём опрос среди юных радиолюбителей. У кого сколько ожогов, кто и сколько стало седыми и у кого сколько сквозных отверстий в результате опытов появилось.
Жаль конечно тех кто совершил последнее путешествия на подстанции 6 Квольт - 400 Вольт., 10 КВольт- 6 Киловольт -- как это работает и режим КЗ, Обзорные локаторы аэропорта- как устроен излучатель включенный на полную мощность и как из него тянуть "дугу" - этого мы никогда уже не прочтём на страницах нашего Форума.

***И Вы молодёжь не стесняйтесь и не бойтесь, рассказывайте у кого на сколько отвёртка улетала и как вас с шкафоф родители снимали после очередного радио эксперимента.

***Только думайте что пишите и перечитывайте перед тем как отправит.
***(ЭТО Я ПИОНЭРАМ НАПИСАЛ)


С уважением Radek.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 03 Окт 2009 08:38:14 #  

radek
Это было в 87 году.
Husky
Участник
Offline1.4
с апр 2009
YYC
Сообщений: 64

Дата: 08 Окт 2009 20:15:10 · Поправил: Husky (08 Окт 2009 20:19:52) #  

Положу и я свою историю в копилку. Давно это было, в те времена, когда электронное зажигание для авто люди сами делали. Вот и мой коллега тоже сделал, и сидел за монтажным столом, испытывал его. Свечи не было, поэтому он симитировал искровой промежуток как мог, из кусков провода, идущих от катушки зажигания. Искра шила воздушный промежуток сантиметра два. И решил он попробовать сунуть туда кусок лежавшего на столе текстолита, пробъет или нет? Как только он его к искре поднес, то тут же его и бросил в сторону со всей дури, а сам из положения сидя на стуле стартанул и спиной вперед долетел до противоположной стены комнаты. Разбор полетов показал, что данный кусок текстолита был односторонним фольгированным, и лежал на столе фольгой вниз...

А в армии мы прикуривали от карандаша, которым радиограммы записывали, ну сами знаете, с двух сторон заточенным. Подносишь его к антенному фидеру Р-118 и на ключик телеграфный жмешь. Дуга поджигает деревяшку, а ты прикуриваешь... Однажды взяли карандаш так, что второй его заточенный конец смотрел в ладонь..... С тех пор больше никто так не прикуривал.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Окт 2009 20:19:05 #  

Husky

:)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 08 Окт 2009 20:27:50 #  

ДЕКТ пробовал "на вкус", конечно зная что там не более 0.25Вт в импульсе, чуть-чуть чувствуется, ВайФай не чувствуется.
Настраивая антенный тюнер с отводами от катушки, не отключая передатчик, несколько раз матюкался, хватаясь за "горячий" вывод катушки. Ватт 30 на КВ там было.
Husky
Участник
Offline1.4
с апр 2009
YYC
Сообщений: 64

Дата: 08 Окт 2009 20:31:04 · Поправил: Husky (08 Окт 2009 20:35:03) #  

Однажды старый телевизор чинил, ламповый, цветной. Блок питания снял, неудобно, тяжелый зараза! И взялся случайно за вывод электролита, стоящего в цепи анодного питания. Слова, которые я произнес, я приводить тут не буду, но рекорд по метанию блоков питания с трансформатором ТС-300 я в тот день побил!
А еще очень хорошо после проверки сопротивления изоляции кабеля мегомметром этот кабель в руки взять... За жилы и оплетку...
Конденсаторы - великая вещь!
snegopad
Участник
Offline1.5
с авг 2008
ПЕНЗА
Сообщений: 142

Дата: 08 Окт 2009 20:40:19 #  

А вот ещё история; мой знакомый настраивал шарманку в резонанс,т.к. руки были заняты,одна переключением отводов на контуре, второй крутил переменник.так он взяв в рот микрофон говоря ааааааааа нагнувшись над шарманкой смотрел ещё на анод лампы типа не калится ли?! На шее была золотая цепочка которая вдруг прекаснулась к аноду этой лампы(лампа 6п13с 500 вольт на аноде) вот его ТОРКНУЛО ведро кислых слюней
выплюнул! Вот такая нелепая история...
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 08 Окт 2009 23:34:53 #  

А еще очень хорошо после проверки сопротивления изоляции кабеля мегомметром этот кабель в руки взять... За жилы и оплетку...

Отец, в моём детстве, приволок с работы списанный мегомметр (для прозвонки кобелей, там надо ручку крутить чтоб 600/1200 Вольт выдать на кабель), так я развлекался тем, что сильно надоевших в гостях пацанов им спроваживал домой.. Делалось это так - говорю- хотите фокус? - Да, типо - Ну, вам придецца мне помогать. Вот ты Вася, подержи вот эти проводки - и ты, Петя, тоже помоги - ручку покрути покуда я буду следить за встроенным микроамперметром...

Жалко только, после первой демонстрации они больше на это не покупались...
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 10 Окт 2009 14:00:28 #  

Однажды просто попробовал языком 220В в разъеме - по запарке. Ничего так - кисленькое на вкус (оба контакта) и какое-то... странное... место контакта на языке немного немело. :))))))) Хорошо, что контакты за поверхность разъема почти не выступали и площадь у них была маленькая.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Окт 2009 16:20:36 #  

Молния, у моего приятеля остался шрам на губе после того, как он решил зубами выправить контакт в розетке ( аналогичный на шланге к компу), кот. подключала 220 к приемнику.
Всем экспериментаторам -здоровья!
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 10 Окт 2009 17:19:22 · Поправил: dr_vlad (10 Окт 2009 17:25:18) #  

для прозвонки кобелей
Интересно какие части тела у кобелей прозванивают ??????? И как кобели на это реагируют... А то и могут .....невинности лишить !!!!!


Однажды просто попробовал языком 220В в разъеме - по запарке. Ничего так - кисленькое на вкус (оба контакта) и какое-то... странное... место контакта на языке
Ну тут скорее всего не по месту контакта на языке надо напряжение и мощность определять, а по степени прожарки языка.
Считаю - пора привлекать к теме кулинаров.


Модераторы наверное в отпуске, раз столь актуальную и содержательную тему не выносят на главный раздел, а держат где-то в разработках...
Husky
Участник
Offline1.4
с апр 2009
YYC
Сообщений: 64

Дата: 10 Окт 2009 21:07:51 #  

Да, вот еще в детстве шалили: берешь транс, или дроссель. Просишь своего приятеля подержать щупы от омметра, руками прижимая их к выводам первички или там, где витков побольше. А сам в это время второй конец щупа из прибора - дерг! Знакомство с эдс самоиндукции так сказать в натуре...
unlis
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Москва
Сообщений: 77

Дата: 10 Окт 2009 22:34:41 #  

Hi
Вспомнил,что в далеком детстве был электроконструктор-набор вскяких проводков,
клемм,выключателей и т.д.и т.п.В том числе магнето,катушка Румкорфа,два круглых
Электрода и батарейка КБС.Собиралась схема.Электроды давлись кому-либо в руки и
тихонечкко крутилась рукоятка магнето.Результат был потрясающий.Всем рекомендую
попробывать.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 11 Окт 2009 03:34:19 #  

Помню выдержку из книги по электробезопасности "Механик Гаврилов чинил ламповый радиоприемник, включенный в сеть, лежа в наполненной водой ванной" :) Правда! Я еще тогда угорал, а мне было то 12 лет. Что впрочем не уберегло от пульсиующего напряжения через левую руку/правую ногу, напряжение было не шибко большое (220в),но пульсировало с частотой порядка 10 герц. Через 10 секунд случайно провод соскочил с ладони. А так бы.. Не понимаю почему, но изоляция вплавилась в руку. С тех пор больше чем 5в стараюсь не принимать на грудь. Благо нынешняя техника позволяет:)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 11 Окт 2009 13:05:52 #  

В школе нас постоянно тянуло к физике и химии. Вернее, тянуло не "в школе", а после школы или на переменах, благодаря тому, что наш классное помещение бессменно являлось ещё и кабинетом физики-химии. И все шкафы с интересными штуками, запертые на сверхнадёжные замки, и легко открытые пытливыми детскими умами, были нам доступны. Одним из любимых аппаратов была электрофорная машина. Этот настольный агрегат с ручным приводом вырабатывал много десятков тысяч вольт. Когда мы обнаружили это, обогнав школьную программу на годик-два, нашей радости исследователей не было предела! Конечно, первыми жертвами пали наши будущие подруги. Они, наивно отреагировав на невинную просьбу "подвинуть вот этот вот блестящий шарик", через секунду голосом выдавали что-то очень близкое к ультразвуку. Так мы вместе в одном опыте познавали сразу несколько физических явлений. :)

Эта замечательная пытошная машина использовалась также для испытания смелости и мужества - нужно было добровольно дотронуться до разрядника. Страшнее всего было дотронуться не первый, а последующие разы... :)) Помню, как-то моя рука после одного из таких экспериментов с полдня почти не действовала - друг постарался и "накрутил" приличный заряд... :))

Именно с тех пор я испытываю к электричеству уважение, пропорциональное напряжению и силе тока.

Кстати, полюбопытствуйте: вот электрофорная машина 21 столетия. Сделана из ненужных CD дисков и компьютерного кулера. Впечатляет! Там и видео есть. :))

http://e-kizeev.h18.ru/index.php?theme=1&sec=1&sbsec=2
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 12 Окт 2009 00:47:32 · Поправил: Lopator (12 Окт 2009 00:55:06) #  

Неотесла

не открывается ссылочка Ваша

открылась, через главную страницу. thx!
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 12 Окт 2009 00:52:47 · Поправил: radek (12 Окт 2009 00:55:45) #  
le_MU
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Уфа
Сообщений: 75

Дата: 12 Окт 2009 04:39:29 #  

вот электрофорная машина 21 столетия. Сделана из ненужных CD дисков

Электрофорная машина 21 столетия должна быть сделана из BD дисков... ну или хотя бы DVD на крайняк
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®