На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ a190003, dir320]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Программная демодуляция Pi/4 DQPSK демодулятором QPSK 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Сен 2009 12:43:45 #  

В этой теме предлагается обсудить возможность демодуляции сигнала Pi/4 DQPSK с помощью обычного программного демодулятора QPSK. То есть какие нужно проделать операции над битовым потоком который будет получен после демодуляции сигнала Pi/4 DQPSK демодулятором QPSK чтобы получить правильную последовательность битов.
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Сен 2009 12:46:27 #  

У кого есть какие мысли по этой тематике прошу высказывать. Этот вопрос возник в связи с отсутствием программных демодуляторов Pi/4 DQPSK, я точно не нашёл в инете.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Сен 2009 14:07:28 #  

bochkarev я точно не нашёл в инете. Оно и не удивительно, на этом сайте уж точно баян приличный Тырц
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Сен 2009 22:55:40 #  

Баян то он баян, только вот конечного результата нету. Все остановилось на демодуляторе QPSK. А разработкадифдекодера, дешифратора? Есть над чем работать
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Сен 2009 23:20:12 #  

bochkarev Хм, а какой резалт конечный должен быть? Кто-то должен положить готвый дем под абстрактную задачу? Может запись положите для начала? :)
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Сен 2009 23:31:17 #  

Я же не прошу готовую программу, а спрашиваю методы и способы решения этой проблемы. А по поводу записи, так она на этом сайте есть, это та же TETRA. Вот вам и ответ на абстрактную задачу. Реальный пример, продемодулировать wav файл TETRA. Ведь там Pi/4 DQPSK. Если посмотреть на блок-схему демодулятора TETRA там присутствует обычный демодулятор ФМ-4 после него идёт дифдекодер и дешифратор, так вот я и спрашиваю если продемодулировать демодулятором ФМ-4, что нужно сделать дальше с этим потоком чтобы получить истинный результат
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Сен 2009 23:54:52 · Поправил: Mesh (25 Сен 2009 00:12:16) #  

bochkarev У меня сомнения, что там обычный демодулятор ФМ-4 , скорее всего там обычый ФРМ демодулятор. Эти демы описаны у Окунева в книжке, которая тут на фруме и лежит. :) ну так где-то. А если говоорить про действительно обычный дем ФМ-4, то простая игра с SA показывает, что у вас будет две частоты демодуляции, и судя по потокам которые дем выдаёт, один есть инверсная копия другого.

Увеличить

Да как бы вам это и самому можно всё увидеть, сложного то нет ничего. Тетра тетра, откда знать что тетра, гадай тут.
Во, а правильный обычый ФРМ дем будет давать такое

Увеличить
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Сен 2009 02:09:20 #  

Может я чего-то не допонимаю, но так ка понял я то ... вот так оно выглядит. Тоесть присутствует I и Q каналы, фильтры как в обычном ФМ-4, далее дифдекодер который компенсирует начальную фазу и восстанавливает относительность приращений фазы на интервале принимаемых дибитов, а далее дешифратор. Если можно более подробно объясните, какую функцию выполняет дифдекодер и дешифратор, и чего здесь нету, что есть в демодуляторе ФМ-4. И возможно ли после демодулятора ФМ-4 каким-то образом преобразовать поток чтобы получить правильную последовательность битов.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Сен 2009 02:58:43 #  

bochkarev QPSK это кто написал? Гы, этому ходожнику руки бы и оторвать. :) Это обычный перенос реал сигнала в НЧ спектр в виде двух квадратурных каналов. Ни какой это не QPSK дем. Хе-хе. А вот дальше то что известно всем, автокорелляционный дем ФРМ. Ни какой мистики всё как надо. Ну так где-то.
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Сен 2009 19:00:58 #  

Mesh
Вопрос так и стоял, возможно ли сделать какие-то преобразования над демодулированным, ФМ-4 демодулятором, битовым потоком чтобы получить истинный поток, и если возможно, то какие, порядок их проведения, а если не знаете, то не надо переводить тему в другое русло...
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Сен 2009 19:02:49 #  

Mesh
Из всего что вы сдесь написали я могу сказать Вам спасибо пока только за предложенную книгу, а по сути вы больше ничего не предложили
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Сен 2009 19:03:56 #  

bochkarev Тысяча извинений, что влез не в свои сани. :) Успехов.
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Сен 2009 19:09:03 #  

Mesh
Ну Вам виднее в чьи сани вы влезли, а если по сути можете подсказать, тогда напишите...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Сен 2009 19:22:57 #  

bochkarev Да проехали, всё нормально. Ваша проблема в конце концов. В вопросах как с помощью молотка и гвоздика сделать космический корабль участвовать желания нет. У вас есть схема нормального дема pi/4 dqpsk чего ещё нужно? С какого перепуга вы намерены демить это демом фм-4? Я вам показал, что у вас будет неоднозначность, в SA это хорошо видно. Вы ничего лучше чем заткнуть мне рот не придумали, ну и ладно, мне то, что? Лепите корабли из гвоздиков, одввайти штаны через голову, кто против? :)
bochkarev
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Сен 2009 19:36:15 #  

Так в том то и проблема, что программного демодулятора pi/4 dqpsk у меня нету, если был бы, я бы тему не поднимал бы, а программ я сам таких не писал, вот и пришла мысль, попробовать таким способом, думал что так будет проще. Ведь проще ковыряться в битах, чем писать с нуля дем, тем более если до этого ты такого не делал и подсказать некому. Так что не обижайтесь, я не собирался затыкать Вам рот, тем боле, что в спорах рождается истина.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 25 Сен 2009 19:54:31 · Поправил: Mesh (25 Сен 2009 19:55:36) #  

bochkarev Хе-хе, Так что не обижайтесь, я не собирался затыкать Вам рот я и не обижаюсь. Но поймите меня правильно. Вы пишите Если посмотреть на блок-схему демодулятора TETRA там присутствует обычный демодулятор ФМ-4 я говорю, что это нонсенс, такого быть не может. Вам пришла мысль демить это демом ФМ-4, но я вместо вас это моделю на SA. Наконец вы выкладываете схему штатного нормального дема который специально заточен под вашу задачу, и в котором нет и намёка на ФМ-4, и походу упрекаете меня в словоблудии?! Я чего тут нанялся рассказывать как надо и выслушивать "сам дурак"?! :) В спорах рождается истина это верно, но тут эта истина никуда и не пряталась, всё прозрачно дальше некуда, по крайней мере для меня, ну а другим походу это не нравится, ну и ладно, насильно мил не будешь. Просто реакция некоторых авторов вопросов, ну ей богу мне просто не понятна, обидеть меня ещё надо постараться, у меня очень ровное отношение ко всем. Ну так где-то. :)
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®