На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ radiomanyak, ra3tmo, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Конкурс: вопрос-ответ по РМ и ТЗИ. Топик-стартер на растерзание. Допрос. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 20 Сен 2009 19:00:23 · Поправил: radek (20 Сен 2009 19:01:23) #  

alt

Пример - комплект оборудования оригинального (8 блоков), подключается к Notebook по USB, через USB хаб. На столе всё работало, верю. Разработчики установили комплекс в машину, смонтировали жёстко, пустили в большую серию. Результат - когда машина едет по асфальту все работает, но только до 1й ямки. При малейшем тряхе отваливается управление одним или более блоков по USB. Особенность оборудования - на горячую работоспособность не восстанавливает, требуется полный выкл/вкл всего, включая Notebook под WindowsXP. В итоге по 30 и более перезагрузок в день. Запаять вместо USB другие разъёмы не выйдет - серия большая, за эту переделку никто не хочет ни платить не браться (да и не совсем это хорошо - на USB шину лепить разъёмы несогласованные по волновому сопротивлению).

Да наверно не надо так в крайность то. Отдать им обратно на доработку вот да такого исполнения USB разъёмов.





С уважением Radek.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 20 Сен 2009 19:50:06 #  

Что то не знаю ничего про виброустойчивый вариант разъёмов USB. На картинке мне кажется больше гермитизация. А в указанной схеме что-то напортачили с преобразователями Prolific RS-232C - USB или программой контроллера железки (atmel-ки в основном). По идее при подключении на гарячую должны работать, ан нет, хочет перезагрузку винды.

Управление оборудованием традиционно делают на RS-485 и I2C местами (мультипортовые платы RS-232C что-то дороги к Notebook). Мне нравится вариант управления оборудованием по LAN (Ethernet) - железку можно ping-ануть, если умная - поконфигурировать чего-то, обмен глянуть telnet-ом. Ксати LAN разъёмы RJ45 обычные нормально ведут себя в автомобиле, свитч вполне бытовой но компы не отваливаются.
Реклама
Google
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 20 Сен 2009 20:01:35 #  

alt
Вот немного из описания на сколько это всё устойчиво.
Опции расширенного температурного диапазона и устойчивости к механическим воздействиям для модели Performance MM-EV-30G:

рабочий температурный диапазон: от -40° до +55°C
предельный температурный диапазон: от -50° до +85°C
рабочая амплитуда ускорения: до 2 g (5-300 Гц)
предельная амплитуда ускорения: до 10 g (5-300 Гц)
А вообще очень странно что Вы не знакомы с этой техникой.

С уважением Radek.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 20 Сен 2009 20:37:54 · Поправил: alt (20 Сен 2009 20:49:30) #  

Значит есть виброустойчивый промышленный вариант разъёмов USB.
Бортовые компьютеры - здорово, таких круглых живьём не видел. Всё из-за бедности/жадности разработчиков - в качестве бортовых ЭВМ используют обычные ноутбуки. В принципе ни один не сломался ещё ... только разбалтываются зажимы экрана, и иногда заливают клавиатуру кофе (ну и не кофе :), а, ну ещё порты USB раздолбаны (из-за частого дёрганья в попытках запустить) и механически ломаются, паяем; ну кабели рвутся, а ещё контроллер питания в ноуте что-то глюкнул на старой батарее - ноут стал ток потреблять такой что провода поплавились. Итого таки да, ломаются по мелочи, промышленное/военное исполнение было бы круче. Но лучше ноутбуки менять, итого апгрейд выходит.

Для носимого применения мне советуют NetBook. Это малогабаритный ноут под Windows с флешкой вместо винта. Говорят 12 часов от батареи, носить удобно. Склоняюсь к такому варианту, т.к. для КПК софт писать тяжелее.

Из жизненных анекдотов: в старом УАЗе был этакий комплекс РМ, и столик там был, крышка из ДСП. Ну в одной командировке познакомился кто-то из ребят с некой местной девицей ... в общем столик в УАЗе проломили, точнее продавили - сколько G там ускорение было точно не знаю (видать немаленькая G), но частота колебаний до 4 Гц подконец дошла наверное. Это к надёжности комплексов РМ.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 20 Сен 2009 21:12:13 #  

Видел в натуре на мелзаводе комплекс промоборудования на базе M-Max 700. Особо понравились разьёмы, исполнительные устройства, блоки питания и антивандальный монитор с сенсорным экраном. По нашему крепко.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 20 Сен 2009 21:52:13 #  

alt
Для носимого применения мне советуют NetBook. Это малогабаритный ноут под Windows с флешкой вместо винта. Говорят 12 часов от батареи, носить удобно. Склоняюсь к такому варианту,
Не торопитесь, аккумулятор и флэш память для этих задач ещё не главное. У нас Вайки от тёти Сони максимум 3 года ходят, хоть и корпус алюминь и клаву чуть ли не щёткой стирать можно.

Кстати некоторые модели среди бочатых и сертификаты имеют сурьёзные...
Эти компьютеры в основном технологические, а не ширпотребные и чтоб Вам произвести модернизацию наверно не много то и надо. Если с Вашим докладом всё получится. Только Вам у себя их наверно придётся сертифицировать . Но эта тема другого разговора.

- Они ещё в ракете не видели!--- (С) Аристарх Львович "Наша Рашша"

С уважением Radek.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 20 Сен 2009 23:14:56 #  

radek
так идея простая - за те деньги что промышленный/военный комп стоить проще 3 обычных износить. такой вот последовательный апгрейд
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 26 Сен 2009 10:05:29 #  

С возвращением меня. Докладываю: море тёплое, вино терпкое, кипарисы как кипарисы.
Доклад удался, получил 8 положительных отзывов (с рукопожатием) и 2 отрицательных (с намёком на возможность мордобития). Ну 8 на 2 мордобитие понятно к чему приведёт :))

Впечатления:

1) сосед по комнате попался аксакал Радиосканера. Дал QSL (я ответную дать не могу, ну не радиоаматор я). зато я помогал (или мешал) натягивать КВ антену на кипарисах. Яесу у него с собой, и на антенну подстройка буржуйская. слушали радиопиратов, вроде с россии. еще товарищ работал ключом, говорит англичанин попался, а морзянка - цифровой способ радиосвязи. под вопрос SDR употребили портвейн красный. К сожалению не успели вылезти на Ай-Петри (радиоэкспедиция).

2) был ещё один докладчик с точно такой же темой. на диалог пойти не пожелал, выступил раньше, мне пришлось скомкать демонстрацию работы железки и экспромт сотворить.

3) пофоткал антенны у вояк и на кораблях погранцов, ну и технику радиочастотную по своей теме. вот думаю выкладывать тут или нет. оно известно всё вроде многим, но я в бане сидеть не хочу :))

Спасибо участникам форума Радиосканер за помощь в подготовке. Все так и вышло, валили вопросами, опускали, но вроде бы выстоял нормально. Есть польза от форума реальная.
Можно тему бы да и закрыть ... если есть желание:
"Конкурс: вопрос-ответ по РМ и ТЗИ. Топик-стартер на растерзание. Допрос." выставьте оценки за ответы "студенту". Ну там критика (конструктивная желательно). Я же пошёл фотоотчёт готовить.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 26 Сен 2009 15:15:44 #  

Мои поздравления!

Стандарты:

2.4 ГГц
1. Стандартный IEEE 802.11 b/g (2400-2483)
2 .Модификации прошивки - Тurbocell (Karlnet)
3 .Модификации прошивки - BlueBox, DLink 2100 c прошивкой BlueBox (2200-2507Mhz), режим PureG
4. Разширенный чаcтотный диапазон, Atheros (2192 - 2539 МГц), фирменные режимы SuperG, Turbo
5. 802.11 FHSS
6. MMDS
7. Motorola Canopy

Motorola Canopy работает на 5 Гиг
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 26 Сен 2009 20:11:34 #  

attache СПС!
Motorola Canopy, да, есть вариация на 5 ГГц, но в моём городе они (компания Интелектуальные Телекоммуникации, Одесса-Киев) поставили свои серые тарелочки только на 2.4 ГГц, чем создали тучку помех обычным WiFi. Инфу по стандарту выложил на
http://alt4.forum24.ru/?1-4-0-00000009-000-0-0-1249126770
"и последним шагом на пути плавной миграции от простого оборудования Canopy к системе Canopy Wi-MAX."
Если влепят на 5 ГГц будут разборки, в этом диапазоне у нас уже 2 лицензиата сидят, третьего не надо.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 11 Окт 2009 18:27:45 #  

Недостоверная информация. Никакие частоты не вырезаны за исключением телефонных. В инструкции на приёмник просто написано, что перед использованием выясните разрешено ли это законом данного штата.
Есть сайт, желающим могу дать ссылку. Заходишь, выбираешь штат, город и слушаешь частоты правопорядка онлайн. Я люблю на ночь NYPD послушать, успокаивает, что у них тоже не все хорошо.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 11 Окт 2009 18:57:51 #  

Alt а где обещанный тест доклада?
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 13 Окт 2009 17:48:26 #  

belkin
нет текста доклада, я не писал, двигал экспромпт в стиле Задорнова :))
в основном выступал про необходимость контроля WiFi в расширенном диапазоне, нестандартные кодировки и другие стандарты передачи данных беспроводные, и как их мониторить предлагается.
учитывая тематику форума уже за такое можно избить паяльниками.
публика - представители УДЦР (аналог российского РЧЦ).

План выступления такой (неформальный вариант, на уровне "по понятиям"):

Ялта, Кустовое совещание. План доклада на тему “Радиомониторинг ШПС”

1. Перечисление существующих стандартов
2. Единый подход к радиоконтролю ШПС и сотовой, по цифровым идентификаторам.
3. Отличия от сотовой и особенности стандартов ШПС
Отличия:
- наличие комнатных, на которые согласно постановлению № не требуется
- смена MAC-адреса, SSID и прочих параметров пользователем
Особенности:
Canopy – требуется 2 модуля, прошивки под АС и БС
4. Методика радиоконтроля, поиск НДП
Наработка базы по городу
Анализ по амплитуде и координатам, предварительные выводы
База лицензиатов, БС и АС – плановые измерения, уточнение MAC и SSID
Обнаружение беспроводных сетей: БС-АС, радиомосты
Общение с частотопользователями
5. Программная часть – интеграция с существующими системами
РС-135, РМ-1300, Нагляд А6
6. Аппаратная часть предлагаемого комплекса, интерфейс управления и надёжность
7. Недостатки существующих систем
Romes 4 NG
Нагляд А6
Kismet
8. Практическая демонстрация
9. Поддержка пользователей alt.inf.ua

Ссылки:
Закон о радиочастотном ресурсе
Постановление по которому не требуется контроль комнатных ШПС

Перечисление существующих стандартов

2.4 ГГц
1.Стандартный IEEE 802.11 b/g (2400-2483) - Wi-Fi
2.Модификации прошивки - Тurbocell (Karlnet)
3.Модификации прошивки - BlueBox, DLink 2100 c прошивкой BlueBox (2200-2507Mhz), режим PureG
4.Разширенный чаcтотный диапазон, Atheros (2192 - 2539 МГц), фирменные режимы SuperG, Turbo
5.802.11 FHSS
6.MMDS
7.Motorola Canopy
8.Другие

Другие диапазоны
IEEE 802.16 e,d, WiMax 3.5 ГГц
AS.WipLL 1.5 ГГц
DECT 1880 - 1900 МГц

5 ГГц
1.IEEE 802.11 a (5250 - 5800 МГц)
2.pre-WiMax (5250-5670 МГц)
3. IEEE 802.16 e,d, WiMax

802.11b: DQPSK, DBPSK и ССК
802.11g: BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM, OFDM
(BlueBox GW-AP54SG имеет встроенный анализатор спектра)

При мониторинге определяется ряд технических параметров РЕС (радио-электронного средства). Стандарт, частота, полоса, идентификаторы (в WiFi это SSID и MAC-адрес), спектр радиосигнала в эфире, координаты места размещения, адрес, владелец, принадлежность к определённой сети, наличие разрешения, наличие сертификата у оборудования, выполнение условий лицензии/разрешения. На сегодня необходимо автоматизировать процесс измерений и обнаружения НДП (незаконно действующих передатчиков).

Предлагается принцип построения комплекса радиоконтроля. Общий подход - для регистрации тех. параметров оборудования стандарта Х, берём абонентский комплект стандарта Х, при помощи системного программного обеспечения заставляем его работать в режиме мониторинга сети (обнаружение на всех каналах, желательно пассивное). Создаём программное обеспечения для эксплуатации оборудования в таком режиме ...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®