На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ AlexR, Edd, Винцент, zhenya_yalta, юра1, Барабашка_Азимут_, starche]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Дуплексеры на БС GSM 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
ipse
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Сен 2009 16:28:36 #  

Стал разбираться с устройством GSM'ных БС и у меня возник вопрос по использованию дуплексеров, ответ на который я пока не смог найти гуглением. Может не так гуглил - если кто-то может дать ссылки, где почитать, буду благодарен.

Собственно вопрос. Рассмотрим простую однодиапазонную БС, скажем на (E)GSM-900. Если я правильно понимаю, то передающий и принимающий тракты выглядят так:
TX -> PA -> Duplexer -> Antenna
RX <- LNA <- Duplexer <- Antenna
Т.е. приёмник и передатчик присоединяются к одной антенне через дуплексер. Если БС работает на одной частоте (ARFCN), то всё просто, ставится узкопосный дуплексер типа такого. Но БС обычно (как я поимаю) работают сразу на нескольких частотах. Что делают в этих случаях? Ставят несколько узкополосных дуплексеров или один на всю полосу, типа такого? Или я вообще не так всё понял? :)

PS Я программист, а не электронщик, поэтому прошу объяснять доступно :)
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 10 Сен 2009 17:23:24 #  

Ферритовый вентиль (циркулятор) ставят помимо широкополосного дуплексёра. Он и защищает от обратной волны. Где-то у меня плата мини-БС GSM лежит, там я их и видел. Все изукрашенные надписями типа "металл и магнит не подносить" .
Реклама
Google
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 10 Сен 2009 22:00:27 · Поправил: Дмитрий М (10 Сен 2009 22:02:54) #  

Вот фото БС на 4 канала (900 Мгц). Ферритовый узел внизу, под чёрным дуплексёром. В него заходят кабели ТХ с синих гибридных усилителей. Фото http://s44.radikal.ru/i105/0909/29/cf592549bca6t.jpg
ipse
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Сен 2009 22:11:57 #  

Дмитрий М
Ферритовый вентиль (циркулятор) ставят помимо широкополосного дуплексёра. Он и защищает от обратной волны

Если я правильно понял, то "обратная волна" - это сигнал от другого передающего канала. Т.е. циркулятор защищает один TX канал от другого TX, так?

И это, как я понимаю, работает для мини-БС, где мощность маленькая. А как на обычных, где >10W идёт на передачу?

Фото http://s44.radikal.ru/i105/0909/29/cf592549bca6t.jpg

Можно попросить покрупнее фото? А то не видно ничего :)

Где-то у меня плата мини-БС GSM лежит
А что за БС, если не секрет? :)
ipse
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Сен 2009 22:14:55 #  

Можно попросить покрупнее фото? А то не видно ничего :)
Ааа.. Нашёл на форуме ваши фотографии этого чуда покрупнее.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 10 Сен 2009 22:40:10 #  

Если БС работает на одной частоте (ARFCN),
БС не работает на одной частоте. На одной частоте работает один передатчик. В БС их много.
А дуплексер (устройство разделения сигналов приема и передачи) используется аналогичным второй вашей ссылке
ipse
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Сен 2009 22:51:24 #  

dmitry22
БС не работает на одной частоте. На одной частоте работает один передатчик. В БС их много.

По-моему может, просто обычно так не делают. Но не в этом сейчас вопрос.

А дуплексер (устройство разделения сигналов приема и передачи) используется аналогичным второй вашей ссылке

Собственно схемы применения там нет. А это как раз то, что мне интересно. Как к нему подключают передатчики/приёмники? Может кто-нибудь дать ссылку, где это нарисовано и описано или тут своими словами описать? Буду благодарен за доступное программисту объяснение :)
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 10 Сен 2009 23:01:45 #  

ipse
Как вариант применения, схема антенного комбайнера БС Алкатель

Увеличить
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 10 Сен 2009 23:17:34 #  

ipse
На форуме эта тема уже обсуждалась
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®