На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Хайо, a190003, Фотограф, DangerAlex, wazzoo, ksrman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Свободное радио 2000-3000 кГц 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 19 Июн 2003 03:00:06 #  

административный кодекс плачет по тебе
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 19 Июн 2003 03:14:15 #  

Ну я на прием работаю, так что вряд ли.
Реклама
Google
Дата: 19 Июн 2003 09:58:46 · Поправил: Алан #  

Для СО 2040!!!Ежели не втягость скинь мне мыло свой E-mail,есть куча вопросов.Эта тема меня очень заинтересовала.Сам я тоже официальный радиолюбитель,есть позывной,но полностью с тобой согласен по поводу иерархий и принебрежения на официальных бэндах.
Мой E-mail: ken72@yandex.ru
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 19 Июн 2003 10:29:26 #  

На УКВ работать на неразрешенных частотах все равно как самому одеть пояс джахида. Ведь пеленгуется элементарно. Да и загружены диапазоны УКВ служебными станциями. Так что я не рекомендую вылезать на частотах выше 30 МГц где попало на передачу (даже на малой мощности). Что касается 144-146 МГц, то за последнее время этот диапазон превратился практически в ту же помойку что и 27 МГц.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 19 Июн 2003 10:50:07 #  

Хотя на УКВ был тоже один свободный канал в 1994-1997 г. Слава Богу, что его вовремя "закрыли" полезные службы. Работали там с Р-105, Р-123 и еще чего-то. Частот не скажу, чтобы это опять ненароком не повторилось -:) Вобщем, я противник пиратского использования УКВ-диапазона.
Александр Ф
Участник
Offline2.9
с мая 2003
Москва
Сообщений: 278

Дата: 19 Июн 2003 11:33:13 #  

Да было бы ещё не плохо удалить некие радиотелефоны работающие и не редко достающие, акурат на "двойке".Правда я до сих пор так и не понял что это за аппараты.
Дата: 19 Июн 2003 12:24:29 #  

Кстати, вход у этих аппаратов как раз где то от 110 МГц и по всему авиадиапазону.
Дата: 19 Июн 2003 13:00:29 #  

Китай?
Дата: 19 Июн 2003 13:04:52 #  

Похоже, что Китай.
Александр Ф
Участник
Offline2.9
с мая 2003
Москва
Сообщений: 278

Дата: 19 Июн 2003 13:26:57 #  

Кстати! Вчера вечером сканил авиа диапазон и на 134.150 вдруг появился телефон.И вот две дамочки весьма не зрелого возраста не много потрепались (минут 40).Такая вот китайская радиопромышленность!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 19 Июн 2003 13:30:12 #  

Могу добавить только, что КВ пеленгуется не менее элементарно чем УКВ - тут больше вопрос маскировки антенн.
Дата: 19 Июн 2003 13:34:34 #  

Я знаю, что недавно мобильная группа радиочастотного центра несколько дней потратила на то, чтобы найти место работы радиотелефона Voyager на измайловском рынке. Прокляли все. Нашли по антеннам. Было это в р-не 800 МГц.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 19 Июн 2003 18:09:46 #  

А разъясните мне такую вещь. Например я начал работать на частоте 97МГц по ночам и вести там передачи. Причем очень грамотные и высокого качества.Что мне за это будет?

Я к чему спросил. В питере охрененное количество пиратских станций вещающих УКВ. И всем на них пофигу. А вот в Москве не видел ни одной.
Дата: 19 Июн 2003 18:39:50 #  

Теоретически это статья 13.3 или 13.4 КоАП РФ, по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа и (по решению суда) конфискации радиоэлектронных средств.

Применять эту статью (т.е. составлять протокол об административном правонарушении) могут сотрудники милиции или сотрудники местного органа Госсвязьнадзора (например, ДНСИ Минсвязи, УГНСИ по г.Москве и МО Минсвязи и т.п.). Рассматривает материал суд или административная комиссия Госсвязьнадзора. В последнем случае конфискация не может быть применена и это положение внесено в закон, чтобы не провоцировать коррупию сотрудников ГСН.

Все это хорошо прописано, однако, тут есть много маленьких и больших НО...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 19 Июн 2003 20:27:42 · Поправил: Администратор #  

Мораль : не надо вещать на УКВ вовсе. Зачем и кому ЭТО нужно ??? Что касается моего свободного радиообмена, то и тут не так все просто. Во-первых у меня есть любительское разрешение. Во-вторых, туда вписаны все радиоприемные и радиопередающие устройства. Не буду рассказывать, чего стоило мне убедить, чтобы Р-155, Р-250 и все остальные гробы туда были вписаны со своими номерами на шильдиках. Но все прописано, заверено печатями. На антенны тоже есть разрешение. Передатчик Р-140 зарегестрирован как "самодельный передатчик на основе унифицированного возбудителя ВО-64Б №.... Акт №..... " Все бумаги есть - это на тот случай если ко мне придут. Например соседям не понравятся антенны и они кинут заявку. Или кто-то из милиции будет придераться к тому, что у меня дома стоит какая-то явно не бытовая аппаратура /станция почти полкомнаты занимает, если не считать измериловку/ - опять-таки причиной может послужить бред какой-нибудь бабульки. Есть также и разрешение на Си-Би станцию. Но, сколько уже работаю в эфире - нет претензий, т.к. работа моя никому не заметна. И многие в доме знают чем я занимаюсь, из какого института и прочее, в том числе и вредные бабульки, которым я на шару ремонтирую их допотопные телевизоры и радиолы.

Что касается моего излучения в эфир, то оно строго на основной частоте, гармоник и мусора не летит. Об аппаратуре я уже писал, так же как и писал о заселенности участка 2-3МГц его официальными пользователями. Но... Если вдруг кому-то я и помешаю где-то за сотни и тысячи км., и даже если догадаются и найдут откуда это исходит, то предстоит долгая экспертиза и разбирательство. И самое главное, мне должны будут доказать, что "я - это я", а не радиолюбитель из соседнего дома (который тоже фанат 6660 кГц). И тут вопросы : а догадаются ли. И второе : а кто будет искать /это титаническая работа/и кому это выгодно. Пеленговать на КВ просто, когда станция находится недалеко и идет пространственная волна. А вот когда отраженная и где-то за 1000 км меня слышно на 9+30 дБ, а на расстоянии в 700 км - мертвая зона, где я "иду на уровне шумов" - тут уже технически очень сложно. Нужна большая сеть мониторинга на всех просторах нашей необъятной родины. Поэтому даже в советские годы, когда был жесткий радиоконтроль и диапазон 2-3МГц использовался служебными станциями интенсивно, то проблему "свободных операторов" (которые появились еще после войны) так и не удалось решить. Ну а сейчас этим уже вряд-ли кто будет заниматься, к тому же если не поступают соответствующие заявки в ГСН.

Другое дело УКВ и тем более вещательный FM-диапазон. Тут уже крутятся очень солидные деньги. И подход к нарушениям другой. Но вот левый радиоудлинитель у нового русского или какой-то незарегистрированный транк у коммерческой организации - то тут как раз основное поле деятельности и есть. Пеленговать и искать проще чем на КВ, да и денег сорвать можно больше, чем у полунищего крестьянина-радиолюбителя с ГУ-81М на табуретке. По поводу пеленгаторов для КВ : был в свое время "Пеликан" (Р-359) - комплекс аж на 3-х машинах. Да еще и простенькие ближнего обнарурения были в 60-70е годы. На транзисторах П-40 и П-401... Как раз на диапазон 2-3 МГц. Специально разрабатывались для борьбы с "этим злом". Только не помогло что-то. А где сейчас все эти девайсы ? На какой хоть свалке гниют ? Никто уже о них не помнит даже в ГСН. Но... работать на 2-3МГц нельзя . Это нарушение. Надо об этом помнить. Это также незаконно, как и иметь у себя сканер и любое другое радиосредство, не предназначенное для приема вещательных радио- и телепрограмм, без соответствующего разрешения. Итог сего опуса и прочих размышлений :

1) на УКВ вещать "там где хочу" без официального разрешения НЕЛЬЗЯ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. К вам приедут раньше, чем вы микрофон ко рту успеете поднести /шутка/.

2) Иметь радиоприемные устройства (не бытового назначения) тоже нельзя без соответствующего разрешения.

3) Лучший вариант - получить позывной и вписать в графу "зарегистрированная любительская аппаратура" все свои сканеры, приемники и передатчики. Приемники в клубах вписывать не хотят, "мы только передающую аппаратуру вписываем" - говорят. Но надо настоять. Печати на этих графах в ГСН поставят. Тогда ни у кого не будет вопросов и можно спать спокойно.

4) Получить разрешение на антенны (если стационарная работа).
4a) Получить разрешение на СиБи радиостанцию. И купить какую-нибудь простенькую и дешевую автомобилку. В арсенале "любителя-сканерщика" она не повредит, да и очередная разрешительная бумага лишней не будет.

5) Любительская лицензия дает право "вещать". Для 4-й категории это 160м и любительские УКВ диапазоны. Мощность 5Вт. Но можно и больше (тем более если хотите нормально работать на 160м). Определить с какой мощностью кто работает на КВ и что-то доказать и обвинить очень сложно. При вопросах в эфире можно сказать о высокой эффективности своей антенны. Да и не следит никто за этим. Самое главное (как в США) - чтобы сигнал был качественным. Тогда и 1 кВт на 4-й категории "прокатит".

6) И еще вдогонку : можно вещать на КВ имея 4-ю категорию и на других любительских бэндах под своим официальным позывным. На это никто внимания не обращает. Но это также НЕЗАКОННО как и работать на 2-3МГц и прочих там 6660 кГц, 10460кГц. При особом желании можно и на ЭТИХ частотах... Только надо и КОАП перед сном читать. А можно и без него, но тоже помнить, что вы ВНЕ ЗАКОНА. А дальше поживете и увидите как скоро к вам приедут.

P.S. Пункт 6 законопослушному гражданину набо забыть и впредь не читать, дабы не вводил он в искушение.

P.P.S. Надеюсь, уважаемый Администратор, я не написал ничего дурного, противоречащего правилам форума. Не надо рассматривать мои постинги как скрытый призыв становится "свободными любителями радио", ибо я такой цели перед собой никогда не ставил. Просто хотел сообщить некоторую интересную информацию, не являющуюся никаким секретом. И даже более того, об этом многие знают и так.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 19 Июн 2003 23:59:09 #  

Кстати ко мне сегодня 3 мента приезжали
минут 20 звонили в дверь
не открыл ))

Хотя может не ко мне, а к соседям, но все равно не смешно ))
Дата: 20 Июн 2003 02:20:08 · Поправил: Медведев #  

Уважаемый CO2040! По данному вопросу могу вас немного дополнить и поправить.

Незаконное FM вещание остается для радиостанций практически незаметным, так как ведется нерегулярно, с малой мощностью, как правило на окраинах города и на свободных участках. Т.е. сами FM-радиостанции ущерба большого не несут (и даже не замечают его) и заявки от них в ГСН не поступают (во всяком случае, мне такие факты неизвестны). А просто так искать, откуда идет незаконное вещание вряд ли кто-нибудь станет. Лично я знаю три домашних FM-станции, которые работают от случая к случаю, когда их хозяева ездят по району на машинах с девочками и слушают свои любимые компакт-диски через магнитолу.

По первому пункту все не так страшно, как вы пишите. Куча народу сейчас незаконно пользуется в Москве подвижной связью, особенно в диапазонах 140-170, 400-450, 470-500. Основные нарушители - стройки, ЧОПы, производства, спортсмены, спортклубы, streetracerы и т.п. и т.д. Интерес ГСН и РЧЦ они вызывают только тогда, когда их работа явным образом забивает какому-нибудь законному пользователю связь (самые распространенные потерпевшие - транковые сети, ретрансляторы, техническая связь, телеметрия какая-нибудь и т.п.). Поскольку коммерческие операторы связи платят по договорам ФГУП "РЧЦ", тем приходится иногда потрудиться и найти источник помех. Но это только начало проблем - ГСН не всегда идет на помощь РЧЦ, а последние, как вы знаете, никаких прав (кроме как составить филькину грамоту - "акт") не имеют. Милиция вообще плевала на все эти помехи и в редких случаях радиочастотникам удается поднять Управление "К" или еще реже - каких-нибудь местных ментов, которым эти помехи вообще до фени. Поэтому в большинстве случаев разборки вокруг источников помех заканчиваются либо ничем, либо устными договоренностями о переходе нарушителей на другие частоты, микроскопическими штрафами и т.п. Конечно несколько быстрее и несколько иначе все может решаться, когда от помех страдает связь спецслужб и госорганов, но это вполне понятно.

Пеленгация сама по себе - тоже слабое место. Фактически в Москве этим занимается только ФГУП "РЧЦ ЦФО", у которого есть несколько стационарных постов и пяток машин. Я скромно умолчу об их техническом оснащении (у вас бы слезы навернулись бы от жалости...).

Военные ищут источники помех, только когда мешают ихней связи. "РЧЦ" им для пеленгации не нужен, т.к. есть свои силы, однако на последнем этапе им все равно как ни крути, но приходится обращаться к УГНСИ и ментам. В московском регионе у военных самая большая проблема - харвесты.

Про радиоконтроль ФСБ я ничего не знаю, а вот в МВД такой службы больше нет. После того, как было реформировано УБПСВТ МВД, входивший в его состав отдел радиоконтроля (отдел "Р") стал управлением в составе главка и теперь занимается другими вопросами. А в московском Управлении "Р" создать и оснастить отдел радиоконтроля кажется не успели.

Резюме такое: в УКВ в Москве твориться в сущности бардак, тот кто хочет работать, может это делать спокойно. Достаточно только соблюдать осторожность, выбирать частоты посвободнее и переговариваться не слишком интенсивно.

Разумеется, если разгуливать или разъезжать по Москве с рацией ее могут запросто отнять. Почти каждый ППСник и каждый ГАИшник знает, что на рацию должно быть разрешение и с удовольствием пользуется этим, особенно не разбираясь какие в ней зашиты частоты.
Но если же нарушитель сидит в квртире и никого не пускает - тут даже самый опытный опер ничего не сможет сделать. Неприкосновенность жилища сейчас возведена в абсолют и проникнуть туда можно только по постановлению об обыске. А где его взять, когда нет уголовного дела? Это ведь не советские времена, когда разухарившемуся радиолюбителю могли не церемонясь снести дверь вместе с косяком.

Разумеется все это не особенно хорошо, однако власть сама виновата, что так предельно зарегулировала порядок приобретения и использования радиоэлектронных средств и в то же время невероятно ослабила ответственность и сама себе усложнила порядок ее применения.

Ваши постинги, уважаемый CO2040 я не рассматриваю как скрытый призыв становится "свободными любителями радио", поскольку весь мой сайт и все общение на этом форуме фактически являются сплошным таким призывом;)

P.s. Сканирующие приемники – вообще отдельная тема. Их невозможно официально зарегистрировать, но мы тут как раз и занимаемся поисками обходных путей. Я тоже считаю, что каждый «радиошпион» должен получить хотя бы 4-ю категорию и постараться вписать приемник в разрешение, даже если для этого придется спилить шильдики и обозвать его «самодельным ресивером». И надо запасать как можно больше других бумаг, справок и разрешений. ГНС и Управление «К» этим конечно не обманешь, но можно будет хотя бы не боятся обычных ментов.

Тема эта одна из самых актуальных и мы к ней будем возвращаться постоянно.
Дата: 20 Июн 2003 02:31:35 #  

CO2040, я в вашем тексте слово преступление заменил на нарушение. так будет правильнее.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 20 Июн 2003 09:03:03 #  

Dimik
По поводу файла unknown2.mp3 - это SITOR-A - морской радиотелетайп с автоматическим исправлением ошибок и ARQ.
unknown3.mp3 - это BAUDOT со скоростью 75 или 100 бод
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 20 Июн 2003 13:28:01 #  

Я уж было пару дней назад решил воздержаться от дальнейшей дискуссии на тему "можно/нельзя", но после прочтения твоего,Медведев, сообщения, все же процитирую напоследок фразу, котороую мне неоднократно говорили сотрудники всех вышеупомянутых организаций: "Пока не наступишь кому-нибудь на мозоль - никому ты не нужен". А где мозоль - я знаю.
Дата: 20 Июн 2003 13:37:44 · Поправил: Медведев #  

marvel, спасибо. Добавлю эти файлы в "образцы сигналов".
Поучаствуй пожалуйста в опознании еще и этих записей:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=v thread&forum=9&topic=369
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 20 Июн 2003 17:40:41 · Поправил: Администратор #  

2Оленевод

Скоро из форума будут безвести пропадать люди, засветившиеся со сканерами и трансиверами из табуретки и лампочки Ильича. Шучу... =)

После прочтения поста Медведева стало намного спокойнее, спасибо ребята!
Дата: 20 Июн 2003 17:44:23 #  

Dimik, ну слишком расслабляться тоже не надо.

А насчет возможных арестов - никто же не заставляет участников раскрывать свои секреты. Ты вот, например, вообще калач тертый - с Управлением "К" сталкивался, должен знать что к чему;)
Дата: 05 Сен 2003 03:27:19 #  

Медведев пигет

Пеленгация сама по себе - тоже слабое место. Фактически в Москве этим занимается только ФГУП "РЧЦ ЦФО", у которого есть несколько стационарных постов и пяток машин. Я скромно умолчу об их техническом оснащении (у вас бы слезы навернулись бы от жалости...).

Пока без комментариев. Но они над этим работают...

Про радиоконтроль ФСБ я ничего не знаю,

У ФСБ не радиоконтроль а радиоконтрразведка. Управление радиоконтрразведки ФСБ РФ (на правах главка) и подчиненные ему войсковые части (Екатеринбург, Ростов, Сахалин) из контрактников. Теоретически они контролируют ВСЕ ЧАСТОТЫ. Вмешиваются чрезвычайно редко в силу конспирации. Могу как нибудь поделиться воспоминаниями о службу в подмосковной Коммунарке на радиоцентре ркр.

Ты забыл еще ФАПСИ/СССИ упомянуть. Тех кто мешает их связи они кастрируют довольно быстро в большинстве случаев.

а вот в МВД такой службы больше нет.

Нефига. Если за вами следят, то это не обязательно паранойя. Во первых был есть и будет ЦРК ЦУС ВВ МВД РФ (Реутов-10). Во вторых, во блин, помню его только название 7 лет назад - ЦРЭБ МВД РФ.

После того, как было реформировано УБПСВТ МВД, входивший в его состав отдел радиоконтроля (отдел "Р") - ????????? а был ли такой. По моему УБПСВТ состоял из восьми отделов: оперативно-аналитический (он же "А"). радиоразведки, по борьбе с СТС, РЭС, по борьбе с компьютерными жмурами и прочая.
Дата: 05 Сен 2003 03:31:35 #  
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 05 Сен 2003 10:43:30 #  

Я такой значек куплю себе обязательно !!!

А управление "Р" действительно есть, но как-то у них уже нигде не упомянается даже про радиоконтроль на средних волнах...
Дата: 15 Сен 2003 00:22:22 #  

О китайских телефонах.
Был вот у себя на родине, в Якутии. С прибором. Там до Китая и Японии близко, так везут этих радиотелефонов кучами вместе с праворукими японками. Есессно никаким соответсвием и не пахнет. Так в авиадиапазоне одновременно телефонов 6-7 работает. Некоторые "покрывают" собой даже частоту "Старта". Вот скажем борт запрашивает посадку, а в ответ может услышать "таня, таня, чето плохо слышно, мешает кто-то! але? как там на даче у тебя?..." Другие телефоны слышал на частоте "Контроля". Вот так вот. Не знаю, есть ли какой радиоконтроль там. Ибо это уже угрожает безопасности полетов не на шутку.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 15 Сен 2003 03:12:57 #  

А поточнее частоты можешь сказать? Где вход, где выход..
Дата: 15 Сен 2003 14:06:46 #  

Точно не скажу, но от 120 и где-то до 140 мгц телефоны эти слышны мегагерца через 3. Выше - реже попадаются. Старт там на 120.8 работает. Контроль 134.1. На их частоты залазят телефоны. Хотя, думаю, мощности РС аэропорта и самолета скорее всего забьют телефон.
Дата: 15 Сен 2003 14:12:12 #  

Кстати! Вчера вечером сканил авиа диапазон и на 134.150 вдруг появился телефон.И вот две дамочки весьма не зрелого возраста не много потрепались (минут 40).Такая вот китайская радиопромышленность!
Вот! Это может быть одна и таже модель была что я на частоте контроля (134.1)в Якутии принимал...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®