На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ mirney, DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Grundig. Потрясающий звук, глубокий бас – как? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 26 Авг 2009 21:10:06 #  

beg17
сильно Вы загнули с теорией и практикой "хай-енду"! но все о чем вы сказали, это полноразмерные конструкции, можно сказать 1/4 волны, а в данном случае, просто крохотуличка и звучит, да ешё как... и все на вихрях, Виктор Шауберг, жив! :)
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 26 Авг 2009 21:29:20 #  

ну дэк, мы ВЕЩЬ хотим сделать или абы что? Если второе, то давайте воткнем 3ГДШ в коробку из под ботинок и будет счастье всем! А так, почему бы не взять идеи того, что реально работает и не попытаться их воплотить в возможно новой модели рдиоприемника? ;-) Кстати, как там схема 210-го?
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Авг 2009 13:29:58 #  

beg17 не могу до лички достучаться...
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 27 Авг 2009 20:29:22 #  

mf21, можно на почту: beg17 собака yandex.ru
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 28 Авг 2009 14:48:32 #  

Сегодня вспомнилось
Однажды слушал УКВ на Деген.
И то ли звукоинженер на станции решил исполнить лебединую песню, то ли еще что, но вдруг из динамика полились такие чарующие, мягкие басы что хотелось слушать и слушать.
Сколько это продолжалось – не скажу. (дела оторвали от приемника)
Но на следующий день все стало как всегда. Звук опять стал унылым и серым.
К чему я это веду.
Не знаю, что это было, необычная частотная характеристика, или введение каких нибудь предискажений или еще что.
Но, наверное, в усилителе можно повторить то, что было сделано в студии?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 28 Авг 2009 18:37:20 #  

alexis69
м.б. дело было сухим жарким днем и динамик высох и зазвучал?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 28 Авг 2009 19:34:47 #  
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 30 Авг 2009 18:15:36 #  

м.б. дело было сухим жарким днем и динамик высох и зазвучал?
Не думаю, там динамик такой, что его хоть суши, хоть мочи - лучше не зазвучит.
Кстати - разобрал наушники филипс.
Попробую их головки в качестве динамиков.
Интересно - головки у этих наушников подобны современным дешевым излучателям используемым во всякой звучящей билибирде.
Профилированная мембрана из прозрачной жесткой пленки.
Дата: 31 Авг 2009 09:30:30 #  

Извините, что не по теме. Просто более подходящей не нашел.
У Grundig Concert Boy 80 сломалась антенна. Не подскажите где можно купить новую?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Авг 2009 12:05:09 #  

max15
я еще не смог разгадать в каком именно городе Вам нужна антенна (но я пытался!), а если в мск то на митино ищите и обрящите.
Дата: 31 Авг 2009 14:33:43 #  

mf21
Я тоже сначала хотел дописать что в Москве, а потом решил, что и так понятно. Выходит и вправду понятно)
Спасибо, попробую поискать.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Сен 2009 13:41:58 #  

http://www.pult.ru/product/44672.htm

интересно как это звучит, за свои то немереные деньги?
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 08 Сен 2009 00:08:08 #  

У меня есть стационарный вариант этого приемника - Tangent Uno. Звучит здорово, мощно, бас доминирует. В углах такой приемник располагать не советую. Но в любом случае звук очень современной, ничего общего со старыми сателлитами не имеет (так, для сравнения).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Сен 2009 08:59:47 #  

max15
хотел дописать что в Москве, а потом решил, что и так понятно, правильно сделали... через астрал и так все видно ;)

beg17
я и не думал что такая штука у кого нибудь есть, тады нужно/можно по мучать схемку УНЧ, для начала прикрутить последовательно с динамиком переменный резюк на 50-100Ом и вдумчиво его покрутить... резюк в минусе динамика может привнести тех самых ноток
pilon94
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Украина
Сообщений: 3

Дата: 12 Фев 2019 00:11:10 #  

Пусть тема и канула в Лету, добавлю - звучит не сам грюндиковский динамик, а в большей мере радиотракт. Имея С6200 и С9000, говорю это, проверив сотни раз: стоит подключить внешний сигнал, и магнитолы превращаются в обычные просто хорошие аппараты. А вот именно радиоприём на них слушать - не оторвёшься, хоть что, хоть радио Китая, хоть Израиля, хоть С.Корею, или узкополосные передатчики радиолюбителей, звук гипнотизирует, выключить не хватает сил.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Фев 2019 08:40:12 #  

Все правильно, +1 как говорится. Сейчас не проблема делать хороший УНЧ и динамики неплохие, основная проблема что туда приходит из радиотракта, вот их редко встретишь отличного качества и правильно настроенный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Фев 2019 09:32:26 #  

ещё менялось массово отличное качество радиосигналов, они все следят за качество спектра, рулит DSP. А большинство приёмников не в состоянии выловить полный спектр модуляции. Да ещё АМ-демодуляторы редко отвечают требованиям по искажениям. Обычно -30дБ у них искажения в самом диодном (транзисторном) демодуляторе.
kurs
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Казань
Сообщений: 98

Дата: 12 Фев 2019 10:25:37 #  

Для любителей "того самого" звука. Секрет получения качественного звука в старых приемниках, по видимому это комплекс знаний в предметной области, трудолюбия и просто любви к своему делу. Данное ремесло содержит элементы искусства, некоей искушенности, хотя, конечно поддается описанию в виде диапазона воспроизводимых частот, коэффициента нелинейных искажений, интермодуляции и др.
Недавно для работы потребовался небольшой громкоговоритель для воспроизведения речи. Внешний громкоговоритель к радиостанции. Открыл для себя новый класс громкоговорителей. Они предназначены для работы в малом объеме, в саундбарах, телевизорах и тд. Любителям звука рекомендую испытать такие динамики, вы не пожалеете.
Мы выбрали Visaton SC 5.9. При размере всего 90*50 и 40мм глубины дает просто потрясающе превосходное звучание.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Фев 2019 19:02:35 #  

kurs
корпус закрыт?

Да сейчас появилось много хороших динамиков для бюджетной аппаратуры.
Я удивился даже 3ГДШ на 8 Ом для Океанов с 2016года звучат намного лучше оригиналов 1980их годов. Очевидно современные магниты тоже в этом причастны.

В TECSUN S-2000 тоже поменял китай-легковес на польский динамик в солидном исполнении. Также огромная разница.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Фев 2019 19:14:41 #  

Динамики стали намного лучше, это факт, но без хорошо настроенного всего радиотракта и демодулятора хорошего звука не будет.
kurs
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Казань
Сообщений: 98

Дата: 13 Фев 2019 10:21:00 #  

Хайо
kurs
корпус закрыт?

да, динамики для зя. Наверное, все тв - закрытый ящик
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 13 Фев 2019 12:06:26 · Поправил: Simon (13 Фев 2019 13:45:42) #  

kurs
AOR
Они предназначены для работы в малом объеме, в саундбарах, телевизорах и тд.
Не зря же говорят, "новое, это хорошо забытое старое!"
Все эти мини объёмные излучатели, раньше обзывали компрессионными.
Малого линейного размера с большим ходом диффузора.
Яркие представители из СССР,10ГД-34 и 6ГД-6.

Рассчитанные на малолитражные АС закрытого типа.
Такие "кирпичи" шли с "мелодией-(101)102,103" Также стояли и в лабиринтах 6АСЛ-1(Ростов дон 101).



Были в почёте и у венгров и у ГДР-овских производителей акустики.
В новой версии,такой динамик стоит в Tecsun PL880. Работает на пассивный резонатор в закрытом объёме.
И при малом размере, относительно неплохо (для этого размера) выдаёт низа.

Большинство комп. АС, построены на таких излучателях.
Тот же легендарный SVEN-611...с его неплохими низами, при малом объёме корпуса.

Ещё чаще в современных аппаратах для подъёма НЧ ,применяют резонаторы, в замен фазоинверторов-анти резонаторов.
Яркий пример Panasonic RX ES23, который доводилось мне чинить.

Стоило мне снять верхнюю часть с динамиками, низа пропали совсем...причина в применении резонаторов.

И этим приёмом пользуются большинство Китайских производителей маломерных АС.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 13 Фев 2019 13:36:31 · Поправил: spbtvmaster (13 Фев 2019 16:35:46) #  

alexis69
вдруг из динамика полились такие чарующие, мягкие басы

Это бывает, как психологическое восприятие. Уж извините, но часто после допинга, просто хорошее настроение было или с дамой веселились. Сама тема известная.
Само по себе звучание данного аппарата должно быть стабильным и не может резко меняться в момент времени.

Кстати - разобрал наушники филипс.

Испортите головки, они слабые и не рассчитаны на открытое пространство. Не хватит конструктивной прочности.
Кстати, самые лучшие наушники по качеству звучания получаются из динамических микрофонов. Жаль служат недолго.

max15
сломалась антенна. Не подскажите где можно купить новую?

Смотрите на Али поиском. Похожие видел, но могут стоить рублей 600.

AOR
Динамики стали намного лучше

Новые динамики действительно стали делать значительно лучше. Звучание любой балалайки просто отличное, по сравнению с её аналогом двадцатилетней давности. Думаю улучшились общие фабричные технологии. Во-первых, научились делать мощные магниты, это база для хорошего звука. Для диффузора применяют синтетический плотный материал, сразу ушли расколбасы, бас стал плотнее сгладилась общая АЧХ. Подвес тоже синтетический, более прочный и стабильный. Электроника конечно сильно выросла в качестве. Вот собственно и всё.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 419

Дата: 14 Фев 2019 07:03:08 #  

Лет десять назад купил активный монитор ближнего поля Ymaha MS101, при небольших размерах и одном динамике 10 см звук отличный, есть микрофонный вход что актуально при использовании с приемниками Sony, P выхода десять ватт. Звук от ноутбука, приёмников не сравнить с компьютерными динамиками. Их до сих пор применяют встудиях. Лучше один раз купить вещь чем дешевое г...!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Фев 2019 21:46:34 · Поправил: Simon (17 Фев 2019 21:54:42) #  

Кстати у меня самого, стоит система с пассивным резонатором...
Акустика спецом собранная для Icom r-75, для прослушивания качественного(широкополосного) радиовещания.

В верхней части стоит 4ГД-35, в нижней ,6ГД-6...используемый в одном режиме, как пассивный резонатор на НЧ.
Внутри коробка поглотитель звука, из толстого поролона проклеенного по корпусу и немного внутри.
Для поднятия НЧ , используется резонансные свойства ящика и мех.резонанс 6ГД-6.
Причём АС имеет возможность работать активно с двумя динамиками одновременно(переключается тумблером с применением согл. тр-ра).
Сопротивление АС 4 Ом, в любом из режимов.
Звучит с r-75,просто шикарно. Его УНЧ(немного доработанный) позволяет это делать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Фев 2019 22:19:49 #  

Оказывается в Grundig(Eton) Field, в АС ,тоже резонаторная коробка стоит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Фев 2019 09:04:16 · Поправил: AOR (20 Фев 2019 09:04:39) #  

Смотрел я этот field в качестве ещё одного приемника, но опять корявый dsp и soft mute...
Интересно, научатся снова нормальные приёмники делать или уже все... закончено?
henadzy
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Молодечно
Сообщений: 11

Дата: 04 Мар 2019 14:18:40 #  

Перечитывая различные темы форума, набрёл на эту. Хочу поделиться опытом (чисто практическим)-не судите строго.Вопрос "потрясающего" звука для переносных приёмников для меня решился в далёком 76 или 75 году, когда мать купила симпатичный приёмник "Хазар-402". Я в то время вплотную причастился к радиотехнике при помощи отца, родители (учителя) всячески поощряли это увлечение, выписывали журналы, был уже определённый опыт ремонта и переделок. Звук от динамика 1гд-39 был не ахти, а в журнале №2 за 1967 год была небольшая заметка про улучшение звучания магнитофона "Комета". Её я несколько раз применял в стационарных катушечных магнитофонах "Астра", "Яуза" и еще не помню каких. Решил попробовать в "Хазаре"- матери сказал, что хуже не будет. Подобрав резиновые шайбы по толщине, я получил то что хотел-появился довольно ясный басок и сам звук стал какой-то другой. Потом было много переделок для друзей различных приёмников 3-1-го классов, везде результат всегда радовал. Последнее время пользуюсь, если кто просит, силиконовыми шайбами для сантехники-более технологичны.Тоже самое, но только в заводских условиях воспроизводили в цехах Грюндига, Телефункена, ITT и других. Вы обратите внимание, что у них динамик установлен не на отражательной доске, а на пластмассовом шасси. А передняя и задняя стенка скрепляются между собой потом. Зазор между динамиком и передней стенкой по любому есть.У Телефункена корпус вообще в некоторых моделях просто одевается на собранный радиоприемник. Конечно, большое влияние оказывает и АЧХ усилителя и сам динамик, но мне кажется, что свою определяющую лепту вносит конструктив крепления.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 04 Мар 2019 15:03:48 #  

Вы успокойтесь немного и ещё раз подробнее расскажите о чём речь. Можете отредактировать своё сообщение, чтобы стало более понятно. А то я ничего не понял, какие шайбы, при чём тут технологичная сантехника и что такое отражательная доска?
henadzy
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Молодечно
Сообщений: 11

Дата: 04 Мар 2019 16:12:36 #  

Просто нужно посмотреть журнал "Радио" за 1967 год. Там во втором номере радиолюбитель рассказывал об улучшении воспроизведения низких частот для магнитофона "Комета". Если нет журнала-я прикреплю файл с этой заметкой (если получится). В настоящее время кожаные прокладки искать и делать как-то не с руки, поэтому идут в ход имеющиеся материалы. Отражательной доской для радиоприёмника является передняя
стенка, на которой закреплён динамик. Как в наших "Океанах", "Ригах", "Ленинградах" и так далее.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®