На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ SLB_MN, fantom1938, nkshp, Slavik, SaDim, ArtHD]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Стандарт DRM+ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Авг 2020 18:55:37 · Поправил: sergsib (03 Авг 2020 19:23:56) #  

KarapuZ
Кстати, нигде не в ПТЭ, ни в гостах, созвездие во внимание не берут, даже если его нарисует наш крутой анализатор. Смотрят MER, BER, SNR ,импульсную характеристику и доплеровский сдвиг, для передатчика ещё добавляется АЧХ , ФЧХ , критическая маска, ну и мощность с КСВ. Считается, что этих характеристик вполне достаточно, для оценки качественных показателей. А созвездие в основном смотрится, для оценки его поворота.
Скачал, посмотрел запись, приёмник явно на 100% перегружен, вон как плечи дёргаются, а они с двух сторон, мысленно их дорисовать и они благополучно в спектре цифры оказываются
.И не забываем, что тот, вроде-бы невысокий "квадратик" от цифры, на самом деле мощнее на 10дб(по мощности) это "цифра" и от ПИК фактора никуда не уйдёшь. И она , эта "цифра", перегружает любой усилитель, только в путь.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Авг 2020 19:56:56 · Поправил: DVE (03 Авг 2020 20:15:51) #  

Я думаю, что -67 это не доплер, а сдвиг от реальной частоты настройки в 67Гц, но я не автор декодера, так что лишь предположение. Вряд ли john_qkk летел мимо передатчика со скоростью 300км/ч :)

По возможности, подождем еще записей, можно будет сравнить параметры. Я спросил еще на cqham, будет интересно сравнить записи с нескольких точек, если кто выложит. Уж "свисток"-то у многих наверно есть.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Авг 2020 20:03:32 #  

Я думаю, что -67 это не доплер, а сдвиг от реальной частоты настройки в 67Гц
Скорее всего. Надо, всё-таки, поиграться с усилением приёмника или внешним АТТ загасить и глянуть, как MER изменяется.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Авг 2020 12:01:35 #  

Кстати, на что записываете, пропуски кадров исключены?
Шарпом со свистка. Компьютер нормальный, не тормозит. Пропусков не должно быть.
"-67 Frequency error" . - Это что такое? Если доплеровский сдвиг, то "сливай воду"
да антенна на месте стоит. Никуда не едет. Свисток точный, с нормальным TCXO. Расстояние от вышки километров 20.
Соседние две FM станции же видно на записи. Их качество то не вызывает нареканий, надеюсь?

программе требуется 192К битрейт
Это я не знаю как в Шарпе сделать.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 04 Авг 2020 12:05:06 #  

приёмник явно на 100% перегружен
Вот это может быть, при случае сделаю ещё записей и поближе к передатчику и с разным уровнем.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Авг 2020 12:50:57 #  

С битрейтом не парьтесь, можно перекодировать и потом. А вот записи с разным SNR сравнить было бы интересно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 04 Авг 2020 12:56:17 #  

да антенна на месте стоит. Никуда не едет. Свисток точный, с нормальным TCXO. Расстояние от вышки километров 20.
Соседние две FM станции же видно на записи. Их качество то не вызывает нареканий, надеюсь?

Антенне ехать не обязательно. Отражённый сигнал от любого живого, неживого движущегося обьекта вызовет сдвиг и звука не будет. Наиболее незащищённая от этого цифра в ТВ.
Сомнения вызывают не соседние станции, а то что рядом с ними дёргается спектр, а так-же проскакивает интермод, на частоте не равной сетке. В идеале должны быть станции, цифра, а рядом просто шум, это значит что всё нормально. У вас очень большие цифры, на спектре там до -20дб доходит.
Вы загасите совсем сигнал усилением, а потом поднимите ,так что-бы квадратик от цифры поднимался на 20дб выше шума и хватит. И шум сделайте -(60 -70) дб.
Всякое автоматическое усиление выключить любое шумопонижение, то-же отключить.
Вот первое фото приёмник без перегрузок.

А вот уже перегрузки.

То-есть, если рядом нет станций, шумы должны ровненько идти, без всяких подергушек.
Посмотрите на мой регуляторы усиления, те что совсем закручены, они первыми вызывают перегрузку, значит крутите их в последнюю очередь.
Но имейте в виду, у вас приёмник другой и поэтому, находите сами выгодное положение регуляторов.
Самое удобное делать очень просто, подключать DRM программу, крутить усиление и в реальном времени смотреть на MER ,это делается первым делом при приёме любого DRM, хоть на КВ хоть на УКВ.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®