На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 8 [ spbtvmaster, Slavik, ra3tmo, Anchares, Барабашка_Азимут_, Tryser, slava68, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› УКВ-частоты военных связистов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 12 Дек 2011 22:43:05 #  

а кто подскажет: что по чувствительности( дальности захвата) лучше и удобней такой роджер или uniden в режиме clouse call?
clouse call фактически частотомер с соответствующим чутьем.
В радиусе сто метров обнаружит сильный сигнал, ну а если просто подключить внешнюю антенну и ждать слабого сигнала, то пройдет целая вечность и ничего путного все равно не увидите на дисплее.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 13 Дек 2011 00:25:37 #  

DEN
Круче всего у меня с CloseCall'ом было, когда он захватил частоту пилотажной группы Балтийские Пчелы при заходе на ЛИИ во время этого МАКСА. Там расстояние то поболее 4 км было, и у меня антенна OPEK HR-601U..
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 13 Дек 2011 07:09:01 #  

Там расстояние то поболее 4 км было, и у меня антенна OPEK HR-601U..
при соответствующей высоте полета и излучаемой моще (что там у них, небось "Лунь", а это не дурственная моща)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 20 Дек 2011 18:56:53 #  

Наблюдаю несущие на частотах 40.0125, 49.7625, 77.2500, точней не несущую, а "тишину" на частотах, явно кем-то используются. Могут принадлежать военным? РТВ ВВС в УКВ работают?
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 20 Дек 2011 21:49:31 #  

Наблюдаю несущие на частотах 40.0125, 49.7625, 77.2500, точней не несущую, а "тишину" на частотах

может поражёнки?
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 20 Дек 2011 22:13:47 #  

askaev, да кто его знает, я думал на 165 МГц такие же "поражёнки", но там голос заговорил. Такие же несущие стоят
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 21 Дек 2011 10:17:01 #  

РТВ ВВС в УКВ работают?
Не только на УКВ. В Вашем случае - это поражённые частоты, иначе, если бы это были маркерные каналы, они бы были хоть как-то модулированы, хотя бы "кукушкой".
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 21 Дек 2011 15:13:49 · Поправил: antonioni (21 Дек 2011 15:15:12) #  

Наблюдаю несущие на частотах 40.0125, 49.7625, 77.2500
Профессор, 49.7625 (а точнее 49.7500), 77.2500 - это несущие изображения соответственно 1-го и 3-го частотных каналов телевидения. Включите модуляцию АМ и услышите рокот 50 Гц.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 03 Янв 2012 17:06:24 · Поправил: RD9 001 SV (03 Янв 2012 17:11:58) #  

В Вашем случае - это поражённые частоты, иначе, если бы это были маркерные каналы, они бы были хоть как-то модулированы, хотя бы "кукушкой".

Несучки на частотах от 60 МГц до верха UHF могут быть каналами РРС (на LB их вроде нет). "Кукушку" дают стойки уплотнения типа П-303, может еще какие, а если стоит что-то без внешнего уплотнения (Р-405, 415, 409 с отключенной/неиспользуемой 303), думаю возможна и немодулированная несущая.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 122

Дата: 20 Май 2022 23:12:29 #  

Как я понял, теперь поймать военную наземную технику - "коробочки" там всякие, и т.п. не реально уже. Всё в цифре видимо. Ещё лет 10-15 можно было услышать как общаются вояки на стандартных диапазонах, типа как в Р-123, - ловил тогда на свой старенький Radioshack, а теперь ничего не слышно.
В связи, с сегодняшней ситуацией на суше, которая северней Чёрного моря, подумал интересно, а чего-нибудь удастся поймать в эфире, или нет... Тем более нахожусь недалеко от данного "театра". Однако, не поймал ничего. Только пару раз то-ли цифра, то ли помеха проскочила, и всё. Борта иногда ещё можно услышать, и то не часто. У них в воздухе, ещё цифрой всё не заменили. А наземную технику вообще не слыхать. Я правильно понимаю, что ЧМ/АМ моду уже там напрасно пытаться найти, уже почти никто не использует?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Май 2022 23:58:15 #  

Используют.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 122

Дата: 21 Май 2022 01:20:32 · Поправил: Valkoder (21 Май 2022 11:49:43) #  

Используют.
Не правильно я вопрос сформулировал. ЧМ/АМ понятно что используют, только модулируют не голосом. Я имел ввиду простой голосовой обмен.
Видел на Ютуб ролик где захватили трофейные украинские танки, так говорили что у них там рации уже Моторолловские, типа, не поймать их просто так. Только надо перепрошивать под свои частоты и коды. Я так понял, что DMR там у них уже, возможно скремблеры. Может, конечно, на старой технике ещё Р-123 стоят без переделки, но если поновее, то вряд ли.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 21 Май 2022 06:18:19 · Поправил: LFSR (21 Май 2022 06:19:13) #  

Р-123 стоят без переделки
Не стоят. Да и с кем они будут связываться? Везде стоят "цифровые" станции со скремблированием и ППРЧ. Кстати, я даже не знаю почему в тех танках(я тоже видел репортаж - у Скабеехи проходил) стояли "моторолы". Обычно совсем другие ставят. Может танки какие заштатные - с хранения и "быстрой" модернизации.

Борта иногда ещё можно услышать, и то не часто. У них в воздухе, ещё цифрой всё не заменили.
У них ее не заменят никогда. Потому как никто в обозримом будущем не собирается убирать стандартные 118..136 МГц АМ. А военные обязаны "мочь" связаться с гражданским воздушным судном - типа как в фильмах когда террористы захватили борт и его сопровождают истребители. Ну и там избежание столкновений, связь с гражданскими аэродромами т.д. А вот дополнить аппаратурой для полностью "закрытых" цифровых линий на случай войны были обязаны - странно(очень-очень-очень странно!!!) что в этом конфликте это не было сделано.
Тоже самое и на флоте. Там системы ППРЧ с семьдесят пятого года, но и системы связи с гражданскими судами(ЧМ, SSB, телексы там разные и т.д.) по прежнему есть. На некоторых военных кораблях даже CW еще знают. :)


Я имел ввиду простой голосовой обмен.
У меня тероборонцев слышно в простом ЧМ.

А наземную технику вообще не слыхать.
Можно еще мониторить радары(авиа- контрбатарейные). Это интересно и прям как настоящее боевое задание - имеет практическую ценность. Остается еще координаты их находить и выкладывать в публичный доступ - скоро от всех сторон начнут приходить благодарности. :)

Кстати у нас еще применяют какую то хрень для "подсвечивания" наличия радиосредств, например в лесном массиве.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 122

Дата: 21 Май 2022 12:39:54 #  

LFSR: Потому как никто в обозримом будущем не собирается убирать стандартные 118..136 МГц

Ну этот диапазон, да, вряд ли тронут скоро, согласен. Однако в самолетных радио ещё и выше каналы могут быть: с 225 аж до 400Мгц. А там могут всё что угодно мудрить, наверное.

Можно еще мониторить радары(авиа- контрбатарейные). Это интересно и прям как настоящее боевое задание - имеет практическую ценность.
Та не... Как-то в Штирлица нет желания играться. Возраст уже не тот, соотвественно и возможности и взгляды на жизнь. К тому же: от всех сторон начнут приходить благодарности. :) Уверен, от всех сторон, вряд ли - с какой-то, скорее, могут прийти большие проблемы ;)
Сейчас не СССР и 41-й год, когда олигархов не было, и весь народ за свою страну воевал. Сейчас капитализм, олигархи делят мир. Так пусть этим занимаются профессионалы. Как один мудрый чел сказал: " Частную собственность пусть защищает частная армия. Почему за чей-то завод-пароход должен отдавать свою жизнь простой бедный человек?". Думаю, это справедливое утверждение.
А почему вопрос у меня возник - стал подозревать что мой старый сканер уже просто ничего поймать не может, потому что новые стандарты радиосвязи пришли везде. Вот решил спросить, узнать как сейчас с этим. И получается, что так и есть. Остаётся его использовать лишь как частотомер-индикатор поля, типа.
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®