На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ UA0OAG, sibirjac, ew2abc, let4eg, Zmej, mf21, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Изготовление чемоданчика под шесть радиостанций Motorola HT1000 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 28 Июн 2009 21:48:25 #  

man
А не проще в таком случае радиостанции хранить в охотничьем домике (если возить неохота) а батареи периодически подзаряжать дома - так ведь проще намного?
По смыслу самой идеи станции должны быть в полной готовности постоянно. В варианте когда акб хранятся отдельно, может получиться ситуация что за батарейками уже не успеть. В идеале данный кейс должен обеспечивать боеготовность рс при полном отсутствии обслуживания в течении многих лет.

По поводу контроллера. Главное в нём алгоритм заряда-разряда + слежение температуры акб и токов / напряжения на каждом из каналов. Во вторую очередь его задача слежение и заряд главной батареи. С такой задачей может справится мк PIC или AVR. Главное это человек который может написать программу и разработать схему исходя из тз.
По мне рассыпухи в данном контроллере будет немного.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 28 Июн 2009 21:52:39 #  

man
Ну во первых представления о затратах и отдаче у всех разные, для радиолюбителя это может быть чересчур дорого и отдача равна нулю, для меня работоспособный комплект радиостанций готовый работать спустя долгое время вполне оправдан, таскать батарейки туда сюда можно, можно даже и радиостанции таскать туда сюда авоськами только это уже не радиосвязь а паяльничество. Во вторых я не вижу где там непомерные затраты, для кого то годами откладывающего на какой нибудь FT897 они конечно непомерны, может конечно и дороговато слегка но не настолько чтоб отказывать себе в удовольствии.

Кроме того давайте предполжим что это не халявные HT1000 а XTS5000 и что такое чемодан например за 1500$ для хранения и поддержания в рабочем виде 6 радиостанций общей стоимостью, скажем 15000$? Или такие радиостанции это тоже велосипед с квадратными колесами и неоправдано дорогое хрустальное говно?

Мне хочется законченого решения для хранения набора радиостанций которые будут нужны очень редко чтобы эти радиостанции не стояли на полке рядом со множеством других радиостанций, которые включаются хотя бы раз в месяц и которые тоже надо поддерживать в рабочем виде, я не хочу хранить их в коробке в авоське или на антресоле я хочу чтоб они были красиво упакованы в пеликане и желательно чтоб они там не просто лежали но и поддерживались насколько это возможно в рабочем виде.

И вдруг куча непонимающего народа наверняка имеющего в красном уголке не более десятка ежедневно протираемых тряпочкой раций и сканеров, слабо представляющая что такое парк радиостанций вместо конкретных ответов на конкретную тему начинает обсуждать смысл затеи.
Реклама
Google
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 28 Июн 2009 23:08:57 #  

БЕГЕМОТ
да не буду я ничего объяснять, за меня тут уже все сказали, Вы в частности.
Тема ненормальна хотя бы тем, что нет указания временных характеристик, четких технических аспектов использования и в какой бюджет планирует уложиться автор. Они про это, ну совершенно случайно, все время забывают упомянуть.
Решение задачи начинается с ее постановки, на уровне потрындеть - автор ее самостоятельно уже решил.
А то, потом, начинается возня типа уберите высказывания этих и тех, они не отвечают... чему они не отвечают, если авторы сами кроме трындежа ни чем не заняты, а решение давай выкладывай.

цитата Автора И вдруг куча непонимающего народа, слабо представляющая, что такое парк радиостанций
Ну да, я тоже в числе народа, и уже 7 лет слабо понимаю, как эксплуатировать более 230 радиостанций своего парка. Это особливо смешно, что я так реально и не нашел четкого, более-менее бюджетного решения аналогичной задачи стоящей перед компанией уже 3 год, хотя очень хочется загнать в аналогичную схему ну хотя бы 50 станций.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Июн 2009 23:41:29 · Поправил: haba (29 Июн 2009 12:42:54) #  

не нашел четкого, более-менее бюджетного решения аналогичной задачи стоящей перед компанией уже 3 год, хотя очень хочется загнать в аналогичную схему ну хотя бы 50 станций.


а все потому что над каждой станцией (а вернее над каждым акумом) довлеет человеческий фактор. пользуются различные юзеры акумом по разному. и подход к каждому акуму должен быть индивидуальный. по сути самый дешевый вариант это узбек-аккумуляторщик которому прочли 2 недельный курс физики и обьяснили как живет то что находится внутри акума чего любит чего не любит от чего у нее несварение отрыжка и диарея. ну и зарядка с функцией анализа 6ти местная.

а ну и серийник выжженый на каждом акуме и тетрадка на много листов в которой хистори акума ведется на каждой странице. довольно легко все будет выяснять какой накрывается и почему итп.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 29 Июн 2009 06:07:41 #  

Как вариант можно попробовать приспособить для этих станций необслуживаемые одноразовые батареи (как в морских аварийных станциях ГМССБ) у них срок хранения 5 лет по моему и переодически менять их.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 29 Июн 2009 13:51:03 #  

Bearcat396 у вас семь пятниц на неделе.

То:
чемодан может потребоваться много лет спустя и в нем должна быть встроеная возможность срочно привести эти долголежалые батареи в рабочий вид,

То:
интересно в эстетических целях сделать для этих бедняжек, так долго пробывших в заточении, уютный домик,

То вы раз в год всё-таки бываете в охотничьем домике,

Мне хочется чтобы эти радиостанции не стояли на полке рядом со множеством других радиостанций, которые включаются хотя бы раз в месяц и которые тоже надо поддерживать в рабочем виде, я не хочу хранить их в коробке в авоське или на антресоле я хочу чтоб они были красиво упакованы в пеликане и желательно чтоб они там не просто лежали но и поддерживались насколько это возможно в рабочем виде.

Так что непонятно что для вас важнее.

Я бы купил по 2 обычных камулятора на рацию, 6 одноместных зарядников (а не один 6 местный),
А для сверх пожарного случая старые аккамуляторы перебрал бы применив литий-железодисульфидные элементы, которые не теряют заряд десятилетиями, и при этом по разрядной характеристике прекрасно подходят для раций.
Вместо peli 1560 взял бы меньший по размерам кейс.

Bearcat396 это форум, у всех свои мнения, свои взгляды, люди их высказывают.
Но никто ничего вам не запрещает.
Всё в ваших руках.
man
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 77

Дата: 29 Июн 2009 14:22:13 · Поправил: man (29 Июн 2009 14:27:46) #  

Bearcat396;
При такой сумбурной постановке задачи по использованию комплекта р/ст это и называется "грандиозный проект с минимальной отдачей" или "давайте пофантазируем вместе". А вообще всё это похоже (пока во всяком случае) на игру в войнушку (в спасателей, диверсантов и т.д.).
Извините, если что, ничего личного.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 29 Июн 2009 19:56:10 · Поправил: babboy (29 Июн 2009 20:17:39) #  

Народ, ну допустим устройство для потдержания АКБ в рабочем состоянии изготовлено (куплено) и привезено в охотничий домик. А от чего, собственно, оно (устройство) будет питаться в этом самом домике?
Насколько я понимаю, электросети там нет. От аккумулятора повышенной ёмкости - так ведь за год (тем более за больший срок, как пишет автор) он разрядится (он ведь обслуживаться не будет, контроля никакого, потом работа при перепадах температур и т.д.). Тогда от чего? (Думаю генератор на протекающей рядом речке или переносной реактор отпадают). Действительно, задача для разработки конечного изделия поставлена как-то сумбурно. Никакой конкретики.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 30 Июн 2009 14:33:10 #  

babboy
у всех разные охотничьи домики
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Июн 2009 15:05:17 #  

(Думаю генератор на протекающей рядом речке или переносной реактор отпадают).


ну к примеру солнечные батареи с хорошей площадью, контроллером и своими свинцовыми аккумами.

ради чемоданчика можно ввалить косаря 3 в это дело я думаю, на фоне 6ти станций за 15000д это не так дорого.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 30 Июн 2009 15:31:19 · Поправил: babboy (30 Июн 2009 15:44:05) #  

Охотничьи домики действительно бывают разные. Но у всех у них электросети (бензо/ дизель генераторы не в счёт) нет точно. Если, конечно это именно охотничий домик, а не дача или её производные.
С солнечной батареей идея хорошая (если поляна рядом есть). А можно ещё на ближайшие сосны ветряки поставить. Подумаешь, деньги! Главное идея.
Шутки шутками, а проблема НАДЁЖНОГО электропитания одна из самых главных в таких делах.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 30 Июн 2009 19:56:21 · Поправил: Romario (30 Июн 2009 20:23:52) #  

ОФФ
Bearcat396, лазил я по сайту с этими чемоданчиками, и нашел там много фонариков. Сегодня поехал и взял Peli LAPD 8060 LED
http://www.peli.ru/flashes/index.htm

За одно чемоданы посмотрел - понравились. :о)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Июн 2009 20:00:38 · Поправил: Rulez Reloaded (30 Июн 2009 20:11:02) #  

Romario

Сейчас придет хаба и скажет, что правильные пацанские фонарики делает только Surefire.

А кейсы Pelican реально клевые. Только я не очень понял с названием Peli и одноименным логотипом - они встречались мне только в России. Какая-то наша российская мутка с брэндами?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Июн 2009 20:12:47 #  

Rulez Reloaded
не, наша росийская мутка это "Удачная Экспедиция"
Peli вроде видал и в штатах, хотя если чстно могу соврать не приглядывался, но суть одна и производитель я увеерен тоже. тока цены у нас на них несколько диковаты.


Romario
пели делает неплохие фонари, но явно не лучшие. их конек - это защищенность по АТЕХ и прочим сертам для опасных производств. ну и Big EDа они протолкнули амеровским пожарным....

шурфайр хорошие фонари, но дорогие по сравнению с пели. но дорогие я считаю оправданно.

шур хорошая контора но довольно тормозно разрабатывает что то новое "для народа". да ей оно и не надо, есть куча оборонных заказов, че на лохов-граждан ориентироваться, так, обещает каждый год какую нить революционную модель , ну и в итоге все ее года 3 ждут :)

но подсев разок на шурфайр - ты уже с него не слезешь. как и с моторолы собснно :)
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 30 Июн 2009 20:16:59 #  

Какая-то наша российская мутка?
Rulez Reloaded, а черт его знает. Я так в руках покрутил, посветил, разобрал и собрал. Лагов не нашел. Сделано на первый взгляд добротно. Светит ярко. Пучек рвный. Диод с отражателем - одно целое. На корпус пожизненная гарантия. Ну и решил взять самы лучший что был. :о)
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 30 Июн 2009 20:19:27 · Поправил: Romario (30 Июн 2009 20:25:47) #  

haba, а какой Шурфаер посоветушь, что бы однокласник Peli 8060 LED?

но дорогие по сравнению с пели
Что по мне, то 12200р за фонарик уже дорого. Думаю, дороже просто не решился бы.

Что касается этой модели (Peli LAPD 8060 LED), то на сайте утверждают что полиция Лос_Анджелиса закупила их. Не знаю верить им или нет.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Июн 2009 21:04:20 · Поправил: haba (30 Июн 2009 21:06:47) #  

Romario
веришь - нет, но NYPD ходит до сих пор с маглайтами и стримлайтами. впрочем и рации у них систем саберы 1 го типа. и живут неплохо. в LAPD - астросаберы 2 и 3го типов, фонарики увы не разглядывал в прошлом году...

по мне так то что закупили хозяйственники служащим не показатель, несколько лет назад на форуме проскакивала фотка что армия США закупила айковмы 4008, и фотка имелась, но я из этого сообщения решительно никаких выводов не сделал :)

да и кстати. зачем сразу менять твой пеликан на что то еще? хороший фонарь, единственное слабо верится в 6 часов непрерывной работы и 190 люмен. неправда либо одно либо другое. хотя пока я не знаю какой там аккум - ставить штампы глупо.

из шуров карманный просто хит последнего года E2DL. с ударными кромками, светит просто суперски хорошо сфокусированым пятном. правда всех отпугивают 123 батарейки.... у него 2 режима, 120лм и 5лм
5лм - 76 часов раоты батареек. 120лм - 2 часа.

поначалу это может показаться маловато но поверь за год использования батарейки я в нем поменял всего 2 раза. вобщем это надо вечером пересечься и посветить, что тебе больше понравится.... и понравится ли вообще.

и насчет цены... цена не аксиома, всегда есть ebay.
у нас на шур накручивают просто чуть ли не в 2 раза.
складывается впечатление что он одним своим включением должен валить противника в кому минимум на 15 минут за эти то деньги :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Июн 2009 21:28:43 #  

haba

Peli в Америке нет, 100%. Мониторю продукцию Pelican уже 2 года и не видел ни 1 продукта Peli в Северной Америке.

Romario

а черт его знает. Я так в руках покрутил, посветил, разобрал и собрал. Лагов не нашел. Сделано на первый взгляд добротно

Да они настоящие, тут сомнений нет. Вопрос про торговую марку.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 30 Июн 2009 21:52:00 #  

я не знаю какой там аккум - ставить штампы глупо.

Акум NMH 4.8V 4.6 Ah Состоит из 4 банок пока непонял какого стандарта (расмеры: длина - 4,8 см и 2,5 см в диаметре)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Июн 2009 22:25:58 #  

4.6 AH - да тогда пожалуй похоже на правду.

диод с такой светоотдачей кющает порядка 1 А при 3.3 вольтах. ну DC-DC конвертер там тоже не со 100% эффективностью, ну даже если 95% - весьма похоже на правду.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 01 Июл 2009 01:49:56 · Поправил: БЕГЕМОТ (01 Июл 2009 08:44:20) #  

//флуд//
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 01 Июл 2009 07:10:58 · Поправил: БЕГЕМОТ (01 Июл 2009 08:43:57) #  

//флуд//
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Июл 2009 15:47:29 · Поправил: Rulez Reloaded (01 Июл 2009 15:53:49) #  

haba

NYPD... ...и рации у них систем саберы 1 го типа

Вообще-то они были эксклюзивным заказчиком SSE5000: Motorola SSE5000 - радиостанция NYPD!

Не совсем 1-ая модель, ибо Top Display:

Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 01 Июл 2009 16:00:06 #  

Rulez Reloaded

Peli в Америке нет, 100%.

Карта дилеров пеликана в США
http://pelican.com/dealers/distributor_map.php

А вот прямой конкурент Peli http://www.stormcase.com/index.htm правдв в прошлом http://hardigg.org/HardiggNews/Pelican-Hardigg-Press-Release.pdf
http://pelican.com/synergy/
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Июл 2009 16:12:25 #  

Zet

Peli в Америке нет, 100%.

Вы не поняли. Pelican в Америке есть - его там не может не быть, так как это американская компания.

Речь идет про марку Peli. Почему обрезанное название и измененный логотип.

Но я кажется уже все понял. Есть Испанская компания Peli Products, S.L., занимающаяся дистрибуцией в Европе. Вот отсюда, видимо, и растет "кастрированное" название.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®