На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ John79, RW4HJD, zhenya_yalta, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Собираю статистику по характеристикам используемых СТС 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 22 Июн 2009 11:48:56 #  

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вопрос адресован тем, кто на практике занимается выявлением СТС для съема речевой и видеоинформации.
Какие закладки Вам приходилось находить чаще всего при выполнении поисковых мероприятий по заказу коммерческих структур? Интересует канал утечки, канал передачи, частотный диапазон, модуляции, внешнее исполнение, другие особенности, Ваша субъективная характеристика сложности и изощренности устройства съема... ну и, наверное, можно дать краткую характеристику (буквально в двух-трех словах) организации, в отношении которой осуществлялся шпионаж..
Цель - хочется понять, как часто используются "высокотехнологичные" закладки применительно к информации, не являющейся гостайной. Ну и вообще, какие закладки наиболее часто используются в данной сфере.

пс. статистика, основанная на слухах, не интересует..) только проверенные факты.

пс2. продавцы закладок и "шпионы" тоже приглашаются к участию в топике..) разумеется, со своей колокольни, т.е. какие закладки они чаще всего продают и применяют..))
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 22 Июн 2009 11:56:10 · Поправил: semizador (22 Июн 2009 11:57:14) #  

А зачем это вам?
Реклама
Google
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Июн 2009 12:13:12 #  

вроде как чел сказал для статистики
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 22 Июн 2009 12:21:47 #  

semizador,
Для повышения собственной осведомленности и практического применения полученных знаний в благородных целях..) Дело в том, что моя профессиональная деятельность связана с защитой информации, и данная информация может быть мне полезна. Да и другим участникам форума, думаю, тоже.
К тому же, никаких имен,фамилий, отчеств, названий фирм и прочих наименований я не спрашиваю, коммерческие тайны и секреты не выведываю. Вполне достаточно обезличенной информации.

пс. с госструктурами не связан..)
vodolaz_93
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Киев
Сообщений: 43

Дата: 23 Июн 2009 19:30:24 #  

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6750
Для статистики .
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 24 Июн 2009 18:58:47 #  

vodolaz_93, спасибо, очень интересно!
Дата: 10 Июл 2009 13:43:16 #  

Те, кто боятся что их прослушивают:

1 Комерсанты
- если проблемы с законом или уплатой налогов и они думают, что под них капают или под них действительно капают (Налоговая, ОБЭП и пр.). Просят проверить кабинет главного, зама, нач фина, бухгалтерию.
- если генеральный подозревет, что под него кто то копает, зам или свои же безопасники, возможно между соучеридителями - внутренние разборки, вобщем змеиное гнездо. Просят проверить свой же кабинет, в тайне от всего коллектива.
- если проподают заказчики и не могут вычислить кто их сливает конкурентам. Обычно этим грешат манагеры, но тут уже немного не та специфика - проще вычислить оперативно.

2 Госчиновники
- если берут взятки и боятся быть пойманными. Просят проверить кабинет, автомобиль, дачу, особняк, баню и прочее, те места где договариваются и передают деньги.

3 Профилактика
- Просят проверить ряд кабинетов - есть соотвествующий регламент, служба безопасности конторы создаёт видимость своей деятельности.
- Просят проверить те кто когда то с этой темой связывался и знает что это все не придумано. Обычно тоже занимаются мутными делами.


Просят подать, что нибудь для прослушивания - отправляешь на горбушку))), нередко ставят стационарные системы скрытого видеонаблюдения в своих же кабинетах и не говорят об этом...
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 14 Сен 2009 23:38:59 #  

ramalla
вопрос изначально провокационный все таки, даже для статистики
по статистике на 10 девчонок 9 ребят (из соответствующих инстанций)
стоят в сторонке, платочки в руках теребя ...

кстати предлагаю снести эту тему

впрочем +1 за смелость

ответ прямой - цифру и прочие извраты в топку, профи юзают маломощные частотостабильные очень узкополосные ЧМ. диапазоны? разные. 416 МГц например. внешний вид? любой. демки чёрные. откуда? зеленоград и аналоги. "высокотехнологичные" - в топку (практика). всё.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Сен 2009 23:54:03 #  

alt а вы практикуете прослушку в диапазоне 416мгц при помощи аналоговых жучков ?
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 15 Сен 2009 00:03:55 #  

медведь
нет. и кстати к СТС отношусь крайне отрицательно, и также к людям которые их применяют или даже интересуются (топик стартер, сори, но так).
борьба с СТС - ничего не скрывайте о себе, распостраняйте компромат на себя раньше чем враги.
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 16 Сен 2009 19:59:21 #  

Мне кажется, сам вопрос в теме поставлен некорректно. Вести статистику по найденным СТС - это... По теории вероятности при статистической обработке размер массива данных должен быть не меньше определенной величины. А плохо это или хорошо, но на объектах закладки кучами не валяются.
Нужны другие источники информации. По СТС государственных структур Вам ничего путного не скажут. Там в основной массе трудятся не дешевые болтуны, а серьезные люди, связанные к тому же определенными обязательствами по поводу разглашения (оснащенность техникой, как понимаете, вопрос как миниум с одним нулем). Поэтому сходите на vrtp.ru и анализируйте их схемы. Полагаю, что тупо копирующих гораздо больше, чем конструирующих самостоятельно, поэтому если кого-то слушает частник, то реально скорее всего это будет закладка с этого сайта, либо какая-то ее вариация.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 16 Сен 2009 20:29:39 #  

По СТС государственных структур Вам ничего путного не скажут. Там в основной массе трудятся не дешевые болтуны, а серьезные люди, связанные к тому же определенными обязательствами по поводу разглашения (оснащенность техникой, как понимаете, вопрос как миниум с одним нулем).

Не надо так обобщать , госструктуры это понятие растяжимое.
Это и милиция, и прокуратура, и ФСО и ФСБ; в центре и в регионах разная ситуация.
Все кто в теме знают наверное что за СТС для съема речевой иинформации используются у ментуры в регионах, да и не только в регионах.
А у супер - пупер замастыреных федералов из центра может быть всё что угодно.
Так что не надо мешать в одну кучу тёплое с мягким.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 16 Сен 2009 20:55:45 #  

ramalla
встроеный микрофон ноутбука, подключеный к интернету + троянчик.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 16 Сен 2009 21:07:13 #  

ramalla
Может быть паранойа, но подскажите происхождение Вашего Ника. Можно в личку. Это будет началом разговора по этой теме.
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 17 Сен 2009 08:48:03 #  

Прошу прощения, не было времени посещать форум и отвечать...

Сейчас попробую прояснить ситуацию до конца..)
У меня есть идея, доведенная до компьютерной модели, на тему идентификации в радиосигнале речи. Применение простое - дополнительный тест при радиомониторинге, помогающий отличить сигнал от помехи, когда стандартные демодуляторы ничего не дают. Но дело в том, что данная идея не годится для "сложных" сигналов (в чем заключается "сложность", сказать пока не могу, но, например, ШПС будет сложным для этого алгоритма, а очень уж узкополосную ЧМ можно попробовать "щелкнуть"..) кстати, очень - это сколько? 1-3 кГц? меньше? какую цифру использовать для модели?..). Задавая свой вопрос, я хотел понять, насколько полезным мог бы быть на практике этот алгоритм (кстати, полной уверенности нет, что до меня этого никто не пробовал и не пробует сейчас).
Вот такой у меня интерес. Просто не хочется тратить время впустую...

Всех ответивших благодарю..) несмотря на опасливое отношение ко мне и настоящему топику, надеюсь таки на его продолжение..)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Сен 2009 09:22:17 #  

У меня есть идея, доведенная до компьютерной модели, на тему идентификации в радиосигнале речи. Применение простое - дополнительный тест при радиомониторинге, помогающий отличить сигнал от помехи, когда стандартные демодуляторы ничего не дают

Так это совсем другое, и только в малой степени вяжется с вашим первым вопросом Какие закладки Вам приходилось находить чаще всего при выполнении поисковых мероприятий по заказу коммерческих структур? Интересует канал утечки, канал передачи, частотный диапазон, модуляции, внешнее исполнение, другие особенности, Ваша субъективная характеристика сложности и изощренности устройства съема... ну и, наверное, можно дать краткую характеристику (буквально в двух-трех словах) организации, в отношении которой осуществлялся шпионаж..
:))
данная идея не годится для "сложных" сигналов

Это жаль. Но вместе с тем интересно, насколько она работоспособна при обычных (узкой и широкой FM) видах модуляции. А при простой инверсии? А при дельта-модуляции?

Задавая свой вопрос, я хотел понять, насколько полезным мог бы быть на практике этот алгоритм (кстати, полной уверенности нет, что до меня этого никто не пробовал и не пробует сейчас).
Вот такой у меня интерес.


Ну тогда алгоритм в студию на обсуждение, если не секретничаете ;) Слава богу, при обычном мониторинге попадаются и помеховые и речевые сигналы "несложной" формы всех мастей. Наверное, можно потренироваться на этих кошках.
Если вам для опытов нужен обязательно сигнал СТС, то придется идти в контору-лицензиат и договорится с ними о совместных и интересных опытах. В их ассортименте есть нужная техника для субъектов ОРД, или имитаторы сигналов закладных устройств.
Последнее предложение не шутка, ибо здесь искать компетентный ответ на ваши вопросы сложно, как вы уже поняли.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 17 Сен 2009 11:54:45 · Поправил: alt (17 Сен 2009 12:09:07) #  

ramalla
что ж вы сразу не пояснили, это в корне меняет дело. жуколовство - благородное занятие :))
идентификация в радиосигнале речи /акустики в помещении, касательно поиска СТС с аналоговыми типами модуляции (АМ, FM, простые скремблеры) - в помещении ставят тестовый микрофон, поисковый комплекс на каждой частоте сравнивает 2 канала - тестовый микрофон и сигнал на текущей частоте (не обязательно с детектора РПУ, оптимально реализовать SDR схему и по I/Q параллельно расчитать несколько детекторов).
сравнивает - это коррелятор, свёртка. при правильной реализации метод неплохо работает, в т.ч. на простых скремблерах. ну про активный акустический тест думаю понятно, единственное необязательно писки/щелки - комплекс может имитировать реальные офисные звуки и речь. метод устарел, но ближе всего к предложенному.

а вот касательно предлагаемой идеи выделять сигналы АМ/ЧМ с речевой модуляцией - я пробовал. но СТС в реальном помещении ... там не речь в основном. тишина, шум кондиционера, шаги, музыка, звон стаканов, крики - охи, скрип дивана :)) то есть совсем разные звуковые сигналы. кроме того в автоматическом режиме комплексу сложно угадать тип детектора и полосу правильно, а перебирать кучу вариантов долго (разве что SDR и параллельно), итого приём сигнала неоптимален. не думаю что реализация у вас получится.

очень узкополосные маломощные NFM - 2.5-3 КГц. их опасность что нехитрые комплексы могут и спектра толком не нарисовать (размажут несущую по 12.5 КГц), а обычными детекторами не слышно. РПУ AR5000 полосу 3 КГц имеет, но прослушать тучу широкополосных сигналов на предмет не стоит ли там адаптивная узкополосная - нереально.

поиск СТС не так нужно делать, с учётом цифровых и прочих хитрых. используя разнесённые антенны выделяем сигналы "предположительно в помещении", используя 2-х канальный радиоприёмный тракт определяем кратные гармоники (не амплитуду гармоник, а именно корреляцию сигнала гармоник с основной частотой). в ближней зоне даже жучки с хорошими фильтрами гармоники дают, учитывая что корреллятор их отлично чует даже под шумами на 20 dB. если после отработки вылезет ложное срабатывание на передатчик сотовой расположенный за окном - не страшно, всё радиоизлучающее вблизи всегда под подозрением.

я к тому что если есть желание двигать науку и практику поиска СТС, предлагаю задуматься над методами поиска независимыми от типа модуляции СТС - хоть NFM хоть ODFM.



но это уже не статистика по СТС, а методы поиска.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 17 Сен 2009 14:47:04 #  

очень узкополосные маломощные NFM - 2.5-3 КГц. их опасность что нехитрые комплексы могут и спектра толком не нарисовать (размажут несущую по 12.5 КГц), а обычными детекторами не слышно. РПУ AR5000 полосу 3 КГц имеет, но прослушать тучу широкополосных сигналов на предмет не стоит ли там адаптивная узкополосная - нереально.

А почему не слышно?
По практике у меня сложилось мнение что узкополосный сигнал широким фильтром нормально фильтруется,
только потише.
А вот широкополосный сигнал узким фильтром слышно неразборчиво.
С WFM фильтром NFM передачу слышно.
А с NFM фильтром WFM передачу толком не разобрать.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 17 Сен 2009 15:32:55 #  

ну про активный акустический тест думаю понятно, единственное необязательно писки/щелки - комплекс может имитировать реальные офисные звуки и речь. метод устарел, но ближе всего к предложенному.

Имхо щелчки лучше всего.
Ведь нужна в первую очередь кореляция, звонкие непереодические щелчки помоему проще обработать и выделить чем речь с её сложной характкристикой.
Особенно в случае нехарактерных модуляций.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 17 Сен 2009 16:53:25 #  

MAAT WFM/NFM в смысле 220-180-110 КГц/30-15-12.5 КГц - да, слышно, только потише.
Поэтому я по привычке ставлю WFM 110 КГц и слушаю по списку быстро, детектором WFM 110 КГц в наушниках NFM и даже АМ норм слышно, характерные звуки на всех видах сотовой и разной цифры ..... вот так я и попался - стал на частоту злого NFM 3 КГц жука, тишина, в спектре несущая голая - "ну это у вас тут какая-то немодулированная несущая", говорю. Хорошо его в автомате нашло хоть, впрочем краснел я еще долго потом. Видать на соотношении полос WFM 100 КГц / FM 3 КГц "потише" превратилось в "неслышно".

"щелчки лучше всего" - вспоминается древний АРК-Д0, под DOS-ом, на нотике Acer 486DX (!), там на щелчки хрень на LPT порту болталась ... :))

в своей реализации аккустического коррелятора, после долгих экспериментов, из-за ряда причин применил таки 2х тональный сигнал (2 тона одновременно, некратные), посылки импульсные разной длительности (своеобразная пародия на коды Баркера). обработка делалась (в современной терминологии) по SDR схеме - из IQ сигнала расссчитывались 4 детектора (условно AM, WFM, NFM, и детектор оптимальный под тест-сигнал), свёртка с эталонным сигналом, накопление результатов свёртки. Из практики добавились несколько наворотов и перепроверок конечно. Отлично ловило все аналоговые, инверсию, скремблеры доступные на тот момент, первые реализации дельта-модуляции (по краям спектра _М_ были участки, зависящие от аккустического воздействия), паразитную модуляцию, стетоскопы. Без "ложняков".
Вообще для линейной несжатой цифры любой модуляции, при акустическом воздействии наблюдается зависимость в модуляции, что было видно и "вооружённым глазом" на графикак (спектр, амплитуда, фаза, квадратуры, векторный). Сам смысл модуляции предполагает изменение амплитуды либо частоты (фазы), при подобной обработке накапливается интегральная характеристика изменений.
Щелчки же остались под аккустическую локализацию простых видов модуляции, в жуках с АРУ правда импульсы здорово давятся, т.е. повышение громкости не даёт ожидаемого эффекта.

всё вышеизложенное нынче - история. актуально то что в предыдущем посте
поиск СТС не так нужно делать, с учётом цифровых и прочих хитрых
Привод
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 09 Мар 2012 18:59:32 · Поправил: Привод (09 Мар 2012 19:08:25) #  

Какие закладки Вам приходилось находить чаще всего при выполнении поисковых мероприятий по заказу коммерческих структур? Интересует канал утечки, канал передачи, частотный диапазон, модуляции, внешнее исполнение, другие особенности, Ваша субъективная характеристика сложности и изощренности устройства съема... ну и, наверное, можно дать краткую характеристику (буквально в двух-трех словах) организации, в отношении которой осуществлялся шпионаж..
Цель - хочется понять, как часто используются "высокотехнологичные" закладки применительно к информации, не являющейся гостайной. Ну и вообще, какие закладки наиболее часто используются в данной сфере.

Радиотелефонный удлиннитель доработали для радиоперехвата переговоров бытовым приемником объединенного СВ-ДВ диапазона. Базовая станция на частоте 1623 кГц. Трубка 47 МГц. База прослушивалась очень уверенно и далеко на верхнем краю диапазона бытового приемника. Сам телефон имел бумажный ярлык British Telecom кустарного изготовления и платы с незаводской пайки внутри. И даже, видимо кустарную, типографскую инструкцию по эксплуатации на русском языке с указанием рабочих частот 1623 кГц и 47 МГц. Стоял в офисе коммерческой фирмы. Затем после банкротства фирмы попал в частные руки в квартиру. Обнаружен случайно, за счет включения бытового приемника на краю диапазона СВ-ДВ, первоначально принят за кварцованную телефонную закладку с радиоканалом. Исследован позднее панорамным приемником диапазона 10 кГц - 2000 МГц на предмет наличия основных и побочных излучений. Последующий мониторинг частоты 1623 кГц бытовым приемником показал наличие такого же сигнала в дальней зоне. Т.е. возможно системная проблема и экземпляр не единичный. Время - конец 90-х. С точки зрения маскировки под обыкновенный радиотелефон с возможностью прослушивания переговоров бытовым приемником - придумано вполне грамотно. Затрудняюсь давать какую-либо правовую оценку устройству с точки зрения СТС/не СТС, но по содержанию вполне СТС, по форме - удлиннитель телефонного канала. Возраст устройства на середину-конец 90-х рколо 10 лет. Частота 1623 кГц выделена за пределами России для работы морских подвижных служб, это по памяти анализа ситуации. Информация по удлиннителю телефонного канала личная, сведений ограниченного доступа не содержит. По отзывам специалистов радиомониторинга тех лет, ничего подобного ранее не выявлялось. Статистики по количеству выявленных аналогичных устройств на этих частотах позднее тоже нет.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 09 Мар 2012 19:54:32 · Поправил: RD9 001 SV (09 Мар 2012 19:56:00) #  

Привод

Возможно не доработали а так и было с завода, существовали аппараты с такими частотами. Кустарная пайка могла появиться после обычного ремонта.
Привод
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 09 Мар 2012 20:22:54 · Поправил: Привод (09 Мар 2012 20:27:00) #  

Привод

Возможно не доработали а так и было с завода, существовали аппараты с такими частотами. Кустарная пайка могла появиться после обычного ремонта.

RD9 001 SV, я не очень силён в определении что является СТС, а что нет, даже прочитав тему на радиосканнере об этом, толком так и не понял, как классифицировать СТС. На мой взгляд, СТС - это всё с помощью чего можно вести разведку для получения информации ограниченного доступа, т.е. шпионить и независимо от содержания полученной информации. Думаю, что удлиннитель телефонного канала перешили на частоту 1623 кГц преднамеренно и с целью контроля переговоров по телефону. Законно это или нет - не знаю. Скорее незаконно. Перешили частоту базы на 1623 кГц видимо для упрощения процедуры радиоперехвата бытовым приемником. При этом на ней можно прослушивать обоих абонентов и делать это вполне формально законно. Думаю, что этим и "баловалась" служба безопасности коммерческой структуры, где удлиннитель был установлен до попадания в квартиру. Т.е. СТС в данном случае представляет из себя комплекс - непосредственно радиотелефон с перешитой частотой базы и бытовой приемник для радиоперехвата. На заводе маловероятно так бы некачественно паяли. Бросилась в глаза заляпанная канифолью плата. А на глаз так и не удалось установить что это за плата. С точки зрения выбора номинала частоты 1623 кГц, он выбран удачно для скрытной работы в эфире. Это конец диапазона бытового приемника и вероятность прослушивания этого участка диапазона минимальна в сравнении с другими участками. Я никогда ни до ни после таких устройств в руках не держал и в эфире не видел в массовом количестве, да и не мониторил этот участок диапазона активно. Кстати никто из знакомых радиосканнеристов так и не дал правовую оценку этому устройству. С одной стороны - обычный телефонный радиоудлиннитель, c другой стороны выбор и перешивка рабочей частоты телефона в разведдоступный участок диапазона бытового приемника, чтобы не применять профессиональный разведприемник. Мое мнение - это чистое СТС, камуфлированное под удлиннитель ТЛФ канала.
Привод
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 09 Мар 2012 20:55:49 #  

Привод

Возможно не доработали а так и было с завода, существовали аппараты с такими частотами.

RD9 001 SV, извиняюсь, не сразу увидел кликабельную ссылку на перечень удлиннителей ТЛФ канала. Самый ближайший из ссылки к моему случаю - вот этот:
1.6420 47.4563 NFM Analogue Phone Ch1E
Однако, его частота уже за пределами бытового приемника СВ-ДВ диапазона, граница которого 1625 кГц. И частота моего ТЛФ удлиннителя 1623 кГц "вписывается" в диапазон бытового приемника, а частота ближайшего по частоте из Вашей ссылки уже выше этого диапазона бытового приемника, следовательно не может быть им перехвачена. Поэтому свой предварительный вывод о преднамеренной перешивке телефонного удлиннителя на частоту 1623 кГц в пределы диапазона бытового приемника пока не меняю. Спасибо за информацию о частотных назначениях радиотелефонов в ссылке. Она по-моему, в пользу того, что в моем случае было СТС.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 09 Мар 2012 21:14:03 #  

Привод

Частоту измеряли? Шкала приемника может и врать, перетяжка удлинителя вниз возможна, но думаю скорее бы подтянули вверх приемник. Докопаться по-прежнему нельзя - мало ли как китайцы настроили, а возни и лишних слушателей меньше.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 09 Мар 2012 21:26:43 #  

Сам лично слышал базы радиоудлинителей на "пионерском" диапазоне (1,6-1,8 МГц).
Привод
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 09 Мар 2012 21:32:31 · Поправил: Привод (09 Мар 2012 21:33:07) #  

Привод

Частоту измеряли? Шкала приемника может и врать, перетяжка удлинителя вниз возможна, но думаю скорее бы подтянули вверх приемник. Докопаться по-прежнему нельзя - мало ли как китайцы настроили, а возни и лишних слушателей меньше.

RD9 001 SV, за точность измерений частоты 1623 кГц ручаюсь и уверен в точном результате измерений на 100 %. Измерял частоту на приемнике Shlumberger, ФРГ, если знаете. Прибор исключительно точный, с возможностью измерения OFFSET. Мог бы добавить еще R&S ESM-500А (менее точный, но тоже достаточный) и другие, но первого вполне достаточно. Кстати, удивили механические переключатели перестройки по частоте трубки телефонного радиоудлиннителя в пределах 47 МГц, но их переключение к изменению частоты от номинала 47,0 МГц не приводили.
Привод
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 09 Мар 2012 21:46:46 #  

Привод

...перетяжка удлинителя вниз возможна, но думаю скорее бы подтянули вверх приемник. Докопаться по-прежнему нельзя - мало ли как китайцы настроили, а возни и лишних слушателей меньше.

Возможно, но безопаснее работать штатным приемником из магазина без изменения частотного диапазона. В этом случае с точки зрения безопасности мониторинга и гарантированного исключения классификации приемника как СТС.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 09 Мар 2012 21:55:04 #  

Сейчас китайские приемники на фм до 109-110 могут строиться без переделок - тоже СТС)).
Привод
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 65

Дата: 09 Мар 2012 22:08:10 #  

Сейчас китайские приемники на фм до 109-110 могут строиться без переделок - тоже СТС)).
RD9 001 SV, приемники с такой узкой полосой не встречал, а некварцованных радиоканальных закладок именно диапазона 108-110 МГц в эфире видел достаточно. Закладка размером с кусок сахара и с гибкой антенной. Диапазон чуть выше бытового диапазона 88-108 МГц УКВ ЧМ вещания. Выбран этот диапазон, видимо, чтобы снизить разведдоступность закладок случайными радиослушателями диапазона 88-108 МГц. Поэтому и такой приемник диапазона 108-110 МГц тоже может рассматриваться как СТС.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®