На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 8 [ МотОциклет, Maxim, oitss, Ware, Фотограф, Nikolay, SLB_MN, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Расчет волнового сопротивления симметричной линии 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Июн 2009 08:09:58 · Поправил: RadioKoteg (22 Июн 2009 08:10:10) #  
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 22 Июн 2009 09:38:12 #  

valevy, нету чтобы померять, но расположение и диаметр проводников подсказывают что около 300. Вот только она не экранированная.

P.S. Позамерял все имеющиеся у меня шнурки, для коаксиала калькулятор 100% корректен. Для симметричного кабеля недостаточно тестового материала: только UTP. Померял разные силовые кабели, все топчатся вокруг 100 Ом.
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Июн 2009 19:27:48 #  

Если я чего не догоняю, так объяснитесь, может быть, и правда я из ума выжил, а если Вы пишите херню, то ни к чему наезды.
не буду безапеляционно что либо утверждать,но существует понятие как эпсилон нулевая и эпсилон эффективная. Например,если при расчёте обычного несимметричного полоска тупо поставить эпсилон нулевую,то получится весьма большая ошибка. Для этого грамотные инженеры экспериментальным образом расчитывают эпсилон эффективную,которую уже используют в своих дальнейших расчётах.
А разница вызвана конечными значениями размеров проводников и диэлектриков. Силовые линии полей замыкаются по разному у бесконечно длинных проводников и проводников конечной длины.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 24 Июн 2009 22:29:39 · Поправил: Igor 2 (24 Июн 2009 22:33:19) #  

Радиал

Да там уже всё давно выяснили, товарищ предлагал в качестве поправки на экран вводить эту эпсилон, я ему показал, что он неправ- поправка должна прибавляться, а не домножаться- см. мои предыдущие посты.
Igor 2
Так же несложно заметить, что волновое сопротивление двух одинаковых экранированных кабелей будет отличаться от волнового сопротивления двухпроводной линии с аналогичным расстоянием между жилами (когда кабели прижаты друг к другу) не в какое- то количество раз, как это пытались сделать Вы, вводя какое- то мифическое эпсилон,...а на 83 Ома.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 24 Июн 2009 22:35:37 #  

Радиал
А разница вызвана конечными значениями размеров проводников и диэлектриков. Силовые линии полей замыкаются по разному у бесконечно длинных проводников и проводников конечной длины.
Если это линия передачи, а не антенна, то это от "лукавого".
Самое простое, когда в сложных случаях с неопределенными или неизвестными геометрией и заполнением расчитать затруднительно, это - по возможности точно определить резонансную частоту измеряемого отрезка.
Далее- определяем коэффициент укорочения.
Далее- китайским (если ничего лучше нет) тестером измерить погонную емкость или индуктивность.
Больше ничего не треба. Подставляем в известную формулу. Получаем W.
r6cg
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Сочи
Сообщений: 1

Дата: 16 Июн 2017 22:03:07 #  

Наткнулся на давние вопросы по телефонному кабелю ТРП: ссылку не сохранил, статья не моя, я сохранял для себя как справочные данные телефонного кабеля. а текст вот:
Телефонный кабель ТРП — симметричный фидер питания антенны
Опубликовано 18.01.2011

Ленточный телефонный кабель
В последние годы, из-за роста цен на коаксиальный кабель, радиолюбители вспомнили о замечательном антенном фидере — симметричной линии. Рабочие характеристики симметричной линии во многом превосходят те же качества коаксиального кабеля: крайне малые потери при больших значениях КСВ, когда коаксиальный кабель уже не работоспособен; возможность настройки практически любого вибратора в резонанс при электрическом удлинении или укорочении линии, что открывает широкое поле деятельности при создании качественных многодиапазонных антенн (например: антенны Levy, Cepelin, Windom, GP и т.д.).

Очень подробно и грамотно свойства симметричной линии питания рассмотрены в книге К.Ротхаммеля «Антенны», том 1, изд. 11 исправленное. Строить симметричную линию в том виде, в котором она используется военными, на мой взгляд, неоправданная роскошь. Гораздо экономичнее применить так называемую «телефонную лапшу» — кабель ТРП с полиэтиленовой изоляцией
Краткие характеристики кабеля ТРП:
• Токопроводящая жила — медная проволока диаметром 0,4 или 0,5 мм. Изоляция — полиэтилен, сплошная.
• Назначение: для стационарной скрытой и открытой абонентской проводки телефонной сети внутри помещений и по наружным стенам зданий.
• Применение: Температурный диапазон эксплуатации от -60°С до +60°С, прокладки и монтажа от -30°С до +60°С. Разрывное усилие 48 Н (4,9 кгс).
• Минимальный срок службы: при наружной прокладке — 12 лет, при внутренней прокладке — 25 лет.
• Розничная цена, в зависимости от региона, колеблется от 5 до 10 рублей за погонный метр.
Данная информация, как и о других, приводимых в статье, к примеру, кабелях, заимствована с одного из многочисленных сайтов производителей кабельной продукции.
Для радиолюбительских целей лучше всего подходит кабель с диаметром жил 0,5 мм, поскольку в силу скин-эфеккта он будет иметь меньшие потери, особенно на ВЧ диапазонах. Изоляционный материал в кабеле — полиэтилен, его диэлектрическая проницаемость 2,3, диаметр жил 0,5 мм и расстояние между ними 5 мм. Используя формулу для вычисления волнового сопротивления ленточного кабеля из книги К. Ротхаммеля:

где sr — диэлектрическая проницаемость изоляции, D — расстояние между жилами, d — диаметр жил, получим волновое сопротивление кабеля ТРП близким 240 Ом (расчетное значение 237 Ом).
По-разному можно относиться к заявлению производителя о долговечности кабеля, особенно при его нахождении на улице. На различных радиолюбительских форумах этот срок уменьшают чуть ли не до одного сезона. Мною с апреля 2007 года эксплуатируется многодиапазонная GP 20-17-15-12-10м с длиной вибратора и противовесов 5 м. Антенна запитана кабелем ТРП с диаметром жил 0,5 мм (длина кабеля 23 м). За этот период ухудшений качества изоляции и работы кабеля мною не отмечено. Многочисленные сравнения на ВЧ диапазонах моей GP с «морковкой» моего земляка Александра (RA4HUV), питаемой коаксиалом РК-75-9-11 (длина кабеля 27м), показали равнозначность этих конструкций. Это утвердило меня во мнении, что рабочие качества кабеля ТРП не уступают коаксиальному кабелю вплоть до диапазона 10 м. При дальнейшем увеличении мощности, начиная от 300 ватт (проверено!), ТРП начинает нагреваться, что однозначно показывает на потери.
К сожалению, данный кабель имеет один существенный недостаток. Из-за малого диаметра жил они весьма ломки. Кабель следует крепить на изоляторе, предварительно обернув несколькими слоями ПХВ-изоленты (см. фото), уже затем фиксировать его скобой из мягкой жести. После скобы до места пайки медных жилок к вибратору/противовесу, они ни в коем случае не должны иметь натяжения. Это может привести к их перелому.
Непосредственное подключение симметричного 240-омного кабеля к несимметричному 50-ти омному выходу трансивера является неправильным.
Эта довольно распространенная ошибка, бытующая в российском радиолюбительском эфире, приводит только к отрицательным результатам и отзывам по работе «телефонной лапши».
Необходимо обеспечить противофазность и равенство приложенных к токопроводящим жилам кабеля ВЧ напряжений. Для этого, при многодиапазонной работе, необходимо иметь симметричный выход с возможностью компенсации реактивных составляющих в фидере, т.е. симметричный тюнер (рис 1).

Подключение симметричной линии к трансиверу
Вторым вариантом подключения симметричного кабеля к полотну антенны, является его применение в качестве %Л (или равного по длине нечетному числу %Л) согласующего трансформатора. В этом случае антенна питается в пучности напряжения, например 1/4L вибратор, запитанный с конца. При таком подключении на конце четвертьволнового отрезка, находящегося у трансивера, реактивные составляющие практически отсутствуют, а входное сопротивление имеет минимальное значение. Становится возможным прямое подключение кабеля ТРП к симметрирующему трансформатору, выполненному на ферритовом кольце.
Такой вариант уже два сезона с оценкой «отлично» работает в моей походной антенне «Цеппелин» (см. фото). И именно под такую антенную схемотехнику рассчитаны симметричные выходы некоторых фирменных тюнеров MFJ (MFJ-941E и т.д.).

Антенна Цеппелин
Работа симметричного тюнера MFJ-941E или ему подобного, с однодиапазонной антенной «Цеппелин», где длина симметричной линии равна 1/4L или кратна нечетному их числу, весьма интересна. Отсутствие реактивных составляющих на основном диапазоне ведет к тому, что к трансформатору подводится симметричная нагрузка номиналом 50 Ом.
Никакого повышенного КСВ между фидером и трансформатором нет! Трансформатору абсолютно безразлично, какие входные/выходные сопротивления приложены к его входам/выходам. ШПТ 1:4 трансформирует симметричную нагрузку 50 Ом в несимметричную, номиналом 12.5 Ом. Уже после этого элементы согласования тюнера согласуют входное сопротивление трансивера (50 Ом) и полученные после трансформации 12.5 Ом.
При таком построении однодиапазонной антенны «Цеппелин» вообще можно отказаться от элементов согласования. Для этого достаточно применить симметрирующий ШПТ с коэффициентом трансформации 1:1 (например, LDG RBA 1:1), подключив его между трансивером и линией питания (рис. 2).

Антенна Цепелин
Как и любой кабель, ТРП обладает погонной емкостью. Поэтому если вы смоделировали 1/4L линию в MMANA-GAL, или рассчитали ее длину сами и хотите применить кабель ТРП, следует помнить, что полученную длину необходимо умножить на коэффициент укорочения для ленточного кабеля с полиэтиленовой изоляцией, равный 0,82.
Российской промышленностью выпускаются еще два типа плоских электротехнических кабелей — это ПВГ и КВГ. Диаметр медной жилы у этих кабелей от 0,97 до 1,4 мм (сечение 0,75 и 1,5 мм2). Расстояние между жилами 2 и 3 мм соответственно, изоляция — поливинилхлорид (виниловая). Волновое сопротивление этих кабелей близко к значению 50 Ом, коэффициент укорочения К = 0.68. Эти кабели удобно использовать при конструировании различных диполей и/или Inv.V. К сожалению, изоляционные свойства винила хуже, чем у полиэтилена (у винила е=3.3). Поэтому, невзирая на то, что токопроводящие жилы имеют большее сечение, потери полезной мощности из-за некачественного диэлектрика при согласовании высокоомных нагрузок будут больше.
Крохмаль Альфред Викторович
RM4HM
Похожие статьи:
• Антенна Ground Plane (GP) на диапазоны от 3,5 до 28 МГЦ
• Грегори Кнобель, HB9FAE предложил конструкцию вертикальной траповой антенны для диапазонов 10, 12, 15, 20, 30 и 40 метров
• Всеволновая антенна Levy
• Изготовление фильтра-пробки к антенне W3DZZ
• Вертикальная и горизонтальная антенна Moxon
• Широкополосный трансформатор в практике согласования антенн
• Шумовой мост для настройки антенн
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 16 Июн 2017 22:59:08 · Поправил: DEN (16 Июн 2017 22:59:32) #  

В последние годы, из-за роста цен на коаксиальный кабель
Сейчас практически у каждого зарубежный трансивер, причем он стоит не мало. Неужели на кабель денег не хватит, чтоб телефонной лапшой пользоваться.
Да и смысл покупать антенный тюнер ради использования телефонной лапши совместно с неэффективной антенной сомнительный.
Уж в 90-е годы проблем с кабелем не было. Вешали и 75 и 50 Ом.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Июн 2017 23:49:48 #  

У меня как-то не ассоциируется диаметр проводника 0,5 мм с мощностью 100 ватт. Даже паршивый RG58 с его жилой и экраном кажется "жилистым" по сравнению с телефонной лапшой.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Июн 2017 01:05:06 · Поправил: RA6FOO (17 Июн 2017 01:06:32) #  

Не надо забывать, что ток при той же мощности в 2 раза меньше,
значит и диаметр может быть в 2 раза меньше.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 17 Июн 2017 05:22:05 · Поправил: UA0OAG (17 Июн 2017 05:38:21) #  

А я много раз применял ТРП в качестве фидера для ТВ антенн.

В легком походно-удочном IV на 7 МГц использовал фидер из ТРП длиной 18,5 м в режиме полуволнового повторителя.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 17 Июн 2017 09:16:41 #  

Есть еще и ТРП для самонесущей подвески , со стальным тросиком диаметром 2,5 мм. Только на антенное полотно?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Июн 2017 09:18:55 #  

диаметр может быть в 2 раза меньше.
При этом потерь во сколько раз больше?

Смысла нет применять полуволновый повторитель, когда есть необходимость работы на нескольких диапазонах
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Июн 2017 10:56:33 #  

DEN
При этом потерь во сколько раз больше?
При тех же потерях
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Июн 2017 12:08:27 #  

Т.е к примеру тонкий коаксиал и толстый- одно и то же.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Июн 2017 16:45:43 · Поправил: RA6FOO (17 Июн 2017 16:46:26) #  

DEN
Т.е к примеру тонкий коаксиал и толстый- одно и то же.

Тему то читать надо, что и о чём говорится в ней.
Разговор о 50 Омном коаксиале и 200 Омной линии.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Июн 2017 17:50:08 · Поправил: DEN (17 Июн 2017 17:53:09) #  

Я так и думал, что носом ткнете.
Конечно о линии.
Телефонную лапшу никогда не использовал. Не внушает доверия. Предпочитаю сам двухпроводные линии делать. Тяжко, нудно, зато свое.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Июн 2017 18:02:08 #  

Не всё так страшно.
Типа RG 58 использовал на 7 МГц между диполем и ОК на ГУ 43Б.
Недлинный, метров 15. Летом на ощупь он был заметно теплее, чем без подачи мощности.
Наверное и "лапша" также поведет себя при той же мощности и небольшом рассогласовании по КСВ.
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 20 Июн 2017 11:28:42 #  

ТРП использовать стремно и она быстро разваливается на солнышке. Берем вот такой силовой кабель - ППВ 3х1.5
https://provod.dp.ua/p24102341-provod-ppv-3h15.html острым ножом вдоль прорезаем изоляцию центрального проводника и выдираем его. Остается два провода, сопротивление такой линии около 220 Ом. Если надо еще повысить сопротивление, можно тем же ножом просечь окна по 2-3 см, чередуя их через 1-1,5 см. Вот в нее киловатт можно запросто и она стоит на солнце нормально.
YaroB
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Москва
Сообщений: 35

Дата: 20 Июн 2017 16:30:54 #  

Хорошая легкая дешевая компактная двухпроводка. Для своих условий применения.

Мне нравится, для походных диполей - 2 х 15-20 метров + 12-15 метров ТРП + тюнер с симм. выходом (или тюнер + симм. устройство) - работает от 80 до 10 метров, легкая и компактная рюкзачная антенна.

Для стационарной установки я бы конечно такую лапшу применять не стал - либо делать самому (но я один раз совершил "трудовой подвиг" - сделал метров 17 лесенки, что-то пока повторить руки не поднимаются), либо 450 ом от MFJ ( но дорого :) ).

По мощности - один раз дул в такую лапшу 50 ватт RTTY (FSK, так что там честные 50 ватт были), нагрева не заметил.
Думаю в полях 20-30 ватт SSB можно дуть смело.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 21 Июн 2017 16:48:20 #  

UTU1589
Смотрите кабели серии РД. По работе пользовал РД-200.
Но под них нужен хитрый разъем. Там два коаксиала в общем экране.
Разъемы делали сами.
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 22 Июн 2017 05:56:52 · Поправил: R3G (22 Июн 2017 06:09:27) #  

Есть ещё кабель ПРППМ-0,9; и 1,2. Гораздо более толстая изоляция из чёрного полиэтилена. 155Ом, Кук 0,71. Работает. Совсем недорого. Стоит обатить внимание.
pactor, можно вспомнить и твинаксиал, он применяется в промышленности (PfofiBus), компьютерной технике (TokenRing). Но он очень дорогой, обычно если только остатки на работе создались... Зато - витая пара в экране, 105 om, очень прочный - промышленность..
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 22 Июн 2017 09:04:24 #  

R3G
Разговор о 50 Омном коаксиале и 200 Омной линии
Вот как раз РД-200 симметричный и 200сот омный.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®