На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Модернизация STANAG-4538 ALE-3G 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 13 Июн 2009 15:51:48 #  

Доброго времени суток.
Не один раз встречал в эфире фазу, которую на сайте класифицировали как ALE-3G. Но в последнем описании протокола длинна зондов 613 мс, а у нас 1020 мс. А вот передача данных отвечает протоколу XDL. Встречал так же и англ микрофон между зондами.
Возможно протокол был модернизирован одним из производителей апаратуры. Внесите пожалуйста ясность, кто знает в чем дело?
Выкладываю запись http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/4064.wav

После информ блока идет блок ACK 640 мс , а после него - завершающие зонды, аналогичные установке связи. Не выложил иззи малого лимита файлов.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Июн 2009 17:58:05 #  

RSCAN Про приёмник расскажите, что за агрегат. которую на сайте класифицировали как ALE-3G гм, кто простите классфицировал как ALE-3G что-то не припомню такой темы или пропустил, покажите если не трудно.
Реклама
Google
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 13 Июн 2009 18:44:53 #  

Принимал на NRD-545.

Была раньше тема Описание протокола ALE 3G , там mihalych7 приводил примеры записи.
Почему я думаю, что ето ALE-3G. Потому, что режим работы похож на ALE-2G. Пробовал считать АКФ-ничего нет, а в стандарте сказано, что весь поток данных перемешивается с псевдошумовой последовательностью, что и подтверждает АКФ. Продемодулировать нормально и выделить преамбулу, которая должна передаваться в открытую пока не удалось. В нете давно мелькает инфа про возможный переход связи НАТО на 3 поколение.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Июн 2009 19:11:58 #  

RSCAN Ок, NRD-545 как это не печально является убийцей записей которые вы положили. Не знаю он такой по жизни этот приёмник или это резалт его настроек. Продемодулировать нормально эти записи уже не сможет никто, так что не удидивительно что вы ничего сделать не можете. Тему вроде вспомнил, вроде да порешили что там 3g. Ну так где-то. Вообще что-то было уже с nrd кто-то проходился по ним, типо что там бешеная ару какая-то, оно по вашим записям очень на то похоже.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 13 Июн 2009 20:46:18 #  

Сигнал изначально записан без АРУ на 11025 и передискретизирован на 8000 для уменьшения веса. Вот оригинал записи зондов http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/40641.wav .
С демодуляцией понятно. Но может ли кто уточнить какой апаратуре принадлежит сигналл. Можно ли считать ето ALE-3G.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 13 Июн 2009 21:17:32 #  

RSCAN То что АРУ в приёмнике выключено не означает что оно не работает. Недемодулирование может быть связано с тактовой которая очень сильно не 2400 а где-то 2383. Но в первой записи последний фрагмент убит АРУ в смятку, там типовое кольцо получается на плоскости когда точки просто смазаны в круг и их не ухватить ни каким демом. Второй фрагмент в первой записи SA выводит в нормальную звезду но работа цепей авторегулирования видна что называется невооруженым глазом. Последняя запись вобщем так же SA выводит в звёзды неплохо, но всё так же видна работа цепей авторегулирования про которые вы может даже и не знаете и не подозреваете. Честно говоря мне понятно, что приёмнк который у вас уже наверное долго очень трудно перевести в разряд некузявых, но к сожалению это так. Или настройки или сам он такой по жизни. В последнем фрагменте первого файла АКФ где-то 13 мс что вроде в базе есть как пример 3g. Про NRD где-то было на форуме что у них эфир плоский очень и связывали это с какими-то внутреними регулировками, если я не попутал чего, но вроде тут читал или ссылка была на инфу такую.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 13 Июн 2009 21:40:33 #  

Mesh, спасибо за ответ. Но тема еще активна. Возможно кто находил инфу по последней версии протокола датированную после 2006 г.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Июн 2009 22:01:31 #  

RSCAN
А рабочие частоты есть у Вас? Я имею ввиду те частоты, на которых Вы принимали и записывали данный сигнал.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 13 Июн 2009 23:56:17 #  

Работали на 4-ке и 8-ке в разное время. На одной частоте не работали более 3 суток. Сейчас не работают на известных мне частотах. Ищу. Лучший сигнал принимал на 8030 и 8064.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 14 Июн 2009 00:09:03 #  

Mesh
Еще раз обращаюсь к вам с просьбой. Опишите пожалуйста признаки по которым вы видели что приемник порет сигналл. И как можно ето проверять при выборе приемника, если явных признаков не видно? Заранее благодарен.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Июн 2009 00:27:02 #  

RSCAN Да не проблема, я попробую показать, хотя не буду оригинален, всё это описывалось на сайте и не мной и давно. Явные признаки видны, вопрос есть ли желание их увидеть, и насколько оно вас тревожит. Туда подальше картинки положу.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 14 Июн 2009 00:37:33 #  

Да не проблема, я попробую показать, хотя не буду оригинален, всё это описывалось на сайте и не мной и давно. Явные признаки видны, вопрос есть ли желание их увидеть, и насколько оно вас тревожит. Туда подальше картинки положу.
Спасибо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Июн 2009 11:09:14 · Поправил: Mesh (14 Июн 2009 11:37:03) #  

RSCAN Пробую показать что с приёмником что-то не очень всё хорошо. Второй и третий фрагменты параметры отдают без особых усилий, то есть вроде на плоскости должна быть картинка внятная. Но она мутная конкретно.

Увеличить

Делаю то что надо делать в первую очередь, об чём сто раз читал, пятьдесят раз убеждался в правильности написаного, но как всегда думаешь что самый умный и всё знаешь и тебя это не касается. :) Короче форму нужно смотреть. Смотрю во всех ракурсах какие в голову пришли.

Увеличить

Подстиржена амплитуда авторегулировкой. Ладно, знаю как люди цепляются за малейшую возможность не признавать очевидное, нужны доки, такие что б вопросов было как можно меньше. Была статья про всякие гнусности от ару Убить анализ сигнала - это очень просто! читал, но не повторял написаное, тут вроде припоминаю что есть в SA какой-то жёсткий ограничитель, а это самое что ни на есть АРУ в сильно гиперболическом виде. Повторяю всё написаное и вот резалты. Сигналик взят с нашего сайта из базы, это до ару

Увеличить

это после, очень бросается в глаза одинаковость с вашей записью зелёной картинки графика и светлосиней где форма

Увеличить

Ну собственно где-то так. Уж чего там nrd делает и можно ли это исправить и может это и не ару а какой speech-dsp фильтр это уж тут конечно не угадать на сто процентов, но то что сигнал коцается и он в записи вашей коценый сомнений нет.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 16 Июн 2009 19:49:23 #  

Вполне терпимый сигнал :)
По моему мнению, убит не столько приемником, сколько прохождением радиоволн.
STANAG 4538, BW3, последний блок размером 397 байт сжатой (скорее всего) дейтаграммы. О содержании говорить трудно, так как начала дейтаграммы нет.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 16 Июн 2009 20:39:12 #  

Mesh
NRD-545 как это не печально является убийцей записей которые вы положили
NRD-545 - прекрасный приемник, к сожалению, уже снятый с производства. Если не ошибаюсь, изначально речь шла о младшей модели - NRD-535. Между ними имеется весьма большая разница.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Июн 2009 21:26:09 #  

asv Ну классно. Вполне терпимый сигнал :) По моему мнению, убит не столько приемником, сколько прохождением радиоволн. То есть, именно прохождение выдерживает амплитуду на выходе приёмника на уровне = const? Я ещё не разу не видел чтобы сигнал имел селективные глублкие замирания которые видны на спектре, но которые не отражаются на амплитуде без, как тут писал starche man-made причиин. :) Таких "вполнле терпимых" записей тут выкладывают 90 процентов, а в инете они по моему все такие. По моему разумению, прохождение прохожением и это god-made причина, а всякие думки приёмника меня лично только бесят, мне лично плевать что думает там эта железка о сигнале, тем более её никто особо не спрашивает. :) Но вобщем дело каждого, как я и предупреждал, есть ли желание увидеть проблему или есть желание сделать вид что её нет, мотиваций для последнего просто море, от у всех так, до вы, то есть я просто оборзели. :) Мне честно говоря фиолетово. Есть причины кривых записей от которых нужно избавлятся, которые нужно находить и методично устранять, и есть полное нежелание узреть наличие этой проблемы, последнее имеет приверженцев неизмеримо больше чем первое. Потому что приверженцы последего сами просто ничего не разбирают и не пробуют. Да ладно. Я кстати говоря к NRD-545 лично вообще ничего не имею, так как у меня его просто нет, и написл то что написал со слов RSCAN NRD-545 как это не печально является убийцей записей которые вы положили возможно записи которые не вложены сделаны прекрасно этим прекрасным приёмником, и возможно он прекрасно воспроизводит речь и музыку, возможно, но то что выложено далеко не прекрасно, а банально испорчено. Ну так где-то.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 16 Июн 2009 21:31:55 #  

asv
А чем можно обьяснить несоответствие длинны зондового сигналла 1020мс (1-й и 2-й блок) той длинне которая описана в стандарте 2001г. (613мс). Зонди первой длинны я встречал относительно часто, а вот второй (613)- ни разу. В нете такой информации не нашел.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 16 Июн 2009 21:38:54 #  

Mesh и asv
Я понимаю что истинна рождается в споре, но давайте все же выясним. Какие изменения произошли в стандарте. По моему, скоро грядут большие перемены и неутешительная судьба для ALE-2G странах НАТО.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 16 Июн 2009 21:50:04 · Поправил: asv (16 Июн 2009 22:08:19) #  

Mesh
Да, Вы правы, судя по тому, что я вижу, где-то в тракте имеет место жесткое ограничение сигнала. Вряд ли это АРУ - не заметно характерных переходных процессов. Причина может быть не только в приемнике, но и в звуковой карте. Впрочем, мне, как разработчику, кажется правильным всегда пытаться извлекать максимум информации из того, что есть. Для анализа "с нуля", запись, возможно, и не пригодна, однако определить параметры настройки и демодулировать данный сигнал с учетом знания протокола можно от начала и до конца, с гарантированным качеством.

Есть причины кривых записей от которых нужно избавлятся, которые нужно находить и методично устранять
Несомненно.

RSCAN
А чем можно обьяснить несоответствие длинны зондового сигналла 1020мс (1-й и 2-й блок) той длинне которая описана в стандарте 2001г. (613мс).
С заведомо неинформативными пакетами, типа BW1, я особенно не разбирался. Хотелось бы отметить, что нормального описания именно STANAG 4538 (а не MIL-STD 188-141B) в открытом доступе нет, по крайней мере я его не видел, хоть и сильно искал. Так что сравнивать не с чем.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Июн 2009 21:55:33 #  

RSCAN Если говорить о стандарте то спорить тут просто бестолку, нужны доки. Но мне казалось, что вроде по вашей просьбе я тут распинался чем плохи записи, мне же показалось что asv почти настаиват, что запись просто превосходна и нет там и намёка на работу ару, которая пагубно влияет на сигнал. Собственно и тут спорить не о чем. Картика на плоскости, точки вытянутые в круг в последнем фрагменте говорит сама за себя. Просто как я понимаю, нужно банально деалать вид что у всех чудесное оборудование, все чудесно делают записи, ну и отдельные личности вроде меня просто маскируют своё неумение разбиратся в сигналах и записях претензиями к окружающим. А еще можно сказать что это SA такая кривая, которая ну просто сама не знает чего ей надо, в смысле какие записи ей нужны, вот и показывает пургу на отличном матерьяле. Ну так где-то.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 16 Июн 2009 22:06:12 · Поправил: asv (16 Июн 2009 22:09:55) #  

Mesh
Просто как я понимаю, нужно банально деалать вид что у всех чудесное оборудование, все чудесно делают записи, ну и отдельные личности вроде меня просто маскируют своё неумение разбиратся в сигналах и записях претензиями к окружающим. А еще можно сказать что это SA такая кривая, которая ну просто сама не знает чего ей надо, в смысле какие записи ей нужны, вот и показывает пургу на отличном матерьяле.

По моему, Вы волнуетесь.

Свои предположения о характере искажений в записи я высказал.

Программа SA - довольно удобный, хотя и небезупречный инструмент для определения некоторых модуляционных характеристик сигнала.

Продемодулировать нормально эти записи уже не сможет никто, так что не удидивительно что вы ничего сделать не можете.
Повторюсь, для анализа с нуля данная запись, скорее всего, не вполне подходит. Однако извлечь всю переданную информацию, зная структуру сигнала, из нее вполне реально. В том и состоит искусство разработчика демодулятора.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Июн 2009 22:06:42 · Поправил: Mesh (16 Июн 2009 22:09:23) #  

asv Блин, пока писал, вы уже ответить успели. Принято. Звукоавя карта вряд ли, если только сильно неисправная, или если на вход подали мошь а на выходе установили нормальную амплитуду, как вариант вполне может быть. Вообще обычно как-то по умолчанию принимаю, что с картой все работать умеют, но наверно это слишком самоуверенно я полагаю. :)
Про демодуляцию, это то да, демы заточеные под сигнал, это серьёзная мощь, тут кто б спорил. Это я в запарке ляплнул, что типо никто и никогда.
Дата: 19 Июн 2009 13:00:06 #  

Занимаюсь разработкой дема. В записи 40641.wav сигналы имеют начало как описано
в стандарте MS-188-141C для BW-0,1,2,4, но дальше опознать тип BW не удается.
Возможно это форматы BW-5,6 которые упоминаются в связи со STANAG-4538,
по которому описание отсутствует. Если кто найдет - сообщите, буду очень признателен.
Сигнал похоже завален по краям фильтром приемника или НЧ трактом, поэтому качество демодуляции неважное. Ставьте фильтр 4-6 кГц.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Июн 2009 13:54:30 #  

ZedF У вас дем походу без адаптивного коректора, поэтому и качество демодуляции не очень. Завалы это резалт искажений в канале, для коректра это вобщем не сильно проблемно. Запись 40641 гораздо лучне чем 4064 которая покорёжена. и каналом и ограничением в каком-то девайсе тракта. Демили на тактовой 2383?
Дата: 19 Июн 2009 14:18:19 · Поправил: ZedF (19 Июн 2009 14:34:49) #  

Mesh Корректор еще не подключен. Кривую тактовую звуковой платы не учитывал - сейчас попробую.
...
...
Действительно, на 2383 опознает как BW-1, вот только длина нестандартная
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 22 Июн 2009 19:48:32 #  

ZedF
Большое спасибо за информацию.
Значит подозрения подтверждаются- стандарт был модернизирован и ограничен в ознакомлении.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 05 Апр 2010 17:00:12 #  

Прошло много времени и появились результаты. Скоро выложу статью.
RSCAN
Участник
Offline3.2
с сен 2007
Украина
Сообщений: 216

Дата: 05 Апр 2010 23:49:52 #  

Режимы работы систем связи, которые наблюдаются в эфире, не полностью отвечают редакции протокола MIL-STD-188-141B (Appendix C) от 31 августа 2001 р – “Коротковолновые автоматизированные системы связи третьего поколения”. Ввиду того, что в двух редакциях стандарта (с разницей в три года) MIL-STD-188-141 есть много разногласий, возможно допустить, что режимы работы которые мы наблюдаем, отвечают последней редакции протокола.

Режимы работы.

Сигнал вызова и автоматического установления связи.

Характеристики сигнала:

Вид модуляции ФМ8
Центральная частота 1800 Гц
Символьная скорость 2400 симв/с;
Период автокорреляционной функции Отсутствует
Элементарный период битового потока Отсутствует
Ширина спектра 2600 Гц
Длительность блока 1020 мс


Увеличить


Согласно имеющегося стандарта, для установления связи главная и подчиненная станции обмениваются блоками установления связи длительностью 613 мс и блоками управления каналом связи длительностью 1306 мс. Сейчас такая процедура отсутствует. Вместо нее используются лишь блоки установления связи длительностью 1020 мс , которые начинают и завершают сеансы связи.
В блоках, по видимому, передаются позывные и команды установления соединения, установления протокола передачи данные, изменения канала связи, изменение направления передачи данные и расторжения соединения.

Микрофон

После установления связи по стандарту третьего поколения (с использованием блоков длительностью 1020 мс) проводится радиообмен между абонентами в телефонном режиме на английском языке.


Увеличить


Протокол MIL-STD-188-110B.

Характеристики сигнала:

Вид модуляции ФМ8
Центральная частота 1800 Гц
Символьная скорость 2400 симв/с;
Период автокорреляционной функции 67 мс
Период битового потока после снятия
первичного протокола 360 бит
Ширина спектра 2600 Гц


Увеличить


После установления связи с помощью блоков длительностью 1020 мс данные могут передаваться по стандарту MIL-STD-188-110B. При этом передача осуществляется в блочном режиме. Информационные блоки могут иметь произвольную длительность.

Протокол LDL

Характеристики сигнала:

Вид модуляции ФМ8
Центральная частота 1800 Гц
Символьная скорость 2400 симв/с;
Период автокорреляционной
функции (блок передачи данных) 13мс
Ширина спектра 2600 Гц
Длительность информационного блока Произвольная
Длительность служебного блока 640 мс


Увеличить


Протокол применяется в каналах с высоким уровнем шума.
Передача осуществляется в режиме ARQ. Блоки передачи данных имеют произвольную длительность, которая не отвечает имеющейся редакции стандарта. Блоки управления имеют стандартную длительность 640 мс

Протокол HDL

Характеристики сигнала:

Вид модуляции ФМ8
Центральная частота 1800 Гц
Символьная скорость 2400 симв/с;
Период автокорреляционной функции Отсутствует
Период битового потока Отсутствует
Ширина спектра 2600 Гц
Длительность информационного блока Произвольная
Длительность служебного блока 1306 мс


Увеличить


Передача осуществляется в режиме ARQ. Блоки передачи данных имеют произвольную длительность. Блоки управления имеют стандартную длительность 1306 мс.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Апр 2010 23:58:11 · Поправил: Mesh (06 Апр 2010 00:08:07) #  

RSCAN Эта... записи-то где? Я такие обсуждения просто не признаю и непонимаю, вроде тут уже устоялось практика, если об чём говрить то запись иметь это святое дело.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 06 Апр 2010 09:37:47 #  

RSCAN
Mesh прав.Хотелось бы увидеть примеры записей, а не только cooledit'овские скриншоты. По какому признаку Вы отнесли эти сигналы к ALE-3G?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®