На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ h5n1, Фотограф, ветеран, Rock-n-roller63, svjaznik, яяя, RBU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Измеритель L,C,R универсальный Е7-11 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2009 03:26:46 · Поправил: RadioKoteg (10 Июн 2009 03:31:16) #  

Здравствуйте!
Можете поздравить меня с очередным приобретением нужного приборчика Е7-11, а именно для измерений сопротивлений, емкостей, индуктивностей и также им сопутствующих параметров добротность и тагенс угла потерь.
По началу не мог понять абсолютно ничего и разочаровался в его приобретении подумавши что он не рабочий, но немного поковырявшись в лабараторных работах иногда почитывая мануал обнаружил высочайшую точность измерений за столь малую долю отстегнутых зелененьких.
Ниже по ссылках сам виновник радиоконструкторского счастья,все изображения 1024хХХХ.

Только приволок и убежал сразу по делам, некогда даже было поглядеть что там нет предохранителя вместе с держателем:

http://doris.kiev.ua/RS/E7-11/LO/_P6090526.JPG


Занял почетное место между не очень оосцилографом и прочей ерундой, да и притом в тестовом включении:
http://doris.kiev.ua/RS/E7-11/LO/P6100528.JPG


Что он намерял смотрите по этой ссылке:
http://doris.kiev.ua/RS/E7-11/LO/P6100529.JPG

Для фото маньяков и любителей огромных размеров фоток вот эта ссылка:
http://doris.kiev.ua/RS/E7-11/HI/


Очень субъективные впечатления очень положительные, но есть недостатки это навыки и хромая оперативность измерений, но прибор очень хорошо учитывает добротность и тангенс угла потерь и сравнение с какойто моделью на микроконтроллере(точно не помню) он точнее хотя в микроконтроллере много нолей. Сопротивление выдал в той точности что цифровой китаец и VC9805А. Емкости также совпали с эталонами. Индуктивность еще не сильно разобрался но дроссель 100 микрогенри совпал. Еще сильно путаюсь в множителях и порядках, но это дело наживное.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 10 Июн 2009 07:54:08 #  

Хороший прибор.Поздравляю!Если особой спешки в измерениях нет, то устроит по полной программе.
Реклама
Google
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 10 Июн 2009 10:01:24 #  

а чего скажете про http://www.micronika.ru/pdfs/00093489.pdf
http://www.micronika.ru/images/00093489.jpg

мне он не очень понравился своей аналоговостью и отсутствием калибровки нуля хотя обошелся в 150 евров
простой на мк малые величины вроде бы меряет куда лучше
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 10 Июн 2009 11:29:40 · Поправил: hs_19 (10 Июн 2009 11:31:07) #  

djelektronik
Нормальный прибор, только вот переключатели я такие не люблю.
Сам пользовался разными: топичным, Е7-8, Е7-14,Р-5010.
Сейчас Е7-12 и LCR-817.Первый храню исключительно из за его возможности мерить параметры на частоте 1мгц (что кстати большая редкость), а второй просто очень удобный в обращении прибор.Для ремонтника второй прибор - просто находка.Но дорогой сволочь.И очень не любит заряженых электролитов...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2009 16:14:41 · Поправил: RadioKoteg (10 Июн 2009 16:54:47) #  

я вот начал измерять добротности индуктивностей этим прибором и вышло не понимание что в меня что в документации, как я знаю что в среднем добротность контуров Q=20..200,Q=200 это наверное добротность супер серебрянного полированого спирального резонатора диаметром в поллитровую кружку пива а Q=20 это внавал на карандаше, а вот на приборе добротность Q всего лиш до 35,высокодобротный контур намеренный мной составил Q=2.7. Растолкуйте пожалуйста в этом вопросе.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2009 17:02:28 #  

во,начал доганять что оно то меряется на 1 кГц.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 11 Июн 2009 08:25:26 #  

RadioKoteg
Подзабыл за давностью-частота одна у Е7-11?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 11 Июн 2009 13:52:27 #  

hs_19
Еще кажется, 50 Гц
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Июн 2009 14:02:47 #  

Подзабыл за давностью-частота одна у Е7-11? 100Гц и 1000Гц. Есть внешний вход для генератора.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июн 2009 08:49:21 #  

Имеется цифровой измеритель индуктивности с нижним поддиапазоном измерений от 2 миллиГенри.
Можно ли измерять им микроГенри, примерно от 5 до 100 путем подключения несложной приставки?
Модель не указываю, чтобы обсуждение вопроса не свелось к обсуждению конкретно этой модели.
Буду благодарен за конкретные рекомендации, советы и ссылки.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 14 Июн 2009 09:18:37 #  

с нижним поддиапазоном измерений от 2 миллиГенри.
Если подразумевается, что на переключателе указано "2 mH" - то это предел измерения 2 мГн и младший разряд прибора будет показывать единицы микрогенри. Так что оценивать можно, но учтите точность прибора - 5% на пределе 2 мГн это 100 мкГн.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 14 Июн 2009 10:56:13 #  

Вот поэтому и хотел бы соорудить приставку,если это возможно в принципе, чтобы точность повысить и мерить мкГн. Где-то 500 мкГн измеряю и совпадает с тем, что указано на заводской индуктивности, а вот от 5 до 100 как я уже указывал, чувствую, что врет. По программе kontur 32 одни должны быть результаты, а у него совершенно другие.
Правильно ли будет подключать последовательно к образцовой индуктивности = 500 мкГн индуктивность = х и затем вычитать из показаний 500 или это неправильно?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 14 Июн 2009 21:46:16 · Поправил: AntonSor (14 Июн 2009 21:55:21) #  

-прошу прощения, дубль-
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 14 Июн 2009 21:54:37 #  

Правильно ли будет подключать последовательно к образцовой индуктивности = 500 мкГн индуктивность = х и затем вычитать из показаний 500 или это неправильно?
Нет, так точнее не получится.
Предлагаю:
1) ввести в прибор ещё один предел - 0,2 мГн. Для этого нужно будет найти (или составить по плате) схему, найти, что переключается при выборе пределов измерения (скорее всего - это будут резисторы), рассчитать и ввести ещё один. Возможно, ввести дополнительный переключатель;
2) или сделать отдельный измеритель индуктивности - на основе, например, генератора, в котором измеряемая индуктивность будет включена в контур генератора с известным конденсатором, и измерять частоту генератора. Ссылки: http://www.cqham.ru/ra4nal_lcmeter.htm и http://www.cqham.ru/lcmeter2.htm ;
3) или, если есть ВЧ генератор или гетеродинный индикатор резонанса (ГИР), то индуктивность катушки можно определять, найдя резонансную частоту контура из этой катушки и известного конденсатора.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 15 Июн 2009 10:52:25 #  

AntonSor
Спасибо!
Я, видимо, остановлюсь на 1 варианте, поскольку хочу воспользоваться имеющимся L-метром, но не знаю, как рассчитать резистор на предел 0.2 мГн.
Дополнительный переключатель ставить не буду, задействую одно из положений штатного переключателя, подключив туда всесто имеющегося нужный резистор.
Достаточно ли будет только замены резистора или что-то еще потребуется? Если он заработает и заработает правильно, т.е. точно, то что мешало китаезам сделать и этот, очень нужный радиолюбителям поддиапазон?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 21 Июн 2009 12:04:43 #  

Вскрыл я свой LC-метр по имени VC6243+ Sinometer и опять собрал. Что-то не захотелось такую красоту ковырять паяльником. Да и не знаю, где там что менять надо. Сделано, действительно аккуратно и чисто на чип-элементах.
Может, все-таки, подскажет кто-нибудь простую схемку приставки, позволяющей измерять единицы и десятки микроГенри, чтобы подключать ее к выводам, а не внутри.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Май 2011 02:28:36 #  

Частота измерения в приборе 100 и 1000 Гц и есть внешний генератор, в документации написано что до 5 кГц.

Скажите пожалуйста что дает увеличение частоты?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Май 2011 09:48:30 #  

возможность посмотреть на зависимость Q от F. а так же оценить ESR
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 23 Июл 2011 10:05:27 #  

мне достался Е9-4 тоже хороший прибор, но не умею пользоваться.... и мануала нет.
Mickey Mouse
Участник
Offline1.3
с окт 2010
KAZ
Сообщений: 81

Дата: 23 Июл 2011 15:01:30 #  

Интересует мнение о приборе DM4070 LCR стоимостью $40.
Заявлено:
Capacitance
200pF/2nF/20nF/200nF/2uF/20uF/200uF/2000uF
±(2.5%+10)

Inductance
200uH/2mH/20mH/200mH/2H/20H
±(2.5%+10)

Resistance
20/200/2k/20k/200k/20M
±(0.5%+3)
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 23 Июл 2011 17:42:56 · Поправил: kolyay (23 Июл 2011 17:45:28) #  

Частота измерения в приборе 100 и 1000 Гц и есть внешний генератор, в документации написано что до 5 кГц.

Скажите пожалуйста что дает увеличение частоты?

Более точное измерение малых ёмкостей, если не путаю конечно...
Есть Е7-12. Редкая туфта. Мало того что не точный (класс точности небольшой) так ещё на плате не умеет мерить, только на выносном блоке на зажимах. Минус место, что то около 50/50см. Ну куда такой чемодан? Для самодельщины думаю самое то китайский тестер с измерением индуктивностей и емкостей. С ценой около 1000р. Куда практичнее этих ящиков! Имхо.
Намного лучше по параметрам мост Р5016, может мерить прям на плате, имеется калиброванный провод со щупами, но гроб ещё больше и тяжелее. И на логике весь типа К155ЛА3, ТВ1, ЛР1 и т.д...
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 24 Июл 2011 00:47:34 #  

Тем не менее замены адекватной Е7-12 нет при применении на ВЧ измерениях. Выносной блок это большое благо, так как позволяет измерять по четырёхточечной схеме и подавать напряжение смещения на дроссели, и варикапы. С помощью штатного пульта. Поэтому в работе с радиочастотными приложениями пользуюсь им, для ремонтов Е7-22. Удивляет одно что при явной заточенности на ВЧ и для вояк собран на бытовой 155 сериии греется как утюг.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 24 Июл 2011 11:08:42 #  

У нас выносной блок представляет из себя коробку, подключенную 4-мя коаксиалами к прибору, в которую вставляются два своеобразных зажима, с расстоянием между выводами-пружинками примерно 1 см или 4 см (смотря какой стороной вставить) в которые можно втавить деталь. На этом с коробочкой всё. Никаких других клем не обнаружено. Прибор брали с хранения, так он без ЗИП-а и без штатной упаковки пришел. Может быть в зип-е дополнительные опции остались.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 25 Июл 2011 21:54:55 #  

Да, там есть в комплекте ещё один выносной пульт с декадными переключателями и кабелем с разъёмом на жопку прибора, на котором можно набрать напряжение или ток для смещения, до 40 вольт или 200 ма (точных цифр не помню). Ещё я сделал сменные губки для штатного измерительного стола, в которых есть паз в изолирующей вставке из стеклотекстолита и прижимные упругие контакты посеребрённые из старого пластинчатого разъёма. Паз под типоразмеры 0812, 0604 и 0402 для установки смд компонентов. Стало намного более удобно работать. Выводные детали сейчас редкость.
aispop
Участник
Offline1.3
с апр 2016
Якутск
Сообщений: 53

Дата: 21 Апр 2017 06:13:28 #  

доброе время суток.
подогнали сей аппарат, сказали не работает в режиме измерения индуктивности. включил, и в правду стрелка на отклоняется со своего правого крайнего положения в любой пределе. сделал все действия по 9,2,5 настоящей инструкции.
шнур потерян и вместо этого был сделан другой. перемычка и на конце крокодил х2 штуки.
поможете советом?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Апр 2017 13:31:54 · Поправил: serk (21 Апр 2017 13:47:07) #  

Работал с таким по молодости, т.е. он был среди двух десятков приборов на моём рабочем столе, иногда использовал, и остались самые приятные впечатления.

В нём нет ничего особенного, обычный прибор для тех лет, и по качеству и по идеологии.

А советом помогу: попробуйте разобраться в техописании и Вам будет всё ясно. Если не способны в техописании разобраться, то советовать что-либо ещё считаю неактуальным. Всё просто :)

Меня конечно могут обвинять, дескать строит из себя знатока, но что можно ответить мне, если бы я сказал: у меня не ездят Жигули, помогите советом. Думаю мой совет как раз правильный и адекватный.

Кстати, с индуктивностями тоже поначалу были проблемы, на абсолютно исправном приборе.
Читайте. Пробуйте. Думайте.

Ёксель-моксель, да это же РадиоКотедж спрашивает! Извините. Я только надеюсь, что Вы поставили перемычку возле крокодила, иначе я просто буду сильно удивлён. Там есть переключатель, тангенс дельта, больше добротность и меньше добротность чем 0,5 кажется, это тридцать лет назад было у меня как никак, так вот для индуктивности нужно ставить переключатель вовсе не в тангенс дельта, тогда будет всё хорошо, если меня старческая память не подводит. Всё чем могу помочь. Это для больших индуктивностей у меня так было.

Ну и помня Вас так чуть по форуму, что думать надо так это не для Вас сказано. Надо иногда :)
Просто бывает что нет времени а то и желания вообще :) Привет.

Блин, это ТС РадиоКотедж. Но совет пригодится.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Апр 2017 17:58:22 · Поправил: RadioKoteg (21 Апр 2017 18:04:06) #  

Это для больших индуктивностей у меня так было.
Да, прибор измеряет громадные индуктивности о очень точно.

Блин, это ТС РадиоКотедж.
Прибор отдал другу ламповому любителю конструирования усилителей, он говорит что Е7-11 именно тот прибор чтобы померить конденсаторы и индуктивности, именно по нем тогда на схеме указаны номиналы конденсаторов, и проверять подбирать их надо только прибором тех времен чтобы получить теплый ламповый звук :-) Это как в жигулях шины накачать вручную насосом или компрессором, от китайского компрессора полная потеря аутентичность всего авто.. :-) Так что семь потов и мозоли на пальцах обеспечены от Е7-11 когда казалось бы просто померить неизвестную емкость или индуктивность :-)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1121

Дата: 21 Апр 2017 18:10:16 #  

Давно задарили TESLA BM560 (http://frela14.ru/_ph/6/630991446.jpg) - измеритель добротности , использовал для настройки контуров , мелких емкостей . Разработка СССР.
aispop
Участник
Offline1.3
с апр 2016
Якутск
Сообщений: 53

Дата: 22 Апр 2017 05:31:58 #  

Я только надеюсь, что Вы поставили перемычку возле крокодила, иначе я просто буду сильно удивлён.
вы удивитесь но перемычка была возле разъема, было исправлено.

ребят, не работает еще в режиме измерения емкости. кажись мост полетел :(( работает тока переменное спопротивление
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Апр 2017 21:14:40 · Поправил: serk (22 Апр 2017 22:02:08) #  

Посоветую одно: убедитесь что прибор действительно неисправен. Это не компьютер по сложности, но требует внимательного и вдумчивого изучения инструкции. Забудьте что можно включить в сеть и наслаждаться, здесь умение требуется, а уровень Вашего умения я не оценю, и хотя и очень быстро печатаю, заниматься этим всем не стану. Лучше подойти к тому человеку, который быстро и на пальцах всё покажет. Чтобы самому всё правильно понять там сегодня одного высшего образования мало, требуется ещё и голова на плечах, какая-никакая. Извините что сомневаюсь, но есть вещи в которых требуются хотя бы элементарные знания, а судя по вопросам их нет. А если есть, то требуется ещё и время, чтобы узнать, исправен ли прибор, а если нет то и чтобы починить. Чувствую, что если буду вести Вас за ручку, то потрачу не один день. Поэтому давайте сами, и лучше с живым человеком рядом, а не по форуму.
Сам факт припаивания перемычек "не туда" уже говорит о многом. Передо мной новичок, в лучшем случае, который сам ни с чем не справится. Вы надеюсь не на обитаемом острове живёте, и здесь лучше иметь живого человека рядом, а не компьютер. Компьютер очень хорошая штука, я рассматриваю его как "продвинутая книжка, продвинутая библиотека, вкупе с телефоном и телевизором, чертёжным инструментом и т.п.", но мозгов он Вам не добавит, если Вы не добавите их себе сам. А хорошо добавляют мозги как раз коллеги и друзья, которые станут рядышком и всё спокойно и по человечески и объяснят и покажут.
По форуму это намного труднее и очень неудобно.

Извините, но форум для тех, кто понимает друг друга, с полуслова.
Именно тогда и можно задать вопрос и быстро его решить. Иначе будет очень долго.
А для приближения к этому пониманию есть школа, институт, аспирантура, друзья и товарищи,
у которых к тому же есть время и желание.
Я далёк от желания кого-нибудь обидеть, но когда заходит школьник или студент и думает, что он равный здесь, и требует объяснить, помочь, решить и т.п. то до чего ему ещё десять лет нужно учиться, то он этим самым обижает того, кто в принципе при огромном желании может ему и помочь. Некоторые при этом ещё чего-то пытаются доказать или спорить, бывает и хуже, на википедию ссылаются чтобы не уронить лица :)
в результате у меня уже закрыт доступ к созданию новых тем и т.д. и т.п. Ну, спасибо, ребята.
Кстати доступ этот закрыт за флуд и страницы ни о чем.
Так что я не стану здесь писать страницы ни о чем, потому что ТС это всё-равно не поможет.
Здесь походу нужен живой человек, это правда. И как завещал Ленин: "учиться и учиться."

Я поднял больную тему, это тема трудности в общении, если у людей разный уровень в чём-либо вообще. В знаниях, в умениях, в деньгах, и т.п. Конечно, радиолюбители народ дружный, и они обычно помогают друг другу. Если могут. Но тут трудный случай. Это не есть невозможно, но это трудно. Кто хочет, может попробовать. А меня ТС, уж извините. Заодно и модераторы, за флуд и страницы ни о чём. Ну виноват, что умею печатать со скоростью 6 ударов в секунду :)

Ещё подскажу: там есть кнопочка, не помню как называется.
Очень советую её нажать и пусть всегда будет нажатой.
И после этого покрутить ручки балансируя мост.
При этом нужно смотреть на стрелку и замечать те переключения, когда стрелка переходит
из одной половины шкалы на другую, это означает, что мост близок к балансировке и истинное значение находится между двумя соседними переключениями. Не отпуская кнопку стараются поставить стрелку по-ближе к центру шкалы плавными настройками обычно реактивности.
После этого кнопку отпускают, и балансируют точнее, как по реактивному сопротивлению так и по активному. Это основное что нужно знать при работе с прибором.
Буду искренне рад, если это Вам поможет. Но рассказывать подробно и ремонтировать за Вас не буду, извините.
Дерзайте, будущий коллега!!!

Вообще Вам будет проще, если подклюите для начала не индуктивность, а 100-1000 пикофарад, поставите тангенс дельта и нулевое его значение. Если прибор исправен, то всё получится, а если нет, то навряд ли Вы его сами почините, разве что повезёт найти что-то явно видимое. На этом моя миссия закончена :)
Возможно пацаны помогут ещё.
Удачи.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.090; miniBB ®