На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ evo, ua9mly, kovcheg, DangerAlex, wkww, ur3cag, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Какая польза от индикатора поля? 
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 29 Окт 2012 20:35:32 #  

К домашней рации подключить простенькую направленную антенну, например "восьмёрку" Харченко, это даст гораздо большую прибавку, чем замена спиральки на 1/4.
OneHalf
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Краснодар
Сообщений: 5

Дата: 29 Окт 2012 21:22:21 · Поправил: OneHalf (29 Окт 2012 21:39:54) #  

OneHalf
Если у вас диод индикатора при данном уровне работает в линейном режиме, то увеличение поля в 2.5 раза соответствует увеличению излучаемой мощности (эффективности вашей антенны, точнее всей системы) в 6.25 раз.

Я понятия не имею в каком режиме работает диод (он подключен к контактам головки и с обеих сторон торчат проводки по 16 см), но если эффективность выросла в 6.25 раз, то я могу сказать только "ох нифига ж себе!" :) Я правильно понимаю, что из 6.25 надо извлечь корень и узнаю насколько увеличится дальность?

Вот так он подключен. Это в каком режиме он работает?

Да, и с маркой диода я обшибся. Там какой-то ГД стоит, а не Д9.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 31 Окт 2012 15:15:17 #  

Хочу сделать звуковой индикатор импульсных сигналов (DECT, W-Fi...) из какого-нибудь старого китайского плеера, но вот чувствительность получается как и с микроамперметром, тоесть обнаружение излучения происходит на таком-же малом расстоянии. Хотелось чутья побольше, наверное надо подпереть диод постоянкой. Можно просто подать на диод очень малый ток через мегаомный резистор от основной батареи, или надо точно подстраивать напряжение до порога открытия?
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®