На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ crimea, skytruck, Несущий свет, UB6HBR-2, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› CUBA, La Havana 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Май 2009 01:25:19 #  

ra1amw:
Так Вы здорово написали, просто перед глазами картинка из прошлого встала!

Вообще, потрясающая страна, Куба! Жаль, что Вы на телефон снимаете. А может быть, есть еще и цифровая зеркалка?
Понимаю, что у Вас времени свободного наверняка не много, но буду признателен, если сможете со временем ответить на следующие интересующие вопросы по тематике форума:

Много ли латиноамериканских любителей на КВ? Какие страны удалось принять? Если не секрет, на какие антенну и приемник/трансивер принимаете?

Есть ли радиоприемники в магазинах и каких марок? Подозреваю, что сплошной Китай.

Удивился, что спутниковые антенны запрещены - думал, что такие строгости уже в прошлом. Впрочем, я бы свою антенну на море променял!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 24 Май 2009 19:29:40 #  

Привет всем из солнечной Гаваны.
Уже почти здесь две недели.
Мое постоянное хождение пешком через старую часть города и по набережной малекона уже не привлекает такого внимания
местных как раньше. Меня прозвали Хэмингуей, за схожую бороду. Правда она у меня рыжая и это им очень нравиться.
Вообще отношение кубинцев очень хорошее, несмотря на то, что они по любому пытаются тебя развести на монету или
на стаканчик рома. т.е. встреча -Привет, -Привет, -Ты откуда? (обычно Я говорю угадай,но почти ни кто не угадывает)
- Из России - O! Моску! караче!- и дальше развод по нескольким вариантам, типа у меня сегодня день рождение,
пойдем выпьем по стаканчику мохито. Или пытаются тебе впарить сигары. Или просто просят монет или что нибудь в подарок.
Это особо не напрягает, если держаться с ними правильно. Т.е. не впутываться и не искать на Ж приключений.
Теперь уже все знают что Я из России, что Я не турист и денег с выпивкой у меня просить бесполезно.
Но тем не менее, завидев меня радостно кричать -Hola Хэмингуей!
А уличные музыканты начинают играть Российский гимн.
Сегодня воскресенье, погода отличная. +33 солнце. Океан спокойный. И народ с удовольствием прогуливается по малекону.
Мужики любят сидеть на набережной болтать и потягивать ром из бутылки.
Вообщем наш народ.
Кстати если подойти и поговорить, обязательно предложат выпить и с удовольствием поболтают за жизнь.
Эти похоже с вечера остались ночевать на берегу:


Эти же пользуясь хорошей погодой настреляли рыбы из подводного ружья





Из этой пушки, раньше стреляли сообщая жителям Гаваны о приближении пиратов.



Вчера поужинал в ресторанчике.
Лангуст, стаканчик Мохито и чашка кофе - 15 CUC


Вот такой красавец ошвартовался в центре Гаваны.
Уругвайский парусник морской академии.
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 24 Май 2009 19:33:47 #  

Слушать эфир нет пока времени и возможности.
Очень много работы.
Но если что будет, обязательно напишу.
pavel1335
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Днепродзержинск
Сообщений: 18

Дата: 24 Май 2009 20:04:32 #  

Да ,я тоже исторический центр , в свое время ,исходил наверно весь.Купил музыкальный центр в морском клубе, до сих пор исправно работает.Был в разных музеях , самое яркое впечатление от Музея Бонаппарта- Наполеона.Оказываеться у него на Кубе в 30 годы прошлого столетия был почитатель -сахарозаводчик -миллионер.Он собрал коллекцию таких арти-фактов , что Франция просила уступить часть им. Сам я коротковолновик, встречался с радиолюбителями кубинцами.С некоторыми работал в соседних лабораториях на фабрике. Очень доброжелательные ,хорошие люди. Брал у них на весь срок пребывания (1год)американский приемник на КВ.Неплохо работал , но нам выдавали ВЭФ-206 (кажеться такой) он уже работал получше.Слушал всех .Карибы как на ладони , на 7 Мгц каждый день 10-20 станций Кубы, QRP конечно в основном, в то время .Я постоянно жил в Сьенфуэгосе , бывал неоднократно в тамошнем радиоклубе , золотое время было.Эфир я думаю до сих пор чистейший, нет сотовых, нет всякой новой техники , довольно помехоизлучающей.После чтения ваших сообщений даже приснилось мое пребывание на Кубе.Огромнейшее спасибо , по возможности фотографируйте все что можно , будете в России скинете, я думаю таких как я очень много.
Павел
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 24 Май 2009 22:50:28 #  

Спасибо Павел!
Обязательно схожу в музей Бонаппарта-Наполеона.
Кубинцы такими доброжелательными и общительными остались.
Возможно это сказывается отсутствие интернета.
Я очень хорошо знаком с коротковолновиками из Сантьяго -де-Куба.
Меня там очень тепло встречали. Это был примено 1988-89 год.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 24 Май 2009 23:50:52 #  

ra1amw
У нас тут коллега вернулся с кубы, привез бутылочку этого Рома HAVANA CLUB- ничего так- вкусно.
Василий, традиционный вопрос - как кубиночки- то там? Симпотные есть? А то все про связь, да про связь...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 25 Май 2009 00:25:51 · Поправил: john_qkk (25 Май 2009 00:26:40) #  

Свирепый Бамбр
Как ты думаешь, здоровый румянец на лице ra1amw не выдаст его?
А то покраснеет от таких вопросов и рыжая борода не спасет :)

Кстати, а коллега то что по означенному вопросу рассказал? ;)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 25 Май 2009 00:30:25 #  

ra1amw
Завидно... Я хоть и поездил по миру немного, но вот Куба пока недосягаема.
Снимайте, снимайте. Смотрю с удовольствием. И читаю, кстати, тоже :)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 25 Май 2009 00:30:40 #  

Как написал 485
в связи с многонациональным составом населения порой потрясаешься красотой некоторых представителей женского пола.
Словами это не передать. Это просто надо видеть.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 01 Июн 2009 01:19:42 · Поправил: ra1amw (01 Июн 2009 01:41:25) #  

Сегодня погулял по району Гаваны под названием МИРАМАР.
Достаточно фешенебельный район который расположен на окраине города.
В нем распологаются посольства разных стран.
Почти на каждом посольстве есть КВ антенны:







Но самое большое здание, конечно у Российского посольства на Кубе:
(Слева от церкви)



Ну и уж конечно самый большой BIG GUN!



Видно на фото конечно не очень.
Уж простите, снимаю на телефонную камеру.
Но вид антенны внушительный.
Логопер приличных размеров.
Но судя по состоянию антенны, в штате посольства ни радиолюбителей, ни тем более
профессионалов нет.
Очень интересно было бы поюзать такую антеннку с хорошим приемником или трансивером.

Для сравнения, консульство США в Гаване:

Мрачное здание, которое расположено в старой части Гаваны, почти на самой набережной Малекон.
Флаги расположенные перед сданием,
мне кажется это кубинцы специально установили.
Так как с наступлением темноты, в окнах консульства бегущей строкой американцы пишут пропагандистские сообщения. И что бы невозможно было их прочитать, установлены эти многочиленные флаги.
Возмoжно Я ошибаюсь. Но вот прочитать что пишут бегущей строкой буквами размером с окно, я так и не смог.
На асфальте шоссе, ответные лозунги кубинцев, ну что то вроде "Yankii Go Home!"
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 01 Июн 2009 01:38:44 #  

Marina Heminguway-

Отель "Старик и Море"
Ваш покорный слуга:


На крыше отеля, установлен РАДАР TRANSAS NR4000 - Береговая Охрана Кубы. Guardia Frontera
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 01 Июн 2009 12:13:11 #  

Ув. ra1amw, опять знакомые места, на территории посольства однажды ставили дизель, был там у них в "аппаратной", количество "аппаратуры" было соизмеримо с аппаратной нашего Приемного центра, только намного теснее! А Посол, в то время, был классный мужик. В благодарность за этот дизель поставлял нам самые современные присылаемые фильмы!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 01 Июн 2009 12:54:42 · Поправил: 485 (01 Июн 2009 13:04:04) #  

ra1amw: Мирамар! Точно! А то уже и забыл, как называется тот район. Еще чуть дальше в сторону от города и был тот район, где находилась гостинница Торгпредства. Еще какая-то речка рядом протекала, из которой всякие змеи и прочая живность в гостиницу заползала. Как-то гуляли в той гостинице с сов.загран.командированными, один из которых сорвал с пальмы какой-то большой стручок, подошел к полицейскому и говорит: "Это мой мачете, понимаешь? Мачете у меня!" Полицейский дружелюбно признал, что мачете хороший и большой. Видимо он понимал, что если с этим не согласиться, то придется везти настаивающего на своем в участок. В общем, полиция мне и в другие разы тоже показалась весьма дружелюбной. А женщины! Как и везде, встречаются разные, но есть очень красивые. Но для всех кубинских женщин характерно одно - удивительно женственны с отсутствием малейших признаков качать феминистические права, что так характерно для англо-саксонских дам. Впрочем, так не только на Кубе, это вообще характерно для стран с сильными католическими традициями.
pavel1335
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Днепродзержинск
Сообщений: 18

Дата: 01 Июн 2009 20:02:44 #  

Да , и я помню этот район.Там был неплохой магазин для дипломатов и сотрудников дипмиссий.Мы туда тоже ходили , хотя доступ официально был запрещен.А антенн там много было , конечно наша самая большая, и тогда была тоже логопериодика , если конечно не ошибаюсь.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 02 Июн 2009 01:47:28 #  

pavel1335: Магазин тот пользовался большое популярностью как у нас, так и у Кубинцев - если не ошибаюсь, товар там отпускался за "красные песо", что-то типа внешпосылторговских чеков. Ром, армянский коньяк и прочее стоило на ту валюту очень дешево. Кубинцы ждали снаружи, счастливый обладатель красных песо закупал провизию, и веселая интернациональная компания отправлялась на пляж! Ну а там: Viva Cuba! Viva Fidel!
pavel1335
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Днепродзержинск
Сообщений: 18

Дата: 03 Июн 2009 17:01:21 #  

Кубинцы ждали снаружи, счастливый обладатель красных песо закупал провизию, и веселая интернациональная компания отправлялась на пляж! Ну а там: Viva Cuba! Viva Fidel!

Да , да .Так и было. Но это был первый в моей жизни магазин , где я в то , советское время, увидел такое изобилие .В памяти остался на всю жизнь.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 04 Июн 2009 23:15:46 #  

Вот такие вот Кукарачи здесь живут.
Мало того что они бывают до 10 см длиной, так они еще и летают!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 04 Июн 2009 23:30:07 · Поправил: ra1amw (04 Июн 2009 23:35:19) #  

В настоящее время, в стране имеются две валюты.
Национальный кубинский песо - Moneda nacional
и конвертируемый кубинский песо - Cuban Peso Convertivles - СUC
За 1 Евро меняют 1,27 CUC.
1 CUC можно поменять на 24 национальных песо. Обратно не меняют.

Жутко не удобно и надо разбираться где что платить.
В связи с эти очень сильно разводят.
Например гамбургер в центре Гаваны можно купить за 1-1,5 CUC.
Чуть в стороне, хочешь купить гамбургер и у тебя нет национальных денег,
Говорят 1 СUC.Вроде бы как и нормально, но потом оказывается что стоимость его всего 5 Кубинских песо.
Баночка 0.33 Фанты 0,5 CUC. что примерно 17 Руб.
Стакан натурального сока 1 нац.песо - 1,5 рубля.
Вот в этой шалмане, я очень люблю пить натуральный сок из стеблей тростникового сахара который делают прямо при тебе. Стоит всего 1 нац.песо.Старожилы должны его помнить. Он рядом с Капитолием.
Вкус не передать! Ну очень вкусно!


Вообще живут очень бедно.
Если на CUC еще можно что то купить более менее приличное. Но дорого.
То на нац.песо, дешево можно купить только фрукты
Кг Ананасов - 5 песо
Свежая Спелая сладкая папая 8 Песо.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 05 Июн 2009 00:28:40 · Поправил: Konstantin (05 Июн 2009 00:32:12) #  

Дядьки! От вас такой позитив прет — прямо как на кухне с водочкой или ромом, а не в интернете... Продолжайте!!!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Июн 2009 12:21:37 #  

ra1amw: Ну конечно я это место знаю! Помню, сомневался, не получишь ли какую тропическую заразу из тех стаканов. Но надо признать - при внешней обшарпанности здания, с медицинской точки зрения все было чисто. Еще помню стаканчики с мелко колотым льдом, заливаемые соком. Про крепкий кофе, запиваемый ледяной водой, да желательно с сигарой вприкуску вообще забыть невозможно! Еще были какие-то вкусные местные сигареты, но забыл название.

А какие у местных жителей сейчас зарплаты? Подозреваю, что не густо. В те годы, что был я, жили очень непросто, впрочем и у нас потом начались 90-е с полными прилавками каких-то калош и трех литровыми банками березового сока в магазинах за доступную цену. Но жизнерадостности у кубинцев трудности никогда не убавляли.

Эх, попасть бы туда, желательно с трансивером. На пустынном пляже антенку бы с местными соорудили, ромом обмыли, и - вперед!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 05 Июн 2009 20:59:34 #  

За все это время мало что изменилось.
Магазины, те что на "Песо Конвертибле" выбор есть.
А на обычные "Песо Насиональ" почти ни чего. Хлеб, рис, и то кажется по карточкам.
На овощном рынке цены очень низкие, но выбор тоже не богат.
Так что почти все осталось как и прежде.
А жизнерадостность у кубинцев действительно не убавилось.

На днях общался с врачом из Сальвадора, то ли на учебе или практикует здесь, не понял.
Но очень возмущался что у местного доктора медицины, которые выполняет сложные операции и имеею высшую квалификацию зарплата всего 26 Евро в месяц.
Мой коллега кубинец рассказывал что медицина на Кубе очень развита, но к сожалению лечить хорошо тебя будут только по блату.
Если сопоставить всю информацию, то зарплата действительно очень низкая, а в остальном приходится крутиться как можешь.
Вообщем все это знакомо. И все это у нас уже было. А на Кубе все по прежнему.
pavel1335
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Днепродзержинск
Сообщений: 18

Дата: 05 Июн 2009 21:13:52 #  

Я в свое время лечил зубы на Кубе.В то время у них медицина получше была, сейчас у нас есть из чего выбрать , а тогда нет.
ua1ati
Участник
Offline1.8
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 173

Дата: 08 Июн 2009 00:49:10 #  

Знаменитая набережная Гаваны Malecon:

... да ладно Василий, набережная парка 300-летия Петербурга не хуже! :) :) :)
http://s56.radikal.ru/i152/0906/95/7a49fd667e83t.jpg
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 08 Июн 2009 22:25:07 · Поправил: ra1amw (08 Июн 2009 22:35:37) #  

Согласен, не хуже, даже для меня лучше.

Но когда с океана идет зыбь 3-4 м на малекон, (зыбь, это как дыхание океана.)
волны накатываются на набережную ударяються и поднимаются фонтанами на 10-15 метров ввысь рассыпаясь миллионами брызг которые отражаються на солнце радугой. В такие моменты, когда стоишь у парапета, кажеться что океан это живое существо которое пытается вылезти на набережную и схватить проезжающую машину.
Если волна очень большая, малекон закрывают. т.к. океанская волна может просто как щепку смыть автомобили.

raigh
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 15 Июн 2009 17:15:19 #  

Ну... На счет инета ты ошибаешься. :) Ещё WiFi есть, только тссс... :) Я этого не говорил. :) Это мне в нашем посольстве рассказали, когда я документы восстанавливал после прогулки по старой Гаване. :) Сеть ловится методом хитрых акробатических упражнений с ноутом, качество отвратительное, но есть. IP-телефония запрещена.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 13 Янв 2010 00:45:20 #  

Я возвращаюсь в Гавану!
Продолжение следует!!!!
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 13 Янв 2010 10:53:51 #  

Фотоаппарат и интернет надеюсь покачественнее будет чтоб во всей красе поглядеть?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 13 Янв 2010 10:59:32 #  

Фотоаппарат, да.
А с интернетом думаю что ничего не изменилось.
RN3QUL
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Воронеж
Сообщений: 16

Дата: 09 Мар 2010 23:05:46 #  

ra1amw

Привет! Читал твои рассказы о Гаване. Ностальгия. Я был в Гаване в командировке с 2006-2008 год, 4 раза по 3 месяца. Жил в отеле "Occidental Miramar". Работал в аэропорту "Хосе Марти", обслуживали по гарантии самолёты ИЛ-96-300. Можно сказать "знаю Гавану как свои пять пальцев". :-) В крайнюю поездку брал с собой две радиостанции KENWOOD TK-208 и TK-308. На всякий случай разобрал их до состояния аккумулятор, антенна и рация по отдельности. И распределил по вещам. Интересно было послушать кубинский эфир.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 09 Мар 2010 23:44:01 · Поправил: ra1amw (09 Мар 2010 23:45:27) #  

RN3QUL
Привет! Читал твои рассказы о Гаване.
Спасибо.
Кто здесь хоть раз побывал, обязательно захочет вернуться и увидеть еще раз.
Я уже вернулся, но все ни как не соберусь выложить фотоотчет.
А надо. если это кому то интересно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®