На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Организация радиоканала протяженностью 120 км при прямой видимости 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 18 Май 2009 09:15:37 #  

Господа-теоретики--а не плод ли это теоретической фантазии(куча трудностей и проблем-прочитал эту ветку форума и понял что такие трудности стоят на пути создания этого радиоканала--что надо сосдавать специализированный институт для решения данной проблемы). А может все гораздо проще-найдите в своем городе радиолюбителей(в Одессе есть радиоклуб)--"озадачьте" их своей проблемой--ребята проведут эксперимент по качеству канала радиосвязи(на 1200 или 430 Мгц) с требуемых Вам высот(фирменные трансиверы с питанием от аккумуляторов есть практически у каждого) и выдадут Вам резюме-стоит ли игра свеч.И ради бога-не обращайтесь со своими проблемами на теоретически-дискуссионные каналы---а если обратились то запаситесь ножницами состригать лапшу с ушей--слишком большой диапазон знаний и самомнений у форумчан(от полного нуля до профессора)--и разбираться "ху из ху" нет времени.Уверен--что Ваша задача решаема и вполне доступными средствами--сам не являюсь специалистом в данной области(всего лишь легальный радиолюбитель с большим стажем работы в эфире) поэтому не даю каких-бы то не было рекомендаций.Успехов.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 18 Май 2009 09:22:58 #  

радиус
Всё решается не только в теории, но и на практике.
Конечно главный совет (обратиться к местным специалистам) автору уже неоднократно давали ;).
К тому же в теме были ответы не только от теоретиков ;).
Реклама
Google
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 18 Май 2009 10:09:27 #  

Возможно--но поражает одно--умение "забалтывать" тему--как отделить зерно от плевел(особенно в том вопросе в котором "плаваешь")---наверное это свойство всех форумов(виртуальное общение)--поражает самомнение людей(тиристор от транзистора не отличит--а туда-же---советы дает)---в любом деле есть свои "подводные" камни---тяжело общаться на серьезные темы не зная человека(образование-профессия-стаж работы-звания-степени---то есть какая-то предварительная информация---а то студент-первокурсник надергав цитат из учебника бьет себя пяткой в грудь и рвет рубаху на груди брызгая слюной и соплями).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 18 Май 2009 10:54:52 #  

радиус
Бывает !

Ладно подождём топик-стартёра ... он грозился появиться после анализа инфы, и возможно с уточнёнными данными.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 18 Май 2009 21:52:28 #  

Можно делать ставки.
3 к 1, что автор успокоится и арендует канал. 10 к 1, что линк "коленочными" силами не поднимется в сколько-нибудь приличном качестве.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Май 2009 08:23:41 #  

Antisanitar
Кстати у вас на Украине как госпредприятия проекты заказывают?
Через торги и конкурсы как в нашей Раше или по другому ?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 23 Май 2009 22:56:29 #  

Например ближайшее место присутствия к Тарханкуту UMTS оператора Utel это Черноморское и Евпатория. Думаю туда по WiFi или ещё-как затащить линк будет проще. Разумеется тот-же Utel присутствует в Севастополе.
PeopleNet CDMA-800 EV-DO и МТС Коннект 3G CDMA-450 EV-DO присутствуют в Севастополе и Евпатории. Можно попробовать непосредственно зацепить Евпаторийский сигнал, особенно в диапазоне 450 МГц.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Май 2009 23:23:46 #  

на никому не нужный диапазон 900 мегагерц.
Руки чешутся взять комплект для экспериментов..


не сказал бы что в нашей раше он никому прямо так и ненужен. но поэкспериметеровать можно но не более.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 24 Май 2009 13:56:56 #  

haba

А кому он нужен и с какой целью?? Только не надо про цифровое тв))

К тому же мы не знаем что там на украине, может у них этот кусок как у нормальных людей является безлицензионным, тем более пролетая над морем этот линк точно никому не помешает.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 24 Май 2009 22:51:22 #  

twister У нас это называется "тендер". Да, именно так.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Май 2009 08:13:11 · Поправил: twister (25 Май 2009 11:19:42) #  

Antisanitar
Ну значит это песня долгая ;) !
С непоянтными результатами.

Появился ;).
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 25 Май 2009 10:45:10 #  

Antisanitar
Моторолла Канопи - отличная вещь. Среди столкнувшихся с ее эксплуатацией получила ласковое название "Конопля". Уважаю эту железку. Сам эксплуатировал модель на 2.4 ГГц. Получил серию множественных неконтролируемых оргазмов.
Но вопрос не в этом.
Вопрос в том, что "на коленке" такую сеть можно поднять. Невероятно сложно, но можно. Поднять, обмыть победу и свернуть. Потому что во-первых даже поднять ее будет дорого. Очень дорого. А во-вторых сеть нужно ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ. И эксплуатационные расходы будут ой какие немаленькие.
Вопрос еще в том, что задача поставлена интересная, сложная и "вкусная". Именно поэтому я глубоко ночью сел делать прикидки по планированию такой непростой РРЛ сети. Но это мне интересна такая сеть сама по себе. :-) Потребителю интересны стабильные каналы связи. Поэтому начинать с опроса провайдеров и операторов.

Приходилось работать с этим оборудованием? и как оно вам? Как думаете на 120км стрельнет? Конечно на коленке будет очень сложно и про расходы я тоже понимаю.

Sagara
Да, такое очень часто встречается, когда в начальстве находятся люди, чей круг познаний очень узок, либо отсутствует желание "понять" азы поставленной ими задачи.
Чтобы угодить и себе и им, рекомендую вот что. Специально для таких начальников:
Собираете полностью рабочую и самую надёжную сеть на бумаге, естественно с хорошей стоимостью, и сдаёте инфу своему руководству. Примут - отлично! А ежели посчитают что дорого, то сами свою попу от стула поднимут, и попробуют напрячь мозги.

Спасибо за совет!
Напрячь мозги у них точно не получится, но зато требований выше крыши)

Судя по "Интегре" видимость то будет. Другой вопрос - какие ограничения существуют аппаратно, и как шумно там на этих частотах.
Спасибо за совет про учет шумности необходимых частот, будем думать как это сделать)

Андрей RA0CS
В России действует цифровая РРЛ с длиной пролета более 125 км, проходящая над водной поверхностью.
http://87.225.43.62/PHOTOS/sshot-03.png

А нет более подробной инфо? Что за оборудование? какие частоты? и др.?

Antisanitar
Интересный интервал вырисовывается.
Первое. Высоты Вам всё-таки не хватит. По Интегровскому профилю антенны подняты на 50 м. над поверхностью. Расчитывайте на то, что устройства прийдется подвешивать на высоту 50м. Вот пример профиля 2.4 ГГц при высоте антенн 5м. Жмакаем
Второе. Каноплю, если Вы остановитесь именно на ней, прийдется устанавливать в комплектации с дополнительным зеркалом. Иначе не вытянет. Полюбому.
Третье. Всё-таки определитесь насколько стабильный канал Вам нужен. Если всё на уровне "канал упал - пароход утонул", то не стоит. А если сеансовая связь приемлема, то можно попробовать.

И еще скорость... Канопля прокачивает через себя 5 МБит дуплекса. На 120 км. 5 мегабит врядли пройдет. Думаю в смысле скорости будут какие-то слёзы. Килобит 100 что ли. И бешеный процент битых пакетов.

На "этих" частотах шумно. На 2.4 ГГц - просто мусорник и свалка. На 5.6 пока еще нет, но чем выше частота - тем выше затухание.

Из личного опыта... Линки над водой - то еще проклятие. Нормальные РРЛ-ки, не знающие о многолучевом приеме и работающие над водой выдрачивают и нервы и мозги причем так, что хоть караул кричи.

Ну и, конечно, не забываем, что по уму линк нужно лицензировать и узаканивать в УкрЧастотНагляде.


По первому-А насколько можно доверять Интегре?
По второму-Спасибо за совет, вы правы.
По третьему-Канал нужет стабильный т.к. ГМССБ
Думаю если что то на 5ГГц +-

Shermag
посмотрите http://www.infinet.ru

по расчетам калькулятора
при использовании диапазона 2,3-2,7 ГГц,
ширины канала 5 МГц,
оборудования серии МИМО
и антенн диаметром 200 см
на дистанции 140 км Вы получите около 13 Мбит/с канальной скорости или около 8 Мбит/с полезной скорости.

Спасибо обязательно гляну!!!

vertex
Есть калькулятор для Моторола РТР 400, 600 и тд. Скачайте его с сайта Моторолы, он и профиль строит и линк прогнозирует.
Motorola PTP LINKPlanner Software v1.4.1
http://motorola.motowi4solutions.com/software/

Спасибо! скачал, сейчас играюсь-разбираюсь, посмотрю как и что.

twister
Какова будет высота луча трассы в самой низкой точке над поверхностью ?
Можно это вычислить ?
Не ниже ли 50 м ? Не считанные ли метры ?
Если да - то будут большие проблемы ;).
Например если очень низко - то в шторм волны могут перекрывать видимость ;).
Суда проходящие загораживать ;).
Вертолёты ;) ...(ну эти ладно быстро исчезают с дороги).

Если верить Интегре то так все и получается

Bearcat396
Интересуюсь подобными вопросами и и случайно наткнулся на этого производителя
http://www.trangobroadband.com.

Железо заточено для передачи данных вне зоны прямой видимости на скорости 3 мегабита следовательно проблема переотражений над водой исключается, кроме того есть модель на никому не нужный диапазон 900 мегагерц. Работает без инфраструктуры при этом бэу точка доступа стоит около 700 долларов а абонентский модуль около 200.

Спасибо изучим!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Май 2009 11:21:27 #  

mike84
У вас работы будут идти через тендер ?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 25 Май 2009 11:52:43 #  

А вот еще вопрос: а не рассматривалась ли возможность разбить эти 120 км на 4 участка по 35-40 км и поставить стандартные точки доступа (с почти уже ставшими стандартными направленными антеннами) с возможностью ретрансляции сигнала? Конечно, появляется зависимость от 4х дополнительных точек. Но тоже, как мне кажется, вариант.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Май 2009 12:55:26 #  

mike84
кстати вопрос ... изучали и прорабатывали с вашим руководством материалы?
Хоть какое-то подобие тех.задания получилось составить?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Май 2009 12:58:57 #  

Молния
А вот еще вопрос: а не рассматривалась ли возможность разбить эти 120 км на 4 участка по 35-40 км и поставить стандартные точки доступа (с почти уже ставшими стандартными направленными антеннами) с возможностью ретрансляции сигнала? Конечно, появляется зависимость от 4х дополнительных точек. Но тоже, как мне кажется, вариант.

Вариант то вариант - но там круголя придётся вокруг залива давать.
Плюс искать места под мачты+ электричество к ним вести.
А это всё уйма даже не работ и денег (затраты естественно увеличатся) ... а дополнительных согласований ;).
Дата: 26 Май 2009 17:08:13 #  

В России действует цифровая РРЛ с длиной пролета более 125 км, проходящая над водной поверхностью.
http://87.225.43.62/PHOTOS/sshot-03.png
А нет более подробной инфо? Что за оборудование? какие частоты? и др.?


Там стоит релейка Флокс диапазон 4ГГц, модемы COFDM стандарта DVB-T. Пропускная способность 32 Мбит/с. Тарелки 2 метра. Но учти, прямая видимость получилась потому, что на материке гора Кекурная высота 460 метров, высота подвеса антенны 26 метров над землёй, а на острове сопка высота 120 метров, плюс подвес антенны 156 метров на мачте ОРТПЦ
tomsk45
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Германия
Сообщений: 84

Дата: 28 Май 2009 15:25:59 · Поправил: tomsk45 (28 Май 2009 15:58:12) #  

гляньте здесь, у людей действительно опыт и решения.
http://www.exergia.biz/
или http://www.exergia.info/

цитатыт оттуда,
"" Полезная отдача по скорости в сетке 5 Мгц - 6.5 Мбит/сек и выше с применением компрессии, в сетке 10 мгц, соответственно - 13 Мбит/сек и выше. Максимальная дальность связи для 10-ти мегагерцовой сетки - 115 километров, для 5-ти мегагерцовой сетки - 233 километра.""

не важно начём будете работать, фиьтры на входе однозначно уменьшат проблемы.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Май 2009 17:21:34 #  

mike84
Есть какие новости по проекту?
Дата: 04 Июн 2009 10:54:00 #  

Реализованный проект http://www.winncom.com/story/14/index.html
Оборудование - Canopy OFDM РТР 600
Дистанция 158.6 км – линк между островами Тринидад и Гренада
Антенны - Spatial Diversity with 8 feet Dishes (по 2 шт. на каждую сторону)
Полученная пропускная способность 22 Mbps aggregate
Стабильность работы 99.99% link liability
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 04 Июн 2009 11:59:52 #  

Major5: Там стоит релейка Флокс диапазон 4ГГц, модемы COFDM стандарта DVB-T. Пропускная способность 32 Мбит/с. Тарелки 2 метра. Но учти, прямая видимость получилась потому, что на материке гора Кекурная высота 460 метров, высота подвеса антенны 26 метров над землёй, а на острове сопка высота 120 метров, плюс подвес антенны 156 метров на мачте ОРТПЦ
Почти всё верно. За исключением неточностей в высотах и диаметрах на материковой стороне.
Дата: 15 Июн 2009 11:40:22 #  

Почти всё верно. За исключением неточностей в высотах и диаметрах на материковой стороне.

Ну да, на верху линк в сторону Ванино, а на остров практически с земли работает.
А вот диаметр, всё же 2 метра:)

Увеличить
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 15 Июн 2009 12:45:04 #  

А где наш топик-стартер?
Что у него там с каналом ?
новости есть ...или так и заглохло?
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 15 Июн 2009 16:52:21 #  

Послушайте Не стартер twister...Будете этим словом называть кого-нибудь другого...)
Пока так и есть... все заглохло. Тепрь я знаю что и как, многое что принял к сведению, Всем огромное спасибо!!!
От меня это не зависил, Я все делал как вы мне советовали) начальство, то им стреляет, а то нет) Но теперь в случае чего я знаю что делать и куда Бежать)))

Всем еще раз Огромная Благодарность!!!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 15 Июн 2009 17:26:11 · Поправил: twister (15 Июн 2009 17:27:15) #  

mike84
Топик-стартер ;) ... это практически официально ;) называют зачинателей ;) темы.

Пока так и есть... все заглохло.
Понятно ... ожидаемый результат увы ... знакомо .
Сам не раз так начальство спустит прожект .
Сделаешь прикидки - отдашь ... и тишина .

Но в любом случае опыт-то себе приобретаешь.
Тут правы.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 15 Июн 2009 21:51:26 #  

mike84 Из народного опыта. Интервалы над морем нужно проектировать крайне-крайне деликатно иначе эксплуатация станет мучительной вплоть до закрытия системы. Очень часто целесообразнее "дать кругаля" вокруг залива именно для того, чтобы уйти от воды. Причём целесообразнее именно в плане стоимости. Тут запросто вложиться деньгами и не получить результата.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 16 Июн 2009 16:03:32 · Поправил: mike84 (16 Июн 2009 16:04:32) #  

Ну вот практически официально) и называйте кого-нибудь другого...
немного некорректный слэнг я считаю.

Да, такие дела, ну ничего пусть как есть, а мы идем дальше !!!

Вообще очень нравится ваш форум!!!, очень интересные темы на нем разбирают, и очень позновательные!!!

Antisanitar спасибо за Инфо)
И вообще всем спасибо!!!
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 25 Июн 2009 20:56:48 #  

Доброго дня форумчане!
Прочёл (попытался вникнуть в полную меру) переписку по теме "120 км". Очень благодарен :
1. mike84 за его терпимость (я бы взорвался за хамство отдельных индивидов);
2. Администратору за дельную инфо;
3 "охладителям" температуры некоторым горячим по температуре.

Задача по обсуждению не сводилась к "выуживанию" инфо как сделать. Речь шла о примерах. Так например, Флоксы не очень. Так сказали эксплуатационники. Поюзили такой комплект и в конце концов купили другое оборудование. Это так одни сказали. Другие предлагают другое. Во всех предложениях есть коммерческий эффект. Нет ОТВЕТСВЕННОСТИ чтобы работало долго, при воздействии всех факторов по вредности: гроза, шумы все палитры по природе их возникновения, природы и пр.

Что хотел сказать этим выходом на форум.
ДА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ ЭТА ТЕМА!

Она продолжается. И Бюджет Вам не будет сказан. Это не моя прихоть. И не будет сказан пункт установки. С точностью до минуты. Главное, что есть - это ПРЯМАЯ оптическая видимость между этими точками.
Весьма благодарен автору, что дал ссылку на проект Кекурная-Углегорск. Прекрасная инфо! Нет времени подробнее нырнуть в ГУГЛ. Но это инфо. Скажу более: зарезервированы 2 решётки с гориз/вертикальной возможностью поляризации облучения на диапазон 5 ГГц, диаметром 3,3 м.(точно не скажу, на глаз). Проект рождается, хочется быстрее, но не БУДЕТ. Это про бюджет. Были бы свои, взял бы и купил, не свои. Жаль, что "проехались" по этой теме. Не вина это mike84. Он выполнял то что ему сказали и сообщили.
Теперь я Вас благодарю, что нашли время и ресурсы посвятить этой теме.
С уважением, Майк.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 25 Июн 2009 21:23:02 #  

я бы взорвался за хамство отдельных индивидов
= Какие мы взрывные... Какой темперамент!
Знаешь поговорку о монастыре и уставе?
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 26 Июн 2009 14:39:12 #  

Опять?.......
Устав и поговорку - не понял где mike84 "перебрал". То что на него "наехали" - то белыми нитками писано, он устав свой в монастырь не приносил, или я ошибаюсь? Просто спросил и попросил. Видимо Вам не приходилось сталкиваться, когда Вас "кидают" по выполненной работе. Вам не приходилось работать с фирмами, в штате которых есть отдел юристов, что делает так Договор, что в суде (не дай Бог) Вы всё равно не докажете, что кто то Слон? Это их (фирм) такая работа - "кидаловая", так что извините, подуешь и на холодное, когда речь идёт о тысячах "евриков". Форум не для эмоций. Есть проблема - хочу спросить. "Не хочешь - не отвечай", но и не хами. Я же не хамлю. И не Тыкаю. В окопе с Вами не сидел, одной палаткой не укрывался. "Ты" не принимаю.
Кстати, над Сивашём не идёт РРЛ ни под каким "соусом". Волны нет, но солёность воды - как в Мёртвом море. Тоже проблема. А расчёт говорит - всё ОК.
Ещё раз спасибо. Думаю, что устав не принёс и не нахамил.
Всем с уважением, Майк.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®