На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ muha131, RBU, Alx_501_Tula, twister, Unkers89, Kattani, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программный стереодекодер 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Апр 2009 13:08:05 #  

Эх как же всё это знакомо, и сколько таких тем уже было. И вроде CO2040 говорит что у него есть КСС и вроде карта подходящая есть, а вот взять и запись положить ну нет вот и всё. Так и идёт очередное гадание на кофейной гуще, будет не будет, будет не будет. Прикольно. Ну и ладно.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 28 Апр 2009 13:17:32 #  

Mesh
Что сложного в тональнике? По фронту тона выборки для левого канала,
по спаду выборки правого канала. Вроде так оно работает. Или нет?
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Апр 2009 17:41:54 #  

NextDoor Я не знаю, сложно там или просто, но я точно знаю, что виртуальное декодирование, резко отличается от реального. На сегодня, нет ни примера чего там собрались декодить софтово, ни софта который гм, вроде как и писать нечего. :) Обычная очередная беспредметная тема получается. Упрашивать кого-то делать шаги навстречу, себе дороже. Ну кайф видимо, ну и ладно. Куда проще записал, посмотрел что записалось, как записалось, всё влезло или не всё, как влезло. Да ладно. Вроде тут все не совсем дети, или дети, я уж и не знаю чего думать. :)
milstd
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Москва
Сообщений: 85

Дата: 28 Апр 2009 18:06:51 #  

Mesh
На сегодня, нет ни примера чего там собрались декодить софтово, ни софта который гм, вроде как и писать нечего. :)
Правильно, минимум конкретики и... как следствие, максимум пустословия. :)
Полагаю, первым ответом в подобных темах должна быть просьба представить объект изучения.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 28 Апр 2009 18:37:44 #  

А если хочется скажем записать с радио стереопрограмму с максимально хорошим качеством, то подобный софт очень мог бы помочь.

Непонятно зачем делать это через ж... таким способом.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Апр 2009 19:50:05 #  
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 28 Апр 2009 23:06:59 #  

Ну вобщем поговорили.
Полоса КСС как правило режется простыми RC цепочками с 30-35 кГц (затухание -3дБ уже на этих частотах).
Это наблюдалось на многих китайских мыльницах.
Что тогда в традиционном варианте декодируется ?
А вот что : есть стерео, но на выходе выше 8кГц уже завал.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 28 Апр 2009 23:08:39 #  

Mesh
образцы сигналов на праздниках персонально для вас запишу.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 28 Апр 2009 23:31:43 #  

CO2040 Ок, только это не столько для меня, сколько для вас. Обидеть вас у меня цели не стоит, просто форум вроде как профи позиционируется, а как дело доходит до реально серьёзных вещей, так простота вселенская откуда-то берётся. Для меня лично ничего делать не надо, это ваша задача, вам её решать, я и так тут чувствую себя в роли, вроде оно мне одному тут надо. Типа я у вас тут выпросил, вроде вы сами и так всё знаете, а мне типо одолжения, благодарю, в таком ключе не интересно, не выкладывайте. Я уж точно не умру без записей. Ну так где-то.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 29 Апр 2009 00:37:14 #  

CO2040
Полоса КСС как правило режется простыми RC цепочками с 30-35 кГц (затухание -3дБ уже на этих частотах).
Что тогда в традиционном варианте декодируется ?
А вот что : есть стерео, но на выходе выше 8кГц уже завал.


Если полоса КСС режется с 30- 35 кГц, то в стереосигнале будут присутствовать искажения, и, кроме того, с повышением частоты, будет снижаться разделение по каналам. Лично мне слабо верится в то, что на вход стереодекодера подаётся такой искажённый сигнал. У меня, например, никаких RC цепочек нет и в помине.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 29 Апр 2009 01:15:53 · Поправил: CO2040 (29 Апр 2009 01:17:56) #  

Лично мне слабо верится в то, что на вход стереодекодера подаётся такой искажённый сигнал. У меня, например, никаких RC цепочек нет и в помине.

Стоят эти цепочки, на очень многих приемниках причем. Притом надо понимать, что фильтр RC на выходе КСС имеет очень пологую характеристику.
Вообще я встроенный стереодекодер, если он есть всегда выключаю. Потому как шумит сильно. Стерео оно конечно хорошо, но помимо разделения каналов надо чтобы шумов было меньше. А вот в этом как раз и проблема. Даже при наилучшем приеме включение "стерео" всегда ухудшает SNR как минимум где-то от 3 до 6 дБ (это в самых лучших ширпотребовских тюнерах). А если уровень сигнала чуть ниже - то шумовая пелена становиться очень ощутимой. Искажения в стереосигнале тоже всегда есть. Если коэф. нелинейных искажений хотя бы меньше 1-2% - этого достаточно для качественного приема.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 29 Апр 2009 01:21:17 · Поправил: CO2040 (29 Апр 2009 01:24:38) #  

Mesh
Я так и не понял, что вас так задело в этой теме. Почему вы так беситесь ? Может по спокойней как-то подходить к проблеме. Можно забыть о существовании вещательного УКВ и стереопередачах в частности, пойти в каком-нидбудь парке погулять, подышать свежим воздухом, попить пивка...
Жизнь прекрасна, зачем тут накручивать скандал ?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 29 Апр 2009 01:42:32 · Поправил: Igor 2 (29 Апр 2009 01:58:00) #  

Стоят эти цепочки, на очень многих приемниках причем.
Дайте ссылку, или скрин- я ни в одном качественном приёмнике подобного не видел.
Даже при наилучшем приеме включение "стерео" всегда ухудшает SNR как минимум где-то от 3 до 6 дБ
Да нет, 3 дБ быть точно не может, полагаю, что цифра может быть и более 6- плотность шума после ЧМ детектора растёт 6 дБ/октава, плюс, ко всему прочему, Вы при демодуляции разностного сигнала собираете шумы диапазона 24- 54 кГц, т. е в полосе 30 кГц.
Искажения в стереосигнале тоже всегда есть. Если коэф. нелинейных искажений хотя бы меньше 1-2% - этого достаточно для качественного приема.
Ну, на вкус и цвет товарищей, понятно, нет, у меня на частотах ниже 5 кГц, эта цифра менее 0.1% в режиме моно, в стерео немного больше. Кстати, по заявлениям Kenwood (модель L-02T), они уже в 1981 году получили в режиме моно 0.004%, с помощью ФАПЧ уменьшая девиацию, а затем тем же методом её восстанавливая. А уменьшенная девиация прогоняется через фильтр, который, понятно, в этом случае, можно сделать с равным групповым временем задержки, и ровной АЧХ, кстати, основные искажения, как раз фильтр и вносит, собственно ЧМ детектор без проблем делается с искажениями порядка сотых долей процента.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Апр 2009 02:14:25 #  

CO2040 Скандал? С вами? А не много ли вам будет чести? Сходите... погуляйте.... попейте... подышите... Успехов.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 19 Май 2018 15:38:30 #  

Для линукса есть стереодекодер в gqrx, для винды что-то не видно...

http://gqrx.dk/category/news

Gqrx 2.4 released

One year after the 2.3.2 release, Gqrx 2.4 is now available for download. This release includes both new features, important bug-fixes as well as improvements of existing functionality.

New features

Bookmarks.
FM RDS decoder using gr-rds.
Frequency tooltips on the FFT area (disabled on Mac).
Filter shape selector (soft, normal, sharp).
Slider to aid zooming on the frequency and dB axes.
RFSpace Cloud-IQ support (still work in progress).
OIRT stereo decoder (Daniil Cherednik).
Input decimator.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®