На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ RW9UEW]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что будет с человеком, если он окажется на проводе ВЛ 110 кВ и выше, как птичка? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 03 Май 2009 23:37:41 #  

Лётчиков шугать чтоб гнезда не вили:-))))
А что лётчики гнёзда умеют вить.
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 03 Май 2009 23:41:58 #  

у нас на линиях также есть такие шарики... сопоставил положения, на курсе ВПП, и над дорогами... если учесть что Летуны ГАЙцовские летают над дорогой то все становится понятно...
Реклама
Google
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 03 Май 2009 23:46:02 #  

Обычные успокоители продольных перемещений у нас в стране практически везде стоят
так я про "гантели" а не про шарики.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 03 Май 2009 23:48:38 · Поправил: Theyler (03 Май 2009 23:55:13) #  

Проблема:
У меня дома металлопластиковые трубы током бъются..
Я понимаю, что так быть не может. Но каждый раз озадачиваюсь, когда меня трескает током.
Вот и думаю: может, кто из соседей электроэнергию крадёт? На заземление вместо ноля зацепили..
Но маловероятно: у нас дом далеко не с бедными жильцами.

Система в квартире такая: фаза (одна на всю квартиру), ноль и заземление.
Все розетки - евро. Трёхпроводные.
Заземлены все нормально, по общему контуру (звонил - земля общая).

Комп тоже заземлён - звонил: корпус и минус 5 и 12 Вольт, соответственно тоже на земле.
По-другому и быть не может: минус USB, общий провод Line IN и OUT звуковой карты, TV-тюнер экраном антенны - все сидят на общем заземлении.

Трансивер с минусом на корпусе, имеет землю и по оплётке фидера и по питанию - БП тоже заземлён с двух сторон: от земли розетки и от корпуса трансивера.

Разумеется, антенна на крыше (мачта и оплётка фидера) заземлены на общий контур заземления.
Звонил землю розеток и землю с фидера (на разъёме) - сопротивление ~50-70Ом. То есть, в пределах.

Проводку делал сам, никогда не доверял электрикам.
В розетках ноль и фаза у меня строго единообразно разведены: справа (или вверху) - фаза, слева (или внизу) - ноль. Даже на вилках N и L чётко соответствуют включению: N - ноль, L - фаза, как и положено.
Все подключения аппаратуры выполнены с приоритетом по отключению фазы (если выключатель размыкает только один из проводов).

А вот трескает так: в 77% случаев, если некоторое время (час-полтора) не касаешься заземления (корпуса трансивера, корпуса компьютера, металлических кранов на кухне, дверей, металлической окантовки балкона), то при касании, весьма ощутимо щёлкает током.
Именно щёлкает, а не треплет. Потом можно касаться нормально. Пока опять не пройдёт около часа-полутора.
Бывает, что и каждые две минуты, за что не возьмись - бьёт, а бывает, что и по полдня не трескает.
Что это не по воде приходит - в ванной трубы просто пластиковые - там никогда не бьёт.

Электрикам здания уже говорил - парни, не спите: походу, у вас воруют лепездричство. Им пофигу. Говорят: мы проверили снаружи - земля есть, у нас всё в норме. Что в квартире у вас - разбирайтесь сами.
Может, они специально там что набросили на землю мне, чтобы я за бабки обратился к ним?
Если так, то я ж их накажу самым непредсказуемым образом.. Это ж мой хлеб..

У кого какие мысли?
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 03 Май 2009 23:54:04 #  

Theyler
поже больше на статику чем на обычные 220... 220 тряхнёт если что нормально так.
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 03 Май 2009 23:55:29 #  

Theyler
Возьми тестер и померь потенциальчик между нолём в розетке и заземляющим контуром....тогда прояснится.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 03 Май 2009 23:56:22 · Поправил: Theyler (03 Май 2009 23:57:16) #  

RN4HAW
Да в том-то и дело, что не трусит, а именно щёлкает однократно.
Понятно, что статика. Но откуда она?

потенциальчик между нолём в розетке и заземляющим контуром....тогда прояснится
Ноль там.
Хотя, может быть, просто поставить тестер перед глазами и понаблюдать?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 03 Май 2009 23:59:09 #  

Даже блин, дверь входная лупит..
Она металлическая. Но вроде, у нас нет армированного соединения в бетоне. Стенки кирпичные.

Кстати, а вот супруга сейчас сказала, что её ни разу не било ещё.. Странно..
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 04 Май 2009 00:01:03 #  

Theyler
Скорей всего вас статикой бьет, видно у вас вещи, которые вы носите электролизуются. Просто пре прикосновение к заземленным частям заряд от вас уходит в землю.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 00:03:18 · Поправил: Theyler (04 Май 2009 00:07:08) #  

Я дома голый хожу ((((-:
В смысле, в одних, простите, трусах.
Встаёшь с кровати попить воды и нА тебе..

Пол - паркет. На кухне - керамическая плитка.
Кран - металл, шланги - с оплёткой, фильтры грубой очистки - металл, шаровые задвижки - металл.
Но дальше трубы - пластик! То есть, не металлические. Ж8-0
Ничего не касается общего металла.
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 04 Май 2009 00:04:56 #  

Тогда точно статика...Меня иногда в сухую погоду в штаниках от спортивного костюма от машинки 2112 шарашит....ток матюки стоя:-))))
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 04 Май 2009 00:06:34 #  

Интересно если вывод трансформатора НОМ-10000/100В. один заземлить, а другой вывод, провод бросить на пол, пыль будет к нему притягиваться.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 00:10:20 · Поправил: Theyler (04 Май 2009 00:12:56) #  

Самое страшное - боюсь, что навернётся или флешка, когда вынимаешь из USB или, того хуже, трансивер. А у меня их четыре. И каждый щёлкает, если касаешься.
Но, как ни странно, пока работают.. Тьфу-тьфу.
Хотя, щёлкало на них уже неоднократно и чувствительно. На мой опыт, по-сухому, вольт около ста порой.

Как бороться с этой статикой? Какой совет дадите?
Заземлить "ещё лучше" - бесполезно. У меня там уже параноидальный вариант заземления. Круче - это только в землю самому закопаться, но мне пока рано ещё.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 04 Май 2009 00:16:26 · Поправил: antony (04 Май 2009 00:28:11) #  

Rulez Reloaded
RN4HAW
понятно, т.е. для авиаторов это получается пунктирная линия (т.к. через десятки пролетов они повторяются для их скорости), плюс к этому ориентир создает для полётов ночью.
т.е не просто заградительный маяк высотки

либо по трассам МВЛ, коих там до беса

спасибо
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 04 Май 2009 00:17:09 #  

Пол - паркет
о дальше трубы - пластик!
пластик, пластик... кругом один пластик! Это всё европейский стандарт.
Мало того, что вся эта пластиковая куйня выделяет вредные соединения в воздух, так еще и электризуется.
Кстати водичка, течА по трубе, тоже может статику создавать.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 00:21:43 · Поправил: Theyler (04 Май 2009 00:24:20) #  

Shephard
Кстати водичка, течА по трубе, тоже может статику создавать.
Я уже написал выше: в ванной такого эффекта не наблюдается. Значит, не по воде приходит ситатика:
Что это не по воде приходит - в ванной трубы просто пластиковые - там никогда не бьёт.

Кстати, трубы по вентилям меж собой не звонятся.
Только когда соединишь оплетёнными шлангами со смесителем.
Значит, нет у них металлизированного соединения.
Hobot
Участник
Offline1.0
с апр 2009
мимо проходил...
Сообщений: 9

Дата: 04 Май 2009 00:22:27 #  

antony
а что вот это за красные шарики?


может там находятся соединения проводов? а место стыка изолировано?
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 04 Май 2009 00:30:51 #  

может там находятся соединения проводов? а место стыка изолировано?
Эт как?! Изолированный стык? На ЛЭП? Или 4-е стростки на пролёт? БРЕД!
Какой смысл в изоляции стыка одноименной фазы? Задайте себе такой вопрос.
Hobot
Участник
Offline1.0
с апр 2009
мимо проходил...
Сообщений: 9

Дата: 04 Май 2009 00:41:15 #  

RN4HAW
Я предположил, что это так. но не утверждаю что так и есть. Прочитал чуть выше что это для летчиков что то, улыбнулся! Я никогда такого не замечал, замечал что то похожее на уши от микки мауса, на некоторых проводах висят, но что это такое я не знаю.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 04 Май 2009 01:05:26 #  

Theyler

Чудеса! Собственно, а чего Вы хотели? Жилище-то Шалаш под глиссадой ;-)) Вот у меня не шалаш, а тоже чудеса творятся, вот здесь полюбопытствуйте! С фотографиями: http://www.radioscanner.ru/forum/topic23895-3.html#msg245061
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 20:14:58 #  

Ну, это хрущоба. Там все нулём на батареях сидят.. (-:
А тут - пластиковые трубы. Дом в центре города, сдали два года взад. Людям пох, сколько и за чё платить. так что, "свет" никто не крадёт. Да и невозможно это: трубы пластиковые, а если на землю лампу вместо нуля, то УЗО вылетает и за ключом нужно идти к консъержу. А она не даёт (ключ) без электрика.

Тут история была анекдотичная:
Звонит мне в дверь год назад какой-то ара. И предъявляет, что я ему должен за новый радиатор отопления. Мол, у меня громко играла музыка, а он мне по батарее стучал разводным ключом и сбил краску. Так что, теперь я ему должен батарею.
Ну, ара был послан направлен с миром, пока он ещё в состоянии делать это самостоятельно. А я поглядел на свою батарею и выпал от смеха в осадок: у нас в доме все трубы - пластик. Трубы проходят в бетонной стяжке под полом и идут в общий стояк на лестничкой площадке. Там они вводятся в такие же пластиковые трубы, но потолше.
Этот дебил бы ещё себе по унитазу постучал.. (-:
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 04 Май 2009 20:52:19 #  

Со статикой борятся увлажнением-созданием сопротивления для стекания зарядов.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 22:43:45 #  

В смысле, воды на пол налить, что ли?
И так уже плесень в ванной - не знаю, что делать (-: Но поэтому, кстати, и не трескает в ванной.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 04 Май 2009 22:46:27 #  

Theyler
поставьте полный чайник на газ, вода будет испаряться, и влажность дома поднимется.
Я только так справился с зимней статикой в морозы.
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 04 Май 2009 23:27:27 #  

А какое количество изоляторов в гирлянде на промежуточных опорах ВЛ 500 кВ, я смотрел в справочники их 26, но мне кажется, их больше как вы считаете?
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 05 Май 2009 00:12:35 #  


ВЛ 500 кВ одна из фоток .
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Май 2009 00:15:24 #  

Theyler
Как бороться с этой статикой? Какой совет дадите?
Заземлить "ещё лучше" - бесполезно. У меня там уже параноидальный вариант заземления. Круче - это только в землю самому закопаться, но мне пока рано ещё.

Антистатик-шлейф с пояса на пол, как на авто, если уж очень шарашит и сами сильно активны - цепи, как на бензовозах... Если всерьёз, то интересные эффекты. Либо комплекс сопутствующих условий: постоянно крайне низкая влажность, голимая синтетика и прочий пластик везде - от постельного белья, мебели и кончая конструктивом квартиры, до индивидуальной, извините "низкопроводности"-олсобенности организма у всех очень различны. Тема современных навороченных евро-квартир вообще очень спорна - как правило, это во всём чуждое для жизнедеятельности человека место. Сам не первый десяток лет "рядом с электричеством" и на практике понял, что кому то и 30 мА - каюк (редко, но бывает), а кто то конечности отжигает-амперы пропускает и с диким взглядом потом вопрошает - "Что это было...?". Так вот излишне и постоянно электризованных тоже много встречал - как эбонитоовые палки ходят среди нас и шарашут всех и вся. В век электроваакумных приборов угрозы обществу и технике особой не представляли, разве что помехи радиоприему при разрядах создавали. Но в наше время флэшек/чипов/компортов несут с собой повсюду беду и убытки. Еще замечено на яву - все "электризованные" - как правило тощие и занудные-противные в сжизни субъекты. Theyler:если вы худой, не обижайтесь, это просто жизненное наблюдение, не более.

Ничего страшного в ВВ ЛЭП нет и никогда не было. Правильная техническая эксплуатация и техника безопасности и более ничего. То, что было при Советах во главе всего, а сейчас нахер никому не нужно - ведь одни пятаки у чубайсят в глазах мельтешат. То что износ линий/подстанций и потери от утечек превысили все разумные пределы - это сегодня никого не волнует, за всё платит каждый из нас многократно больше себестоимости. Самое страшное как ни странно рядом и чаще - РУ/РП 380В, и низовые 10КВ линии. 9 из 10 страшилок происходит именно с этими объектами. Защита и автоматика дубовая или никакая, вот и жгёт всё всех напрпалую. Ещё с- это результат местечковых разделений на десятки компаний, которые друг удруга покупают и перепродают э/энергию, а фактически эксплуатацией и развитием не занимаются.
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 05 Май 2009 00:16:36 #  


ВЛ ~1150 кВ .
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 05 Май 2009 00:24:17 #  


А вот провод АС для большинства ВЛ .
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 05 Май 2009 00:29:30 #  

все "электризованные" - как правило тощие
Да кагбэ 120 кг и 180 рост. Худым не назовут. (-:
Влажность в норме.
Кстати, хотите - смейтесь, но после написания поста - как Эдисон отшептал! Ни разу за сегодня не треснуло.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®