На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ ArtHD, Хайо, Кысь, augrabies, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› "Морзянка". Обучающие программы. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 03 Май 2009 15:44:48 #  

Помнится, в армии всегда на напевах учили...
И изучали знаки группами, так тоже легче.
Насчет порога скорости - глупости это все, главное - практика, на приличных скоростях напевы не имеют значения.
Дата: 03 Май 2009 18:47:52 #  

Тот кто не_знает напевы и сможет освоить без этого, тот сможет очень быстро передавать и принимать на высоких скоростях. Напевы "облегчают" (в кавычках) обучение на скоростях до 100 и очень тормозят обучение на скоростях более 100. Кто не_знает напевы и желает в дальнейшем, заниматься скоростной телеграфией не_учите напевы и запоминайте так. Потом скажете спасибо.
Если задача слушать названия маяков и принимать новости и погоду пользуйтесь напевами сможете принимать через 5 занятии.

Шагать дальше и мешают напевы. Если задача иметь предел 70 и очень быстро (за 2 недели) учите напевы. Без напевов этот курс, можно пройти за 2 месяца но, потом не_будет порога в 70 знаков.

Вот что меня удивляет. То есть рекомендуется именно считать точки и тире? Или я неправильно понимаю?
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 03 Май 2009 19:08:54 #  

21868 Ну я бы не принимал такие вещи близко, это мне напоминает некоторых музыкантов, которые клянутся что не знают нот, а типо играют. Нет в этом ничего такого, но ярость с которой они прямо таки упиваются своей безграмотностью удивляет. Ну выучил кто-то как ему кажется без напевов, ну и что, молодец, был талант к этому. Но рвать рубаху на груди и говорить, что напевов нет, или это зло, как минимум очень самонадеянно. Морзянка слава богу не вчера появилась и техника обучения отработана, и любой желающий может подобрать себе методу, или ти-таа-таа или я хз какой там напев из слов. Мне ближе "музыкальный" образ чем словесный.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 03 Май 2009 19:56:03 · Поправил: 1428 (03 Май 2009 22:08:08) #  

Где, Я рекомендую считать точки и тире?
То есть рекомендуется именно считать точки и тире? Или я неправильно понимаю?
Естественно, что не_правильно.
Заставьте свой мозг запоминать знаки без_напевов. Просто знаки как они есть, мозг сам подберёт к знаку "смысловую форму" и запомнит знак.

http://www.cqham.ru/cs_cw.htm
uuwi
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Май 2009 13:52:52 #  

Точки тире считать конечно нельзя, да и невозможно это на скорости выше 20-30 зн. вмин. Ну а с напевом или без, с программой или без ... кому как нравится не это главное.
Все зависит от собственного ЗАДНЕГО МЕСТА !!!
Количество проведенных часов за тренажом сидя на нем прямопропорционально полученным навыкам телеграфной работы. Основной упор на прием, затем передача (используется "ручеёк" или магнитофон тексты желательно неповторять). затем работа с напарником. КЛАССИКА! Несколько поколений радиооператоров, радиотелеграфистов воспитано в "застенках" ДОСААФ а затем успешно работало и продолжает работать в различных отрослях мин.связи.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 07 Май 2009 14:31:23 · Поправил: Mexico (07 Май 2009 14:31:54) #  

Александр ua3afo (Рамзес, 117) прекрасно учил морзянке ребят мнемоническим методом, это те самые баки текут, дачники и т.д. Записи его уроков в мп3 можно найти и скачать на http://qrz.ru
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Май 2009 18:02:50 · Поправил: 1428 (07 Май 2009 18:03:12) #  

Чем отличается этот форум от других?
Тем, что обязательно найдётся лицо или группа лиц которые не_прочитав всей ветки и не вникнув в суть вопроса обязательно вставят свой комментарий. Естественно, что комментарий будет не в кассу :-)
rsergio
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 12

Дата: 08 Май 2009 16:30:10 #  

Я пользуюсь АПАК2 - очень понравилась программа, есть все что нужно для начинающего.

Остальное - усердие и собственные возможности
manya
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сообщений: 4

Дата: 23 Май 2009 23:04:28 #  

Любые программы и системы обучения не помогут достигнуть нормальных результатов в CW, если человек не приспособлен к адекватному восприятию аудиоинформации. Говорить о талантах не стоит, просто человек от рождения или попал в нужный генотип или нет. Деление людей на аудильщиков, визуальщиков и эмпатов (названия условные) уже давно стало общим местом. И прежде, чем обучать или обучаться CW, расчитывая на какие-то достижения, стоит проверить, работает ли у человека аудиоканал. Методики таких тестов также давно отработаны и не представляют трудности. Конечно, если для 2-ой и
3-ей группы есть острое желание научить или научиться CW, и долго мучиться, то что-нибудь
получится. GL!
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 24 Май 2009 01:36:27 · Поправил: Питер_AM (24 Май 2009 01:39:27) #  

manya
Читал, что скорость обучения во многом зависит от такого фактора как желание.

Вот такой текст проигрывать в любой программе типа MorseGen и записать на диктофон.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/morsetest.txt Если у кого есть аналогичные тексты, кидайте их сюда.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 24 Май 2009 11:26:05 #  

Кто следит за новостями Линукса, какой нибудь пакет *.rpm появился по теме?
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 15 Сен 2009 21:15:15 #  

Бодрого вечера (дня, утра)! Подскажите, пожалуйста, как изучить азбуку Морзе (методика работы) или куда обратиться с этой целью в Москве начинающему радиолюбителю 25 лет? :-)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 16 Сен 2009 01:42:17 #  

http://ifolder.ru/11440378

Моя подборка.

Попробуйте программу APAK
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 16 Сен 2009 15:17:15 #  

000

Хороший вопрос. Начать видимо можно ОТСЮДА
000
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Переславль-Залесский
Сообщений: 116

Дата: 18 Сен 2009 13:42:21 #  

V_Strannik
Спасибо за ссылку. После изучения этой темы и возник поставленный выше вопрос, т.к. по опыту знаю, что неправильный подход к обучению любому делу приводит к неудаче, причём не сразу, а когда уже потрачены силы, время и пр. ресурсы. Радио я заинтересовался недавно, вот и решил спросить у более опытных товарищей. Пока пришёл к выводу, что нужно начинать с усердной работы с APAK.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Сен 2009 15:06:42 · Поправил: 1428 (18 Сен 2009 16:30:02) #  

по опыту знаю, что неправильный подход к обучению любому делу приводит к неудаче, причём не сразу, а когда уже потрачены силы, время и пр. ресурсы
нужно начинать с усердной работы с APAK
Очень правильные слова.
Пытайтесь найти чела, который согл. на индивидуальные занятия с Вами.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 18 Сен 2009 17:00:55 · Поправил: наблюдатель (18 Сен 2009 17:08:53) #  

000
по опыту знаю, что неправильный подход к обучению любому делу приводит к неудаче, причём не сразу, а когда уже потрачены силы, время и пр. ресурсы.
Учите телеграф, и будет вам счастье...... Меня никто не учил, заставила нужда..... Когда работал в однополоске, стали звать иногда телеграфом. Начинал по программе АПАК. Прошел всю. Учил по напевам. Правильно или нет, сказать не могу, потому как в 37 лет начинать учить морзянку вроде уже поздновато.... Но спустя некоторе время потихоньку стал приобретать навык приема с эфира, передавать легче, а принимать необходимо тренировка. Начинайте учить, там разберетесь, если конечно не готовитесь в скоростники и выступать на международной арене. А если только для себя, что бы провести радиосвязь на не запредельной скорости, то считаю так-надо ввязываться в обучение телеграфа, а там уже со временем все станет на свои места. CW QSO-это отдельный мирок, где как правило обычно не так часто говорят прокартошку и цены на сало, ну или еще что либо подобное......
Сколько народу, столько и мнений, поэтому идеального пути вам все равно не подскажут, многое зависит от вас самого!!!!!!! Но по себе знаю одно-когда начинаешь рано или поздно принимать телеграф и полноценно проводить связи, это конечно доставляет неприменное удовольствие, потому как есть многие редкие страны по крайней мере для меня , и я их могу услышать и сработать только в CW участке....
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 11 Окт 2009 18:35:59 #  

есть многие редкие страны по крайней мере для меня , и я их могу услышать и сработать только в CW участке....
Поддерживаю. Телеграф это сила. Кто захочет, тот выучит, а кому он не нужен - тот пройдет мимо, и все останутся на своих местах...
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 11 Окт 2009 21:05:07 #  

Я недавно начал изучать морзянку при помощи программы Апак, сейчас начинаю принимать с записью 60 знаков в минуту. Если тренироваться на приём с записью, то со временем возможно научиться принимать на слух без записи?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Окт 2009 21:42:05 #  

Есть одна тонкость.
Расширяйте « буфер обмена» т.е. когда получится без ошибок принимать с записью по одному знаку, заставляйте себя принимать группу из двух, трёх, четырёх и т д. знаков. Сначала принимать группу, а только потом записывать.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 22 Окт 2009 22:11:20 #  

Расширяйте « буфер обмена»
На какой скорости это лучше делать? Сейчас принимаю 70 знаков в минуту.

Передачу лучше отрабатывать сразу, или после полного изучения и повышения скорости до 100 знаков в минуту?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 13 Янв 2011 20:38:07 #  

Может боян, но всё же...
Morze Runner 1.68
Тащусь от восторгу :-)
Иммитация контеста в эфире, pile-up, QRM,.. всё включено.
Перед запуском читать readme файл.
com3d
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 44

Дата: 03 Фев 2011 08:32:12 #  

Вот еще интересная прога для прослушивания мировых новостей в он-лайне, передаваемых морзянкой международным или американским кодом:

This link describes it:
http://morse-rss-news.sourceforge.net/rssmorsedoc/rssmorse.html
This link to download:
http://sourceforge.net/projects/morse-rss-news/

Очень забавно, если Apak уже надоел.
Для тренинга смыслового текста то что надо.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 03 Фев 2011 09:39:40 #  

com3d
Зачем так сложно?
Скачайте АДКМ, вставьте любой русский или английский текст и слушайте на здоровье.
com3d
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 44

Дата: 03 Фев 2011 14:25:44 #  

1428
Ой. сразу так категорично.
Зачем так сложно?
???? а что сложно????
Скачайте АДКМ
Вы имеете в виду АДКМ-2000?
Если да, то готов доказать, что это не так.
А надо ли это делать? Каждый из этих продуктов занимает свою достойную нишу.

Предложенное мною решение является одним из множества разработанных средств для совершенствования навыков приема на слух морзянки и не в коем случае не претендует на новизну и совершенство. Просто на этой ветке я не встретил такой ссылки и решил поделиться с людьми поддерживающими "морзе-тонус". Кому интересно попробуйте. Уверен, что многих этот проект заинтересует.
73!
com3d
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 44

Дата: 03 Фев 2011 15:14:25 #  

Вот еще по теме ветки, а не для критики. Прошу прощения, если такой проект обсуждался на форуме, но я не нашел.

Для освоения работы на ключе в ON-LINE и одновременно проводить реальные QSO через интернет как с чайниками, так и с опытным радиолюбителями существует проект CWCom.
Работать можно клавиатурой, мышью и ключом. Передаваемый и принимаемый текст по желанию можно транслировать в окно программы CWCom (легко настраивается кириллица). Работать удобнее ключом. Ключ подключается через COM порт. В случае наличия в компьютере COM порта проблем вообще никаких нет, а при отсутствии порта, например в ноутбуке, проблема решается при помощи переходников USB-COM, имеющихся в ассортименте в специализированных магазинах.
Для заинтересовавшихся - скачать клиента CWCom можно по адресу:
http://mrx.com.au/
При настройке CWCom адрес сервера для коннекции надо указать: morsecode.dyndns.org, а не тот который указан в хелпе: mrx.ham-radio-op.net, т.к. с ним у меня не получилось. Бывают случаи, когда коннекции нет. Видимо хозяева отключают сервис. Проверить это можно зайдя по адресу: http://morsecode.dyndns.org где отображаются реально присутствующие пользователи, т.е. если эта страница не отображается, то не работает и все остальное, но как показывает практика это длится не долго.
Программа не требует никакой регистрации. Свой ник можно указывать какой придет в голову.
Чем примечателен этот проект, что чайнику не обязательно хорошо принимать на слух, т.к. весь передаваемый и принимаемый текст можно отображать в окне программы и основной упор акцентировать на технике передачи ключом. Пробуйте. Уверен не пожалеете.
Удачи в освоении морзянки при помощи проекта CWCom.
73!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 03 Фев 2011 19:36:15 · Поправил: 1428 (03 Фев 2011 20:29:25) #  

com3d
Вы имеете в виду АДКМ-2000?
Если да, то готов доказать, что это не так.


Я вот, что не пойму, мы с вами на разных планетах живём или говорим о разных вещах?
Сейчас включил АДКМ, зарядил текстом (отрывок из новостей) получил, что ожидал, т.е. программа переводит обычный текст в CW, передает его с нужной мне скоростью, а после предлагает проверить автоматически, если я переданный текст набирал на клавиатуре в момент его передачи телеграфом.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
com3d
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 44

Дата: 04 Фев 2011 09:02:31 #  

1428
Уважаемый коллега, ну конечно, мы несколько не поняли друг друга. Если я задел Ваши "чувства" к продукту АДКМ-2000, то искренне прошу у Вас прощения и дабы окончить этот диспут и сосредоточиться на совершенствовании процесса приема и передачи кодов морзе, обсуждаемого в этой ветке, поясню свои высказывания о АДКМ и RSS Morse.
АДКМ-2000 замечательная программа и мало того я, может быть и к своему стыду, не нашел другой подобной, которая способна воспроизводить произвольный кириллический текст без лишних "заморочек", т.е. скопировал в буфер или загрузил из файла и наслаждайся. Но при всех плюсах, на мой взгляд, имеются некоторые минусы, которые действительно имеются или я не смог их побороть. Примером может служить следующее:
- не загружаются файлы размером нескольких сотен килобайт - (статьи, книги);
- не загружаются файлы в формате *.doc, а только *.txt;
- воспроизводятся не все специальные символы пунктуации, например "скобки", "кавычки", "доллар", и пр., что в принципе не беда т.к. в лучшем случае эти знаки просто не воспроизводятся, но бывает, что программа выдает ошибку.
Т.е. прежде чем загрузить текст я его внимательно анализирую - убираю лишний мусор типа "непонятных" знаков псевдографики, фразы с кодировками отличными от MsDos.txt, режу на части т.к. лично я предпочитаю, чтобы текст воспроизводился несколько часов подряд без лишних телодвижений. Находясь в домашних условиях не ленюсь, подготавливаю необходимые фрагменты и затем прослушиваю. Постепенно накапливается библиотека.
Но есть еще одна сторона жизни это работа связанная с пребыванием на одном месте в течении 15-18 часов. Лично для меня кроме "приятных" постоянных звуков трех телефонов требуется еще фон. Для некоторых это музыка или радио-"Маяк", а для меня это музыка морзянки. Мне не всегда удается захватить или подготовить на работу свежий файлик, а их надо несколько. Вот тут то и приходит мне на помощь RSS Morse. Нажал на Start и поехали новости. Есть необходимость нажал на Stop. Вот и все. Нет лишних движений типа выбрать текст, загрузить, если глюкануло, то исправить и пр., что крайне вредно во время работы, впрочем как и прослушивание морзянки вообще. Пишу эти строки, а сам краснею и сгораю от стыда. А кому легко? Конечно у RSS Morse недостаток в том, что он заточен только на латиницу, но это даже и хорошо. Дома кириллица, а на работе латиница. Да и английские фразы и слова радиолюбителю забывать негоже.
Не знаю смог ли я уладить наши разногласия и разночтения вопроса, но я старался.
На этом откланиваюсь.
Удачи и 73!
com3d
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Сообщений: 44

Дата: 04 Фев 2011 09:13:11 #  

1428
Ремарка не по теме.
Изготовленная мною по вашей идее Широкополосная не_ферритовая МА почти два года назад до сих пор успешно трудится в условиях экранированного здания на прием вещательных УКВ станций.
Спасибо.
73!
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Фев 2011 02:20:12 #  

... А кому легко? ...

Будучи top-ик - старЁтром .. или пользуясь случаем ... или ... хочу сказать ...
"Морзянку" , в той мере (какой хотелось бы самому) , я так_и не освоил ...woops -:-(
Спасибо всем принявшим участие.
Прочитал всё со ссылками.
Тема остаётся открытой ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®