На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ SLB_MN, Silent, RX3AVD, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  ...  47  48  49  50  51  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 21 Фев 2016 20:48:25 #  

Частоты думаю смысла нет писать...
Напишите для истории. Про коды от маскиратора молчу :)
Diversant
Участник
Offline3.2
с мар 2014
Сибирь
Сообщений: 576

Дата: 22 Фев 2016 06:05:28 #  

Напишите для истории. Про коды от маскиратора молчу :)
Частоты типичные , 148ххх и 172ххх, также в рации забиты еще были частоты пожарной части,ОМОН, ГУВД, ГИБДД и УВД. Был распечатан листок и наклеен под АКБ,
Реклама
Google
rw3akn
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 68

Дата: 22 Фев 2016 13:08:33 #  

А в настоящее время уделяется повышенное внимание к этому региону?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 22 Фев 2016 13:26:57 · Поправил: 9CXX (22 Фев 2016 13:27:14) #  

rw3akn

А в настоящее время уделяется повышенное внимание к этому региону?

Да. Все боеспособные подразделения командируются на юг или прямо в республики на месяц-другой из всех ведомств - МВД, ФСИН, ФСКН и прочие. Так было когда даже все было тихо. А сейчас, наверное, еще усилили.
Scalpel
Участник
Offline1.2
с мая 2012
Ставрополь
Сообщений: 70

Дата: 22 Фев 2016 13:58:49 #  

Да. Все боеспособные подразделения командируются на юг или прямо в республики на месяц-другой из всех ведомств - МВД, ФСИН, ФСКН и прочие. Так было когда даже все было тихо. А сейчас, наверное, еще усилили.

Всё верно, буквально несколько дней назад проехал из Владикавказа в Ставрополь через КБР, на постах останавливают всех, пробивают по базам, досматривают транспорт. И всё это делают ребята из Белгорода(на границах регионов).
rw3akn
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 68

Дата: 22 Фев 2016 14:09:09 #  

9CXX

МВД, ФСИН, ФСКН и прочие

В этих ведомствах разве есть подразделения РЭР, РЭБ? Насколько знаю у МВД только управление К, не думаю что оно покрывает весь регион. Наверное этим только ФСБ занимается. Военных думаю переориентировали на турецких и киевских партнеров.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 22 Фев 2016 14:19:37 #  

rw3akn

Управление К :) Ну все понятно. 73 и 88!
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 23 Фев 2016 00:13:57 #  

Ездят все и до сих пор. Никогда не прерывали этих командировок, даже когда все было относительно спокойно.

Недавно вернулся знакомый из органов оттуда и рассказал, что численный состав там примерно такой:
30 процентов "постоянщиков" (тех, кто находится на постоянной службе в местных органах, но сам прибыл из другого региона)
60 процентов командированных
10 процентов местных.

Командируют всех - от прапоров и сержантов-водителей до руководителей среднего звена. И РЭБ тут не причем, как правильно заметили, это из всех ведомств - МВД, ФСИН, ФСКН и прочие такая ситуация.

В органах стремятся эту ситуацию как-то побороть и перетянуть командированных в штат постоянщиков, однако несмотря на зарплату вдвое больше московской, мало кто соглашается. Причины у всех разные - отсутствие карьерных перспектив, разлука с семьей (из тех, кто поработал, мало кто решается перевезти туда семью, хотя жилье готовы давать) ну и тд и тп. Многие согласившиеся на постоянку живут там одни, а к домашним приезжают только в отпуск (кстати, он удлиненный).

Главная причина, почему ведомства работают по такой схеме - нет достаточного доверия к местным. Так или иначе (хотя бы даже через родственников) они были запятнаны и для выполнения сколь-нибудь ответственных задач не считаются годными.
Diversant
Участник
Offline3.2
с мар 2014
Сибирь
Сообщений: 576

Дата: 23 Фев 2016 14:26:49 #  

Вопрос наверное РЭБовцам, есть у кого в электронном виде книга Сигналы,способы их перехвата и защиты? Ее зубрили от корки до корки, 250 стр вроде.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 03 Мар 2016 17:31:31 #  

Денис Мокрушин в своём блоге привёл ссылку на интересные мемуары начальника артиллерии 276-го МСП подполковника Б.Цехановича http://twower.livejournal.com/1916778.html

В них раскрыта тема и радиоразведки.
Несколько выдержек оттуда.

С бумажкой в руке на ЦБУ зашёл начальник РЭБ дивизии Дима Щипков и сразу направился ко мне.
- Боря, тут мои "слухачи" засекли в полосе действия 245 полка, в населённом пункте Н...ское работу ретранслятора боевиков и через него идёт интенсивный радиообмен между ними. Может, мы сможем уничтожить его? Вот тут, у меня на бумажке координаты.
Мы склонились над картой. Нанесли по координатам точку, которая как раз наложилась на административное здание в центре деревни. Линейкой промерил расстояние от цели до огневых позиций. Дальность конечно предельная, но ничего попытаемся уничтожить. Подготовил данные для стрельбы и начал передавать команду на пункты управления огнём дивизионов:
- Ока, Самара. Стой! Цель 783. По зоопарку. "Курск 7, точно 3".Триста на триста. Расход по три снаряда на орудие. Навести готовность доложить.
Через пять минут с первого и второго дивизиона поступили доклады о готовности.
- Ока, Самара. Цель 783. Залпом, Огонь! - Все в палатке смотрели на меня, а я прислушался. Через несколько секунд донёсся залп одного дивизиона, потом второго. Дальше в течении полуминуты стоял сплошной грохот от беглого огня, который также быстро прекратился.
Из радиостанции послышалось: - Лесник 53! Самара стрельбу по цели 783 закончила. Расход 36. Лесник 53! Ока стрельбу по цели 783 закончила. Расход 36.
Я бросил взгляд на секундомер - полётное время сорок пять секунд. Стр 189


На улице уже совсем стемнело, когда в палатку шумно ввалился Дима Щипков и сразу же направился к моему столу.
- Боря, я тут развернул свою систему "Арбалет" и засёк несколько точек, откуда ведутся интенсивные переговоры между боевиками. Давай посмотрим, где они находятся и если ты достаёшь по дальности - то долбанём по ним. - Дима передал мне список координат и мы склонились над картой. Через пять минут, закончив наносить будущие цели, я выпрямился. Все цели находились в полосе действий 245 полка в населённом пункте Побединское и вокруг него, но мы могли спокойно их достать огнём артиллерии.
- Дима, нормально. Давай накроем.
- Боря, давай так. - Товарищ в азарте аж вскочил, - сейчас пронумеруем эти цели от единицы до одиннадцати. Я ухожу в свою КШМ и как только кто-то из них выходит в связь, я называю номер, а ты туда наносишь удар.
Дима убежал, а я навёл второй дивизион в центр района целей, чтобы сократить время наводки. Долго ждать не пришлось: резко зазвонил телефон и голос Щипкова выдохнул - Седьмая.
Быстро передал данные на огневую позицию и через полторы минуты 24 снаряда прошелестели в сторону населённого пункта. Глухие, от большой дальности, разрывы, а через две минуты радостный вопль Димы Щипкова рвался из телефонной трубки: - Боря, передача прервалась прямо на полуслове. Накрыли мы их....
Таким образом мы открывали огонь ещё несколько раз и через час Дима доложил, что интенсивность радиообмена в том районе значительно снизилась. Договорившись повторить такой приём завтра, я углубился в изучение данных по запасам боеприпасов на огневых позициях дивизионов и миномётных батарей. Стр 389


Боря, хочешь прочитать радиоперехват со Старопромысловского района, там есть сообщения и с высоты, - углубившись в размышления, не заметил, как в палатке появился Щипков. Откинувшись на табуретке, с удовольствием потянулся.
- Давай, Дима. - Взял из рук подполковника журнал радиоперехвата и начал вчитываться в корявый почерк.

10:40 - "Грозный - Сейфуле" - У меня на позиции машина, но у неё нет бензина. Срочно
пришлите.
10:55 - Только что обстреляли машину "Грозного".
10:58 - "Бурый" если ты можешь, пройди в Первомайское.
11:10 - "13 - Сейфуле" - К позиции приближаются солдаты, когда подойдут к позиции -
открывайте огонь.
11:35 - .....Я из гостиницы, по мне стреляют...
11:45 - .....В Грозном задержаны двое подозрительных...
11:55 - ....."Сейфуле" продвинуть вперёд расчёт....
13:25 - ..... надо копать окопы. Я отправлю туда ребят, если будете копать...
15:35 - "Ангел - Абраму" - Русские заходят на позиции, подходят к высоте, приближаются.
"Ангел - Воину" - Надо хорошо укрепить позиции, быстрее оденьте форму и сразу на
позиции....
"Ангел - Моджахеду" - Ждите русские подходят.
15:42 - "Архангел - Ангелу" - Прошу прислать ручную лебёдку. У меня завалило в блиндаже
человека. Троих достал и трое погибли.
17:30 - ".... - Талибану" - На позиции отправьте миномёт...

Я разочаровано отодвинул журнал: - Дима, вот сколько читаю твои радиоперехваты и не особо доволен. Они какие-то куцые, обрезанные. Ну, какую полезную информацию отсюда можно извлечь?
Начальник РЭБ огорчённо вздохнул: - Твоя правда. Сколько раз просил прислать нормального переводчика чеченского. Тот, который сидит и слушает, знает слабо, переводит медленно вот отсюда и пробелы.... стр 522


5:20 Принесли новый радиоперехват и я углубился в чтение, лишь иногда досадливо
хмыкая. Переводчик РЭБовец, который переводил чеченскую речь, был слабый и не всегда успевал перевести и записать о чём переговаривались боевики и теперь мне приходилось додумывать слова, которые он не доперевёл и не дописал.
21:26 - "Чёрный волк - Тайхо" - Русские активизировались сегодня, под миномётами погиб-
ло 15 человек, здесь со всех сторон ребята собираются, а русские в честь 23 февраля
даже ночью покоя не дают. Поэтому завтра нам конкретно ребята нужны, как можно
больше. Чёрный волк - будьте осторожны.
22:27 - "Тайхо - Сейфуле" - Высадили вертолёты десант, улетели.... Они сильно зашевели-
лись. Будьте осторожны и всё время на связи. Ты разговор слышал...... Нужно
срочно забрать ребят..... они могут внезапно напасть...
- "Тайхо" - здесь идёт перестрелка, нужны ребята...
- "Сейфула" - Где ребята, которые стояли за тобой?
- "Тайхо" - Там их было 6 человек, а сейчас здесь начали их самолёты летать....
- "Сейфула" - ...не спешите, думайте хорошо....
22:29 - "Чёрный волк - Асейдуле" - Чёрный волк ты проконтролируй создавшую ситуацию,
там только 13-14 человек, которых мы послали...
- "Асейдула" - Хорошо, я займусь этим...
- "Чёрный волк" - ....Моя просьба - бросай ребят....
22:31 - "Чёрный волк - Тайхо" - ....ваши займутся, я говорил с Асейдулой, если что - выхо-
дите на него...
22:50 - "1ый" - ...со стороны башни они заходят, идёт бой....
- "2ой" - ....сильный туман, ничего не видно...
23:00 - "Чёрный волк - ?" - ...обстановка нормальная, только они наступают со всех сторон...
- "2ой" - ..."Ангел" вам ничего не говорил как действовать?
- "4ый" - нет, пока он молчит.
23:06 - "1ый" - Послушай меня, здесь было 15 человек и подошло ещё 12 человек...
00:02 - "1ый" - ...Послали Арби за ребятами, чтобы он их сюда привёл?....
- "2ой" - ... нет, я ему не говорил....
- "1ый" - ....отбили пока, я сказал ребятам стоять на позициях....
00:06 - "Жайко - Святой" - ....очень плохо слышно. Есть человек, которого можно послать в
село, где живёт Бамут, чтобы сообщить здешнюю обстановку.....
00:10 - "Дикий" - Как обстановка?
- ...мы ударили всем, что есть, они отошли....
- ...а наши ребята идут по дороге, смотрите не обстреляйте своих...
00:16 - "Жайко - Дикий" - Скажите ребятам, что идёт арт. обстрел и снайпера работают...
- "Дикий" - ...хорошо, я попробую связаться....
- "Жайко" - пошли вниз человека, пусть объяснит здешнюю обстановку....
- "Дикий" - Бамут был на связи, ему всё сказали... стр 987
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 04 Мар 2016 12:52:18 #  

- Кизлярский коньячный спирт, пожалуйста.

1998, сентябрь, ночь - налаживание взаимодействия с НР ТГ-6 под Боташ-Юртом. :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 04 Мар 2016 14:30:35 #  

prosoft
1998, сентябрь, ночь - налаживание взаимодействия с НР ТГ-6 под Боташ-Юртом. :)

Ээээ... миль пардон... так это того ... могли чокаться? (кроме третьей конечно)

Может и ситуация "с отмороженным на всю башку" местным ФСБшником (упоротый до степени невменяемости экземпляр) Вам знакома?
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 11 Мар 2016 08:31:17 #  

Эст

могли чокаться
вполне. если заходил к нам на старый коровник, рядом с парком, где мы размещались.

Не, с "местными ФСБшниками" не пересекались. Если не считать за местных ту команду что жила недалеко от столовой в шишиге. :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 16 Мар 2016 13:23:29 #  

prosoft

В коровник заглядывал. Но больше и чаще работал с теми кто в "шишиге" (она же типа хлебовозка изнутри обкленная картинками неприличного содержания?) Радиоконтрразведка ФСБ. Кое кто из Москвы был. К эти мужикам - никаких претензий. Спокойные, вменяемые, "в теме". В меру пьющие. Практически интиллегенция. Полноценные коллеги. Проблема была с местныи опером, через которого решались вопросы с работой на выезде. Тварь редкостная. Безмозглое животное подставлявшее (реально подставлявшее) меня - ладно - я чужой - но и ребят из своей же конторы (радиоконтрразведчиков). Не ожидал что ФСБ такие водятся. Все понимаю - межведомственная конкуренция, желание опередить смежника, доложить первым, прогнуться перед начальством ... Но тупость умноженная на запойное пъянство с элементами человеческой подлости ... эпический персонаж. Ладно, Бог ему судья.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 16 Мар 2016 13:26:47 #  

Эст
Ненависть оперативных подразделений к техническим и наоборот - это многолетняя традиция конторы. Никогда они не жили дружно и эта ненависть культивируется в конторщиках с младых ногтей и до самых больших звезд
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 18 Мар 2016 17:01:25 #  

Эст
Да, картинная галерея в хлебовозке была знатная. :)) Мы с ними взаимодействие сразу же и наладили. По всем уровням. Даже аппаратурой делились друг с другом. Ну и позвонить домой от них можно было без проблем.
А с местным мы не сталкивались, т.к. на выездах не работали. Нас вообще туда с Каспийска выдернули. Перенацелили так сказать. Как раз моя командировка была.
RA6
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 6

Дата: 20 Мар 2016 11:06:47 · Поправил: RA6 (20 Мар 2016 11:32:20) #  

Но не сразу после первой войны, чуть позже. «Сеть префектов». Она же «псевдо-транк», она же «недоторанк». Ставили иностранные специалисты. С ними в ходе пуско-наладочных работ неприятность произошла – их взяли в заложники и поотрезали головы. Всей бригаде радиоинженеров. Видимо правила техники безопасности нарушили. Поэтому довести проект до конца в полном объеме не получилось.

Иностранцы оказались заинтересованы в поиске виновных в гибели своих граждан (в то время в ЧР хорошо работала NMT-450, покрытие было не плохое, базовых станций они поставили явно не одну и явно планированием и монтажом занимались не дилетанты). В одну из региональных структур в частности они предоставили аппаратуру по перехвату, идентификации и записи звонков в этой сети. Сбор информации шел по этому убийству. Аппаратура была красивая, видать дорогая, несколько герметичных металлических ящиков :) ! Полученная информация собиралась и передавалась дальше…
RA6
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 6

Дата: 20 Мар 2016 13:27:19 #  

Чуть позже начали вводить в строй ретрансляторы (ретранслятор - друг и враг радиоразведчика). Для наших условий (трансграничная радиоразведка) – это скорее друг. Война рельеф Чечни сильно не изменила, оптимальные места для ретрансляторов – остались те же что использовала группировка – широко известная в узких кругах Ястребиная, Горагорская и еще пара тройка пристрелянных еще нашими связистами точек. И слышать эти ретрансляторы можно было и за пределами Чечни тоже.

В октябре или ноябре 99года пошел обратный процесс, в частности пришлось участвовать в установке и запуске ретрика на этой высоте (Горагорская). Место - мечта радиста, зона покрытия 5+++! С Кенвуда ТН-79 c автомобильной антенной входил в сеть за пару сотен километров (дали код в ретрик с CSI 800 :)) ).
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 21 Мар 2016 08:00:03 · Поправил: prosoft (21 Мар 2016 09:06:09) #  

RA6
В одну из региональных структур в частности они предоставили аппаратуру по перехвату, идентификации и записи звонков в этой сети

у нас на то время уже года 3 как существовал пост по работе с NMT-450. Идентификация, запись, сопровождение по каналам и т.п. Небольшой такой металлический чемоданчик. Ноут, 4 AR-3000A...
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 21 Мар 2016 15:12:14 #  

- Дима передал мне список координат и мы склонились над картой. Через пять минут, закончив наносить будущие цели, я выпрямился. Все цели находились в полосе действий 245 полка в населённом пункте Побединское и вокруг него, но мы могли спокойно их достать огнём артиллерии.
- Дима, нормально. Давай накроем.


Как это? Вот так вот просто между собой принимались решения между начальником артиллерии и начальником РЭБ? А оперативный дежурный, штаб? Им что, не доверяли?
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 07 Май 2016 10:57:18 #  

Эст
Спасибо за интересное повествование не только технической части, но и интересные рассказы из жизни.

Вопросы по технике:
1. Диапазоны на AOR3000 сканировали только 136-174, исходя из того, какие рации у НВФ? Или бегали по всему диапазону?
2. Вопрос- сканируя частоты, вы просто бегали сканером по диапазону? Читал, что две аорки на постах было. Первая, полагаю, по банкам памяти известных частот сканировали, а второй просто по диапазону? Или были какие-то панорамники, где можно полосу некоторую в виде водопада видеть?
3. радисты НВФ как-то учитывали тот факт, что антенна на их рации скорее всего имеет резонанс на какой-то одной частоте. И, допустим, если резонанс был на 145, то на 172 связь на этой же антенне уже не будет далекой?
4. По пеленгу- можно, в рамках дозволенного, как осуществлялся? Просто двумя антеннами (какими?) или доплером? Что за оборудование было?

Тема интересная, интересно узнать как работали профессионалы. Интересует как бытовая тема, так и немного копнуть в оборудование.
prosoft
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 74

Дата: 13 Май 2016 08:55:28 #  

Свирепый Бамбр

Не Эст, но смежное ведомоство. Что было у нас.

1. Диапазоны на AOR3000 сканировали только 136-174, исходя из того, какие рации у НВФ? Или бегали по всему диапазону?
Не только. 40-70, 400-500, 800-900. Из того что помню. В ППД шарили и по КВ диапазону. (не на AR конечно)

2. Вопрос- сканируя частоты, вы просто бегали сканером по диапазону? Читал, что две аорки на постах было. Первая, полагаю, по банкам памяти известных частот сканировали, а второй просто по диапазону? Или были какие-то панорамники, где можно полосу некоторую в виде водопада видеть?

Вначале до 6 шт. на посту могло быть. минимум 2 скане банков. еще 2 на постоянном наблюдении. 1-2 на сканировании диапазонов. Позже уже появились панорамы.

3. радисты НВФ как-то учитывали тот факт, что антенна на их рации скорее всего имеет резонанс на какой-то одной частоте. И, допустим, если резонанс был на 145, то на 172 связь на этой же антенне уже не будет далекой?

радистов как таковых у них не было.

4. По пеленгу- можно, в рамках дозволенного, как осуществлялся? Просто двумя антеннами (какими?) или доплером? Что за оборудование было?

из того что застал - вначале Р-381Т2, затем более продвинутые комплекты + вертолетный комплекс.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 02 Июн 2016 13:09:48 #  

Случайно наткнулся на журнал

Military Intelligence Professional Bulletin

KFOR: Operations in Kosovo

http://fas.org/irp/agency/army/mipb/2001_01.pdf

В этом номере рассказано о том, как была организована и велась разведывательная деятельность в основном 101 MI батальоном армии США на территории Косово.

Освещено ведение практически всех типов разведки: HUMINT, MASINT ну и естественно SIGINT вместе с Electronic Warfare.
Dimasikyugniy
Участник
Offline1.1
с янв 2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 17

Дата: 14 Июл 2016 23:12:13 · Поправил: Dimasikyugniy (14 Июл 2016 23:12:48) #  

Прочитал всю тему, провел работу над ошибками...спасибо за Ваш опыт. Может быть местные корифеи поделятся советами для военных связистов, на тот случай если что-то между строк было не замечено или если есть еще что сказать на эту тему?
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 07 Авг 2016 16:42:29 #  

Вариант организации радиосвязи НВФ на примере "Движение ополчения США".

https://radiofreeq.wordpress.com/2016/01/19/militia-radio-frequencies/
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 31 Авг 2016 15:35:11 #  

АВИАЦИОННАЯ РАДИОРАЗВЕДКА ГРУ ПРОТИВ "СТИНГЕРОВ"

Воздушная радиоразведка в 40-й армии в Афганистане. Хороший текст.


https://ok.ru/proflotarm/topic/64354336058164
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 14 Ноя 2016 13:21:11 #  

Пара кадров из фильма об одном из развед. подразделений ВВ МВД.
Чечня 2000 год - пост радиоперехвата. Два Icom R-8500 и Marantzа

Увеличить


Увеличить
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Ноя 2016 20:42:12 · Поправил: Эст (30 Ноя 2016 20:45:21) #  

Все что будет ниже - на 95% соотвествует действительности. Не про Чечню, но чуть-чуть про радиоразведку (события в Чечне еще не начались)

Забайкальский военный округ.

На новом месте служба началась плохо. Два трупа за две недели. Первое ЧП, для командования, прошло относительно безболезненно. Прапорщик, на выходные выбравшийся к родне, возвращаясь в часть разогнал свой старенький, но еще крепкий «москвич» до скоростей совершенно неприличных и влетел в придорожный столб. Ну да – слабая воспитательная работа со стороны командования, недостаточный контроль за подчиненными во внеслужебная время и прочие упущения. Плюс, родня погибшего, жила хоть и не очень далеко, но все-таки за пределами гарнизона. А это значит, что прапор, хоть и формально, но должен был получить разрешение временно покинуть гарнизон. Чего по жизни никто и никогда не делал. А это тоже – упущение командования. Но все это тянет максимум на строгие выговоры. Погибший - человек взрослый, самостоятельный, пасти его вне службы, особой нужды нет. Судьба, не повезло. Второе ЧП было тяжелее – погиб срочник.

На разгрузке угля (без которого зимой гарнизон просто вымерзнет), боец, многократно проинструктированный по мерам безопасности сделал то, чего не нельзя делать категорически. Выбивая «пальцы», удерживающие борта железнодорожных платформ с насыпным грузом, стоять нужно сбоку от падающего вниз содержимого. Всегда сбоку и никак иначе.
Хлынувший из платформы поток угля присыпал солдатика, вставшего прямо перед бортом. Откопали его быстро, но довезти до госпиталя живым не успели. Несовместимые с жизнью повреждения внутренних органов.

А два трупа – за две недели, да еще в одном, не очень большом гарнизоне - это уже перебор. Комиссии из штаба округа, военной прокуратуры и прочих вышестоящих, надзорных, проверяющих и контролирующих органов прочно оккупировали штаб. Шерстили всех. Комиссия, не способная найти существенных недостатков (тем более по результатам серьезных ЧП) – профнепригодна. Эти проверяющие сработали вполне профессионально и недостатков нарыли массу. Зампотылу, как лицу, отвечающему за организацию хозработ, и не обеспечившему их безопасность светил трибунал. От суда его спасла его потертая тетрадка, из которой следовало, что погибший солдатик привлекался к таким работам неоднократно, и каждый раз его под роспись (святое правило!) инструктировали по мерам техники безопасности. Досталось всем. Мне - меньше всех. В силу незначительного срока пребывания в должности, ограничились строгим выговором. Но, начинать службу на новом месте со «строгача» - хорошего мало. После отъезда «прокурорского десанта» нормальная жизнь начала восстанавливаться.

На вечернем совещании, хмурый командир заслушивал заместителей по планам работы на следующий день. В дверь постучался дежурный по штабу:

- Товарищ полковник! К вам Василий Иванович …
Василий Иванович, кочегар гарнизонной котельной, не-то монгол, не-то бурят из местных – появился на пороге:
- Дело есть, обговорить надо.
- Проходи дядя Вася. Что-то срочное? А то у меня видишь, офицеры сидят, совещание…
- Срочное. И офицеров тоже касается. Смерть вышла. По кругу ходит. Выпустить надо.
Я, слегка напрягся. То, что местные жители имеют сложные отношения с алкоголем –общеизвестно. Но, чтобы кочегар, завившись в кабинет командира части нес такую пургу…
Офицеры переглянулись, видимо разделяя мое недоумение.
- Вот же бля…! – почти подпрыгнув эмоционально отреагировал замполит (в то время, его должность уже переименовали, но новоязовский термин «зам. по РЛС» народом упорно не воспринимался).
– Это раньше надо было делать! Как только прапорщик разбился! – развил свою мысль замполит.
Я понял, что чего-то не понимаю.
- Говори дядя Вася, что делать надо – попросил командир.
- Ты сам знаешь, какое у нас место. Его запертым держать надо. Не досмотрели. Обратно загнать нельзя, но увести можно. Надо выпустить смерть. Чтобы ушла. Не уйдет, будет опять здесь ходить.
- Что делать – опять повторил командир.
- Ворота конями снести надо. Потоптать их конями. И сжечь. Три дня новые ворота не ставить. Тогда уйдет.
- Понятно. Спасибо дядя Вася.
Кочегар ушел.
Командир оглядел присутствующих – ну и что скажете?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Ноя 2016 20:43:23 #  

Я решил воздержаться.
Первым заговорил зампотех – ну, в принципе, запасные ворота, на пожарный въезд в автопарк, уже менять пора.
Присутствующие одобрительно закивали.
- Тогда в ближайший парко-хозяйственный день – займись. Хотя, береженого Бог бережет. Тянуть не будем. Завтра займись.
- Есть. Сделаем.
- Начальник штаба, караулу дополнительный пост на три дня у запасных ворот, пока новые не поставим.
- Есть.

На следующее утро 240-сильный МТЛБ-У, в присутствии дяди Васи и офицеров, подкатил к пожарным воротам автопарка. Механик, накинув танковый трос на воротины, без труда сорвал их с места.
- Наружу тяни – скомандовал дядя Вася.
Железные створки вытащили из парка.
- Топчи – снова скомандовал кочегар.
Мотолыга начала гусеницами крутиться по воротинам. «Потоптавшись» тягач вернулся в парк. К помятым листам железа подошел сварщик и начал кромсать их на куски. Дядя Вася, покуривая, наблюдал за происходящим.

Вечером, в кабинете у замполита, с которым у меня сложились нормальные отношения наконец поинтересовался – Леша, что все это было?
- Ты думаешь мы здесь – замполит постучал себя пальцем по лбу – уже того?
- А что мне думать?
- Тогда слушай. Я сюда при Союзе попал. Мы по тревоге дополнительную пеленгаторную сеть в запасном районе ставили, ближе к Монголии. Сейчас на это все забили, а тогда часто было. Учения, тревога, я как молодой комиссар, старший колонны, во главе, так сказать. По дороге есть перевал, не очень крутой, не очень опасный. Дерево на перевале. Все в ленточках. Видел здесь такие?
- Видел.
- Вот. Под тем деревом живет дух хозяина перевала. Ему надо подарок сделать. Денюшку оставить, продукты или водки плеснуть. Символически. Чуть-чуть. И всю эту антинаучную чушь мне излагает молодой коммунист, командир пеленгаторной роты, с которым я еду. Я, как человек с красным дипломом, и марксистко-ленинским образованием, высказываю ему все, что думаю по поводу этого мракобесия. А мы еще задержались, надо было время нагонять. Короче, перевал прошли без остановки. И через пару километров, в абсолютно невинной ситуации прицеп с электростанцией отделяется от аппаратной машины и уходит по склону вниз делая оверкиль. Несколько раз. Сцепное устройство поломалось. А там ломаться нечему. Сопромат изучал?
- Нет.
- Зря. Эту штуку танком не сломать. Проще лом сломать. А она сломалась. Так что это – не мракобесие. А учет специфики и местных условий. Вот так. Хозяин перевала обиделся.
- Нда… а дядя Вася? Что он про место нехорошее и прочее гнал?
- Не гнал он. Место у нас правда, так себе. Здесь раньше что-то вроде шаманского капища было. Короче, не для людей место. Точнее не для живых людей. Но, партия сказала надо, комсомол ответил – есть. Поставили здесь сначала лагерь для зеков, потом гарнизон. Давно, еще до войны. А дядя Вася, он вроде из рода местных шаманов. Его род — это место раньше того, типа курировал. Чтоб плохого не было. Специфику знает. И вообще, Стругацких читал? Там фраза есть – если вдруг запахнет серой и для пользы дела надо будет организовать производство святой воды в промышленных масштабах – мы это сделаем… В Москве или Питере, я бы над этой херней сам бы посмеивался. Вот так, коллега.

PS за все то время пока я служил в этой части, в ней больше не было ни одного ЧП с гибелью личного состава.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Дек 2016 20:49:14 #  

Всю эту монголо-тибетско-бурятскую мистику я воспринял с легким юмором. Нечто забавное, но ко мне лично не имеющего никакого отношения. Хотя на штабных картах и кроках маршрутов, почти все места, где обитали «духи хозяева перевалов» имели обозначение хоть и кратковременного, но места привала или остановки. Водителям технику осмотреть, экипажам перессать, старшим перекурить… Ну и отдать должное местным религиозным культам, видимо тоже.

И с юмором я относился к этой мистике, пока она не накрыла меня, мою семью и моего будущего ребенка. Накрыла «с головой». В один прекрасный день, жена произнесла классическое – дорогой, мне кажется у нас будет ребенок. Ути-пути, как назовем, ну и прочая семейная лирика, соответствующая радостному и долгожданному событию. Дальше – материализм и будни. С гинекологией в армейских медицинских учреждениях есть сложности. Поэтому все процедуры (анализы, обследования) сопровождающие беременность – в районной больничке. Первая беременность. После очередного визита в райцентр, жена вернулась в слезах. На руках приговор – срочное направление на аборт, по медицинским показателям.

Успокаиваю, уговариваю, выясняю чем дело. Пообщалась супруга с местной медициной. Посмотрели, пощупали, сделали анализы. Узнали кто, откуда. И вынесли приговор – девушка – не морочьте нам голову, не осложняйте себе жизнь. Вам не доносить этого ребенка. Если доносите – не факт, что родите. Если родите – то не факт что ребенок будет нормальным. Короче – ноги в руки и на аборт. В лоб и открытым текстом. У жены, там же в кабинете истерика. Уложили, укольчик сделали. Сестричку посадили рядом. И сестричка «успокоила». Рассказала, что из нашего военного городка, здоровых рожениц практически не бывает. Если дети с родителями приезжают, даже маленькие – все нормально. А если рожают, то больных, или с патологией. Или у мамочек такие осложнения, что не дай Бог. И это многолетняя статистика и медицинский факт. А врачам плохая статистка не нужна. Ну дальше сестричка поведала, про то какое у нас «плохое» место и прочие подробности, которые я от нашего кочегара уже слышал. Правда с некоторыми вариациями. Гинекология – не мой конек. Но даже меня насторожило, что по первым осмотрам, медицина делает такие категорические выводы. При том, что раньше, по женской части вроде бы все у жены было нормально.

Успокаиваю, уговариваю, взываю к здравому смыслу и ее высшему образованию. Говорю, что я сам читал (и это правда) санитарный паспорт нашей части и все у нас нормально. Вода, почва, воздух. Радиация совсем чуть-чуть завышена, но это для тех мест - норма. В воздухе чуть меньше кислорода, но это для континентального климата – тоже норма. Про шамана- кочегара, и его особое мнение, естественно ничего не говорю. Обещаю, что-то придумать, найти других врачей, забашлять, оплатить, отправить ее в окружной госпиталь (там была гинекология). В общем успокоил, не успокоил, но как-то напряжение снял и спать уложил.

В эту ночь мне выпало быть ответственным от управления части. Проверка дежурной службы, нарядов, караулов и всего того, что должен делать дежурный по части. Плюс ответственный – двойной контроль, профилактика и прочие якобы полезные (после двух ЧП) вещи, усиливающие порядок и дисциплину. И разлагающие офицеров, которые ходили дежурными (а нафига дежурному перенапрягаться если ответственный от управления и так это проверит).

Среди прочих объектов, которые мне надлежало проверить была котельная, где на хозработах трудился выделенный наряд. Бойцы на месте, трезвые, морды не набитые, шуршат лопатами, старший – дембель, вроде бы нормальный, журнал по технике безопасности заполнен, все нормально. Дядя Вася отдыхает в своей подсобке. Решил его потревожить, рассказать про жену… Вдруг, что-то дельное скажет. Он же тут главный по «плохим» и потусторонним явлениям.
Захожу, здороваюсь, прошу пообщаться. Кратко излагаю суть – жена, ребенок, медицина, плохое место, аборт.

Выслушал. Помолчал, полез в тумбочку. Я подумал, что шаман сейчас достанет что-то профессиональное – четки, бубен с перьями… Достал пузырь водки. Не благородной «пантокриновой» которую употребляли старшие офицеры, а нечто совсем народное. Не спрашивая разлил по двум стаканам. Выпили. Закурили.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  47  48  49  50  51  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®