На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ uve, ra3tmo, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  51  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 14 Апр 2009 15:51:06 #  

«Вольные стрелки» такой роскоши позволить себе не могли. В выборе технических решений (в том числе по связи) они были много гибче и оперативнее наших ведомств.

О «технической политике» НВФ было неплохо написано в Красной Звезде еще в начале 2000-х годов. В т.ч. и по теме РЭР. Писал военный журналист (а не журналюга) и судя по некоторым оборотам речи и специфическим терминам плотно пообщался с «исходным материалом». Причем не только из «открытых» источников, как это указано в тексте.

Война в Чечне продемонстрировала удивительную способность боевиков, что называется, с колес, без длительных согласований и обоснований брать на вооружение и использовать в своих интересах последние достижения науки и техники

http://www.soldiering.ru/psychology/rus-inform.php
Дата: 14 Апр 2009 17:39:22 #  

Коллеги, с удивлением ознакомился с этой веткой форума.

Подумайте о том, что ее могут читать и недобитые террористы. Чечня еще далека от полной стабильности. И упоминание имен и фамилий конкретных офицеров вместе с их позывными - верх легкомыслия.
Да и вообще, раскрывать приемы и методы ведения радиоразведки, даже мельчайшие их особенности, на открытом форуме не следует.
Позвольте дать своет модераторам: удалите эту ветку.

Для справки: сам я РЭБовец, уволился из ВС в 2002 г. в звании подполковника, там что некоторое представление о предмете имею.

Но решать, конечно, вам.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Апр 2009 17:52:00 · Поправил: Rulez Reloaded (14 Апр 2009 17:52:19) #  

Эст

«лошадкам-ежикам-чебурашкам»)

Знакомая тема. Смеялся :)
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 14 Апр 2009 17:55:13 · Поправил: SHREK (14 Апр 2009 18:28:51) #  

впору поднимать на ветке шифрование информации.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 14 Апр 2009 19:03:04 #  

Дам слово (ссылку) другим "писателям"
Тем более все по теме (Но у автора ссылки слог получше. Хотя кончено в чем-то "загибает". Как и я. Наверное).

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/459/51.html
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 14 Апр 2009 19:08:51 #  

Знакомая тема. Смеялся :)
Поясните пожалуйста, а чего смеялись то :-) Я так например прочитал, интересно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Апр 2009 19:11:24 #  

SPENO

Там выше цитата дана. Если не слышали про ежиков, то плохо московский УКВ-диапазон шерстили.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 14 Апр 2009 19:14:39 #  

что ее могут читать и недобитые террористы.
Судя по интеллектуальному уровню нынешнего недобитого руководства ЧР - пусть хоть обчиаются.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 14 Апр 2009 19:58:09 #  

Управление «Р» МВД тоже работали. И погибали.

Страничка Памяти 1994-1996

С боевых заданий не вернулись...
29 мая 1996 года, ДПМУ, уничтожен на земле вертолет Ми-8МТВ, пилотируемый командиром эскадрильи майором Пичугиным Н.А. (10 оаэ, СибО ВВ, Новосибирск). Экипаж, в составе группы, выполнял задание по поиску (по пеленгам) и уничтожению радиостанции так называемого Главного штаба НВФ с позывным "Гроза" в предгорьях в районе южнее нп Энгеной. После посадки и снятия очередного пеленга, при запуске, вертолет был поражен на земле управляемой ракетой. Экипаж наблюдал пуск и траекторию полета ракеты на высоте 1-2 метра над рельефом. Перед поражением ракета ушла вверх и попала в воздухозаборник двигателя . Взорвался расходный бак. Вертолет частично разрушился и впоследствии сгорел.

Погибли находящиеся на борту 2 члена группы радиоразведки Управления "Р" МВД России.

Экипаж остался жив и в составе сил прикрытия принял бой на земле. В дальнейшем, под прикрытием подошедшего звена Ми-24П, эвакуированы вертолетом из состава авиагруппы ВВ МВД (нп Ханкала). Был второй пуск по взлетающему вертолету ведомого, но ракета, изменив траекторию, ушла на горящий вертолет.

http://www.skywar.ru/ChechenyaPamyat.html
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 15 Апр 2009 00:17:30 #  

В статье Александра Сковородко (по ссылке от 14 Апр 2009 15:51:06) наблюдаются признаки явной интернет-паранойи ...
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 10:49:03 · Поправил: HeartBreakRidge (15 Апр 2009 11:41:34) #  

Эст

Добрый день.
Тематика, открытая Вами ("Охота за позывнными"), безусловно важна и интересна. Но, по моему личному мнению и мнению наших с Вами коллег из 6-го Управления нашего Главка, созданная Тема слишком информативна для "открытого эфира". На Портале Десантура.ру существует Закрытый Форум "ОСНАЗ". Закрытость относительна, пароль предоставляется по минимальной идентификации - ФИО не требуется, достаточно сообщить номер в/ч, годы службы, подразделение, ВУС. Это сделано не столько в целях установления режима секретности, сколько для того, чтобы избежать праздношатающихся, излишне по делу и не по делу любопытных, и провокаторов. Режим неразглашения поддерживается самоцензурой - практически все Участники давали в своё время подписку и имели допуск, а потому, в большинстве случаев, знают, что следует и не следует выносить в "открытый эфир". На Закрытом Форуме присутствуют как срочники, так и офицеры, запасники и действующие. Есть представители "Круга" и "Звезды", ОртБр Округов и Ортп Армий и т.д. Диапазон годов службы - с конца 60-х и до наших дней. Есть возможность формировать внутри Закрытого Форума новые Темы.
Тема "ОсНаз ГРУ ГШ в контртеррористических операциях на Северном Кавказе" существует, но пока не развилась. Если будет желание - напишите, пароль и ссылку предоставлю.

С уважением,
Модератор Закрытого Форума, сержант запаса, в/ч 34608, 1984-86, ВУС 600182А-810, 3-я рота, 4-й взвод, 3-й Отдел.
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 10:52:15 #  

borman784

Недооценка противника приводит к катастрофе.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Апр 2009 12:42:34 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Апр 2009 12:44:03) #  

HeartBreakRidge

Эст, судя по его постам, служил не в МО.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 15 Апр 2009 12:47:30 #  

Самый большой секрет про торговлю солдатами, - это да! Только это секрет от собственного народа.

В самих же постах автора нет ни чего нового. Все оперативная информация давно устарела, а методы и приемы преподавали тем же чеченцам- офицерам советской еще армии. Мало того, почему это должно быть вообще тайной, если подобное преподавалось по программе взаимопомощи нашими советниками в арабских странах и странах Африки?
Дата: 15 Апр 2009 12:55:12 #  

почему это должно быть вообще тайной
Каста
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 13:09:28 #  

Rulez Reloaded

Термин "коллега" обозначает не только принадлежность к конкретному ведомству, но и общность по выполняемой работе.

С уважением
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 13:11:50 #  

borman784

Вы лично знаете много офицеров радиоэлектронной разведки, например ГРУ, из числа этнических чеченцев?
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 15 Апр 2009 13:53:24 #  

HeartBreakRidge
Может я в чем то и не прав, но кто мешает "праздношатающим" взять чьи либо данные и зарегистрироваться ? То, о чем пишет уважаемый Эст не является тайной для тех же чеченцов, тогда почему оно должно быть тайным для "советского" народа ? Единственное в расказе, что меня шокировало, так это торговля солдатами, где свои же офицеры продают подчиненных. Неужели в этом секретность, может еще засекретить, то что срочники генералам на дачах огороды копают ? Да и большинство и генералами назвать сложно, они не способны кросс в 1 км сдать. Уважения достойны полевые генералы, те кто рискуют так же как и солдаты, а не торгуют оружием и живут в особняках на территории престижных районов.

P.S.
Прошу прощения за резкость, против Вас ничего против не имею.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 15 Апр 2009 14:16:49 #  

Я лично не знаю ни одного полевого командира - чеченца, читающего radioscanner. :-)
Интернет - это последнее место, где эти люди будут искать информацию и учиться противодействовать методам разведки.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 15 Апр 2009 14:25:54 · Поправил: antony (15 Апр 2009 14:28:52) #  

toksin
то что торговлей солдат занимались известно ещё со всех дел БАБ-а, но вот автор более подробно раскрыл суть темы.

в этом секретность, может еще засекретить, то что срочники генералам на дачах огороды копают ?
с меня за это подписку не брали, могу назвать где, что и в каком объеме, номер в/ч, фамилии тех кто меня туда послал, а потом нае*ал. правда по слухам они уже и так присели.
фамили тех кто за такую же работу платил и кормил военнослужащих называть не буду.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 15 Апр 2009 14:55:14 #  

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

По поводу закрытости обсуждаемой темы

Я установил временной лимит – все, что позднее «окончания активной фазы» второй компании (примерно 2001-2002 год) НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ
Все что выходит за рамки чистого УКВ (КВ) «радио» (сотовая связь, спутниковая связь) в силу возможной еще актуальности НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ
Все что касается нашей конкретики (ФИО, в/ч, ведомство и т.п.) НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Провокационный список наших позывных с привязкой к званиям-должностям фамилиям НАШИХ офицеров разместил не я, и лучше-бы его вообще убрали.
Все, что касается современного «железа», используемого после 2001-2002 – НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
ЧТО ЕЩЕ ОГРАНИЧИТЬ?
Предлагайте.
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 15 Апр 2009 14:57:39 #  

Провокационный список наших позывных с привязкой к званиям-должностям фамилиям НАШИХ офицеров разместил не я, и лучше-бы его вообще убрали.

Убрал.
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 14:59:56 · Поправил: HeartBreakRidge (15 Апр 2009 15:04:42) #  

toksin
Данные Вы взять сможете, но при уточняющих вопросах засыпитесь со своей "легендой". А попытки такие были, и неоднократно. Но мы же не скованы лимитом времени, а при наличии опыта, армейских связей, и возможностей Интернета, можно проверить многое, если есть сомнения.
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 15:01:42 #  

borman784
Читают не они, а те, кто их готовит и инструктирует. Да и не только их.
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 15:13:31 #  

Эст
Я бы не стал обсуждать любые методы и методики анализа развединформации, особенно с точки зрения практики их применения. То, что описано в доступной обывателю литературе - это ещё не специальный учебник или пособие. Но, если компетентный специалист подтверждает, что написанное в доступной литературе жизнеспособно, то эта литература может стать источником полезных знаний для потенциального врага.
С уважением
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 15 Апр 2009 15:59:28 #  

HeartBreakRidge

ОК. Тем более Вы не одиноки…. Принято. Частично. Притормозим. Но с поправкой на «безбашенную отмороженность» как меня ранее поощрительно охарактеризовали.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 15 Апр 2009 16:19:39 #  

Язык врага (в военно-историческом русле)

Код Морзе, телеграф, ключ, Q-код, Z-код, бухштабирование, радиолюбительский и радио профессиональный жаргон и т.п. вещи.

Специфический радиослэнг в переговорах НВФ иногда проскакивал. Но это тоже было редкостью. В том, что есть радисты имеющие хорошую квалификацию и владеющие профессиональной радио лексикой сомнений не было. Но их было относительно немного и им просто не было с кем общаться – QRM, QTH и прочие альфа-браво-чарли были непонятны абсолютному большинству обычных корреспондентов. Но каждый случай употребления радистом чего-то «специфического» фиксировался. Намного больше в лексику НВФ проникал не радиолюбительский а радиохулиганский слэнг. Термин «шарманка» и «шарманщик» стал очень употребляемым в сетях НВФ. Причем первоначально он означал то же что у нас – самодельно собранное радио- устройство. Потом этими словами расширительно стали обозначать почти любую радиостанцию и почти любого радиста. Хотя мы всегда предпочитали считать что если кого-то называют «шарманщиком», то это скорее всего все-таки не «кадровый» радист в сети НВФ, а некто стоящий чуть в стороне - радиохулиган, радиолюбитель-пособник. Тем более, что некоторые радисты НВФ на вопрос, что у тебя за шарманка, с возмущением отвечали, что у него не шарманка а «кенвуд» или «моторола».

PS
Норма дозволенного соблюдена?
HeartBreakRidge
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 29

Дата: 15 Апр 2009 16:38:15 #  

Норма дозволенного соблюдена?

Норму дозволенного Вы определяете себе сами, иного ограничителя кроме самоцензуры в нашей специфике нет, ибо у каждого, в рамках его задач по несению БД, свой набор того, о чём не стоит говорить даже после истечения срока подписки. Я не представитель контразведки, я только высказал то, что думаю лично, и то мнение, которое выслушал от тех, кого считаю компетентными и знаю лично.
Мой собственный подход к обсуждению специфических особенностей нашей работы прост - "не навреди" (с). Т.е., если есть хоть тень сомнения, что сказанное тобой может нанести вред интересам твоего Государства или его конкретным гражданам - лучше промолчать. Вопрос ведь не в том, чем это отльётся лично твоей ж-пе.

С уважением.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Апр 2009 16:44:32 #  

Эст
Предлагаю Вам попросить администрацию перенести тему в раздел для активных участников, дабы избежать тут офтопика на тему "секретности", "этичности" и пр. Только начинаешь разгоняться и с интересом читать, как посередине начинается выяснения того, что тут много недозволенного и неэтичного, и засоряет это тему.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Апр 2009 16:55:38 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Апр 2009 16:56:38) #  

Согласен со Stumbler'ом.

Сейчас ссылки на эту тему появятся на форумах Солдат.Ру, Вразведка.Ру, Десантура.Ру и т.д., и оттуда понабежит куча народа с воплями, а потом и журналажа полезет в желтой прессе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  51  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®