На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 11 [ metrolog, sindicat, Хайо, Kattani, UA0OAG, YuriVR, kvachkov, Alx_501_Tula, muha131, dentmak, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  49  50  51  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 10 Апр 2009 15:57:47 #  

Спасибо за интересную тему-полностью соответствует изначальному духу данного сайта, зашел после долгого отсутствия и как на несколько лет назад вернулся!
Респект.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 10 Апр 2009 16:16:29 #  

Это бизнес-направление (торговля пленными) поперло стремительно, как лавина, в геометрической прогрессии. В него втягивалась масса народа – от крутых полевых командиров (занявших высокие госпосты) до мелких бандитсвующих шавок.

Доходило до полного мракобесия – солдат дембель (обычно призыва из Северного Кавказа) мог послать молодого русского «духа» за водкой, в конкретный дом, зная, что там его «прихватят» для переправки в Чечню. А дембель получал за это свой гонорар и был готов повторить сделку. Прапор, мог собрать команду молодых бойцов (тоже как правило из русских) и якобы чтобы подсобить хорошему, нужному человеку построить дом и т.п. направлял воинов по «тому же маршруту». Прапор -«стукачок» из штаба дагестанской в/ч мог слить информацию о том, что у офицеров будут стрельбы и автобус со «стрелками» прихватывался по пути на полигон.

Полная «запредельность» это действия минобороновской службы перевозок. И для отдельных военнослужащих и для целых команд выписывались проездные документы для следования в Махачкалу (Дагестан) – по КРАТЧАЙШЕМУ НАПРАВЛЕНИЮ. А кратчайшее это через Моздок и далее на Грозный. Переехав границу, в Знаменском таких путешественников уже ждали. И на эту «росянку» попадались даже офицеры. Наши спецпатрули шерстили моздокские электрички (далее уходящие в Чечню) и тех кто был в военной форме, успевали снять с поезда. Но многие ехали в штатском - этих ждала яма.
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 10 Апр 2009 16:53:38 · Поправил: Эст (10 Апр 2009 16:57:04) #  

Эта неконтролируемая, лавинообразная заготовка «дров» (пленных) привела к тому что в «ямы» попало несколько человек, которые никогда и ни при каких обстоятельствах там не должны были оказаться. Скорее всего это произошло случайно. Если к «попадалову» в яму бойцов-сержантов-прапоров и даже некоторых офицеров «сверху» относились как досадной неприятности, этот случай стал причиной Очень Большого Шухера. На уши было поставлено все, способное добыть хоть какую-то информацию о судьбе этих людей. Тогда впервые пришлось заняться не совсем профильной деятельностью – допросами освобожденных заложников и пленных.
Заложник обычно давал ничтожно мало информации. Сидел в яме, место не знаю, того который нас кормил звали Руслан, который бил и допрашивал – не знаю. Сидел вместе с таким-то и таким-то. О тех, про кого Вы спрашиваете ничего не знаю и от других не слышал. И т.д. В общем «стандартная» процедура мало что давала.
Один раз, освобожденному пацану (где сидел не знает, у кого сидел не знает и т.п.) задаю вопрос – а рации у кого-нибудь видел? Да, когда у хозяина были гости, видел у них. При тебе по ней говорил? Да иногда мы возле дома работали и я слышал….. А кого вызывали слышал? …. Да там с разными говорил… Имена или позывные слышал? … Да….
И парнишка начинает припоминать реальные и понятные мне позывные и имена. Все! Точка! Неизвестный «хозяин» пробит и прописан к конкретной сети, к структуре, к месту нахождения. Это уже отправной пункт для того чтобы разматывать ситуацию дальше. После этого на «радиотему», как отдельный пункт опроса, начали беседовать с каждым из выкупленных пленных.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Апр 2009 17:54:27 · Поправил: V_Strannik (10 Апр 2009 18:03:15) #  

MikVolg
Ну тогда расскажите, позывные нашего города "Рубин-43" и "Уран-10" от чего образованы? ;-)

Как у Вас в Волгодонске - не знаю, а в Москве достаточно послушать 1-2 часа (скажем ГАИ, причём любой канал!) затем выйти на улицу о посмотреть на 2-3 (любые!) а/м ГАИ, просто на внешний вид.
... А дальше надо быть полным идиотом, чтоб не понять принцип образования позывных экипажей. И никакой excel и access не нужен.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 10 Апр 2009 18:11:51 #  

V_Strannik
у нас один из позывных вообще говорящий - Рублёво :) спецбат одного нашего шоссе аналогичного вашему c этим названием :)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Апр 2009 18:22:53 #  

antony
Sorry, за всю страну отвечать не могу. Позывные могут быть просто назначены директивно соответствующим подразделением ( "Р" ?).

спецбат одного нашего шоссе аналогичного вашему
Аналогии (языковые, смысловые) просматриваются?! Корреляция всё ж есть!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 10 Апр 2009 20:28:46 #  

V_Strannik
корреляция полосатых у нас просматривается в водных названиях - речек.
Рублёво - Приморское шоссе, курортный район берега залива, где от советских партийных и академических дачь до нынешних губернаторских по обеим сторонам.
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 10 Апр 2009 21:44:53 #  

Доходило до полного мракобесия – солдат дембель (обычно призыва из Северного Кавказа) мог послать молодого русского «духа» за водкой, в конкретный дом, зная, что там его «прихватят» для переправки в Чечню. А дембель получал за это свой гонорар и был готов повторить сделку. Прапор, мог собрать команду молодых бойцов (тоже как правило из русских) и якобы чтобы подсобить хорошему, нужному человеку построить дом и т.п. направлял воинов по «тому же маршруту». Прапор -«стукачок» из штаба дагестанской в/ч мог слить информацию о том, что у офицеров будут стрельбы и автобус со «стрелками» прихватывался по пути на полигон. Полная «запредельность» это действия минобороновской службы перевозок. И для отдельных военнослужащих и для целых команд выписывались проездные документы для следования в Махачкалу (Дагестан) – по КРАТЧАЙШЕМУ НАПРАВЛЕНИЮ. А кратчайшее это через Моздок и далее на Грозный. Переехав границу, в Знаменском таких путешественников уже ждали. И на эту «росянку» попадались даже офицеры. Наши спецпатрули шерстили моздокские электрички (далее уходящие в Чечню) и тех кто был в военной форме, успевали снять с поезда. Но многие ехали в штатском - этих ждала яма.
Полный ПИ....Ц! Знал, что зверям верить нельзя, но чтоб так подставляли... Минные поля по периметру этих сувереннно-сортирных образований лучший выбор!
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 10 Апр 2009 23:52:08 #  

V_Strannik

в Москве достаточно послушать 1-2 часа (скажем ГАИ, причём любой канал!) затем выйти на улицу о посмотреть на 2-3 (любые!) а/м ГАИ, просто на внешний вид.
... А дальше надо быть полным идиотом, чтоб не понять принцип образования позывных экипажей.


Это просто потому, что в Москве все (в том числе и "Р") занимаются "деланием денег". Потому и направления, не приносящие дохода, проводятся спустя рукава. Плюс сложности с личным составом. Уровень очень многих сотрудников низового звена всем известен. Да и кого можно нанять за зарплату, в разы ниже, чем зарплата водителя? Так что, если дать ему позывной, который не будет написан на бампере его автомобиля, то он год только запоминать его будет. А если ещё, как положено раз в год Расписание позывных менять........

У нас тоже не всё просто, но полегче. По крайней мере в МВД и Пожарной охране. И позывные меняются достаточно регулярно. Не раз в год, конечно, но всё же... Расписание позывных, кстати, обьявляется не местным, а областным приказом. Хотя последний приказ по Пожарной охране продемонстрировал явное движение к упрощению. Всё-ж в МЧСе теперь.... А эти ребята моск напрягать охх как не любят.... :(
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 11 Апр 2009 00:13:26 · Поправил: antony (11 Апр 2009 00:14:10) #  

у нас пара сбецподразделений ГИБДД очень стараются придерживаться исключительно таблицы т.е. кроме цифр ничего, однако как что пошло не по рельсам сразу присутствуют и названия улиц и номера домов - вскрывается на ура, да и как точно передать заявку эвакуатору или району :) не цифрами постов же...
более того они закрыты на маскираторы только в обычные дни, как только какое-то мероприятие/проводка с участием ФСО и т.п. шифрация снимается в обязательном порядке, слушай нехочу...
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 11 Апр 2009 10:30:33 · Поправил: V_Strannik (11 Апр 2009 13:30:00) #  

antony

у нас пара сбецподразделений ГИБДД очень стараются придерживаться исключительно таблицы т.е. кроме цифр ничего,
В Москве на Кутузовском и Рублёвке аналогично. Цифровой поток - словами.
Ну, а загородные трассы (горнолыжные "покатушки") эфир кипит и разбрызгивается, в общем уже писал - не до шифровок: называется всё - номера постов, названия деревень, развилки дорог и т п.

MikVolg
кого можно нанять за зарплату, в разы ниже, чем зарплата ...
Э-Э-Э... у них (в МВД) не зарплата, а жалованье ибо не работа, а служба.
И своё жалованье будет получено всегда, даже когда СПИШЬ на службе.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 17:33:15 #  

В 99-м году положение на Кавказе вернулось к естественному состоянию – началась 2-я чеченская война.

Положительный опыт опросов освобожденных заложников (на радиотемы), распространили на тех кто оказался уже в наших зинданах. Явно выраженных, упертых бойцов среди них было немного (или они до нас в виде пригодном для общения не доходили). Большинство были ни то ни се. Не то боевик, не то пособник, не то мимо проходил и попался под зачистку. Но даже из этой мутной публики удавалось вытягивать полезную информацию.

Психология беседы с нашим бывшим заложником проста – я на его стороне, я его спаситель- освободитель, он готов мне помочь.
С мутными типами ситуация иная. Мы по разные стороны баррикад. Но психология любого «арестанта» базируется на нескольких очень простых и естественных для его положения фундаментах.
Первое – следак всегда враг
Второе - нельзя говорить ничего такого, что может ухудшить положение
Отсюда выводы – допрашиваемый с большим трудом говорит о себе лично и о тех вещах, которые касаются непосредственно его самого, и которые он считает опасными лично для себя.
Допрашиваемый намного легче описывает вещи, которые касаются других людей или обстоятельств, к которым он мало причастен, или считает что раскрытие этих обстоятельства не может ему навредить. (Ну и сдавать другого всегда легче).

Исходя из этого и строилась тактика допроса. Например, были обстоятельства события №1 которые достаточно хорошо известны и мне и допрашиваемому (условно безвредные для него). Я долго и муторно кручусь вокруг этого события, уточняю, и т.п. У «объекта» создается мнение что я детально знаю событие №1 (это почти так) и он не видит смысла особо темнить. Есть событие №2 (моя информированность много меньше), но я начинаю топтаться вокруг темы №2 так же как вокруг темы №1. У «объекта» по инерции мышления впечатление, что я также осведомлен и ему нет смысла скрывать то что и так известно. И по событию №2 я узнаю действительно новые вещи. И т.д. №№3 4….. эту ниточку можно протянуть достаточно далеко. Т.е. надо создать МИФ о своей сверхосведомленности.

Но нельзя идти по прямому шаблону №1 №2 №3 и т.д. Нельзя показывать истинный вектор своего интереса. Свой реальный интерес (важные для меня вопросы) надо задавать вразнобой, в куче с вещами которые мне абсолютно не нужны и не важны. Отсюда возникает еще один миф о сверхпамяти следака. Я фиксирую в памяти ответы на только на не очень большое количество интересующих меня вопросов. И если через час полтора я задаю вопрос повторно, и получаю иной ответ – то могу спросить, что ж ты врешь? Ведь ты час назад сказал иное….. И у «объекта» впечатление что я помню ВСЕ (а оно мне на фиг не надо).

Как ни странно жегловское правило – скажу объекту что-нибудь приятное – срабатывало и здесь. Стандартный прием – О парень, да ты хорошо говоришь по-русски! (Это почти всегда было правдой). Где учился? (на деле мне плевать где он учился), А иностранный язык какой учил? (Он отвечает), И арабский знаешь? (Ответ не знаю) А арабов когда последний раз видел?
Вот тут внимание! Нежелательно задавать вопросы на которые может последовать простой ответ ДА или НЕТ.
Неправильный вопрос – в отряде были иностранные наемники? Правильно – когда арабов последний раз видел? Его мозги крутятся в направлении КОГДА ОН ВИДЕЛ АРАБОВ. Вопрос были они вообще или нет не задается, т.е. по умолчанию подразумевается АРАБЫ БЫЛИ.

Тоже о радиостанциях – НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС – В отряде радиостанции были? ПРАВИЛЬНО – сколько радиостанций было в отряде? Т.е. факт наличия р/ст подразумевается по умолчанию и он не обсуждается. И т.п.

И не «бросаться» сразу на разработку проклюнувшейся темы (ВОПРОС – ты говорил у вас электродвижок накрылся, а где же вы после этого батареи для раций заряжали? ОТВЕТ – да их какой-то врач из скорой помощи подвозил) СТОП! Скушать твикс, сделать паузу, пусть тема отлежится, уйди на что-то другое, чтобы потом вернуться и спросить но уже качественно)……

Все это конечно «детские приемы» о которых знает любой урка, но это РАБОТАЕТ.
PS
Я неправильно называл это ДОПРОСОМ. По научному это – разведывательный опрос по специальной теме. Дальше это развивать не буду, но поверьте – ОПРОС – одно из очень небесполезных мероприятий в плане добывания сведений полезных радиоразведке.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 18:16:45 #  

ПОЗЫВНЫЕ ВРАГА
Этот «раздел», наверное уже можно считать «освоенным» и переходить к разделу язык врага

ЯЗЫК ВРАГА

Основным языком НВФ был чеченский с большими (иногда очень большими) вкраплениями русских слов. Язык межнационального общения для НВФ был русский. Т.е. если в эфире один человек с ярко выраженным кавказским прононсом общается с другим корреспондентом (и второй тоже с кавказским акцентом) ПО РУССКИ о чем это говорит?
Оба не русские (по акценту)
Один из них не чеченец (иначе оба говорили-бы по чеченски)
Оба знают русский.
Чаще всего это означало, что один из корреспондентов является дагестанцем (именно представителей Дагестана было больше всего после вайнахов – чеченцев и ингушей). Это тоже был хороший признак для дальнейшей «раскрутки» объекта.
И очень сильно искаженный русский (более искаженный чем его коверкают наши кавказские соотечественники) был признаком работы иностранного (арабского) наемника. В относительно редких случаях когда арабы связывались с чеченскими радистами они говорили по-русски (на чудовищном русском). Ну и чисто русская речь (без признаков «прононса») могла говорить о том, что работает наш славянский брат, Ванюша. Но это не факт. Было большое количество особенно городских чеченцев которые великолепно владели русским языком.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 18:49:24 #  

ЯЗЫК ВРАГА

О других языках. Иногда (иногда это то, что получали мы, возможно по другим ведомствам это случалось чаще) брались перехваты, которые ставили в тупик по своей языковой принадлежности. Эти вещи направлялись «наверх» для языковой экспертизы и опять таки иногда получались любопытные результаты. Чаще всего делалось заключение о том, что это один из языков Дагестана (а их там немало) или язык бывшего СССР (грузинский, азербайджанский и т .п). Это было относительно нормально. Но встречались явные экзоты – узбекский, уйгурский, пушту, фарси и т.п. Но это были именно «экзоты» - они не делали погоды и были редкостью. Объяснение редкости такого языка в эфире простое и логичное.
То, что на Кавказ могла прибыть группа уйгурских (или т.п. экзотических) наемников вполне реальное допущение. Но как правило такая нацгруппа не рассасывалась по другим подразделениям, она оставалась компактным ядром, в окружении чисто чеченских НВФ. Т.е. уйгурам например как правило не было необходимости для связи с внешним чеченским окружением использовать уйгурский язык непонятный чеченцам. И если такой радиообмен на экзотическом языке был – это тревожный признак. Значит есть больше одного радиста (больше одного подразделения, группы) способной общаться на этом языке. Но обычно нацгруппы имели у себя радиста говорящего по чеченски и (или) по-русски.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 13 Апр 2009 19:19:06 #  

Т.е. если в эфире один человек с ярко выраженным кавказским прононсом общается с другим корреспондентом (и второй тоже с кавказским акцентом) ПО РУССКИ о чем это говорит?

Мой брат служил в полку ВВ, со стрельбищем была лоубендовая связь на чём-то типа 105-109. В части было большое количество национальных кадров. Он не раз рассказывал, как какой-нибудь казах приходил к нему на УС и просил пообщаться с земляком. Общение происходило на русском. Ну по крайней мере на языке, похожем на русский. :-) На вопросы типа "А почему ты с земляком на казахском не общаешься?", абрек отвечал: "У тебя тут связь такой, что я его по-русски-то еле панымаю."
Вот так вот. А Вы говорите.....
Русские станции для передачи других языков не приспособлены. :-)))))
Nordlander
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Сообщений: 69

Дата: 13 Апр 2009 19:40:52 #  

Оффтоп конечно:)

Русские станции для передачи других языков не приспособлены. :-)))))

И дело даже не национальности станции ;)
Есть у меня подозрение, что иные языки в силу своих особеностей.
Имеют "проблемы" при 300-2800 Гц коридоре.
Возможно заблуждаюсь:(
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 20:10:42 #  

Nordlander
Скорее всего НЕ заблуждаетесь.
Достаточно часто бывали ситуации когда один радист (чеченец) переспрашивал другого непонятую фразу и тот мог повторить ее по русски.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 13 Апр 2009 20:19:41 #  

Эст
тут много факторов лингвистики - разборчивость на фоне шумов, надо ли произносить слово полность или можно частично услышать и понять правильно... и т.д.
типичный пример: приезжа к нам знакомая (не русская), изучала наш язык 4 года в их универе на филол. факультете, плюс практика на курортах... понимала нормальную речь и говорила отлично. Но если я не хотел чтобы она поняла, то говорил на тон тише и быстро со съеданием окончаний - т.е. как обычно.
Заметте, что европейцы ещё все говорят очень громко.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 20:25:25 · Поправил: Эст (13 Апр 2009 20:33:08) #  

ЯЗЫК ВРАГА

Об иностранных (европейских) языках – английский, французский, немецкий и т.п. В эфире они встречались. Но дальнейшая «раскрутка» как правило приводила к тому, что это не НВФ. Это могли быть легальные, полулегальные, совсем нелегальные средства связи «гуманитариаев» типа ОБСЕ, врачей без границ (.....), Красного Креста, иногда прессы и т.п. Причем иногда они могли (как правило по-русски) связываться и с представителями НВФ. Внутри НВФ «европейские» иностранные языки нам кажется не попадались, хотя наверное могли быть.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 13 Апр 2009 20:27:05 · Поправил: antony (13 Апр 2009 20:34:25) #  

.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 20:33:45 · Поправил: Эст (13 Апр 2009 20:36:54) #  

.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 13 Апр 2009 20:43:42 · Поправил: БЕГЕМОТ (18 Июл 2009 09:23:34) #  

//флуд//
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 21:08:55 #  

Язык врага

Женщины в эфире НВФ – редчайшее исключение, на уровне сенсации. Могло встречаться в межвоенный период. В ходе боевых действий нам не попадались. По источникам из других ведомств снайперские группы (биатлонистки) имели радиостанции. Но это начало первой войны… Хотя в «словарях» присутствовали несколько сугубо женских позывных. Нам на практике вроде бы не попадались.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 13 Апр 2009 21:12:18 #  

Эст
прибалтика?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 13 Апр 2009 21:16:20 #  

antony

На памяти из женской части "словаря" осталась только
МАДИНА - кажется родственница Шамиля и НАТАША.... но мы их реально не слышали.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 13 Апр 2009 21:26:38 #  

Эст
тут рядом говорят, что вы всё очень замечательно и чётко излагаете, передают реальное спасибо и ждём продолжения...
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 13 Апр 2009 22:02:08 #  

Есть у меня подозрение, что иные языки в силу своих особенностей.
Имеют "проблемы" при 300-2800 Гц коридоре.
- *прим: а то и меньше

Человек (военный) побывавший во Вьетнаме и Ливии рассказывал, что по вьетнамски слово может принимать несколько разных значений в зависимости от интонаций. Со связью (через вьетнамцев) - были проблемы. А в Ливии таких проблем практически не было.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 13 Апр 2009 22:46:14 #  

что по вьетнамски слово может принимать несколько разных значений в зависимости от интонаций

Особенность почти всех языков в Восточной и Юго-Восточной Азии, называется "тональность".
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 14 Апр 2009 12:27:10 #  

ЯЗЫК ВРАГА

Подростки в эфире НВФ – почти норма, во всяком случае не редкость, особенно на «диспетчерских» радиостанциях. Может не совсем подростки но не старше наших бойцов-срочников. С почти таким же полудетским менталитетом.
Отсюда опять могучий человеческий фактор – чем занят наш боец-радист в ночное время, когда спит начальство? Ищет повод потрепаться за жизнь с таким-же не спящим бедолагой. Но чеченцы (даже подростки), надо отдать должное до полного идиотизма в эфире (иногда свойственного нашим бойцам – «лошадкам-ежикам-чебурашкам») не доходили. Но вполне могли начать обсуждение например у кого круче, лучше, новее радиостанция, в том числе с ее описанием – это мы всегда слушали внимательно – ТИП радиостанции вещь для разведки полезная. И свойство человеческой натуры – сплетни, слухи, новости – кормовая база разведки. Обсуждались вещи для нас очень и очень полезные. Именно от таких пацанов мы иногда узнавали о конфликтах между полевыми командирами внутри НВФ (при дележе снабжения, иностранной помощи, и тех же радиостанций и т.п.).
Очень полезно было узнать, например, что Шамиль, после одного из совещаний амиров назвал Радуева «пластмассовой мордой» и пообещал расколоть ее об стол, если эта морда и дальше будет соваться не в свои дела.
«Смотрящие радисты» старались жестко пресекать лишнюю болтовню, но как и в наших сетях, это было почти неистребимо. Иногда «смотрящие» предупреждали что такого-то радиста за треп в эфире наказали палками.

PS
По «науке» радиообмен делится на два вида – служебный и оперативный. Служебный – переговоры между радистами в части поддержания канала связи (проверки связи настройки и т.п.). Оперативный – между должностными лицами (командирами) для которых и организована связь. Треп в эфире мы шутя называли третьим видом радиообмена. И иногда очень даже информативным.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 14 Апр 2009 14:54:44 #  

Язык врага

Код Морзе, телеграф, ключ, Q-код, Z-код, бухштабирование, радиолюбительский и радио профессиональный жаргон и т.п. вещи.

Во всех наших наставлениях обязательно указывалось, что радист НВФ, владеющий работой на ключе требует особого внимания. Это человек с более высокой квалификацией, бОльшим опытом работы в эфире, способен установить связь на большее расстояние и т.п. Т.е. такой радист априори должен обслуживать орган занимающей более высокое положение, более важный объект внимания разведки. Тоже самое (боле высокая квалификация и опыт) предполагается у радистов владеющих профессиональной радио-терминологией и т.д.

Возможно КВ-телеграфисты в НВФ были. Возможно они даже работали. Возможно их даже кто-то слышал (как «Мадину» командира женщин-снайперов). Возможно их даже пеленговали. Информация об этом периодических проходила по каналам взаимодействия. Но не мы. Какое-то время мы честно пытались вести эфирный поиск таких объектов. И даже выделяли на это специальный ресурс, урезая другие задачи. Результат – ноль. Может быть плохо работали.

Но скорее всего причина в другом. Чеченцы (в отличие от нас) очень быстро отказывались от ненужных неэффективных, избыточных вещей. КВ-телеграф (и в меньшей степени вся КВ связь) мне кажется была особо не нужна, в ней не было острой, жизненной необходимости. Связь предполагает общение (в первую очередь) не между радистами, а между стоящими за ними командирами. Для КВ-телеграфа требуется как минимум еще двое квалифицированных посредников-телеграфистов, переводящих «командирский» язык на Морзе и обратно. Для «вольных стрелков» это почти роскошь. КВ-телефония могла обеспечить и без Морзе нормальную связь почти по всему Кавказскому региону и для этого не нужен был спец, несколько месяцев изучавший морзянку.

Для особо дальних КВ-связей (страны Залива, Иран, Афганистан и т.п.) нужны были профессионалы особого рода. Таких мало. А кроме того КВ радиостанция особенно для дальних связей это всегда больший геморрой, габариты, питание, антенны, развертывание и т.п. Простому боевику дальнее КВ не требуется, это удел больших командиров, которых не так много. И они очень рано и очень быстро оценили возможности спутниковой связи, как альтернативу дальнему КВ.

Мы могли себе позволить иметь мобильный пеленгатор КВ диапазона, на трех Уралах, с антенной площадкой около одного гектара и временем развертывания около шести часов.
«Вольные стрелки» такой роскоши позволить себе не могли. В выборе технических решений (в том числе по связи) они были много гибче и оперативнее наших ведомств.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  49  50  51  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®