На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Соединять ли молниеотвод с заземлением? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
brlz
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Сообщений: 36

Дата: 30 Мар 2009 13:54:31 #  

Аппаратура находится в доме с металлической крышей. По крыше сделан тросовый молниеотвод со спусками по углам дома на штыри в земле. Заземление аппаратуры через щиток выходит на отдельный от молниеотвода контур заземления (а-ля треугольник). Знающие люди уверждают, что от контура молниеотвода нужно бросить еще оцинковку на "треугольник", т.е. соединить контур заземления с контуром молниеотвода в "треугольнике" для "выравнивания наведенных молнией потенциалов". Это верно? Ведь при ударе молнии на заземлении образуется ток, который пожжет аппаратуру?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Мар 2009 14:14:53 #  

brlz, я бы не соединял. А в цепь молниеотвода поставил мощный разрядник (если вдарит , то погасится в разряднике). Не спец я , но мне думается, что лучше заранее предусмотреть место, где рассеится моща молнии и не бояться, что это место, где-то между крышей и деревянной стеной дома.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Мар 2009 20:11:33 #  

как раз было обсуждение к началу прошлого лета.
Поищите поиском
brlz
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Сообщений: 36

Дата: 02 Апр 2009 17:28:48 #  

А в цепь молниеотвода поставил мощный разрядник (если вдарит , то погасится в разряднике).

Насколько я понимаю разрядник есть не что иное, как скоростной замыкатель цепи на землю. Сам по себе он ничего не гасит. Он только перенаправляет ток в землю.
yamaneko
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Сообщений: 65

Дата: 02 Апр 2009 17:49:38 #  

Я бы не стал соединять-это шанс получить во время "удара пикачу" лишних несколько десятков(зависит от качества заземления и силы тока) вольт относительно земли во всей "земле" дома. Надеюсь что она не соединена с нулем.
Denim
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 02 Апр 2009 17:55:53 · Поправил: Denim (02 Апр 2009 18:08:17) #  

Присоединяюсь к ats52.

Контуры не соединять, между контурами включить разрядник.
Вот ссылка:
http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sections/Publications/PDF/_C3_9Cberspannungsableiter_20und_20Schaltfunkenstrecken,property=Data__en.pdf;/Überspannungsableiter_und_Schaltfunkenstrecken.pdf
стр. 15

Epcos применяет разрядник между N и Землей.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 18 Мар 2014 11:01:58 #  

Ветка заглохла. Попробую оживить. Вопрос настройки, выбор длины и согласование дело относительно простое. Меня интересует вопрос грозо защиты, ведь мы не в идиальных условиях будем эксплуатировать антенну. А заземлять на нулевой провод или трубы категорически запрещено, почему даже не хочу обсуждать, любой мало грамотный электрик знает почему. Я живу в 14этажном доме на 13 этаже и сламал голову как заземлить?
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 18 Мар 2014 11:12:32 #  

На арматуру дома,или на железные перила балкона.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 18 Мар 2014 11:12:53 #  

RZ3DPX1
Ну не каждый электрик, и многие рекомендации были даны тогда, когда аппаратура была ламповой, в таком случае действительно пробой на корпус и все "ку-ку Гриня"

А так вообще не плохой вариант трубы ХВС ну или если сможете дотянуться (в идеале) это контур здания
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 18 Мар 2014 11:46:09 #  

В электрощитке где автоматы стоят есть земля.
RU6ME
Участник
Offline1.8
с дек 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 299

Дата: 18 Мар 2014 19:43:01 #  

tomigans
В электрощитке где автоматы стоят есть земля.
Вы уверены? Так должно быть по правилам, но не всегда они соблюдаются и все надо проверять, прежде чем рассчитывать на это.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 19 Мар 2014 12:52:29 #  

Задумал подобный наклонный луч на работе растянуть, благо есть где, и полевка тоже есть. А вот амидоновского кольца нет. :( Получается, без него я могу на этой полевке только повеситься?

А согласовать наклонный луч кроме как балуном нельзя?
ведь есть другое способы согласования.
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 19 Мар 2014 12:57:07 #  

Могу подсказать мужики - классный феррит для балуна можно выдернуть из обыкновенного блока питания для компа! Вот сделал из него балун для антенны -прием супер!

А можно по подробней?

Сколько наклонный луч в длинну и из какого материала?
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 19 Мар 2014 13:48:43 #  

В блоке питания кольца не из ферита а из металла!
RU6ME
Участник
Offline1.8
с дек 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 299

Дата: 19 Мар 2014 14:08:05 #  

Если хотите действительно хорошее согласование да с малыми потерями, то одним кольцом с обычным проводником не получится, нужно применить трансформатор с объемным витком, инфо по нему можно легко найти в поисковой. Он действительно хорошо согласует разные случайные длины антенн и мало греется при передаче.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 20 Мар 2014 23:21:45 · Поправил: RZ3DPX1 (20 Мар 2014 23:24:17) #  

На арматуру дома,или на железные перила балкона.
В электрощитке где автоматы стоят есть земля.
А так вообще не плохой вариант трубы ХВС ну или если сможете дотянуться (в идеале) это контур здания
Ну Вы братцы отчаянный народ. Как рас это делать категорически нельзя.
Разберу ответы по порядку чтоб не кто не пострадал в прямом смысле.
1.1 (На арматуру дома,или на железные перила балкона) нельзя по несколько причинам: При попадании молнии весь цементобетонный раствор слетит с плит до подвала. Кто будет делать кап ремонт зданию?
1.2 Арматура здания представляет решетку с зарядом, довольно большим. Если помереть тестером показания будут в пределах от 10-150вольт в зависимости от электризации воздуха и токов утечки электро проводки и т. д.
1.3 Быстрое разрушения арматуры за счет гальваники.
1.4 Электро безопасность.
1.5 То кое заземление не эффективно, создаёт большие помехи на приём и проблемы.
2.1(В электрощитке где автоматы стоят есть земля): Даже в современных домах редко где есть земля. В основном под землю используют рабочий ноль. Сожгите всю электро проводку.
2.2 Там где есть земля, все электро приборы в квартирах соединены с землёй. Заземлитель выполнен из меди по стояку. Кочка плавления меди низкая отгорит в момент и будет большой буммм. Пожелейте соседей они жить хотят.
3.1(А так вообще не плохой вариант трубы ХВС ну или если сможете дотянуться (в идеале) это контур здания.) Тоже нельзя на трубы ХВС по выше перечисленным причинам и кроме того на них выведена катодная защита труб.
3.2 Поджарите всех кто будет мыться.
Остаётся дотянуться до контура здания не всегда возможно, верней вы хотели сказать до грозозащиты?
При этом нужно помнить что земля в любом случаи будет противовесам если не поставить разрядники. А с разрядниками сваи проблемы.
Извините за орфографию жду критику и советы.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 20 Мар 2014 23:30:51 #  

Остаётся дотянуться до контура здания не всегда возможно, верней вы хотели сказать до грозозащиты?
Я сказал именно то, что сказал - контур заземления здания, есть ноль - который в розетке, его действительно юзать не стоит, а есть именно земля.

Про трубы ХВС, это не идеал, да, но лучше чем батарея. И они, в отличии от труб ГВС идут в земле без внешней диэлектрической изоляции. Т.Е. по факту заземлены, но справедливости ради отмечу, что при замере тестером напряжения между нулем в розетке и трубой отопления или трубой ХВС действительно можно обнаружить некоторый потенциал. Но признайтесь, это лучше чем не чего. И давайте не будем утрировать - прямое попадание молнией в антенну.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 20 Мар 2014 23:36:31 #  

Единственный и правильный выход - тянуть землю в квартиру из подвала отдельным проводом (надо пообщаться с электриком, обслуживающим дом). Интернетчики ведь тянут свои провода по стоякам, ничего сложного даже в многоэтажном доме. Зато земля будет настоящая и безопасная! А всё остальное - до первых неприятностей.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 20 Мар 2014 23:44:48 #  

В условиях города это фантастика.... А вот на даче/в деревне да, 100 пудов, так и делал, еще и место/землю с закопанным "электродом" увлажнить раствором подсоленной воды.
RU6ME
Участник
Offline1.8
с дек 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 299

Дата: 20 Мар 2014 23:50:53 #  

RV3
Закапывать заземление, это прошлый век. Сейчас можно легко приобрести модульное заземление в виде медных штырей, которые вкручиваются друг в друга и входят в землю с помощью перфоратора. Свое заземление глубиной в 6 метров, забивал не более чем за 10 мин, с учетом хорошей стыковки штырей.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 20 Мар 2014 23:51:48 #  

RU6ME
Я это и делал в прошлом веке, так что все нормально )))
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 21 Мар 2014 01:09:41 #  

ХВС действительно можно обнаружить некоторый потенциал. Но признайтесь, это лучше чем не чего. И давайте не будем утрировать - прямое попадание молнией в антенну.
Я бы не стал так легкомысленно подходить к своей жизни тем более к чужой. Да и без грозы Вы угробите трубы ХВС за 3 года. Вы в обще когда нибудь во время грозы, даже далёкой, мерили потанцыала на антенне и ток Чтоб Вас убить с большим запасам хватит. Кроме того водоканал может списать на Вас все затраты на ремонт труб если, узнают конечно. Не хочу повторятся но про катодную защиту труб Вы не слышали почитайте и сразу охота отпадёт заземлять на ХВС.
Про медные заземлители, я бы не рекомендовал лучше стальные. Меть окисляется в земле и за 1 год Вы получите почти диэлектрик,поэтому и её не применяют на контур заземления. А сталь в земле ведёт себя по другому, контакт с землёй немного ухудшится но незначительно 0,2-2 ом.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 21 Мар 2014 01:18:40 · Поправил: RZ3DPX1 (21 Мар 2014 01:29:15) #  

Поправка, всё что я здесь пишу касается в основном наклонного луча или бесконечна длинного провода.
(еще и место/землю с закопанным "электродом" увлажнить раствором подсоленной воды.) Приём с солью не чистоплотных строителей при сдаче контуров заземления приёмной комиссии. Проходит год и заземление не работает выросло до 10-50ом. что уже не допустимо даже по Т.Б.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 21 Мар 2014 01:44:27 · Поправил: RV3 (21 Мар 2014 07:22:50) #  

RZ3DPX1 Ну если Вы только в разрезе LW etc Но давайте все же будем реалистами, а не букваедами ТБ ПУЭ и пр. А реальность такова - Я живу в 14этажном доме на 13 этаже и сламал голову как заземлить?
Я так понимаю вариант с искусственной землей, аля от MFJ не рассматривается. А все остальное вроде как уже рассмотрено, но Вас не устраивает. Не вкапывать же во дворе столбик )))

P.S. на правах полуночного, точнее утреннего бреда, лифтовая шахта по идее должна быть заземлена )
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 21 Мар 2014 11:22:58 #  

Ну Вы братцы отчаянный народ. Как рас это делать категорически нельзя.
Разберу ответы по порядку чтоб не кто не пострадал в прямом смысле.
1.1 (На арматуру дома,или на железные перила балкона) нельзя по несколько причинам: При попадании молнии весь цементобетонный раствор слетит с плит до подвала. Кто будет делать кап ремонт зданию?
1.2 Арматура здания представляет решетку с зарядом, довольно большим. Если помереть тестером показания будут в пределах от 10-150вольт в зависимости от электризации воздуха и токов утечки электро проводки и т. д.
1.3 Быстрое разрушения арматуры за счет гальваники.
1.4 Электро безопасность.
1.5 То кое заземление не эффективно, создаёт большие помехи на приём и проблемы.
2.1(В электрощитке где автоматы стоят есть земля): Даже в современных домах редко где есть земля. В основном под землю используют рабочий ноль. Сожгите всю электро проводку.
2.2 Там где есть земля, все электро приборы в квартирах соединены с землёй. Заземлитель выполнен из меди по стояку. Кочка плавления меди низкая отгорит в момент и будет большой буммм. Пожелейте соседей они жить хотят.
3.1(А так вообще не плохой вариант трубы ХВС ну или если сможете дотянуться (в идеале) это контур здания.) Тоже нельзя на трубы ХВС по выше перечисленным причинам и кроме того на них выведена катодная защита труб.
3.2 Поджарите всех кто будет мыться.
Остаётся дотянуться до контура здания не всегда возможно, верней вы хотели сказать до грозозащиты?
При этом нужно помнить что земля в любом случаи будет противовесам если не поставить разрядники. А с разрядниками сваи проблемы.
Извините за орфографию жду критику и советы.

Да вы все правильно гоорите!Все это понимают.Но всетаки человеку нужна земля, мы просто направляем его так сказать где можно землю поискать!И кстати у меня в хрущевке на крыше все телевизионнные мачты на арматуре сидят,к чему бы это?И на перилах балкона контролька горит очень ярко.Правда я без заземления трансиверы юзаю.А следовать или нет нашим советам дело как грится клиента.В его случае, еслиб земля действительно была нужна,яб вбил кол в землю и натянул стальной трос до балкона на талрепах,по фасаду!И да я знаю что трос должен быть 20 квадрат.И тем неменее.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 21 Мар 2014 11:55:24 #  

tomigans Самое веселое то, что сам RZ3DPX1 это и спрашивал, а потом пошел разбор полетов.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 21 Мар 2014 13:14:18 #  

Я бы не стал так легкомысленно подходить к своей жизни тем более к чужой. Да и без грозы Вы угробите трубы ХВС за 3 года. Вы в обще когда нибудь во время грозы, даже далёкой, мерили потанцыала на антенне и ток Чтоб Вас убить с большим запасам хватит. Кроме того водоканал может списать на Вас все затраты на ремонт труб если, узнают конечно. Не хочу повторятся но про катодную защиту труб Вы не слышали почитайте и сразу охота отпадёт заземлять на ХВС.

Теоретик Вы наш! Сходите в любую "новостройку", и посмотрите куда выполняется заземление обычной чугунной ванны. Ничего страшного в заземлении с арматурой дома нет, если она конечно заземлена.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 21 Мар 2014 13:32:37 #  

RV3
А тогда понятно !Всё я умолкаю!Хотел помоч.Раз он такой умный то ему никогда землю ненайти!
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 21 Мар 2014 18:08:07 · Поправил: RZ3DPX1 (22 Мар 2014 10:56:34) #  

Не теоретик а как раз практик. Работал энергетиком на водоканале. И когда аттестуют на ответственного за электро снабжения приводят статистику по несчастным случаям с разборкой пришествий и она ужасна. ТБ ПУЭ Написана на крови таких как Вы, Теоретик Вы наш! Сходите в любую "новостройку", и посмотрите куда выполняется заземление обычной чугунной ванны. Ничего страшного в заземлении с арматурой дома нет, если она конечно заземлена.
Ванна не евляется электро приборам, а антенна евляется и её заземляют для того чтобы если какой нибудь умник зазмеился на трубы ХВС то между краном и ванной будет потанцевал. Так как сама ванная соединена с трубой канализации. Перемычка с ванной на ХВС не даст току пройти через человека. Я уже подчеркнул что не рассматриваю другие типы антенн стоящии на крыше домов это из другой области. Ни разу не видел отдельного контура заземление в жилых домах, не считая промышленных зданий. Прошу не путать, Рабочий ноль, грозозащиту здания и землю это разные вещи.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 25 Мар 2014 15:37:32 #  

Исправление описался.
Ванна не евляется электро приборам, а антенна евляется. Ванную заземляют для того чтобы если какой нибудь умник заземлился на трубы ХВС то между краном и ванной будет потанцевал. Так как сама ванная соединена с трубой канализации. Перемычка с ванной на ХВС не даст току пройти через человека. Я уже подчеркнул что не рассматриваю другие типы антенн стоящии на крыше домов это из другой области. Ни разу не видел отдельного контура заземление в жилых домах, не считая промышленных зданий. Прошу не путать, Рабочий ноль, грозозащиту здания и землю это разные вещи.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®