На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ Барабашка_Азимут_, rulezz 71, opty, wazzoo, rk4pc, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Соединять ли молниеотвод с заземлением? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 29 Июл 2017 21:59:50 #  

запрещать иногда есть смысл, особенно, в домах, где вообще бардак с заземлением и с фазами и с местным электриком. Далеко не все 5и-этажки приведены в порядок и не все ЖКХ ещё не поняли свою ответственность. В нашем доме только с новой крышей и громоотводами в прошлом году навели порядот с РЕ-проводом и реально стало 0 Вольт между водопроводом, отоплением и РЕ. Дом с 1961года. До этого смог между РЕ (который местный электрик ЖКХ подключил мне при ремонте) и отоплением собрать до 40В и несколько 10мА... даже искры можно было делать. Поэтому газовики так боятся РЕ-провода в таких непонятных домах.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2017 11:36:59 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2017 12:00:14) #  

1428

Вы что-то неверно говорите.

PE в евровилке БП звонится накоротко с клеммой заземления на корпусе. Корпус сидит там же на PE целиком. Только что специально вызвонил в БП Астрон.

Через бп ни_как не_может течь ток уравнивания потенциалов разных земель этому мгновенно помешает УЗО.

УЗО стоят и стоят они по уму. Не срабатывают они потому, что УЗО контролируют силу тока, которая идет в сторону потребителя и назад. Но ток этот течет между фазой и рабочим нулем. УЗО никоим образом не отслеживает ток, который течет через PE. Ток утечки идет через PE, но УЗО не имеет возможности его контроля, так как у него даже нет такой клеммы. УЗО контролирует перекос вошло-вышло. А c PE вы можете творить что угодно. Это просто посторонняя шина, куда может утечь. А так ее может даже не быть.

Это подтверждается тем, что промышленные изделия, признаваемые во всем мире, работают как надо, а не как вы описали.

Смотрите схему и вы все поймете. А сейчас вы по-моему просто в спешке неподумавши написали.


Увеличить
Реклама
Google
Molodoy
Участник
Offline1.1
с июл 2017
Пенза
Сообщений: 39

Дата: 30 Июл 2017 12:13:54 #  

Учитывая ваши глубокие познания ткните меня носом в то место где я соврал.
Тут - Если между фазой и защитным нулем лампочка светится защитного заземления нет т.к. клемму защитного заземления посадили на рабочий ноль через соединение с корпусом щитка, что делать нельзя.
Про УЗО Вам уже ответили.Вроде сейчас вообще запрещается заземлять бытовые приборы, в том числе и с УЗО. По крайней мере так утверждали газовики когда я ставил газовый котел, заставили переделать.
Вообще бред какой то.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 30 Июл 2017 20:37:15 #  

9CXX
Две цитаты, противоречащие себе: УЗО никоим образом не отслеживает ток, который течет через PE.
УЗО контролирует перекос вошло-вышло.
Возникший ток утечки и вызовет пресловутый перекос
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2017 20:52:04 · Поправил: 9CXX (30 Июл 2017 23:39:43) #  

ua3bh

Я не могу с вами согласиться. Еще раз внимательно смотрите на схему, УЗО включено только между нулем и фазой (разрыв обех линий), перекос отслеживается только в этой цепи (C-N). Шина PE имеет ток уравнивания с другой, 4-ой шиной (РТ). Простейшая же схема, какой еще перекос? В этой схеме его может дать только тетка, которой у меня нет. При отсутствии тетки УЗО не срабатывает, а 2 разные земли соединены между собой.

Да, и если открутить эту ветку назад, то тут мелькают схемы построения сети в доме, где PE соединяется с главной заземляющей шиной дома и контуром молниезащиты. Ровно так, как у меня делает блок питания. То есть, как бы все верно, только это соединение надо делать отдельно проводом достаточного сечения.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 30 Июл 2017 23:08:17 #  

В этой схеме его может дать только тетка Ну и я же об этом ! Если на стиралку частично "утекает" с фазы, то касание тетки вызовет разбаланс, контролируемый УЗО.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 30 Июл 2017 23:10:58 · Поправил: ua3bh (30 Июл 2017 23:15:49) #  

А если машина через евровилку подключена, как положено, к шине РЕ, то и тетки не понадобится - УЗО должно отработать.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Июл 2017 23:27:17 · Поправил: 9CXX (31 Июл 2017 00:00:02) #  

ua3bh

У всех современных машинок для применения в ЕС и России с завода идет вилка Шуко и внутри кабеля задействовано строго 3 провода. Корпус гарантированно сидит на ПЕ, если силовая сеть в помещении исполнена верно. Вот вам фото стиральной машинки, никаких отличий от блока питания Астрон нет. Что американский БП, что корейская машинка. В данном случае желто-зеленый провод уходит на весь корпус через клеммы Фастон и заклепку, и далее на корпус барабана через доп. проводник.


Увеличить


УЗО должно отработать.

С чего вдруг? Я понимаю, что вам так может быть хотелось бы, но где аргументы? Схема с указанием токов?

Соединение корпуса с ПЕ не дает никаких утечек, ибо корпус в исправном устройстве изолирован от нуля и фазы. ПЕ вы можете соединять с другой землей, или с другими фазами, или с космосом. И с УЗО ничего при этом не произойдет. Так как ПЕ не является цепью контроля УЗО, то УЗО не сработает. УЗО сработает когда между корпусом прибора и ПЕ появится сопротивление, на картинке выше это азиатская баба.

Разберитесь уже в простейшей схеме! Проведите опыты дома. Позвоните кому-то, кто вам объяснит на пальцах. Я просто не знаю как еще вам объяснить. Уже вроде бы на уровне ниже техникума, как объяснить еще проще, я не знаю.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 31 Июл 2017 12:10:35 #  

на картинке выше это азиатская баба.
На таких шпилькахх тока не хватит для срабатывания УЗО:)
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 31 Июл 2017 19:08:00 · Поправил: ua3bh (31 Июл 2017 19:09:02) #  

как объяснить еще проще, я не знаю. Я попробую :)) Моя вина, что пишу очень кратко, поэтому и возникает недопонимание. Итак: Термин РЕ "Защитный проводник" -не только шина от подстанции, но и все проводники желто-зеленого цвета в корпусах установок, третий проводник от евровилки.
Изначально предполагается, что корпуса всех приборов, как положено, соединены через проводник РЕ с шиной РЕ.
Соединение корпуса с ПЕ не дает никаких утечек, ибо корпус в исправном устройстве изолирован от нуля и фазы Святая правда.
. И с УЗО ничего при этом не произойдет. Не произойдет, пока не появится неисправность (утечка). Ну или пьяная тетка не полезет пальчиками в цепь, контролируемую УЗО. Если ток утечки превысит порог срабатывания УЗО, то возникнет разбаланс (Кирхгоф не даст соврать).
ПЕ не является цепью контроля УЗО косвенно является. Появление тока по проводнику РЕ вызовет разбаланс токов фазы и "N" в УЗО.
Я понимаю, что вам так может быть хотелось бы, но где аргументы? Аргументы - первый закон Кирхгофа.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 31 Июл 2017 20:34:37 #  

Изначально предполагается, что корпуса всех приборов, как положено, соединены через проводник РЕ с шиной РЕ.
Появление тока по проводнику РЕ вызовет разбаланс токов фазы и "N" в УЗО.
неправда (святая)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 31 Июл 2017 21:38:10 · Поправил: 9CXX (31 Июл 2017 21:38:27) #  

ua3bh

Появление тока по проводнику РЕ вызовет разбаланс токов фазы и "N" в УЗО.

Чего чего? ПЕ - это же линия, которая у меня ни с чем не соединена. Это же контур заземления дома. На нем даже нет нуля!

Каким образом вы собираетесь влиять на изолированный контур?

Если вас послушать, то мне пора начать вышибать соседские УЗО, пропусканием тока через свой ПЕ. А какая разница, он же ни с чем не соединен. Можно попробовать у вас выбить УЗО. А почему нет? Он же космическими лучами вызывает разбаланс по линии УЗО.

В общем, я понял, что вы в этом ни в зуб ногой, но по старой радиолюбительской традиции, пытаетесь помочь всем и каждому, хотя знаний для этого не хватает вообще. Да и тут главное - не сдаваться! Продолжайте дальше!
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 01 Авг 2017 22:15:21 #  

ПЕ - это же линия, которая у меня ни с чем не соединена. Жесть ! На кой она тогда нужна, если ни с чем не соединена ? Видимо, третий контакт в евровилку идиоты придумали ставить.
хотя знаний для этого не хватает Знаний хватает, не хватает терпения пережевывать очевидное. Поэтому больше сюда не пишу, не то окончательно перекусаемся - манера спорить постепенно скатывается к хамству. Пусть кто-нибудь из сверстников объяснит Вам, как работает УЗО, кто был Кирхгоф, что такое системы ТТ, TN-C, TN-S и далее...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 08 Сен 2017 16:02:47 #  

Читай
ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов

Приложение B
(справочное)
Рисунок В.54.1 - Примеры размещения заземляющего устройства относительно фундаментного заземлителя, защитных проводников и защитных проводников систем уравнивания потенциалов
tipych
Участник
Offline1.1
с июл 2008
Северодвинск
Сообщений: 34

Дата: 24 Июн 2020 16:21:30 #  

Доброго времени суток всем!
Проштудировал на форуме темы про заземление, но так и не нашел ответа.
Дано: 1. короткозамкнутая антенна АСКИ МХ160 с грозозащитой, заземлена. 2. мачта стальная, не заземлена. Хочу кинуть стальной трос и тоже заземлить.
Вопрос: можно ли заземлить в ту же землю, что и антенна? Или же в другой контур?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июн 2020 09:57:23 #  

Про стиральную машину: вынужден был выкинуть внутри стиралки , кот. установлена в ванной комнате, все фильтры, кот. там установлены, т.к. из-за них на корпусе было 110В, дом старый без всяких заземлений в розетках. Если грянет молния ей буде по-фиг , есть фильтр или нет; а меня уже не кусают эти вольты.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 26 Июн 2020 10:31:36 #  

ats52
Если грянет молния ей буде по-фиг , есть фильтр или нет; а меня уже не кусают эти вольты.
А если фаза окажется на корпусе? У знакомого еще в 90х маму убила стиралка без заземления.

tipych
Лучше иметь один контур. Если заземления два рядом рекомендуют их соединить между собой шиной под землей.
Goras
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Молдавия
Сообщений: 3

Дата: 07 Сен 2020 16:55:36 #  

Это да, совмещать не самая лучшая идея

А так правильней всего
Лучше иметь один контур. Если заземления два рядом рекомендуют их соединить между собой шиной под землей.
Goras
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Молдавия
Сообщений: 3

Дата: 30 Ноя 2020 17:35:02 · Поправил: Goras (30 Ноя 2020 17:35:40) #  

Если так рассуждать то лучше не заниматься нечем. Молнии - это не самое страшное если контур заземления сделан правильно
Если грянет молния ей буде по-фиг , есть фильтр или нет; а меня уже не кусают эти вольты


Гром и молния все таки более страшны на открытом пространстве. В поле, на море или даже на улице если рядом нет высоких зданий с громоотводами, или просто деревьев. Ну а в море то конечно понятно.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 30 Ноя 2020 18:19:01 · Поправил: spbtvmaster (30 Ноя 2020 19:06:39) #  

ats52
вынужден был выкинуть внутри стиралки , кот. установлена в ванной комнате, все фильтры

Также сделал. А сама машина включена через УЗО проходная розетка. Просто у меня нет заземления в доме. Оторвав РЕ я убрал потенциал через конденсаторы фильтра на корпусе. Я его чувтсвовал через небольшую вибрацию на обратной стороне пальцев когда касался корпуса стиральной машины. А УЗО отлично работает и без заземления.

БП630
На таких шпилькахх тока не хватит для срабатывания УЗО:)

Хватит, она же носками стоит.

ew2abc
А если фаза окажется на корпусе? У знакомого еще в 90х маму убила стиралка без заземления.

Надо разбираться, что там было на самом деле, вариантов почему женщина погибла множество. Могу предположить: стиралка была старая отечественная без заземления, схватилась на полотенцесушитель, может кто нибудь электричество воровал. Вариантов много.

Если вывод вилки РЕ, как с завода соединён с корпусом машинки, то при пробое или появлении фазы на корпусе должен сработать предохранитель (пакетник) через который эта самая стиралка должна быть подключена. Времени на это примерно 0,5 секунды, конечно может хватить для смертельного поражения человека. Поэтому, рекомендуется ещё и использование УЗО, которому для работы централизованная земля (РЕ) не нужен и срабатывает он быстрее.

Я тоже считаю, что линии молниезащиты и заземления должны быть обязательно разделены, особенно в частном доме, где возможности ограничены. И в том числе линии должны быть разнесены физически и даже не пересекаться с молниезащитой. Я бы даже разнёс их по сторонам дома. Примерно, так.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 01 Дек 2020 12:00:30 #  

А как разносить заземление молниезащиту антенны на мачте? Не получиться. Наоборот, антенна должна быть соединена с мачтой, а мачта заземлена. А заземлители должны быть забиты прямо под мачтой.
ГОСТ 464-79 даёт однозначный ответ - единый контур заземления и грозозащиты. Всё подключается кратчайшим путём.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®