На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ al78, Фотограф, nn3ar, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Соединять ли молниеотвод с заземлением? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 27 Май 2014 10:06:42 · Поправил: mxboy (27 Май 2014 10:07:57) #  

Разряд был на крыше. А у меня был взрыв электро тройника

Знач индукция, как в микроволновке, а не УФ.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 27 Май 2014 10:13:55 #  

Может и так, только почему тогда покраснели только открытые части тела а под джинсами нет
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Май 2014 13:14:41 · Поправил: Olenevod (27 Май 2014 13:16:27) #  

Один раз молния разнесла в пыль мою самодельную антенну, усы телевизионные. Скотч разорвало, антенну снесло с мачты, разбило на куски, части оплавились. Такое чувство, что был взрыв - везде осколки валялись, причем в метрах от места установки!

Второе: молния вдарила куда-то в дом. В телеке (был выключен) взорвался какой-то транзистор в цепи питания кажется. Прямо кусок керамики отлетел. Штука похожа на мощный транзистор была, и вот кусок керамики отлетел. Антенна общая была. Остальное ничего не сломалось.

Вопрос такой: если стоит антенна на крыше, я отключаю физически кабель от приемника. И он болтается в квартире - это опасно? или лучше за окно выбросить его?
Когда грозы и я уезжаю на работу или в отпуск - то кабеля выкидываю за окно. Разъемы правда заматываю от воды в пакеты всякие. Как правильно поступить ? Приемник понятное дело не сломается.
Но кабель с разъемом смущает как бы чего из него не выскочило :)
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Май 2014 16:03:41 #  

Olenevod
Антенну (самодельную) поставить чуть ниже какой-нибудь палки или штыря на крыше, тогда с большей вероятностью молния будет бить туда.
Касаемо того, выкидывать ли кабель за окно или нет - по мне так без разницы. Главное чтобы с кабелем никаких девайсов не лежало или железок, а то на них наводка будет.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 27 Май 2014 16:27:25 #  

Как раз вчера грохотало, отключил Invertred V от трансивера. Обычно разъем ложу на блок питания, вчера не положил. Когда все прошло, хотел подключить обратно, с дуру схватился за разъем - в глазах позеленело... Так что от молнии необходимо иметь заземленную мачту, а разъем ложить на землю или на батарею от статики. Или иметь мощный разрядник...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Май 2014 16:27:41 #  

Да, та самоделка стояла выше всех на крыше, ее и рубануло в пыль ! Сейчас так и не делаю. Заводские антенны стоят ниже самой высокой точки. Планирую еще пустую мачту задрать повыше всех антенн на всякий случай.

По поводу кабелей, я имел в виду не опасно ли это - конец кабеля болтается с антенны на крыше. В том плане не может ли долбануть искра между разъемом и подоконником например, батареей и т.п.
По идее ток не должен идти по кабелю который болтается в воздухе, а пойдет туда где легче до земли...... в теории
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 27 Май 2014 16:36:10 #  

очень много людей путают два определения:


1. Напряжение не идет по наименьшему сопротивлению, а идет по всем, с максимумом тока на наименьшем сопротивлении.

2. А вот как раз искра идет по наименьшему сопротивлению.

Вывод, статика будет накапливаться на кабеле, пока не найдет место для разрядки... если расстояние 1 метр, то я сомневаюсь, что он наберет столько статики, а вот если положить в 2 см от батареи, то при каждом разряде будет искра.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 27 Май 2014 16:39:42 #  

Я Вам также привел пример, что статика может накопиться в кабеле и ей некуда уйти, а когда потянетесь рукой, то разряд пойдет на руку.


И еще все зависит от антенны. 5/8 на 433 вообще статики не наберет, а на диполь 200 метров соберется пара десятков киловольт.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Май 2014 16:42:39 #  

Не, у меня УКВ авиадиапазон: GP 1/4 и 5/8 палка такая пластиковая по типу Даймонд Х-50
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 27 Май 2014 16:46:41 #  

Тогда статика не страшна, только прямое попадание. а от этого спасет только отключение аппаратуры от антенн. Кабель можно положить на батарею. Мачты обязательно заземлены. Для того, что бы искра не только через кабель на батарею попала а еще и часть мачта взяла на себя.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 27 Май 2014 16:49:23 · Поправил: Рамзай (27 Май 2014 16:52:22) #  

Olenevod Когда грозы и я уезжаю на работу или в отпуск - то кабеля выкидываю за окно.
Правильно делаете! Береженого Бог бережет. У меня в тот раз испарилась коллениарка. Остальные тьфу, тьфу, тьфу. А так да, при обслуживании антенн видел раскиданные обугленные и оплавленные обломки антенн попавших под удар. Видел А-1000 в которую шарахнуло но оно жива. А кабель 7/16 раздуло грыжами через каждый метр. И что интересно на 2 метрах он остался работоспособным а на 70см не работал вообще. Заменили и все ок
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 27 Май 2014 16:49:26 #  

А вообще, за пример возьмите вышку сотового оператора. Вертикальная заземленная труба, антенны начинаются ниже макушки мачты.

Как советовал Preved
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Май 2014 16:53:10 #  

Я кабели на батарею ложу.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Май 2014 16:57:13 #  

Сложно вешать GP или коллинеар "как-то сбоку" от мачты. Это Яги можно. А палку как?
Да если и повесишь, там же диаграмма вся поломается наверняка.
Выход пока вижу такой: высокая заземленная мачта без всего и рядом низенько - антенка на другой мачте, в нескольких метрах.

Заземленная мачта - дает массу помех и шумов :( Завтра попробую замерить насколько сильно влияет.
на ФМ может и меньше, а в авиации на АМ слышно.
На пластиковой мачте - тишь да благодать :) но страшно :) Зимой висела и весной, сейчас вот чешу репу - сезон открыт похоже :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Май 2014 16:58:03 #  

Prof61
Прямо разъемами? Так она же крашеная, там контакта нет. Пофиг?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Май 2014 17:05:57 #  

Для искры - пофиг, там киловольты.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 27 Май 2014 17:07:19 #  

К ней нужно приварить горизонтальную трубу на расстояние не менее 1/4 длины волны,в идеале длину волны, а там закрепить антенну. Посмотрите на некоторых зданиях, до сих пор висят такие конструкции, по 3-4 антенны.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 27 Май 2014 18:23:36 · Поправил: Preved (27 Май 2014 18:27:01) #  

Когда соединяю антенну на крыше с основанием мачты, которую делали строители, (такая металлическая труба на крыше с тремя болтами вкрученные в нее)
У меня такая же труба была на крыше! Однажды пришли м0нтеры из говяной конторы МГРС, вытащили мою мачту с антенной, бросили на крышу, и поставили туда свою палку с изоляторами и проводами... Болты кстати закисли основательно, так и не смог открутить их.
Потенциал между этой трубой и нулевым+защитным проводником в электрощите есть, вольт 10 примерно. Получается что фидер связывает контур заземления на крыше (если по-правилам мачта металлическая, а оплетка кабеля соединена с мачтой) и нулевой провод в щите (при условии что корпус трансивера заземлен), что совсем не есть гуд. Выход - не подключать оплетку на крыше, а ставить между ней и контуром (мачтой) на крыше разрядник.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 27 Май 2014 19:36:27 · Поправил: Kilim (27 Май 2014 19:36:50) #  

На сотовых вышках от металлоконструкции мачты вверх идет металлический штырь. Он выше, чем антенна, на сантиметров 70...80. Находится на расстоянии до полуметра до антенны. Что интересно, если молния, влетит в молниеотвод, то пока заряд стечет по металлу до земли (например 70 метров), то он все равно должен индуцировать ток на фидерные кабели. Правильно я соображаю? Как с этим они борются?
Что еще интересно? Около меня на удалении 800 метров стоит сотовая вышка. Когда её поставили, то обрадовался, вот думаю сейчас пофоткаю, как молнии будут в нее лупить. За 7 лет ни разу не видел, что бы молния ударила в вышку. В радиусе километров 15...20 нет ничего выше этой вышки. По идее, для молнии это кратчайший путь. Но нет, молнии бьют вертикально, от вышки минимум метров за 150...200, в железные и бетонные столбы на ЖД. И где логика и физика?!

Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 27 Май 2014 19:57:37 · Поправил: Kilim (27 Май 2014 19:58:58) #  

Вот еще для коллекции.
Это, предположительно, антенна для ТВ. Называется "Излучающая панель 470-862 МГц". Изготовитель ОАО "Март". Антенный кабель входит в металлический корпус панели. Скорее всего, экран кабеля и заземлен на эту панель. Сама панель прикручена к металлоконструкции мачты болтами.



Я это.., не профи по мачтам и антеннам. Я так, любитель...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 27 Май 2014 20:10:51 · Поправил: TheKindWizard (27 Май 2014 20:11:34) #  

Kilim
Я это.., не профи
Любителей здесь много, а ещё больше - увлеченных. Иной раз - увлеченный может с легкостью выполнить то, чего профессионал выполнить не сможет. Это так, к слову.

Что касается башни сотовой связи - она заземлена хорошо. Можно сказать - что она и есть сама земля. Штырьки торчащие вверх от антенн - не для прямого попадания, а как-раз для того что-бы прямого попадания не случилось. Эти штыри - разряжают копящийся в атмосфере потенциал, давая ему спокойно стекать на землю. Пробой (читай - молния) может наступить только если заряд стечь не успеет, или заряд прилетит откуда-нибудь со стороны.
Но это всё не означает что разряд не улетит в башню никогда. Улетит. Вопрос лишь "когда".
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 27 Май 2014 20:21:47 #  

Kilim
Но нет, молнии бьют вертикально, от вышки минимум метров за 150...200, в железные и бетонные столбы на ЖД. И где логика и физика?!
Недавно по ТВ был документальный фильм про природу молнии. Так там сказали что примерно из десяти молний бьющих в землю семь идут от земли в небо и только три в землю из облаков. Вот такая статистика. Просто глаз якобы не успевает ухватить эти нюансы
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 27 Май 2014 21:31:50 #  

Собственно, железная дорога. Правда не у нас, но.... в конце сюрприз:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 27 Май 2014 22:31:23 · Поправил: Kilim (27 Май 2014 22:32:58) #  

TheKindWizard

Отсюда вывод: мачта для антенн должна быть из металла, или допустим бетонный столб, но со стальной полосой соответствующего сечения. На самом верху поставить несколько металлических прутков (заостренных) для стекания заряда ( по типу метелок на крыльях самолета) + они примут на себя разряд молнии.
Но в таком случае заземление должно быть хорошим. Если заземление сделать из арматуры или простого уголка, то рано или поздно, этот металл начнет корродировать и появится сопротивление на переходе металл заземления-ЗЕМЛЯ. Для молнии такое сопротивление по барабану и потенциал прошьет эту ржавчину махом. А вот когда начнет стекать заряд статики, то сопротивление ржавчины может помешать.
Это, конечно, больше о заземлении антенно-фидерных устройств. Но в реальной жизни под вышкой сотовой связи стоит три вагончика с аппаратурой трех ОпСоСов и как-то ведь все это работает. Наверняка, "земля" у вагончиков связана с вышкой. Не думаю, что стали бы делать еще одну землю для аппаратуры. Надо фотки поискать. Если, что завтра пойду сфоткаю.
Какие еще соображения?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Май 2014 17:21:18 · Поправил: Olenevod (29 Май 2014 17:22:07) #  

Погода дождливая сегодня, может это влияет. Насадил я одну из трех антенн на трубу, которую прикрутили к крыше интернетчики, она держит кабели с крышу на крышу. Толстая труба и растяжками, растяжки также прикручены к крыше. Между всеми трубами идет толстая стальная проволока, прикрученная болтами, а болты еще покрашены красной краской и вроде бы идут к ограждению крыши.
Искр нет как в случае с мачтой, которую поставили при строительстве дома, но если руками схватить - слегка трясет. Но видимо не 110 Вольт, а меньше.

По параметрам сильных сигналов особо разницы никакой не заметил.
Однако, при сканирование в паре месте стала вылезать музыка, раньше такого не было.
И на очень слабых и далеких АТИС стало хуже. Уровень шумов выше, АТИС почти не слышно. Две другие антенны на пластике все слышат, пусть тихо, но разборчиво. Так что ухудшение есть, но не сильно катастрофическое. Сильные сигналы не изменились вообще.
Попробую потом вставить в трубу, которая встроена в крышу изначально, мне кажется там помех вообще тьма. Вот такие дела. (Антенна GP)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 01 Июн 2014 20:28:03 #  

Да, убедился сегодня четко: заземленная антенна дает много мусора. Какие-то песни, ТВ каналы появляются на авиадиапазоне, две другие антенны на пластиковых мачтах никакого мусора не дают. А заземленная - песни и пляски слушай вдоволь :))
Пластик конечно получше, вот только молния пугает. А так пластик рулит!
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 01 Июн 2014 22:29:46 #  

October
Кабель можно положить на батарею.


Prof61
Я кабели на батарею ложу.


Если, не дай Бог, в кабель придёт существенная часть разряда молнии, есть риск "поджарить" тех, кто будет находиться возле батарей в других квартирах, да и сам кабель полыхнёт и пожар устроит. Может, лучше как-либо заизолировать (например, помещать в ПЭТ-бутылку) разъёмы и размещать их подальше от электропроводки/оборудования/арматуры в стенах/батарей?
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 01 Июн 2014 22:47:08 · Поправил: 501 (01 Июн 2014 22:52:27) #  

Классика жанра.
Заземление заземлением, а от перенапряжения никуда не денешься, поэтому всё сводится на ГЗШ, и ставиться ограничители перенапряжения.


Увеличить


Мой спаситель)
Без него, хоть цистерну закопай в землю, перенапряжения не избежать, а значит выход из строя БП и т.д.

Увеличить
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 01 Июн 2014 23:33:38 #  

Я сегодня решил прогуляться к вышке сотовой связи, что бы пофоткать, как там сделано заземление. Однако вокруг вышки все заросло травой и кленами, плюс мокрое от дождей. Из того, что увидел - нигде отдельного заземления нет. Все заземление - это сама вышка.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 01 Июн 2014 23:53:13 · Поправил: TheKindWizard (01 Июн 2014 23:55:00) #  

Kilim
Контейнеры землятся шиной, не особо толстой, на ногу мачты. От ноги мачты, по фундаменту, уходит такой-же толщины шина куда-то под фундамент. Возможно под фундаментом - кое-что есть.


Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®