На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Nifedow, Kap, Greenland, slava68, sergsib, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Соединять ли молниеотвод с заземлением? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 25 Мар 2014 21:26:20 #  

А у нас в новостройках на ванную идет защитный ноль от щитка квартиры :)
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 25 Мар 2014 23:10:49 #  

А у нас в новостройках на ванную идет защитный ноль от щитка квартиры :)
Да но нужно учесть что строители внутреннию проводку квартир не делают это прерогатива собственника. И при перекосе фаз на нуле будет потенциал. Ноль он всегда рабочий и им заземлять запрещено. И лучше ванную заземлить на трубы ХВС. УЗО на подъездный стояк не ставят. Заземлять искусственной землёй не советую это смертельно опасно.
Реклама
Google
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 26 Мар 2014 10:09:36 #  

Ни разу не видел отдельного контура заземление в жилых домах, не считая промышленных зданий.
Обратите внимание куда заземляется "телемачта" на крыше дома. Можно посмотреть куда заземлены оплётки "защищённых" кабелей. И можно ещё в подвал сходить, и посмотреть как там выравниваются потенциалы. По мне, ванна от антенны ни чем не отличается, кроме приёмопередающих свойств.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 26 Мар 2014 14:17:23 #  

Да но нужно учесть что строители внутреннию проводку квартир не делают
При сдаче квартиры "под ключ" проводка выполнена строителями

внутреннюю проводку квартир не делают это прерогатива собственника
Даже если собственник сам делает проводку в квартире, инспектор из технадзора не подпишет бумаги без проверки правильности прокладки проводки, а особенно защиты электрооборудования.

Ноль он всегда рабочий и им заземлять запрещено
Абсолютно верно! Из-за большого количества импульсных блоков питания на нуле часто присутствует потенциал

И лучше ванную заземлить на трубы ХВС
Не делается так уже лет 10
В подвальном щите стоит шина "рабочий ноль" и отдельная шина "защитный ноль" который идет во все квартирные щитки и используется исключительно для защиты. Ванная и трубы соединены с защитным нолем (в ванную из пола приходит желто-зеленый провод на распред коробку, оттуда через клеммник открыто идет на ванную и трубы) для уравнивания потенциалов. На проводку в ванную обязательно УЗО!

По мне, ванна от антенны ни чем не отличается, кроме приёмопередающих свойств.
Если сосед "заземлит" свой импульсный блок питания на трубы (что бы поменьше треска и помех было) то вы сможете это ощутить на своей антенне-ванне.

По факту прокладка отдельного защитного провода из квартиры на 9м этаже до подвала через лестничные стояки занимает примерно около часа времени (при работе вдвоем). И не надо ничего мудрить. Час работы и дома полноценное, а главное безопасное заземление!

В связи с тем, что тема заземления достаточно часто поднимается на разных форумах и существует огромное количество мнений разного рода специалистов, настоятельно рекомендую всем заинтересованным лицам найти в сети правила устройства электроустановок и прочесть интересующий раздел. Там всё предельно ясно и понятно. Это будет гораздо надежнее, чем слушать мнения "специалистов" на форумах или советы местного пожилого дяди-электрика, которому лень читать ПУЭ и который считает себя ветераном электротехнических войск. ПУЭ постоянно обновляются и дополняются, в соответствии с новыми реалиями.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 26 Мар 2014 14:48:48 · Поправил: tomigans (26 Мар 2014 14:51:45) #  

Это если стояки незабиты проводами и цементом то да 1 час!Только вот терзают меня смутные сомненья,почему-то шина заземления, обычно вдалеке от стояков.Не будет ли худо телевизорам когда молния шарахнет по всему стояку?кстати телефоны там проводные,у кого-то радиоточки сохранились.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 26 Мар 2014 14:51:57 · Поправил: badcompany (26 Мар 2014 15:40:29) #  

если стояки незабиты проводами и цементом
я по стене дома спустил кабель до ведра в земле, работы на час, в основном рытье ямы.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 26 Мар 2014 14:58:45 · Поправил: RV3 (26 Мар 2014 14:59:58) #  

По факту прокладка отдельного защитного провода из квартиры на 9м этаже до подвала через лестничные стояки занимает примерно около часа времени (при работе вдвоем)

Сейчас вышел на лестничную клетку, у нас один местный провайдер забабахал свой стояк - пластиковая труба от чердака до подвала, распаячные коробки специально (т.е. под замок) не закрыты. Думаю у многих так же, можно использовать их. Полагаю, что пров (точнее его монтажники) не сильно огорчится, если там появится еще один провод.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 26 Мар 2014 15:32:37 #  

Наверное не огорчатся тем более, что прокладкой обычно занимаются ребята-студенты, им лишь бы провод пробросить и пофигу всё.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 26 Мар 2014 17:03:35 #  

Правильно написал тут (Радиомечтатель) чем спорить и выдумывать, взять и для начала прочитать ПУЭ.
но если быть точным ПТБ и ПТЕ и ПУЭ давно отменили и уже более 10 лет как ПТЭЭП Расшфрую: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
Даже если собственник сам делает проводку в квартире, инспектор из технадзора не подпишет бумаги без проверки правильности прокладки проводки, а особенно защиты электрооборудования.
Это что то новенькое может скажите АКТЫ скрытых работ. Вернитесь на землю!
Ноль он всегда рабочий и им заземлять запрещено
Абсолютно верно! Из-за большого количества импульсных блоков питания на нуле часто присутствует потенциал

Да нет не из за этого. А для того чтобы в случаи АВАРИИ (отгорании нуля на дом) Там где щиты и другое ЭЛ оборудования заземлено нулём, возникнет потанциал опасный для жизни.
И ещё не путайте и не мешайте в кучу: Грозозащиту на крыше для антенн, ноль, защитное заземления и приборное заземления. На эти вещи даже ТОСТЫ и строительные СНИПы разные.
Ванная и трубы соединены с защитным нолем (в ванную из пола приходит желто-зеленый провод на распред коробку, оттуда через клеммник открыто идет на ванную и трубы) для уравнивания потенциалов. На проводку в ванную обязательно УЗО!
А при чём тут ВАННАЯ ванную через УЗО не подсоединяют это не электро установка. И потенциалами не управляют их уравнивают и клеммники тут не причём.
Последнее Кто как СЧИТАЕТ Это его личное мнение Есть закон и он незыблем можете проверять на себе но не советую.
Сейчас вышел на лестничную клетку, у нас один местный провайдер забабахал свой стояк - пластиковая труба от чердака до подвала, распаячные коробки специально (т.е. под замок) не закрыты. Думаю у многих так же, можно использовать их. Полагаю, что пров (точнее его монтажники) не сильно огорчится, если там появится еще один провод.
Думаю это будит правельно. Лучше применить гибкий (метал) тросик(легче протащить) от 5-10квадрат
В идеале биметалл 4-5 квадрат но проблемно с протяжкой.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 26 Мар 2014 23:03:28 #  

На счет пуэ согласен полностью, есть ГОСТы и Техрегламенты, рекомендации изготовителей оборудования.

Это что то новенькое может скажите АКТЫ скрытых работ. Вернитесь на землю!
Сам не сталкивался, со слов знакомого после переделки в новостройке двух квартир в одну и переделывания всей проводки инспектор отказался опломбировать счетчик без какой-то бумаги о соответствии нормам существующей системы электроснабжения.

Да нет не из за этого. А для того чтобы в случаи АВАРИИ
Конечно, все правильно. Случай с импульсниками привел как наиболее часто встречающийся в жизни. К счастью серьезные аварии не так часто происходят.

А при чём тут ВАННАЯ
Её конечно через узо не подключают :) Подключают проводку.

И потенциалами не управляют
А разве речь шла об управлении? для уравнивания потенциалов

клеммники тут не причём
Не знаю, что провода скручивать под изоленту что ли? Защитный провод в помещение ванной из пола пришел, а от него один на ванную второй на трубы
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 27 Мар 2014 11:36:54 #  

Защитный провод в помещение ванной из пола пришел, а от него один на ванную второй на трубы
На трубы? , в смысле на стояк ХВС . А есть уверенность, что они до этого небыли замкнуты, ХВС и
"Защитный провод".
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 27 Мар 2014 12:53:35 #  

Если сосед "заземлит" свой импульсный блок питания на трубы (что бы поменьше треска и помех было) то вы сможете это ощутить на своей антенне-ванне.

Между чем и чем я буду это ощущать. лично у меня каркас ванны посажен на стояк ХВС. Дому 2 года на трубах ХВС была изначально (не мной) установлена клемма с заземлением.
И мне думается, что заземлять нужно не антенну, а мачту на крыше дома. А если мачта - это мачта от штатной телевизионной антенны, то она по умолчанию заземлена как надо. В доме "связную техника" можно смело «землить» на стояк ХВС или каркас эл. щита или на арматуру дома (если она действительно заземлена)... или на всё сразу,...или как?
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 27 Мар 2014 20:58:48 #  

Между чем и чем я буду это ощущать.
Прикоснуться тыльной стороной ладони или запястья к ванне, где нет эмали, а другой рукой под воду...В одном месте попробовал...гы..гы.. :)
В новом доме всё нормально делают, а в старых домах приходится людям самим мудрить.

А есть уверенность, что они до этого небыли замкнуты, ХВС и
"Защитный провод".

Да, квартира только строилась. Потом посадили клеммник и пустили на хвс и ванну.

заземлять нужно не антенну, а мачту на крыше дома
так и делают

В общем получается, что в новых домах всё нормально, а в старых - где как наперекосяк. И щитки на лестницах без земли или под потенциалом могут оказаться и т.д.
Тяните люди заземление к себе из подвала! И будет счастье!
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 28 Мар 2014 09:51:10 #  

Сам не сталкивался, со слов знакомого после переделки в новостройке двух квартир в одну и переделывания всей проводки инспектор отказался опломбировать счетчик без какой-то бумаги о соответствии нормам существующей системы электроснабжения.
У электро сбыта нет прав и допуска на проверку эл оборудования. Это намёк на откат. При сдаче новых домов СТРОИТЕЛИ и ЭНЕРГЕТИКИ устанавливают стояк по подъезду, вводное раньше УЗО теперь ДИФ и электро счётчик. После умывают руки. Но в разных городах наверно по разному. Могут требовать справки и подскажут где [u]купить[b] сами знаете...
К счастью серьезные аварии не так часто происходят. Но жизнь одна, достаточно одной.
На крышах и на мачтах нет заземления там грозозащита.
Ванную нельзя соединять с эл. щитом. Только с трубами. Для не верующих: Возьмите тестер и проверте напряжение между землёй щита и трубой ХВС.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 28 Мар 2014 11:28:23 #  

Ванную нельзя соединять с эл. щитом. Только с трубами. Для не верующих: Возьмите тестер и проверте напряжение между землёй щита и трубой ХВС.






Как Вы думаете , откуда картинка?

Если Групповая сеть выполнена тремя проводами, для заземления/зануления можно использовать защитный ноль. Он, собственно, для того и придуман.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Мар 2014 14:30:10 #  

Если Групповая сеть выполнена тремя проводами, для заземления/зануления можно использовать защитный ноль. Он, собственно, для того и придуман.
Читайте ПТЭЭП там всё разжёвано до мелочей. И не советую читать самоиздат, пусть даже учебных центров.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Мар 2014 14:34:49 #  

Как Вы думаете , откуда картинка?

Теперь попробуйте вставьте в эту картинку Катодную защиту труб. Всё ясно? Чем спорить не проще взять и померить?
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 30 Мар 2014 18:17:49 #  

Теперь попробуйте вставьте в эту картинку Катодную защиту труб. Всё ясно? Чем спорить не проще взять и померить?

Катодная защита выполняется на подземных трубопроводах, и то не на всех.
Мне нечего там мерить. :)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 30 Мар 2014 18:49:39 #  

По моему этот диспут пора выносить в отдельную тему - где и как взять землю в квартире. Хотя, что-то подобное тут уже было.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 19 Май 2014 21:35:08 #  

По моему этот диспут пора выносить в отдельную тему - где и как взять землю в квартире. Хотя, что-то подобное тут уже было.
Тут обсуждали как заземлять антенну наклонный луч. И целый раздел по совету, безграмотно, был перенесён на этот пост. А можно Соединять ли молниеотвод с заземлением? Обсуждать нет смысла Потому что, с таким же успехом можно обсуждать: Можно сесть на горячую сковороду или нет. И последнее господин Модератор Вы либо удалите все мои посты чтоб не позорить себя. Либо верните назад И прочитайте раздел заземления антенн это очень важная тема. А то как то стыдно за Вас. Я больше постов писать не буду и постараюсь удалить регистрацию. Успеха.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 19 Май 2014 21:54:18 · Поправил: Olenevod (19 Май 2014 21:56:47) #  

Когда соединяю антенну на крыше с основанием мачты, которую делали строители, (такая металлическая труба на крыше с тремя болтами вкрученные в нее) видимо связана с арматурой дома - то начинают сильно мешать всякие помехи, шумы. На пластике такого нет. Чего делать? Или пластиковая мачта и ждать молнию или металлическая и слушать шум. Альтернативы нет?

Может пластиковая мачта пониже - на нее антенну, а рядом высоченная металлическая - как громоотводы на АЗС ? Пластик как бы от помех, а рядом металл от молнии? так сделать?
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 19 Май 2014 23:43:02 #  

Когда соединяю антенну на крыше с основанием мачты, которую делали строители, (такая металлическая труба на крыше с тремя болтами вкрученные в нее) видимо связана с арматурой дома - то начинают сильно мешать всякие помехи, шумы.
Заметка правильная. На любой крыше все металлические части соединены с гроза-зашитой, но это не арматура плит, хотя иногда допускают брак. Мы обсуждали только заземление наклонного луча и я это неоднократно подчёркивал. Это один очень важный антенный раздел науки об антеннах. Ежегодно около 10 человек по Мос. Обл. гибнут каждый год. А по всей стране? Но модератор предпочёл его не освещать в разделе антенны.
Может пластиковая мачта пониже - на нее антенну, а рядом высоченная металлическая - как громоотводы на АЗС ? Пластик как бы от помех, а рядом металл от молнии? так сделать?
Если Вы имеете ввиду волновой канал или штырь, то их вы можете смело заземлить на гроза-защиту в точка нулевого потенциала антенны. И это обязательно Это спасёт и Вас и аппаратуру и повысит эффективность вашей антенны. На пластик не заземляют это диэлектрик.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Май 2014 00:10:16 #  

RZ3DPX1, если молния жахнет, то никакая защита не поможет. Для защиты от статического электричества подойдет обычное заземление и грозоразрядник ( просто сопротивление утечки 10к и более, чтобы не влияло на параметры антенны), Во время грозы лучше отключать антенну вообще и не работать в эфире.
ИМХО, молния не что иное, как электрический ток, через атмосферу, кот. течет всегда по кратчайшему пути, и если ваша антенна будет таким путем, то разряда молнии вам не избежать. Т.ч. молниеотвод д.б. отдельным, а антенну, в лучшем случае, к земле на прямую не подключать .
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Май 2014 12:40:41 · Поправил: БП630 (20 Май 2014 13:04:17) #  

ats52
если молния жахнет, то никакая защита не поможет
Не совсем так, вернее: совсем не так. За 25 лет работы на радиопредприях с приёмной и передающей техникой и с АФУ, я много насмотрелся и наслушался "сташилок". Были и действительно "исчезнувшие, испарившиеся" фидеры типа РК50-9-11, обугленные остатки антенн, плат и элементов передатчиков. Но были и целые, живые выходные каскады передатчиков (даже транзисторных), когда рядом в аппаратной "легла" АТС, повыбивало все модемы, блоки пож/охр. сигнализации и половину импульсников компов. Это после удара нехилого заряда прямо в башню РТПС. Всё относительно в мире зарядов :). Это я про пути растекания заряда, того самого страшного тока стекания заряда молнии, и про его последствия , часто не "прямоточные", а индукционные. Т.н. "наведёнка". В 9 случаях из 10 - это -именно она, по линиям электропитания, связи, сигнализации и управления. Один раз, при прямом ударе молнии в опору РТПС, находясь внутри здания я ощутил этот эффект. Такое впечатление , что проскочил какую то зону воздействия чего то непознанного, даже привкус от импульса во рту остался. Электроиндуция, однако, товарищи. Все вопросы к товарищу Тесле. Без ответов...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 23 Май 2014 15:48:32 #  

при прямом ударе молнии в опору РТПС

Наблюдал из этой оперы парадокс. На Рязанском. Вертикальная молния бьёт В ЗЕМЛЮ, от неё ОТВЕТВЛЯЕТСЯ часть и бьёт В СЕРЕДИНУ (по высоте) мачты. Вот и понимай после этого молнию...
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 23 Май 2014 16:19:25 #  

Тоже довелось быть свидетелем когда молния шарахнула рядом с ТЭЦ трубой высотой за сотню метров и проигнорила все молнииприемники которые торчали на трубе
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 27 Май 2014 09:09:34 #  

Соединять ли молниеотвод с заземлением?
Когда ко мне в мачту с антеннами шарахнула молния, легли все электро приборы в трех подъездном доме которые были на тот момент включены розетки. И не важно были они в спящем или выключенном состоянии. Разряд с легкостью прошил и заварил все тумблеры и кнопки. А у меня несколько станций были включены да и бытовуха тоже работала. Все уцелело. Мачта заземлена и аппаратура тоже за исключением бытовухи. Это просто как пример. Пути молнии непредсказуемы!
БП630
Один раз, при прямом ударе молнии в опору РТПС, находясь внутри здания я ощутил этот эффект. Такое впечатление , что проскочил какую то зону воздействия чего то непознанного, даже привкус от импульса во рту
У меня в тот случай привкуса не было но зато через какие то полчаса с удивлением обнаружил что грудь, плечи и лицо сильно покраснели. Ощущение что я либо сгорел на солнце либо пол дня занимался сваркой без маски и рубахи. Вот такой "SPA салон" за микросекунды, то есть ультрафиолета я тогда хватил прямо не выходя из дома
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 27 Май 2014 09:47:01 · Поправил: mxboy (27 Май 2014 10:05:53) #  

то есть ультрафиолета я тогда хватил
Стоял, смотрел на разряд?
А вот деревенских насмотревшихся от увиденного охватывает шиза.
Один вот вкопал метрах в 10 от дома, почти на дороге "молниеприемник" - косой деревянный шест метров 8 с проволочкой в землю...
И свято уверовал что обуздал этой хреновиной всё неуемное атмосферное эл-во.
Я предложил поставить второй такой же шест, но уже у дома. Насадив на макушку крест, как на церковных маковках, а под ним на мачту прикрепить уф-водостойкую икону. Думаю реализует.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 27 Май 2014 09:56:51 · Поправил: Рамзай (27 Май 2014 10:05:21) #  

mxboy
Знаю точно одно, МОЛНИЯ это ЗАГАДКА. Поведение ее не предсказуемо. И как правильно сказал БП630 Все вопросы к товарищу Тесле.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 27 Май 2014 10:02:33 #  

mxboy
Стоял, смотрел на разряд?
Разряд был на крыше. А у меня был взрыв электро тройника, от которого не чего не осталось корме угольков
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®