На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ xin, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› 80 или 40 метров 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 04 Апр 2009 22:48:09 · Поправил: Alfred (04 Апр 2009 23:50:02) #  

Zmej,как это "места больше не займёт"? Вы в этом уверены? Ваш вариант однозначо имеет больший размер элементов и площадь,занимаемую антенной! Размер всей системы будет определятся расположением элементов диапазона 80м. Если грубо-это 0.1лямда + 0.2лямда=21м между элементами и плюс по 40м с гаком каждый элемент. В варианте первоначально предложенным мною оптимум расстояния между элементами будет определять диапазон 40м,т.е.этот размер будем в 1.5-2 раза меньше. Далее. Поскольку в моём варианте элементы на 80м будут удлиняться индуктивностью,то их размер,по грубым прикидкам, должен быть на 20-25% меньше полноразмерных. Ваш вариант более трудоёмок,требует большего расхода материалов,т.к в пространстве нужно разместить 5 полноразмерных элемента,против 3 элементов на теже 2 диапазона в моём варианте. Zmej,вы бы с карандашом в руках сперва посчитали бы,а уж потом публиковали пост. А то неадекватно смотритесь.... Ничего личного. 73!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10628

Дата: 05 Апр 2009 01:24:26 #  

Alfred

За то это будет антенна, работающая вполне прилично, при соответствующем подходе и расчете, а не укороченный сурогат с трапами.

Площади больше не займет - имел в виду если между элементов полноразмерной 3эл на 80м "вписать" несколько элементов на 40м.
Реклама
Google
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 05 Апр 2009 06:51:06 #  

Zmej,вы невнимательно прочли мои посты! Площадь антенна займёт большую ОДНОЗНАЧНО! В остальном я не спорю! Да, у полноразмерной антенны КПД выше, направленные свойства лучше,полоса рабочих частот больше. Вот только на много ли? В своё время я экспериментировал с 2-х диапазонными траповыми диполями. Проигрыш на более НЧ диапазоне практически неощутим. Многие фирменные антенны,как вертикалы,так и волновые каналы,сконструированы по этому принципу. Полагаю примеры приводить не надо. Многие HAM's использтют подобные антенны да ещё и нахваливают,не называя свои антенны "суррогатом" ! В принципе нам с вами не стоит затеивать глупый спор. Если Радиал будет строить такую антенну (а я в этом немного сомневаюсь),он сам решит какая схема для него предпочтительнее. Всем 73!
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 05 Апр 2009 10:15:56 #  

Не забывать о погодных условиях(если Вы не живете в Африке)-даже обледеневший треугольник на 160 расползается по КСВ-что говорить об узкополосных антеннах-кстати сегодня на Урале снега навалило почти по колено-хотя перед этим было лето-до+15 градусов-все таки у нас полгода зима со всеми вытекающими последствиями-на мой взгляд лучше иметь гарантировано работающюю антенну-чем раз в месяц опускать-настраивать-поднимать всю эту конструкцию(что кстати многие и делают-если не делают то жалуются на КСВ).
импульс
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Днепропетровск
Сообщений: 2

Дата: 05 Апр 2009 12:27:06 #  

И не 80 и не 40, а2920 и 666
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 05 Апр 2009 13:10:49 #  

Радиус,мой бывший позывной RW0AL,не понаслышке знаю что такое ТКР металла,обледенение полотна антенны и т.д. Если грамотно сконструировать трап,уход Fрез. и КСВ будут не больше,чем у полноразмерной антенны. С другой стороны,более длиный элемент имеет больший шанс оборваться при обледенении нежели короткий. До недавнего времени я использовал антенну A3S. Весной в Поволжье мокрый снег с дождём - обычное явление. При этом параметры антенны практически не изменялись. Вообще же у нас в России трудно преодолеть инерцию мышления,от того имеет место быть неприязнь к траповым антеннам,бестрансформаторным блокам питания и т.д. А жаль!
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 05 Апр 2009 13:37:08 #  

Alfred
Согласен с Вашими заявлениями-но если использовать антенну не в микроскопических выделенных участках радиолюбителям а во всем спектре КВ(1.8-30 Мгц)-а именно так-я считаю-думают многие уважаемые участники данного форума-то проблема становится немного иной(кстати я также имею любительскую лицензию более 30 лет и активно работал в эфире).Вопрос выбора антенны(с учетом месторасполажения-уровня помех-высоты подвеса и т.д) считаю самым важным и в то-же время самым трудным--а без решения данного вопроса можно остаться лишь теоретиком радиосвязи.Траповые антенны как и импульсные блоки питания имеют-конечно же-право на жизнь.Каждый судит об их использовании на основе своего опыта(позитивного или негативного)-и это есть хорошо.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 05 Апр 2009 14:12:23 #  

Радиус,я с вами полностью согласен. Добавлю в дополнение к вашим словам,что "теория без практики мертва,практика без теории глупа...". В данной теме её автор не рассматривает диапазон частот всего КВ диапазона. В этом вы "переборщили". Прочтите название темы. Исходя из названия темы я и предложил на мой взгляд вариант-оптимум. А в плане кто я - "теоретик" или "практик"...так все мои статьи имеют фотосопровождение построенных мною конструкций. Подробности в "личке".
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 05 Апр 2009 14:13:29 · Поправил: Alfred (05 Апр 2009 14:18:05) #  

Жду наступление тепла. Готова в "металле" траповая GP 20+40м. Конструкцию трапа выложу сегодня позже. "Вещую" с КПК.
Alfred
Участник
Offline2.0
с фев 2009
LO43fe
Сообщений: 313

Дата: 09 Апр 2009 22:49:15 · Поправил: Alfred (09 Апр 2009 22:53:52) #  

Возможная конструкция трапа. http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/kontur.jpg
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®