На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ hariton_harko, ГУ50, Rax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Нужна помощь по созданию репитера 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 30 Мар 2009 10:35:02 #  

А как можно с CTCSS реализовать инверсию?
Аппаратно:)
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 30 Мар 2009 10:37:49 #  

Jafar
загрузочный сиди для прошивки разных мото

Вам для каких моделей надо загрузочный диск. Делал я такой. Могу выложить образ своего, но там только для ЖМ300 и ЖП300.
Вам чего туда добавить ?
Реклама
Google
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 30 Мар 2009 10:46:29 #  

Ангстрем
Аппаратно:)
Я имел ввиду теорию, как (почему) наличие субтона, развёрнутого по фазе на 180, даёт эффект "мягкого" закрытия SQL?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 30 Мар 2009 11:18:08 #  

развёрнутого по фазе на 180, даёт эффект "мягкого" закрытия SQL?
Хм..... а что изменится , если его развернуть по фазе на 180 гр. ?
А какая же форма сигнала СТ субтона .. я думал обычная синусоидальная и при развороте ничего не изменится.

Кстати вот это "мягкое закрытие" применяется даже в китайских кенвудах и моё наблюдение мне указывает, что там не фаза меняется а при отпускании тангенты СТ тон повышается на несколько порядков (это даже слышно невооружённым ухом) и на приёмной станции декодер СТ реагирует абсолютно адекватно а именно закрывает УНЧ ранее чем пропадёт несущая.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 30 Мар 2009 11:58:56 #  

Jafar
А пост участника, проживающего в тот самом северном жилом массиве РнД, которому чудо повторить удалось только отчасти и с двумя и пятью ваттами, убрали. А там были изложены места с которых пробовали связаться, аппаратура и расстояния до репитера, измеренная на яндекскартах.

Но,видимо,модератор посчитал тесты р/связи через обсуждаемый репитер "сельско-хозяйственной тематикой". От чего становится не понятно,что же не является такой тематикой?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Мар 2009 12:27:03 #  

askaev
Почти 4 года на форуме, а так до сих пор не поняли, что форум про профессиональные системы связи, радиомониторинг. Так вот, тут репа - это овощ, а репитер - это ретранслятор. Теперь, надеюсь, понятно? =)

По поводу темы. На моей практике имеется опыт удачного построения ряда репитеров без применения дуплексеров, полосовых фильтров и пр. Только разносом антенн достигалась необходимая изоляция передатчика от приёмника, но не при вых. мощности передатчика 50 Вт, а не более 12 Вт - тогда все может получится. Минимальный частотный разнос - 0,6 МГц. Так что это вполне возможно.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 30 Мар 2009 12:53:05 #  

Stumbler
репа - это овощ, а репитер - это ретранслятор
Совершенно согласен.
Как говорит наш знакомый (77-й),
По сути, одно и то же оборудование, но в разных условиях эксплуатации, нужно называть правильно:
Трансивер - это у радиолюбителей;
Радиостанция - когда речь идёт о служебной связи (милиция, военные, авиация, таксисты и т.п.);
"Рацыя" - у шпионов в кино или у детей в парке. ((-:

Отсюда и стиль подачи будет разный, применительно к тому, о чём речь.


Кстати, по сути, Repeater - это повторитель. Иными словами, это "попугай", т.е. "эхо-репитер".
А ретранслятор - это "передаватель", т.е., принимая на одной частоте, передаёт дальше на другой.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 30 Мар 2009 13:02:43 · Поправил: askaev (30 Мар 2009 13:03:05) #  

Stumbler
Почти 4 года на форуме, а так до сих пор не поняли, что форум про профессиональные системы связи, радиомониторинг. Так вот, тут репа - это овощ, а репитер - это ретранслятор. Теперь, надеюсь, понятно? =)

репа - это сокращение, что б меньше букв писать. Так же как и "ща", "щас", "терь" и т.д.

Theyler
Repeater - это повторитель. Иными словами, это "попугай", т.е. "эхо-репитер"

Тоже и с "попугаем" - это птичка такая...пёстро-цветная, а не электронное устройство...

так что, Stumbler, тут к словам можно бесконечно придираться.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 30 Мар 2009 13:13:15 #  

askaev
Давайте не будет углубляться в лингвистику, а займёмся помощью в создании репитера. Я только пояснил Вам, почему модератор так сделал. Дальнейшее обсуждение действий администрации проводите в личной переписке с её представителями, иначе Вам микрофон отключат, за несоблюдение правил. =)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 30 Мар 2009 13:39:31 #  

займёмся помощью в создании репитера
Так давайте же "займёмся помощью".
Что ещё можно подсказать пропавшему топикстартеру?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Мар 2009 15:52:39 #  

а так до сих пор не поняли, что форум про профессиональные системы связи, радиомониторинг. Так вот, тут репа - это овощ, а репитер - это ретранслятор.
Stumbler
Дану нафих! А вы пополните Словарь слэнга "Radioscaner.ru" ;).
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 30 Мар 2009 16:50:26 · Поправил: Jafar (30 Мар 2009 16:55:14) #  

Вам для каких моделей надо загрузочный диск.
Большое спасибо, что откликнулись. Мой диск тоже работает, но там мне не удалось запустить полноценное меню для выбора станции, точнее софта для их прошивки. Сначала стало понятно, что нельзя грузить "волков", отжирает память, которой может не хватать для прог.. А вчера вдобавок выяснилось, что у меня не сохранялись бэкапы на hdd :(( Достаточно того, что загрузочный будет с меню, остальное, что у меня есть, могу добавить я. Думаю выложить в общий доступ, естественно ваше авторство сохраню.
Если все ок, дайте знать пожалуйста.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 30 Мар 2009 16:51:47 · Поправил: Jafar (30 Мар 2009 16:58:55) #  

Но,видимо,модератор посчитал тесты р/связи через обсуждаемый репитер "сельско-хозяйственной тематикой"
Там не было слова "репитер", была "репа", может быть поэтому. В принципе, это уже неважно.
Мне просто стало обидно, что была проведена определенная работа, замеры, есть пища для размышлений по работе репитера, но она была утеряна.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 30 Мар 2009 17:14:48 #  

А вы пополните Словарь слэнга "Radioscaner.ru"
Так уже там же есть "репа": Словарь слэнга "Radioscaner.ru"
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 30 Мар 2009 17:29:08 #  

Jafar

Я сильно не заморачивался с этим диском. У меня есть загрузочное меню, где либо комп грузится с диска С:, либо загружается загрузочный диск от 98ой Винды. Потом автоматом создаётся рам-диск на 20Мб, где уже лежат 2 софта для трёхсоток. Дальше загружается Волков коммандер. Дальше вручную запускаете нужное.

Если нужно это, то могу сделать образ для неро и выложить.
Дата: 30 Мар 2009 17:33:00 #  

Так давайте же "займёмся помощью".
Что ещё можно подсказать пропавшему топикстартеру?


Не пропавшему, а офигевшему от вашего флейма...
Спасибо, Lotus дал конструктивные советы в личку - двигаемся в этом направлении.
Остался вопрос с дуплексерами, так как это оказалась самая не бюджетная деталь проекта ;)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 30 Мар 2009 17:45:27 #  

Остался вопрос с дуплексерами
Дуплексер нужен один. Он сведёт два кабеля от RX и TX в единый фидер на одну антенну.
А вот хороших фильтров, действительно, может понадобиться пара..
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 30 Мар 2009 20:16:03 #  

Если нужно это, то могу сделать образ для неро и выложить.
выкладывайте конечно. В "волкове" у меня тоже есть меню, но он, всмысле VC, не дает корректно запускаться софту. Посему изначально нужно реализовывать менюшку в autoexec.bat/config.sys, чтобы не лазить по дискам, не искать что запускать.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 30 Мар 2009 20:43:01 #  

Jafar

Я Вас понял. По-моему, значительно проще лазить по диску Волковым, чем на 100 софтов делать 100 меню. Извините, может я устарел...

Сейчас сделаю образ и выложу.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 30 Мар 2009 21:10:58 #  
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 31 Мар 2009 12:04:24 #  

Вот Вам
Качнул, гляну, как освобожусь.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Мар 2009 12:12:41 #  

2 Радиал
Кстати,сейчас работаем над удешевлённой конструкцией дуплексера на 145 МГц с фиксированным разносом 600 кГц,будет дешевле - и опять никаких релизов? Ну так не честно.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 31 Мар 2009 13:13:26 · Поправил: Theyler (31 Мар 2009 13:16:47) #  

Кстати,сейчас работаем над удешевлённой конструкцией дуплексера на 145 МГц с фиксированным разносом 600 кГц,будет дешевле
Стремление удешевить данный узел похвально. Однако, на мой взгляд, экономически нецелесообразно.
Дуплексеры для радиолюбительских ретрансляторов (как и сами ретрансляторы) - это штучный товар.

В среднем, на 100 радиолюбителей приходится один ретранслятор. А если посчитать на город-миллионник (масква и Ленинград не в счёт), то соотношение и того больше. Например, в Ростове - один работающий ретранслятор на двойке и один не работающий - обломана антенна и никто не ремонтирует. Потому что и одного хватает с головой.
Никто не станет делать ещё один - третий.

Та же ситуация и с 70см.
Один ретранслятор в центре и один на Западном. Западный молчит сутками - почти никто не работает через него, хотя там вообще фирменный ICOM, офигенные фильтры и фирменный дуплексер.
Мачта там - чуть ли не "Унжа" тысяч за сто:

Увеличить


И никто не пользуется..

Даже центральный ретранслятор активен в основном по вечерам, когда все сидят у стационаров и легко могут работать в прямом канале.


То есть, репитерами (и дуплексерами), как таковыми, никто не затаривается, как картошкой, раз в месяц..
Какой смысл делать товар, за который возможная выгода будет - 1000 рублей раз в год?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 31 Мар 2009 14:48:20 #  

2 Theyler
ЧУствуется отношение человека, которому он НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ НУЖЕН. Лично я построил не один десяток ретрансляторов и один из них личный, на собственные деньги. Да, согласен, что паутину из ретрянсляторов на 144 делать смысла нет, т.к. с хорошей антненной(читай A5 VHF), хорошим фильтром (читай DPRE5-6V) и с приминением мозгов - зона покрытия получилась более ожидаемой и с лихвой решающая возложенные на нее задачи.
Та же ситуация и с 70см. - здесь пока "тишина", которую я и хочу нарушить установкой, Вам так не нужного, ретранслятора. И опять-таки под конкретные задачи, а не для пустого трепа типа "Вася, как меня принимаешь? Я сегодня попой научился говорить..."
И поверьте, есть смысл работать над удешевлённой конструкцией дуплексера на 145 МГц ибо страна-то большая и в ней есть разумные люди, которые прийдут и купят, да еще и спасибо скажут!

2 svn
Двигайте свою задачу. Я тоже выслушал много мусора по поводу своей затеи и слушал до тех пор, пока за 157 км не подал голос. Вот тогда-то все на зад и сели!
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 31 Мар 2009 15:30:36 · Поправил: Theyler (31 Мар 2009 15:33:27) #  

rusmax
ЧУствуется отношение человека, которому он НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ НУЖЕН.
Вам так не нужного, ретранслятора.

Глубоко уважаемый rusmax.
Если учесть, что в строительстве (а также решении оргвопросов) этого ретранслятора я принимал самое активное участие, то теперь Вы понимаете, КАК Вы глубоко заблудились во мнении?

То, что Вы построили несколько десятков радиолюбительских ретрансляторов в своём городе только делает Вам честь, как человеку с золотыми руками. Но в Ростове (да и по всей стране) такое количество ретрансляторов на квадратный километр не нужно.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 01 Апр 2009 00:53:11 #  

... ой как хочется вступить в трения... жуть просто. Но подумал "а толку?"... ворота те же, да и бараны не ослепнут.

2 Theyler
Если учесть, что в строительстве (а также решении оргвопросов) этого ретранслятора я принимал самое активное участие, то теперь Вы понимаете, КАК Вы глубоко заблудились во мнении? - законный вопрос, а нафига тогда строить? Денег много? Дайте мне, здесь Вам еще и СПАСИБО скажут.
В общем считаю словесную перепалку бесполезной, увы. Но буду спорить до последнего, что участник Радиал дело делает! Нужное дело. Причем как с точки зрений апаратостроения, так и бизнеса.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2965

Дата: 04 Окт 2009 17:17:47 · Поправил: 077 (05 Окт 2009 09:34:00) #  

Радиолюбители - это мощь и энергия.
Хотите убедиться? "Удочка" весом 120кг, длина - 20 метров с антенной. Вручную. О, как надо! ((-:
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 05 Окт 2009 03:06:08 #  

2 svn
Так на каком этапе строительство? Какие успехи - промахи и тд?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 05 Окт 2009 03:12:27 #  

2 077
Радиолюбители - это мощь и энергия.
Это - ДА! Как говорит мой шеф, тоже радиолюбитель с о-о-очень большим стажем, не тот любитель что сидит дома и собирает дипломы, а тот который в -40 ставит антенну!
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2965

Дата: 05 Окт 2009 09:08:15 · Поправил: 077 (05 Окт 2009 09:34:24) #  

rusmax
Даже я бы уточнил: "Радиолюбители, когда они собираются больше одного, - это сгусток неукротимой энергии, которую обязательно нужно направлять в нужное русло. Иначе произойдёт неконтролируемый выброс."
Уверен: если бы на верх мачты ещё и семикилограммовый дискоконус прицепили, то всё равно бы подняли. Попукали бы ещё сильнее, но подняли.
А всё из-за неработающей (и отсутствующей) лебёдки на мачте.

Клали легче: http://www.youtube.com/watch?v=lMMgSned0Nc - не было UVS-300 и аппендикса на макушке.

Кстати, обратите внимание на этом видео: верхняя OPEK-2401 - это приёмная, нижняя, - соответственно, передающая.
Работало год(!) без дуплексера. Просто два кабеля от двух FT-1807.
Расстояние между антеннами (по средней точке) - четыре метра. Длина выноса - 75-80 см.
Разнос стандартный - R100 - 439.400/431.800
В антенну - полтинник.

И никакого забития!

Вот так строят ретрансляторы вопреки всеобщему мнению о необходимости дорогостоящих дуплексеров.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®