На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ slava68, UA0OAG, georgiy63, DavidLA, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Motorola GM300: 16 ->40 каналов 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 25 Мар 2009 06:39:07 #  

Доброго всем времени суток!
Прочитал по поводу перепрограммирования GM300 из 16 канальной в 40 канальную все статьи на этом форуме и не только. Скачал необходимую програмульку под названием GM300-40. Эта програмулька начинает читать станцию, доходит до 14 блока и дальше не читает. Другие программы станцию читают и прописывают отлично.
Помогите пожалуйста разобраться в чем проблемка. Немогу понять, откуда, куда, где и как из станции вытащить *.MDF файл,и обратно в станцию запихнуть. Понял только как его переделать при помощи НЕХ-редактора.
Станция M33GMC09C2.
Заранее благодарен за советы.
С уважением, Батарейкин!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 25 Мар 2009 07:08:07 #  

MDF-файл находится в самой программе. Редактируйте его любым редактором и будет счастье
Реклама
Google
Дата: 25 Мар 2009 07:15:03 #  

Порядок такой.
1. Считал станцию.
2. Отредактировал MDF-файл который находится в папке программы GM300.
3. Прописал станцию.
Правильно ли я всё понял?

С уважением, Батарейкин.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 25 Мар 2009 09:47:54 #  

В принципе да, но...
- если опыта не имеете ВНИМАТЕЛЬНО читайте описание процесса редактирования.
- сохраните копию исходного файла
- даже если на первый взгляд редактирование прошло удачно, будть готовы к сюрпризам
(у меня например начался глюк с PL-DPL)
А проще- найдите софт уже готовый. Есть в инете...
Дата: 26 Мар 2009 07:49:27 #  

Привет всем!
Спасибо всем за советы.
Пробовал ковырять MDF, ничего не получилось. После прошивки с переделанным МДФом каналы и все кнопки перестали работать. Хорошо СЦБист предупредил сохранить исходный файл. Сначала станция не хотела исходный файл принимать. Я подумал, ну все кранты ей. Потом каким то чудом, сам не понял как влил в неё изначальные значения.
В общем подумал, что рано мне иметь 40 каналов. Я ведь чайник начинающий. Если найду в инете готовый МДФ, тогда и переделаю.
Я радиолюбителем стал случайно в эту субботу. Как обычно пошёл на лианозовскую барахолку, что нибудь купить. Смотрю, у мужика среди всякого старья валяется в луже GM300 с гарнитурой. Я спрашиваю, почём продаёшь эту штуку? Он мне 500 рублей. Я ему говорю, что она не работает т.к. вся мокрая, грязная и т.д. В общем сторговались за 150.
Пришёл домой, оттёр, отмыл со спиртиком станцию, положил сушиться на батарею, а сам в интернет, читать что это за зверь такой. Оказалась по отзывам не плохая штуковина. Решил её запустить. БП сделал из старой зарядки для аккумуляторов. Антенна - кусок провода 2 метра. Станция включилась, но ничего не говорила. Я расстроился. Снова в инет. Оказалось надо нужные частоты прописать чтобы всё заработало, а для этого нужет программатор. В общем перелопатил кучу интернета, нашёл все схемы и нужные программы. В гараже нашёл ящик с радиодеталями и паяльник (с советских времён храню, не выкидываю).
К двум часам ночи у меня был готовый программатор на двух транзисторах и ещё нескольких радиоэлементах. Нашёл в инете разрешённые радиолюбительские частоты. Запихал их в станцию. Долго мучался с шифтом. Надо было с шифтом писать только цифры, а точку ставить без шифта. Все сделал. Включаю станцию, а она опять не алё, только шипения на некоторых каналах. Подумал, что плохая антенна.
Стал ждать утра, чтобы на Митино за антенной ехать. Утром поехал на Митино, купил антенну ОРЕК двух диапазонную, штырёк сантиметров 40-45. Приехал домой, подключил антенну, всё заработало. Всех слышу, меня никто не слышит. Проверил работу передатчика, поднес лампочку энергосберегающую к антенне в режиме передачи, лампочка светится.
Один раз меня кто-то услышал, и послал далеко и сказал что-бы я не мешался. Я больше не мешаюсь.
Только не знаю, что мне делать? На какую частоту надо настроиться, что-бы ни кому не мешаться?
Подскажите пожалуйста какую нибудь общественную частоту для свободного общения.
Что надо писать в RX, а что в ТХ.
Диапазон 144-145. Нахожусь на севере Москвы.
Заранее благодарен за советы.
С уважением, Батарейкин!
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 26 Мар 2009 08:45:32 #  

Батарейкин
В указанном Вами участке частот НЕТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЧАСТОТ! Есть только радиолюбительские. Работа без позывных там не приветствуется. Так называемые общественные частоты водятся в диапазонах 433 и 27 Мгц. Если Вы не хотите мешать никому на 144-145 МГЦ, то выходов два: получить радиолюбительский позывной или не работать на передачу, ограничившись приёмом.

А вообще Ваша история с GM-кой это хорошее начало хорошей беседы. Поздравляю.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 26 Мар 2009 09:58:33 #  

что можно посоветовать? Намониторить интересное или что-то узнать полезное с этой моторолой вряд-ли что-то можно. Как вариант - обменяться с кем-нибудь на хорошую сибишку или на какую-нибудь портативку (пару портативок), цепляющую LPD. Цель -то какая? Узнать больше или поработать на передачу? А то может быть радиоприемник с возможностью слушать любителей будет куда интересней и полезней.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 26 Мар 2009 13:33:43 #  

Батарейкин
Написал в личку- читай!!!
Дата: 27 Мар 2009 07:05:55 #  

Уважаемые господа, участники этого форума!
Батарейкин Вас приветствует!
Спасибо, что нашли время прочитать и ответить на моё сообщение.
В общем цель в настоящее время у меня одна. Проверить радиостанцию на работоспособность. Разобраться в правильности настройки, мощности и качестве передаваемого сигнала. Это для начала.
Что касается постоянной работы на диапазоне 144-145, это под вопросом. Получение позывного не такое уж простое дело, как оказалось. Тем более при моей аллергии на бумагу, чиновников и бюрократов. А нарушать закон или кому нибудь мешать особого желания нет.
Как Вы наверное заметили, в предыдущей своей статье я неспроста назвал себя чайником в радиолюбительстве. Для меня некоторые термины типа PL-DPL или LPD пока ещё загадка, которую я пытаюсь разгадать.
Когда разгадаю все загадки, тогда и буду думать по поводу выбора средства связи, обмена или преобретения другого оборудования.

С уважением, Батарейкин!
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 27 Мар 2009 08:40:13 #  

Батарейкин
Подскажите пожалуйста какую нибудь общественную частоту для свободного общения.

Ретранслятор.

145,6750 RX . TPL 123.0

145,0750 TX . TPL 123.0


Позывной получить, дело совсем не сложное. Было-бы желание. Телефон Московского радиоклуба здесь не раз уже отображался. Кажется это 131-0265, только не знаю с каким кодом 495 или 499. На самом деле, вариантов всего два.... Татьяне Юрьевне скажете, что хотите получить 4-ю категорию. Она расскажет, что делать дальше. Думаю, что Ваша аллергия на бумагу и чиновников не успеет проявиться до того, как получите позывной.

Удачи. Павел
Дата: 28 Мар 2009 07:25:49 #  

Привет Всем форумчанам!
Вас приветствует Батарейкин.

Наверное я тут Вам надоел со своими глупыми вопросами, извеняйте!

Вчера был проведен первый сеанс связи, за что я очень благодарен корреспонденту который мне отвечал. К сожалению так и не понял с кем общался. Хотелось бы сказать спасибо!
Конечно я наделал кучу ошибок при проведении сеанса. Включил станцию на нужный канал, услышал разговор, ничего не разобрался, кто, с кем и о чем говорит и сам начал передавать. Может опять кому-то помешался. Но меня услышали и ответили. В начале связь была отличная, только меня было плохо слышно, надо было громче говорить в микрофон (или как-то повысить чувствительность микрофона). Потом связь стала пропадать и пропала совсем. Думаю у меня перегрелась станция. Как нибудь надо выяснить этот вопрос.
Кстати вопросик спецам по GM, программно чувствительность микрофона можно поднять или надо микрофонный усилитель делать?
Во вторник собираюсь ехать к Татьяне Юрьевне за позывным и категорией.

С уважением, Батарейкин!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 28 Мар 2009 13:19:20 #  

антенну нормальную сделайте и тогда ничего не придется ковырять :)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 28 Мар 2009 15:48:36 #  

Позвольте и мне задать вопрос.
Есть GM 300 8-ми каналка с номером модели M43GMC20D2AA.
Можно ли расшить её на большее количество каналов и где смотреть как это сделать?
Поиском честно попытался, но не нашёл ни здесь, ни на СКР.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 28 Мар 2009 16:00:33 #  

MikVolg можно. Софтом.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 28 Мар 2009 16:03:11 #  

СЦБист
Ссылку! Ну очень пожалуйста!
Дата: 28 Мар 2009 21:13:26 #  

Доброго Всем здравия!
Народ в личку спрашивает, где такая Лианозовская барахолка? Как доехать, как пройти?
Сообщаю всем участникам форума место нахождения данной барахолки.
Добраться на метро удобнее всего с м. Алтуфьево, северней выход (первый вагон из центра), к магазину Перекрёсток. Далее на 774, 92 автобусах 5 остановок до ж.д. ст. Лианозово. Перейти через ж.д. пути и Вы на барахолке.
На машине можно добраться с МКАДа. Заезжаете на Дмитровское шоссе в Москву, проезжаете пост ГАИ, через 10 метров сразу будет поворот направо, его проезжаем, далее через 3 метров поворот на заправку, а следующий еще через 5 метров поворот направо на Лианозовский проезд. Вот нам на него и надо. Далее проезжаем под мостом через Дмитровку, будет светофор, нам на нем прямо. На втором светофоре опять прямо. Третий светофор наш, нам направо, на пристанционную площадь пл. Лианозово. Переходим ж.д. пути и мы на барахолке.
Можно проехать с Алтуфьевского шоссе. Можно проехать из города по Дмитровскому шоссе двумя путями. В общем ориентир ст. Лианозово. А чтобы не ошибиться с проездом на метро, лучше ехать до м. Савеловская далее с Савеловского вокзала на электричке до ст. Лианозово.
Часы и дни работы барахолки:
Суббота с 8.00 до 15.00 без перерыва на обед (самый хороший базар).
Воскресенье с 8.00 до 14.00 без перерыва на обед (плохой базар).
Немного истории существования барахолки.
Лет 5 назад она была полулегальной (сейчас нелегальное сборище бродяг), находилась чуть-чуть в другом месте, около платформы Марк (следующая остановка электрички после Лианозово), рядом с колбасным заводом. Это был расцвет торговли не только антиквариатом, что только там не продавали! Можно было чёрта купить который вооружен ППШ. Я ходил на барахолку как в музей. Сейчас конечно не то, но иногда можно что-то интересное приобрести. Если ходить по основному ряду, ничего хорошего за нормальную цену Вы не приобретете, там одни барыги. А вот по задворкам в субботу можно полазить.

С уважением, Батарейкин!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 28 Мар 2009 21:54:54 #  

MikVolg, отправил
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 28 Мар 2009 22:52:57 #  

Огромное спасибо! Будем пробовать.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 13 Ноя 2014 18:04:54 #  

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где скачать MDF файл для перепрограммирования именно VHF (144-146 МГц) станции GM300 из 16 канальной в 40 канальную. Если несложно, дайте адрес для скачивания или пришлите mdf по адресу UA6MWT@YA.RU
kentor
Участник
Offline4.2
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1077

Дата: 13 Ноя 2014 18:11:57 #  

Так вот же, готовый софт: Motorola GM300 - софт для расширенного программирования
В нем и mdf есть)
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 13 Ноя 2014 18:41:41 · Поправил: LML (13 Ноя 2014 18:45:02) #  

В нем и mdf есть)
он там именно под VHF и 40 каналов?

Ситуация такая.
Досталась радиостанция VHF, на 2-ку. 16 каналов. Читается и программируется именно "софтом для 2000 и XP". Работает хорошо. Вероятно собрана из блоков, серийный номер в программе "для 2000 и XP" отобразился вроде 159TVE6..., max modes 8, power 25W, шаг 25 кГц, EPROM Ver 30.01.
Смущает max modes 8 - вероятно была 8 канальная и сделана в 16 канальную?
Тогда её больше 16 каналов не сделать?
Какой софт вероятнее всего прочитает её после "софт для 2000 и XP"?
Или нужно просто заливать предложенным вами софтом имеющийся в папке MDF? Как я понимаю, заходить из Win98 в MS-DOS.
kentor
Участник
Offline4.2
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1077

Дата: 13 Ноя 2014 18:45:29 · Поправил: kentor (13 Ноя 2014 18:53:21) #  

Если номер модели M33GMC20D2 или M33GMC00D2, то она 8-ми канальная. И максимум, что из нее получить - 16 каналов.

На передней панели, справа от индикатора, имеются надписи pri user scan(в столбик) ?
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 13 Ноя 2014 18:57:39 · Поправил: LML (13 Ноя 2014 19:04:59) #  

Два цифровых индикатора.
Над ними три светодиода mon scan tx
Под индикаторами три кнопки mon scan sel
Указанных вами надписей нет, но не исключено, что станция "сборная" из разных блоков.
Шильдиком с номером модели и не пахло.
Сейчас загружусь в "софт для 2000 и XP" в XP и в принципе могу пробовать другой софт с другим системным блоком Celeron 566 под Windows 98.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 13 Ноя 2014 19:04:41 · Поправил: LML (13 Ноя 2014 19:06:04) #  

Загрузился в "доктор, софт для 2000 и XP" написано M33GMC20D2__ выходит, что 16 каналов в неё уже сделано и больше 16 каналов эта станция не умеет.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 14 Ноя 2014 09:47:23 #  

Надписи не показатель, сколько "морд" в своё время было перепутано... страшно вспомнить)
WINдовый софт для этих станций- шаг в кому. Только DOS. У вас 8-ми канальные аппараты, и максимум там 17 получить, можно, но больше 16 шить не рекомендую- не прочтёте потом без "бубна".
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 15 Ноя 2014 13:32:50 · Поправил: LML (15 Ноя 2014 13:41:31) #  

Только DOS.

Читал об этом. Но станция досталась уже запрограммированная "доктором под XP и 2000" и только им и управляется. Доступ из DOS не получался. В принципе 16 каналов это уже немало. Вы хотите сказать, что надпись про модель M33GMC20D2__ тоже могла быть записана из "доктор под XP и 2000" и может не соответствовать железу?

Как внутри определить, что станция 16-канальная и может быть запрограммирована на 40 каналов (знаю, что скан останется на 16 каналов) ?

Как я понимаю, можно залить в станцию MDF в DOS и она станет читабельна в DOS ?
Но в чём же тогда вписываются с 17 по 40 каналы?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Ноя 2014 13:39:13 · Поправил: СЦБист (15 Ноя 2014 13:42:20) #  

Ну, скажем так, я знаю несколько способов прописать туда не то что есть на самом деле, но в данном случае речь о том что "морды" у станций 8 и 16 каналов отличаются только надписями на "защитном стекле" и по их наличию я бы не ориентировался. Морда у этих станций как фантик- сменить за минуту можно.
Можно попробовать с ней кое что сделать что бы вернуть в DOS, но... оно вам точно надо?
Скорее всего она 8 канальная, но если очень надо, для абсолютной уверенности- откройте и посмотрите logic board.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 15 Ноя 2014 13:48:45 · Поправил: LML (15 Ноя 2014 13:56:06) #  

Как я понимаю, можно залить в управляемую "доктором под Windows" станцию MDF в DOS и она станет читабельна в DOS ?
Но в чём же тогда вписываются с 17 по 40 каналы?

оно вам точно надо?

У двух знакомых радиолюбителей есть такие станции на 2-ку, у меня самодельный программатор. Знать интересно.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 15 Ноя 2014 13:50:05 #  

откройте и посмотрите logic board

там должна быть этикетка точной модели?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Ноя 2014 13:58:34 #  
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®