На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ ra0snn, rn3av, RN3KU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фотоотчет о посещении Харьковского радиозавода «Протон» 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 12 Окт 2009 18:38:40 #  

Кроме того в 1995 году часть разработчиков во главе с бывшим главным инженером ЦКБ "Протон" Калугиным В.В. организовала предприятие OOO "Научно-технический центр радиотехнических систем". На сайте http://www.ntcrts.ic.kharkov.ua можно увидеть последнее творение "Протоновцев" РПУ "Галактика"
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 12 Окт 2009 18:46:12 #  

Историк
И это КБ живое и производит указанную технику?
Реклама
Google
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 12 Окт 2009 18:56:51 #  

Представьте себе ! Если говорить о НТЦ РТС, то все что у них на сайте работает не только в Украине, но и в Узбекистане,Казахстане,Таджикистане и т.д. и т.п. А если говорить о ЦККБ "Протон", то и они продолжают не только вести новые разработки, но и выпускать разовые партии отдельных изделий.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 12 Окт 2009 21:53:14 #  

Историк
Завтра же позвоню и узнаю обстановку!
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 13 Окт 2009 18:47:38 #  

Из истории создания РПУ «Катран»
Разработка и освоение в производстве базового радиоприемного устройства комплекта автоматизированных технических средств радио разведки на единой схемно-конструктивной и технологической основе, шифр «Катран» выполнялась в соответствии с решением Комиссии Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам от 24.08.75г. №ВП-9774с
ОКР «Катран» был проведен предприятием п/я Г-4590 в период с августа 1975г. по июль 1977 года и РПУ принято на вооружение приказом Главнокомандующего ВМФ СССР №0217 от 09.08.1977г.
Освоение в серийном производстве проведено на предприятии п/я А-7360 и подтверждено актом о внедрении изделия «Катран» от 26.07.1979г.
Данная работа выдвигалась на соискание Государственной премии СССР по науке и технике 1980 года. На выдвижение представлялся следующий авторский коллектив:
1. Воробьев Владимир Васильевич - зам.гл.инженера ПО «Протон» МПСС(главный конструктор работы);
2. Булычев Александр Исакович – генеральный директор ПО «Протон», МПСС;
3. Голубев Владимир Николаевич – начальник лаборатории,к.т.н.,подполковник-инженер, Министерство обороны;
4. Гольдберг Наум Шмулевич – начальник сектора,МПСС;
5. Галиченко Людмила Васильевна – монтажница 3-го разряда, МПСС;
6. Кудрявцев Станислав Михайлович – зам.начальника главного технического управления,МПСС;
7. Коваль Александр Дмитриевич – регулировщик, МПСС;
8. Лопата Сергей Александрович – нач. сектора, МПСС;
9. Матосов Юрий Михайлович – ведущий инженер,МПСС;
10. Марченко Иван Андреевич – нач.сектора, МПСС;
11. Рящиков Иван Ефимович- зам.главного инженера, МПСС;
12. Сырков Юрий Борисович – начальник отдела, полковник-инженер, Министерство обороны.
Из доклада главного инженера предприятия А-7360 Кузьменко А.Г. на заседании секции №8 научно-техического совета Министерства промышленности средств связи 3 октября 1979г.:
«В созданном комплекте получены высокие электрические и эксплуатационные показатели:
 диапазон рабочих частот расширен до 1-32000 кГц, что восполнило отсутствие средств радио разведки в пригодном для работы противника диапазоне 1-2 кГц;
 разрешающая способность по частоте 0,1; 1 Гц вместо 100 и 1000 Гц существовавших ранее;
 стабильность частоты настройки 1,5* 10-8 , превышающая существующую в серийных устройствах на 3 порядка;
 время настройки сокращено до 0,05с, что повышает вероятность обнаружения радиосигналов в 2-3 раза;
 исключена калибровка устройств в процессе эксплуатации, что при непрерывной работе исключает необходимость резервирования;
 расширен диапазон непрерывной панорамной перестройки по сравнению с существующими устройствами в 60-100 раз.
Достижение указанных показателей обеспечено за счет:
 впервые разработанного малогабаритного высокостабильного однокварцевого цифрового синтезатора с когерентной сеткой частот;
 впервые разработанного устройства перестройки частоты, выполненного с применением оптронных пар, что позволило исключить из состава РПУ сложные, трудоемкие механические устройства;
 за счет использования 7 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами….»
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Окт 2009 18:52:20 #  

Историк
спасибо, интересно!
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 13 Окт 2009 19:19:28 · Поправил: Дмитрий9 (13 Окт 2009 19:40:52) #  

Приветствую всех!
Вопрос к Историку : а о истории создания Р-309К-1 "ПРОТОН" Вы могли бы чего нибудь сказать ? Кто выдвигался на соискание премии ? и др.
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 14 Окт 2009 19:18:36 · Поправил: US4LTA (14 Окт 2009 19:21:48) #  

Историку

Очень интересно! Может раскажете о Королеве М.И., Великонском и других создателях аппаратуры Желательно взлянуть на их фото
А кто разработал Канал-Р ?
С уважением Сергей
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 15 Окт 2009 13:36:57 #  

Историк
Данная работа выдвигалась на соискание Государственной премии СССР по науке и технике 1980 года. На выдвижение представлялся следующий авторский коллектив:
3. Голубев Владимир Николаевич – начальник лаборатории,к.т.н.,подполковник-инженер, Министерство обороны;....
12. Сырков Юрий Борисович – начальник отдела, полковник-инженер, Министерство обороны.

-------------------------------------------
В плане эргономики "Катран" ужасен.

И это не удивительно, т.к. среди награждённых находятся заказчики от минобороны.

Именно таким незамысловатым образом ВПК "покупал" заказчиков.

И такая ситуация была обсолютно по всем видам военной техники.
Чем сложнее техника, тем больше строй генералов и полковников.

Это немыслемое дело для приличных стран.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Окт 2009 16:55:00 #  

это немыслимое дело началось очень не с проста и приличие страны тут не при чем, такое положение обусловленно тем, что в 30-х годах промпартия разрушила нормальное государственное устройство и заказчиками вооружений стали выступать не военные, а разного рода ГАУ-ГРАУ-МАУ... и именно эти организации определяли уставы, чем и как воевать военным, принимали на вооружение разные затеи типа бессмысленной РБМ и безоружного Т-34... в этих академиях и управлениях естественно находилось не слабое кол-во военных, но страшно далеки они были от армии и всю войну мы бегали с трещетками шпагина, катались на безоружных Т-34 и обходились совершенно безо всякой связи...

Некоторым героям ВПК приходилось ценой собственной жизни и карьеры пропихивать некоторые образцы нужной техники, так поступил Кошкин, Алексеев, Савельев, Симонов, Кисунько, Лебедев, Бурцев... и множество других, но слишком неравными были силы и наша страна и армия несли чудовищные потери не только от немецкого оружия, но и от действий промпартии, это был наш второй фронт... так же как и немцы мы воевали в две стороны.

Почитайте о нашей связи на Курской дуге, почитайте воспоминания счастливых танкистов с РС на борту... ВСЯ радиосеть была на 100% подавленна немцами, а проводные сети, были уничтожены артогнем и гусеницами наших танков... в первые часы боя было полностью нарушено управление войсками и успехи достигнутые нашими танкистами, заплатившими за это невиданную цену, никак не обеспечивались связью, а только мужеством , отвагой и героизмом русской армии... а это 43 год!
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 15 Окт 2009 17:03:35 #  

mf21
ВСЯ радиосеть была на 100% подавленна немцами
---------------
Во время пятидневной войны грузины всё заглушили начисто.
Позорище.

Промпартия грузинам не помешала.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 15 Окт 2009 19:19:52 #  

30-х годах промпартия разрушила нормальное государственное устройств
Вопрос? Что это загадочная и могущественная промпартия которая развалила все и вся.Может быть автор имел в виду компартию котрая действительно успешно боролась с собственным народом. Расстреляны тысячи военоначальников, в тюрьмах-шарашках сидели все видные конструкторы техники Туполев, Петпяков,Королев ,Берг, Глушко. Расстреляны творцы легендарной Катюши Лангемак и Клейменов. И так далее и далее.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 15 Окт 2009 19:39:30 #  

грузины всё заглушили начисто.

это они сами рассказывали, что всё и начисто?
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 15 Окт 2009 20:43:31 #  

Дмитрий9 и US4LTA!
На ваши вопросы я обязательно отвечу, но только в начале следующей недели, сейчас цейтнот.Рад, что это кому-то интересно.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 15 Окт 2009 20:59:18 #  

Дмитрию9
ЦКБ "Протон" в начале 90-х разрабатывала РПУ "Протон-1", выпускались разовые партии. У вас на фото похоже он. После развала Союза всю документацию продали в Касли,
и Р309К-1(см.http://voiski.start.bg/article.php?aid=11095) это уже похоже выпуск Касли.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 15 Окт 2009 21:13:22 #  

Пока почитайте вот это:

Из воспоминаний Марченко Ивана Андреевича, зам. главного конструктора РПУ «Катран» (полностью сохранена стилистика автора) :

« Мои воспоминания начинаются с 23 января 1952 г., когда меня (по переводу) приняли в организацию п/я 165. Я работал контролером ОТК в механическом цехе (тогда он назывался цех №6). Этот цех был расположен на первом этаже рядом с ныне действующим штамповочным цехом. В цехе производились токарные, фрезерные, слесарные, а также производилась механическая обработка и монтаж деталей. Цех был большой. Очень хорошо помню, когда в марте месяце 1953г. Умер И.В.Сталин, в этом цехе проводилось общезаводское собрание трудящихся, многие люди плакали о постигшем горе. Это не пропаганда, а истина.
На втором этаже этого цеха (на антресолях) размещался цех сборки точных узлов (конденсаторов, верньерных устройств, переключателей диапазонов. Этот цех назывался цех №9.
На углу улицы Военной со стороны Колхозного рынка ( в настоящее время Конного рынка) на первом этаже размещалась столовая, а рядом со столовой со стороны Конного рынка была проходная организации (завода).
На втором этаже этого корпуса помещалось руководство предприятия. Директором был Сапрыкин. В октябре месяце 1955г. Я был переведен в отдел начальника ОТК (и.о.) инженером ОТК по анализу брака в механических цехах. Начальником ОТК был А.А. Усенко, до этого начальником ОТК был Боровский.
25 мая 1956 г. я был переведен инженером-конструктором в отдел «А». Отдел «А» в то время находился в составе организации (завода). Размещался отдел на 4-м этаже ныне существующего красного корпуса (корпуса из красного кирпича). Начальником отдела был Прилуцкий А.К., главным инженером отдела был Рящиков И.Е.
В отделе располагались со стороны ул..Военной лаборатории (считая по порядку спиной к Конному рынку), №5, нач. лаборатории был Ермаков Д.И., лаб.№6, нач. лаборатории был Коренман А.Б., лаб.№2, нач. лаборатории был Королев М.И., №1, нач лаборатории Одинцов А.В., №3, нач.лаборатории Литовский Ф.В., №7, нач.лаборатории Ген М.С.
С другой стороны (со стороны двора) располагались конструкторские бюро. Нач. этих бюро был Тютюн В.Ф..Расположение конструкторских бюро было следующее: копировальный участок и участок размерного контроля чертежей рук. Дудник И.С., потом было КБ Левшина, потом КБ деревянных ящиков и это КБ делало размещение аппаратуры в машинах. Возглавлял это КБ Ермоленко В.С.; потом КБ приемных устройств, руководимое Торцевым А.В. и здесь находилось КБ пеленгаторов, руководимое Рыбаком. Далее находилась комната, где размещался При луцкий А.К., Рящиков И.Е., Тютюн В.Ф. и Бондаренко М.А. (главный технолог отдела «А»). Потом была комната по конструированию блоков питания. Эту группу возглавляла Мартыненко В.Ф.
В начале меня определили в конструкторское бюро, возглавляемое Рыбаком. В то время разрабатывалось изделие «Пеликан». Это двух канальный радиопеленгатор. Мне досталась разработка конструкции в этом изделии верньерного устройства, верхнего блока и др. В то время группы по разработке конструкций механических узлов не было. Оригинальным в этом изделии была конструкция конденсатора. Конструкция была не сборная из пластин, а целая фрезерованная из алюминиевого сплава. Помню, очень много было дискуссий по этому вопросу с производством ( с технологическим отделом завода). Ведущей лабораторией по этому заказу была лаборатория Королева М.И. Еще оригинальным в этом изделии была конструкция переключателя диапазонов. По бокам (справа и слева) размещались по две галеты с контурами.
Лаборатория №2 (Королев М.И.) занималась разработкой приемных устройств, лаборатория №5 (Ермаков Д.Н.)- блоков питания, лаборатория №1 (Одинцов)- пеленгаторов, лаборатория №3 (малогабаритных узлов), нач. Литовский Ф.В.. Это я хорошо помню.
Изделие «Пеликан» прошло госиспытания и было внедрено в производство. Изготавливал цех№3. После этого я был переведен в конструкторское бюро приемных устройств, которое возглавлял Хорцев А.В.. Мне досталась разработка конструкции изделия «Ячмень». Я разрабатывал общий вид изделия и конструкцию отдельных блоков. Главным конструктором была Королева И.О., зам.главного конструктора был Хорцев А.В. Что запомнилось здесь. Когда определяли массу изделия, взвесили приемник и записали точную массу согласно показанию весов. Это было на госиспытаниях. А после госиспытаний начали реализовывать замечания госиспытаний и получилось так, что масса изделия вышла за ту цифру, которая была записана в акте госиспытаний и соответственно она перешла в технические условия на изделия. Больше оказалась. Так потом пришлось искать лишнюю массу. Делали дополнительные отверстия в корпусе изделия, а так же в других местах, чтобы войти в цифру, которую записали в акте госиспытаний. Это изделия изготавливал первую партию (30 шт.) в цехе№1. Потом его передали изготавливать в цех №3. Принимал изделие заказчик Кислый А.Д. (служба Никитина Д.В.).
Необходимо отметить, что это было вже в новом корпусе цеха№1, там где он находится и сейчас (уже не находится-примечание Историка). До этого цех №1 находился под отделом «А» в красном корпусе на 3-ем этаже.
Потом мне пришлось участвовать в разработке конструкции изделия «Трап-Д». База для разработки этого изделия была «Кит-М». Барабан для переключения диапазонов был взят за аналог «Кит-М», а также многие узлы были взяты из «Кит-М». Что характерно для этого изделия необходимо отметить. Уже на этапе периодических испытаний (изделие выпускалось на заводе серийно) лопнула пружина переключателя диапазонов. Необходимо было 800 000 переключений. Мы ее рассчитывали много раз, а она все время лопалась (габариты не позволяли изменить ее). Пришлось в ЗИП дополнительно ложить эту пружину. Это заказ 6101-Д. Главный конструктор Королева И.О., зам.главного конструктора Хорцев А.В.
После этого был заказ «Трап-С» (6101-С). Это изделие состоит из двух барабанов типа заказа «Ячмень». Барабаны для переключения поддиапазонов. Имеется большая применяемость из заказа «Ячмень». Мне пришлось непосредственно и во многом объеме заниматься этим заказом. Главный конструктор – Королева И.О., зам. гл. конструктора Хорцев А.И.
После освобождения 3-го этажа в красном корпусе, когда переместился цех№1 завода, эту территорию отдали отделу «А» и там разместилась макетная мастерская отдела «А». Начальником был Мирошник В.П.
В начале 60-х годов (в 1962г.) отдел «А» был преобразован в предприятие п/я 106. Тютюн В.Ф. уволился и уехал в г.Киев, появились новые названия структурных подразделений ( в частности появилось название «конструкторский отдел»). Начальником отдела стал Суслов В.М. Руководителем предприятия п/я 106 стал Борисенко К.М. Бывший отдел «А», а ныне, в то время, предприятие п/я 106 переехал из красного корпуса в новое построенное здание рядом, вдоль красного корпуса. Конструкторский отдел разместился на 5-м этаже, на 4-м и 3-м этажах размещались лаборатории, на 3-ем этаже размещался сборочный и монтажные участки. Механические станки (токарные, фрезерные и др.) и слесарный участок помещались на 1-м этаже.
Я после заказа «Трап-С» занимался заказом «Поиск» на этапе НИР. Когда появился заказ 6706 «Путь-1», я был назначен зам.гл.конструктора этого заказа. Главный конструктор была Алешина М.С.. Меня перевели на должность ведущего инженера-конструктора.
В 1967 г. предприятие п/я 106 преобразовали в Харьковское конструкторское бюро.
Заказ «Путь-1» это радиопеленгатор, предназначается для обнаружения космонавтов после их посадки на Землю. Изделие «Путь-1» размещалось на машине ПЭУ-2 (поиско - эвакуационное устройство). Машина разрабатывалась Московским автозаводом (ЗИЛ-ом). Изделие устанавливалось на раме под углом 30 и устанавливалось в кабине. Раму для установки изделия тоже разрабатывало наше предприятие. Приходилось несколько раз ездить в командировку, согласовывать габариты изделия и размещение в кабине его. Испытания изделия (лабораторные) проводились у нас на предприятии, потом эти же испытания проводились в исследовательском институте во Владимировке Астраханской области. Здесь мне пришлось видеть космонавта Шаталова. Ему представляли изделие «Путь-1». Главный конструктор объясняла работу изделия. Запомнил я, когда Шаталов в клубе проводил пресс-конференцию и его спросили, как космонавт чувствует себя при полете, то он ответил, не так, как пишут в газете, что космонавт , чувствует хорошо, устал, позавтракал. Испытания проводились зимой, очень было холодно. Это изделие изготавливалось в опытном цехе на нашем предприятии.
После ухода на пенсию Хорцева А.В. меня назначили нач.сектора в 1974г.
В 1971г. Харьковское конструкторское бюро преобразовали в Центральное конструкторское бюро «Протон».
В это время на заводе возникла необходимость в замене изделия «Кит-М» новым изделием. Ленинградский институт разработал изделие под названием «Алмаз» на замену «Кит-М». Но это изделие было трудоемкое, содержало в себе много драгметаллов (серебра).
Но перед этим уже в ЦКБ «Протон» было разработано изделие «Катран». Главный конструктор Воробьев В.В. Зам.гл. конструктора был я. А перед разработкой изделия «Катран» много было дискуссий о замене «Кит-М». На замену «Кит-М» было разработано два варианта конструкции «Катрана» механический вариант и электронный вариант. Механический вариант разрабатывался на базе «Ячменя». Главный конструктор был М.И.Королев. Электронный вариант не имел базы. Главный конструктор был В.В.Воробьев.
После многих совещаний и технических советов был принят электронный вариант, что и послужило основой для разработки изделия «Катран» (7512). И когда вплотную возник вопрос о замене «Кит-М», изделие «Катран» с дополнительной доработкой стал «Катран-А» (7910). Эти все работы проходили в нашем секторе.
Хорошо помню, когда проходили предварительные испытания «Катран-А», как конкурента изделия «Алмаз», где участвовали в составе комиссии и разработчики «Алмаза», было много тревожных волнений. И все же «Катран-А» был принят на вооружение и внедрен в серийное производство. «Кит-М» был заменен «Катраном-А». В дальнейшем на базе «Катран-А» были разработаны и внедрены в серийное производство изделия «Трап-Д», «Трап-С», «Таран-ПН», «Таран-ПП», «Визир-80» и др.
На предприятии разрабатывались в это время «Тюльпан», «Таран», «Таран-У». Некоторое время ранее изделие «Рама», которое передали в г. Касли для серийного изготовления. Необходимо еще отметить изделие «Акваланг», которое тоже разрабатывалось в нашем секторе. Это малогабаритное изделие с довольно высокими требованиями по техническим условиям.
Нужно отметить, что по сектору проводилась разработка и других изделий: для «Тарана» стойки 410, 310 с большим объемом работы.
Запомнился мне случай, когда проводили периодические испытания уже серийно выпускаемого изделия «Катран-А» и обнаружилось, что в камере тепла превышалась температура где-то до 2-5 . Чего только мы не делали: и отверстия дополнительно вводили для вентиляции естественной, и окна в футляре делали и сверху и сбоку. И только, когда с помощью пружины плоской от микросхемы отвели тепло на корпус блока, удалось найти необходимый результат.
Очень хорошо вспоминаю случай, когда была разработка изделия «Сойка» ( второй период, вернее модернизация уже ранее разработанной конструкции изделия) и нам долго не удавалось разработать конструкцию конденсатора. Разные варианты проводились и все не получалось. И только когда взяли серийный (покупной) конденсатор типа КПВМ и его доработали. Таким образом было найдено решение. Потом это изделие передали в г. Барнаул для серийного изготовления.
В 1989г. ЦКБ переехало в новый корпус, где размещается и в настоящее время.
После Борисенко начальником ЦКБ стал Кузнецов Г.П.,после Кузнецова был Кузьменко, после Кузьменко стал Кочерга А.Ф. Даты не помню.
В 1991г. Развалился Советский Союз. С этого времени начался развал и ЦКБ, да не только ЦКБ, а и всего, что было создано при Советском Союзе.
От в основном все, то что сохранилось в моей памяти за период работы в ЦККБ «Протон». В последнее время ЦККБ «Протон» возглавляет В.С.Кузниченко. Большое спасибо ему, что он задолженность по зарплате за многие годы сумел выплатить трудящимся ЦККБ.»
Марченко И.А. 28.08.2004года.
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 15 Окт 2009 21:59:39 · Поправил: Дмитрий9 (15 Окт 2009 22:00:46) #  

Историк - интересный материал ! - Спасибо

и Р309К-1( http://voiski.start.bg/article.php?aid=11095 ) это уже похоже выпуск Касли.

- это не только выпуск, это разработка полностью Каслинская, не считая конструктива и концепции синтезатора.
И еще один вопросик к Историку : Вы случайно не знаете Кочергина ? - должен в ЦККБ «Протон» работать или работал.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 15 Окт 2009 22:06:13 #  

Анатолий Григорьевич успешно трудится в НТЦ РТС
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 15 Окт 2009 22:18:53 #  

- понятно. Передавайте ему пламенный привет из Каслей - "хорошо" он в начале 2000-х кинул ОАО "РАДИЙ" с модернизацией Р-309К-1
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 15 Окт 2009 22:23:48 #  

Промолчу ):
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Окт 2009 22:43:16 #  

Историк
+100
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Окт 2009 22:51:58 #  

но мы ждем-с!!!
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 16 Окт 2009 09:19:50 · Поправил: igor2 (16 Окт 2009 09:23:56) #  

Дмитрий9
и Р309К-1( http://voiski.start.bg/article.php?aid=11095 ) это уже похоже выпуск Касли.

- это не только выпуск, это разработка полностью Каслинская

--------------------------------
Дмитрий,

"Диапазон принимаемых частот от 0,01 до 32 МГц".
Почему так мало ?

"Общая масса составных частей изделия не более 38 кг."
Ого !

Вы эту хрень на радиолампах сделали ?

Не понимаю: где повод для гордости ?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Окт 2009 09:44:55 #  

Второй, после СССР ИСЗ запустили США. Наш спутник имел размер с большой мяч(ламповый), а штатовский, с апельсин(транзисторный). Когда в штатах стали продавать всем желающим, цветные транзисторные телевизоры, в СССР тоже стали продавать цветные ТВ. Это были первые цветные ТВ в СССР. На лампах, весом 70 кГ.
РПУ 326М (транзисторный) имеет большие габариты, чем РПУ 326(ламповый).
При этих условиях, отечественный РПУ (полностью собранный из отечественных деталей) не_может быть маленьким т.к . делать не из чего и не кому.

Не понимаю: где повод для гордости ?
Полностью согл.
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 16 Окт 2009 10:01:53 · Поправил: igor2 (16 Окт 2009 10:05:55) #  

1428
Когда в штатах стали продавать всем желающим, цветные транзисторные телевизоры, в СССР тоже стали продавать цветные ТВ. Это были первые цветные ТВ в СССР. На лампах, весом 70 кГ.
------------------------
Особенно меня подкосил температурный диапазон это хрени:
"Изделие может эксплуатироваться - от минус 10°С..."

Почему так мало ?

Нахера тогда нужен этот монстр ?
Я понимаю ещё, если бы он работал от минус 50°С, как положенно военной технике.
Тогда можно было простить и вес и убогий диапазон...

Полная аналогия с Жигулями напрашивается.

Про цену Диминого монстра даже спросить страшно...
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 16 Окт 2009 10:03:14 · Поправил: Дмитрий9 (16 Окт 2009 11:06:47) #  

igor2
- да нет никакой гордости, на тот момент - модернизация Р-309К-1 была вынужденной мерой. Я же уже писал про это (см. стр. 10 этой ветки). Силами трех с половиной человек, в крайне короткие сроки - лучшего не получилось. Самое обидное то, что в дальнейшем не проводилось и сейчас проводиться не планируется никаких мероприятий по улучшению параметров этого аппарата, хотя пожелания со стороны военных были

1428
При этих условиях, отечественный РПУ (полностью собранный из отечественных деталей) не_может быть маленьким т.к . делать не из чего и не кому. - согласен.
igor2
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва, ЦАО
Сообщений: 411

Дата: 16 Окт 2009 10:13:53 · Поправил: igor2 (16 Окт 2009 10:30:31) #  

Дмитрий9
...пожелания со стороны военных...
-----------------------------------------------------------
Ё !

Учитываю жопу, которая всегда была в нашей армии со связью, меня всегда
интересовало: какой толк от пресловутого иститута 16 ЦНИИИ мин.обороны ?

Причём - это контора немелкая, с кучей офицерских должностей.

Опомнились, блин, оказывается только в 2007 году им стал нужен РПУ до 2 ГГц !

А раньше где вы были ?

Жопа со связью во время пятидневной войны великолепно характеризует
деятельность этой конторы.

Уверен, что сокращения этого института никто не заметит.
Зато государство денег съэкономит - это моё реальное предложение для г-на Сердюкова.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Окт 2009 10:15:27 #  

Историк
Если следовать логике то сейчас радиоразведка СВР и РКР СБУ работает на "Галактиках" ЦКБ ПРОТОН?
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 16 Окт 2009 10:18:15 #  

С уважением к участникам!

Опять про старое: изделие к Р-309 название Р-309П 1966 -1975 ? г. выпуска, предположительно панорама - кто видел, слышал имеет ?

Про новое: еще на связь-2007 (может и 2006) Омск выставил Иртыш - реально смотрел на стенде - габарит поменьше чем Р105М вес около 7-8 кг.

Могу быть не прав.

СК.
73!
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 16 Окт 2009 10:19:53 · Поправил: Дмитрий9 (16 Окт 2009 10:20:52) #  

Кратер
Если следовать логике то сейчас радиоразведка СВР и РКР СБУ работает на "Галактиках" ЦКБ ПРОТОН?

- судя по тем спецам, которых я видел здесь из ЦКБ ПРОТОН - то там похоже, что тоже жопа а не Галактика :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®