На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ spbtvmaster, ur5f]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Россия 303 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Ноя 2010 22:15:02 #  

и у меня такой приёмник есть, уже 23 года служит, отец как-то завёл в магазин Техника, там за 59 рублёв и купили, радости было - ужас, у товарища только *хазар* был, а мой круче...И ссби на 40 слушал, даже без доп.устройств - сам как-то иногда подвозбуждался( приёмник - не я) и становилось возможным принимать телеграф и ссби, и иногда когда вещалка мощная была на частоте рядом то в несущей тоже можно было принимать нормально ssb станции!
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Ноя 2010 22:18:50 #  

и у меня такой приёмник есть, уже 23 года служит, отец как-то завёл в магазин Техника, там за 59 рублёв и купили, радости было - ужас, у товарища только *хазар* был, а мой круче...И ссби на 40 слушал, даже без доп.устройств - сам как-то иногда подвозбуждался( приёмник - не я) и становилось возможным принимать телеграф и ссби, и иногда когда вещалка мощная была на частоте рядом то в несущей тоже можно было принимать нормально ssb станции!
Реклама
Google
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Ноя 2010 22:20:07 #  

и у меня такой приёмник есть, уже 23 года служит, отец как-то завёл в магазин Техника, там за 59 рублёв и купили, радости было - ужас, у товарища только *хазар* был, а мой круче...И ссби на 40 слушал, даже без доп.устройств - сам как-то иногда подвозбуждался( приёмник - не я) и становилось возможным принимать телеграф и ссби, и иногда когда вещалка мощная была на частоте рядом то в несущей тоже можно было принимать нормально ssb станции!
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 04 Фев 2011 22:01:01 #  

Знакомый подарил мне "Домбай-303". Внешний вид-идеал. Схематично "Россия-303". Но если "Россия-303" у меня нормально работает, то это диво работает просто плохо. Отвратительно.

Если кто сталкивался с такой проблемой с "Россией-Домбай подскажите главное направление действий.

Про электролиты пока не надо
Adel
Участник
Offline1.7
с июн 2007
Казань
Сообщений: 194

Дата: 06 Фев 2011 11:35:38 #  

Отмечусь и я :-)
то же был владельцем такого аппарата, на рубеже 1989-1990годы (2года), точно такой же как на фото выше "голубенький". Будучи школьником, слушал тогда забугорные голоса в квартире. Помню, два КВ было 25-31 и 41-75. Тембр, ступенчатый. Еще я к нему сам приделал разъем для внешнего БП, в заводском исполнении небыло почему то.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 06 Фев 2011 11:45:19 #  

Россия-303

Дык. Тоже отмечусь.
Стоит в рабочем состоянии только не синего ,а чёрного цвета.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 06 Фев 2011 12:34:28 #  

Xamster
Выкладывайте фотку.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 06 Фев 2011 13:13:28 #  

zmegan, в девяностых трудился на регулировке ПЧ-Д-УНЧ в цеху, где "Домбай-303" штамповали. Опишите подробно, что за проблемы с этим чудом.


Литы литами, само собой, там помимо этого врожденных болячек уйма.


Гетинакс платы весьма поганый, склонный к самопроизвольной деформации, отсюда- часты микротрещины по дорожкам.


Качество пайки- не на высоте, подразделение ТНП, паяльные ванны особо никто не налаживал. Монтажные провода- жесткие, от вибрации пайка буквально разрыхляется, что не всегда заметно визуально.


Переключатель диапазонов- жуть жуткая изначально.


КПЕ склонен в процессе эксплуатации постепенно "умирать" .





Вообще- приемник нашпиговывался откровенной некондицией, восстанавливать его- занятие не для слабонервных, зато результат может порадовать. Несмотря на примитивность схемы- аппарат имеет достойную чувствительность на КВ.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 06 Фев 2011 13:43:01 #  

Sufferman

Опишите подробно, что за проблемы с этим чудом.

Приемник был еще на пломбах из зеленого пластелина, с цифрой 8, если не ошибся.
Крышечка отсека питания не открывалась,пришлось вскрыть пломбы и снять заднюю крышку чтобы открыть ее изнутри. Видно проблема со дня его выпуска, были видны следы попыток ее открыть и ранее. Крышечка была явно не по размеру с пазами в корпусе, просто запрессована. Но это мелочь, подшлифовал.

1. Явно проблемы с барабаном. Приходиться изощриться чтобы данный диапазон заработал.

2. Очень тихий звук приемника, в разы слабее чем у исправной России.
3. Похоже в низкочастотной части диапазонов, чувствительность итак низкая еще больше падает.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 06 Фев 2011 14:46:59 #  

zmegan, переключатель диапазонов можно, по идее, разобрать, почистить ламели-ползунки ластиком, осмотреть фиксатор положений, при необходимости доработать, снова собрать. Но это по идее. Куча жестких одножильных монтажных проводов будет этому всячески препятствовать. Разбирать и рассоединять секции, не отпаивая проводников- часть из них всё равно отвалится. Лучше отпаять, тщательно задокументировав, какой провод на какой вывод идёт. Можно попытаться не разбирая промыть спиртом или чистым бензином.


Тихий звук приемника? Не, он должен довольно громко орать. Перво-наперво проверьте... правильность распайки выводов транзисторов предоконечного и оконечного каскадов УНЧ. Да-да, порой умудрялись монтажницы совершать такие ошибки. Там даже схема без надобности, всё понятно интуитивно.


Затем нужно проверить исправность транзисторов. МПшки на выходе склонны к вылету, при этом предоконечник через согласующий и выходной трансы по переходам выходников умудряется таки чуть по чуть "раскачивать" динамик. Выход из строя одного из транзисторов двухтактного оконечника сильно на громкость не влияет- но звук становится искаженным донельзя.


Обязательно нужно проверить режимы работы каскадов. Постараюсь найти схему данного чуда, была в закромах, если найду- подскажу подробнее. На память уже не помню, к сожалению.


Насчет чувствительности. Падение её в определенных пределах на низкочастотных участках диапазонов- явление нормальное, возрастает емкость параллельно катушкам контуров- падает добротность. Многое зависит от сопряжения контуров, КВ диапазоны нерастянуты, сопрягать контура было делом чуть ли не авантюрным. Но, в принципе, "утекать" там нечему, если контура не курочаны никем- должно быть нормально.


Смущает характеристика чувствительности как "итак низкая" . Возможно, ПЧ-тракт "тупой" , этим может объясняться и "никакая" громкость.


Не составляло особых проблем "разбираться" с дефектными экземплярами, когда под рукой были осциллограф, ВЧ и НЧ генераторы, вольтметры переменного и постоянного тока, короче- стенд. В домашних условиях без вышеописанного придется действовать методом "научного тыка" в буквальном смысле, вплоть до касания щупом "цэшки" баз транзисторов для определения работоспособности каскада.


*полез искать схему*
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 06 Фев 2011 16:41:59 #  

Sufferman

*полез искать схему*

А схема России-303 не подойдет?
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 06 Фев 2011 20:32:07 #  

На мой взгляд, Россия-303 - приемник замечательный! Не скажу по схеме, т.к. в тонкостях не разбираюсь, но чисто потребительски этот приемник показал себя с самой лучшей стороны и с ним связано много самых приятных ностальгичесих воспоминаний. Помню под Олимпиаду покупал приемник Олимпийской версии (304) в подарок и одаряемый был просто в восторге, сам же пользовался приемником классичесой версии 303, т.е. черный корпус, шкала из стекла - тот, что на снимке ua6bvi. Значительно позже захотелось заиметь приемник из прошлого и один добрый форумчанин подарил имевшуюся у него 303-ю Россию, которая лежала то ли на антресолях, то ли даже на балконе. Потом в Царицыно нашел и более позние (начал 80-х) версии РП-303-1 голубого и коричневого цвета, а также Домбай-303. Все аппараты замечательно работают несмотря как на возраст, так и на непростые условия хранения. Есть, правда, ощущение, что аппараты из 70-х выполнены покачественнее. Конечно, это не Grundig Satellit, но даже сейчас поражаешься неплохой чувствительности и избирательности. Впрочем, и дизайн, на мой взгляд, у ранних версий, включая Олимпийскую, был на высоте для того времени (модификации с голубыми, коричневыми, зеленым корпусами начала 80-х в дизайне, по-моему, явно потеряли - см. http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/rossija303_1.html). Жаль, что не было у этой модели подсветки. В дополнение к названным недостаткам также можно назвать отстегивающуюся и легко теряющуюся ручку переноски - многие аппараты поэтому дошли до наших дней без ручек. Также легко билось стекло шкалы, поэтому можно встретить аппараты с маложстетичными трещинами или вывалившимися кусками стекла. К недостаткам я бы отнес и необходимость запитывать приемник от пальчиковых батареек, вставляемых в неудобный конейнер, который тоже обычно со временем утрачивался. Почему бы сразу Крону не предусмотреть? В плане питания здесь уже писали, что если питать от Кроны, то надо менять электролиты. Но так ли велика разница в напряжении - всего 3 вольта - чтобы использование Кроны могло повлечь за собой негативные последствия? Я свои аппараты ненадолго включал от Кроны и проблем не возникло, но, возможно, благодаря именно непродолжительному использованию в режиме проверки.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 07 Фев 2011 02:54:17 #  

Sufferman

Думаю не решусь распаивать барабан. Жалко перепахивать.
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 07 Фев 2011 11:06:48 · Поправил: navigat (07 Фев 2011 11:44:06) #  

Первоначальный вариант (1970г.):
http://dusty-attic.narod.ru/Radio/Rossia/Rossia_b.html
и экспортный:
http://oldradio.cqham.ru/60s/astrad.jpg
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 12 Июн 2023 11:49:16 #  
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 12 Июн 2023 12:41:04 #  

485
Почему бы сразу Крону не предусмотреть?

Потому, что это будет явная конструкторская глупость. Крона слабый источник питания, к тому же дорогой и редкий. А батарейки АА более распространены и дешевле вдвое. Поэтому.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 12 Июн 2023 13:17:07 #  

Батарейки АА по емкости больше..
Просто при утере кассеты под элементы, некоторые ставили крону и оно работало.. Так у меня было
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®