На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ FuzzyLogic, nn3ar, Silent, A_Sky, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Wi-Fi сеть на четверых 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
7888
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Сообщений: 10

Дата: 01 Мар 2009 17:21:42 #  

Приветствую! Планируем сделать сетку Wi-Fi на четверых. Но есть вопросы:
Нужна и обязательно ли точка доступа? или можно обойтись wi-fi адаптерами?
Схема нашей сетки такова:

http://s58.radikal.ru/i161/0903/11/80c616289fae.jpg

1 - это я. 2- как бы сервер (нужна ли точка доступа???)

Какие подобрать антенны?

1 - Helix??
2 - Все направленную? Какую?
3, 4 - баночные? какие?

и вообще посоветуйте как можно больше, пожалуйста!
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТВЕТИТ!!!
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 01 Мар 2009 17:51:59 #  

Некоторые карточки умеют работать точкой доступа, но я бы не рекомендовал. С точкой гораздо меньше проблем, плюс она может быть подключена непосредственно к ADSL-модему или локальной сети, т.е. вообще без сервера. В случае использования в точке "2" беспроводной сетевой карточки в режиме access point и выходом в инет по другому интерфейсу, прийдется еще повозиться с настройкой программы маршрутизации на "сервере". Ну и, понятно, что в такой конфигурации "сервер" должен быть всегда включен.

Для покрытия дистанции в 1.5 км обязательно нужна оптическая видимость между антеннами. Если в центре буден всенаправленная антенна, то для устойчивой работы на стороне клиента нужно поставить остронаправленную антенну типа "калифорнии" или тарелки. Волновой канал из пары десятков элементов тоже пойдет. Тут главное поляризацию не перепутать.

Чтобы пробить 500 метров в ряде случаев даже оптическая видимость не нужна (парк, негустой лес и т.п. прострелливаются сравнительно просто). В качестве клиентских антенн сгодятся банки от кофе, или, что будет получше, зигзаги Харченко с рефлекторами (некоторые неграмотные называют их "двойными квадратами").

В центре пойдет любая всенаправленная антенна. Лучше если это будет колинеар.
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 01 Мар 2009 18:06:16 · Поправил: Вебмастер (01 Мар 2009 20:02:00) #  

спасибо за стёртый пост, тогда вот так
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Мар 2009 19:12:14 #  

сервер роутер и т д Linksys WRT54GL с последующей перепрошивкой на DDWRT .
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 01 Мар 2009 20:00:16 · Поправил: air_sokol (01 Мар 2009 20:03:05) #  

Как вариант сервер-роутер и т.д. стоит посмотреть Asus WL500gP (V1) или 500W отличная штука...после перепрошивки на (пр.от Олега) и не больших познаний в Линуксе..отличная вещь получается....почитать,настроить и т.д. тут http://wl500g.info/forumdisplay.php?f=86
7888
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Сообщений: 10

Дата: 03 Мар 2009 01:01:08 #  

Т.е вариант работы без точки доступа возможен? Сервер будет работать все время. но чтобы осуществить связь "1" с "3" и "4" сигнал должен пройти через "2". Это и есть маршрутизация? Тогда карточка должна быть с поддержкой маршрутизации или как? Как это все будет работать?
Вот только с прямой видимостью проблемы.. Пункт 1 и 2 не закрывают ни дервья, ни дома, но дело в том, что дом 1 находится ниже дома 2. поэтому дома не проглядываются. Возможна ли связь? А если поставить антену с усиление 25 Дб ? С 2,3,4 между всеми прямая видимость идеальна.
Все же знаю человека, который смог установить связь на 50(!) км антенной Helix, но немного удленненной и перерасчитанной. Так вот я думаю даже если нет прямой видимость 1.5 км должно же пробить?? Спасибо всем!
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 03 Мар 2009 05:12:42 #  

Т.е вариант работы без точки доступа возможен?
7888
режим ad hoc для соединения 2х точек
оно тебе надо? на 1.5км я бы поставил усилитель на 500мвт с круговой антеной

если прямой видимости нет то можно использовать еще одну точку в режиме репитера и заныкать ее на чердаке
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 03 Мар 2009 10:17:28 · Поправил: AndyRadist (03 Мар 2009 10:20:05) #  

режим ad hoc позволит связываться всем только при условии, что каждый имеет радиосвязь с каждым.
Сам начинал именно с этого режима, но быстро отказался.
Однозначно нужно создавать точку доступа на сервере или применять отдельную точку доступа (предпочитаю это).
Если у Вас уже есть в наличии адаптеры WiFi, а тратить ещё деньги на точку не хочется, то посмотрите в свойствах Вашего адаптера, может ли он работать в режиме Soft AP (программная точка доступа).
Если да, то запустите на сервере (шлюзе) этот режим. Для контроля интернет-трафика между пользователями рекомендую программный шлюз Trafic Inspektor. Сам использовал его для раздачи интернета с CDMA EV-DO модема.
А вообще Вам сюда: lan23.ru
7888
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Сообщений: 10

Дата: 05 Мар 2009 01:09:07 #  

Итак, что нужно:
4 адаптера.
с какими функциями? можно уложиться не более чем за 1000руб за адаптер? посоветуйте с выбором.
1(?) точка доступа.
с какими возможностями? думаю не более 2000руб
или
3 обычных адаптера и 1 с функцией Soft AP

подскажите с выбором и правильно ли я все понял! огромное спасибо всем, кто помогает мне
7888
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Сообщений: 10

Дата: 05 Мар 2009 03:28:41 #  

и еще. посоветуйте норм всенаправленную антенну. а то колинеар как то не очень.или норм инструкция по ее сборке
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Мар 2009 05:25:13 · Поправил: AndyRadist (05 Мар 2009 11:04:53) #  

7888
Если с нуля покупать будете, то обязательно хотя-бы одну точку (или роутер) возьмите.
Причём желательно и точку и адаптеры с одинаковым чипсетом брать.
У меня например всё на Atheros от одного производителя TP-Link (у них ряд моделей на других чипсетах, у меня все на одном и том-же). По цене очень привлекательно, на работу не жалуюсь.
Конкретнее (НЕ РЕКЛАМА) роутеры TL-WR542, TL-WR642, TL-WR543(наиболее универсален), точки доступа TL-WA501, PCI адаптеры TL-WN651G, а также один USB адаптер D-Link, но тоже с Atheros модели DWA-120.
На мой взгляд Atheros обладает приятной вкусностью, а именно режимом XR (eXtra Range), в котором скорость падает до 250 кбит/сек, но в 2-3 раза вырастает дальность действия при тех-же антеннах. Реально на штатные антенны в условиях абсолютной прямой видимости была связь на 1,5 км, правда скорость обмена была небольшой.
Рекомендую сделать антенны Харченко, которые в среде ВайФайщиков безграмотно называются "биквад". Изготавливаются легко.
Вообще я вам давал ссылочку ранее - сходите туда и многое для себя проясните.

ВАЖНО! Если интернет Вы получаете по Ethernet (витой паре) непосредственно от провайдера, то обязательно ставьте роутер (НЕ точку а именно роутер). Тогда не будет необходимости постоянно держать в сети сервер, роутер будет сам аппаратно распределять доступ среди пользователей Вашей сети.

P.S. Из параллельной ветки понял, что у Вас 3G USB модем. Тогда можно применить следующее решение: роутер заточенный под USB модем Dlink DI 604U, DI 524U с прошивкой отсюда либо более новые опять-же под UMTS-модем.
Наиболее красивым решением было-бы использовать для этой цели UMTS HSDPA WiFi роутер Huawei E960 смотреть здесь и на сайте изготовителя здесь, только антенну наружнюю придётся подключить к разъёму, который внутри корпуса.
7888
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Сообщений: 10

Дата: 06 Мар 2009 00:43:52 #  

Итак, план готов:
В точке 2 ставим роутер(она же точка доступа) TL-WR542. К ней надо еще термоящик и провести питание. Антенну поставить всенаправленную колениар наверно. Все это хозяйство будет на крыше.
опять же в точке 2 ( тока теперь в квартире) адаптер TL-WN651G с баночной антенной ( или со встроенной, если будет ловить точку доступа, расстояние то 5-10м)
в точке 1 адаптер TL-WN651G с антенной Helix 15 витков (или более) и наставляем ее на точку доступа(прямой видимости нет)
в точке 3,4 адаптеры TL-WN651G (все те же) и баночные антенны.
проблема толька все это настроить. и еще я не силен в точках доступа. ( как к ней питание и т.д)
ну как вам?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 06 Мар 2009 06:01:50 · Поправил: AndyRadist (06 Мар 2009 06:30:20) #  

Питается TL-WR542 от адаптера переменного тока напряжением 9 Вольт. Внутри TL-WR542 стоит выпрямитель, после которого получается 15 Вольт постоянного тока (на конденсаторе), затем цепи стабилизации. Поэтому можно питать как от родного адаптера, так и от любого источника 12 - 13 - 15 Вольт постоянного тока.
В гнездо WAN включаете сетевой провод от провайдера Ethernet, в гнёзда LAN включаете свои домашние компьютеры. По умолчанию IP-адрес точки 192.168.1.1 и маска подсети 255.255.255.0, пароль и логин admin, DHCP-сервер отключен.
На своём компьютере настраиваете сетевое подключение LAN с параметрами IP-адрес 192.168.1.2 и маска подсети 255.255.255.0. Соединяете проводом с LAN-гнездом (любым) Вашей TL-WR542.
Любым браузером (IE, Firefox, Opera) идёте по адресу 192.168.1.1, вводите логин и пароль. Перед Вами меню настройки.
Вам нужно:
1. сменить логин и пароль.
2. включить DHCP сервер.
3. выбрать канал связи (Wireless), это можно сделать позже, выбрав незанятый.
4.Установить SSID то есть имя сети, там по умолчанию стоит TP-Link.
5. установить шифрование радиоканала (чтобы к Вам гостей случайных не было).

К роутеру подключаете провод питания, Ethernet-сетевой провод в WAN, Ethernet-сетевой провод в LAN (он к вашему компьютеру пойдёт в квартиру, поэтому Вам не нужен в квартире WiFi-адаптер), упаковываете его в гермокоробку (я брал на рынке польского производства №74) и располагаете наверху.

В адаптерах производите поиск сети. Выбираете свою (ищем свой SSID). Устанавливаете шифрование, которое на роутере стоит. В настройках WiFi сетевого соединения в разделе IP-протокол устанавливаете (получать IP-адрес автоматически).

Примечания:
1. Для начала можно настраивать без шифрования, но его нужно будет потом как можно быстрее установить. Иначе любой пользователь WiFi сможет ходить в интернет через Вас и за Ваши деньги.
2. Можно не включать DHCP-сервер на роутере (он нужен для раздачи IP-адресов клиентам), но тогда Вы всем должны вручную поставить IP-адреса типа 192.168.1.х где х- любое число от 3 до 254, но обязательно разное. Если адреса одинаковые будут - не будет работать.
3. Поскольку WiFi-адаптеры будут стоять в компьютерах, а антенны будут наверху, то кабель от антенны до адаптера будет вносить значительное затухание. Например RG8 foam (диаметр кабеля около 10мм) на частоте 2450 МГц при длине 30 метров вносит затухание 7 db. А чем тоньше, тем хуже (в общем, не вдаваясь в частности).
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 06 Мар 2009 08:35:36 #  

очень интересно посмотреть как wifi пробъет 1,5 км без прямой видимости. Даже с остронаправленными антенами. ИМХО это не реально.

>Нужна и обязательно ли точка доступа? или можно обойтись wi-fi адаптерами?

все wi-fi адаптеры работать могут в режиме точки доступа (по крайне мере все что мне встречалось, даже на коммуникаторах)

городить дорогую железку роутера не обязательно, если будете ставить на крыше, то дешевинький d-link AP-2100 вполне справится (вниз спустишь уже обычную витую пару а не капризный высокочастотный провод, у которого каждый метр здорово душит сигнал). Да и на все точки его можно поставить, только один будет как точка доступа, другие как клиенты к нему. D-Link 2100 вполне надежен, у меня он пережил попадание грозового разряда (почти прямого) только LAN порт выгорел (для сравнения комп рядом сгорел полностью вплоть до БП). Еще кстати он может работать как репитер, на случай если 1.5 км не пробъете, можно посередине на чердаке поставить.

Схемы для питания AP по витой паре тоже без труда найдешь, там вроде на обычной кренке делается.
z911
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Тула
Сообщений: 66

Дата: 06 Мар 2009 08:38:16 · Поправил: z911 (06 Мар 2009 08:47:30) #  

на 1.5км я бы поставил усилитель на 500мвт с круговой антеной
Усилитель на wifi? очень интересно. что бы не быть голословным покажите схемы или ссылки на готовые устройства. Боюсь любителям такое не позубам, а коммерческим проэктам не надо.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 07 Мар 2009 15:42:26 #  

z911
городить дорогую железку роутера не обязательно, если будете ставить на крыше, то дешевинький d-link AP-2100 вполне справится

Роутер TL-WR542 стоит на 40% дешевле чем "дешёвенький d-link AP-2100".
Если распределять интернет на несколько потребителей, всё-равно потребуется роутер (или сервер).
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2602

Дата: 27 Июн 2009 06:07:07 #  

подскажите пожалуйсто!можно ли спомощью Wi-Fi провести дальнюю связь через тропо
соседи из литвы на 2.4 гига 200мвт устанавливали связь 800км в любительском участке
если можно то во время тропо есть предложение всем кто имеет хорошие ант попробовать
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®