На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ anten74, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Про применение всяческих фильтров и про их разновидности 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 15 Фев 2009 02:16:57 #  

Так получилось что близко и не понаслышке мне знакомы только дуплексные полосо режекторные фильтры, но многообразие разных других фильтров на сайте фирмы радиал и неполное понимание их назначения побудили меня создать эту тему.

Итак с полосо режекторными BpBr все ясно, это фильтры для простейших систем, дальше идут полосо пропускающие позволяющие отфильтровывать разнос сразу нескольких реп одновременно, их используют совместно с комбайнером и распредпанелью. С разновидностями дуплексеров кажется все.

Теперь первая непонятка, не уверен что понимаю разницу между преселектором и полосовым фильтром. В моем понимании разница лишь в том что преселектор предназначен на пропускание полосы частот а полосовой фильтр строится на пропускание одной конкретной, так ли это? Можно ли и имеет ли смысл использовать полосовой фильтр или преселектор на передачу в случае использования большой мощности и необходимости уменьшить влияние на расположеные рядом чужие приемники, короче говоря чтоб никого не ткнуть, что лучше использовать для этих целей?
Как объединить два преселектора для того чтоб получить полосо пропускающий дуплексер работающий на одну антенну? Можно ли настроить банки преселектора так чтоб получить полосовой фильтр или конструкции банок для полосового и для преселектора все же разные?

Дальше самое непонятное, интермодуляционный фильтр, не могу понять куда и в каких случаях он ставится и какие выполняет функции, в чем отличие от просто полосового?

Пока вроде все, спасибо)
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 15 Фев 2009 12:21:16 #  

Я про использование фильтра на передачу скажу.
Не надо. Если у Вас уровень внеполосного в норме - ничего он Вам путного не даст. Только мощность съест и деньги. Если не в норме - то это нужно лечить в самом передатчике. Проблемы "затыка" соседних приемников передатчиком не лечатся.
Помню был у нас такой случай. Висели рядом (метров 300 друг от друга) две БС-ки DECT (1900) и GSM(1800). И ГСМ-ка давила ДЕКТУ. Аж пока не повесили преселектор на прием ДЕКТ, толку не было. Такой вот паршивый входной тракт у этого ДЕКТа.
Реклама
Google
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 15 Фев 2009 12:48:33 #  

Висели рядом (метров 300 друг от друга) две БС-ки DECT (1900) и GSM(1800).
То ли GSM у вас больше Ватта вдувала то ли DECT голимый. У нас в офисе стоит "Horizon II" на GSM 1800 и DECТ микросотовая поднята на Panasonic TDA-200. Проблем не заметили. А вот в каком-то офисном центре при мне МТС-овцы ругались с новым арендатором. Там тоже самое GSM оборудование, а арендатор взял пару этажей себе и какую-то голимую DECT поднял не на росийских частотах (тоже 1800 похоже). Так там как только GSM включили весь DECT лег.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 15 Фев 2009 15:53:13 #  

GSM вдувала 40 Ватт. DECT голимый - о том и речь. Полечилось фильтром на приемной антенне.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 15 Фев 2009 16:24:48 #  

Если у Вас уровень внеполосного в норме - ничего он Вам путного не даст. Только мощность съест и деньги. Если не в норме - то это нужно лечить в самом передатчике. Проблемы "затыка" соседних приемников передатчиком не лечатся.
Что-то мне подсказывает что нормы по внеполосным излучениям в некотрых отдельно взятых конкретных местах могут сильно отличаться от общепринятых.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 15 Фев 2009 17:17:41 · Поправил: Радиал (15 Фев 2009 17:18:23) #  

понимаю разницу между преселектором и полосовым фильтром
Это понятие я сам решил утвердить по функциональному назначению. Полосовой фильтр-это общее понятие,что фильтр выбирает полосу. Преселектор-это особый фильтр,чьей задачей является обеспечить пре-селекцию. То есть избрать какую-то ОПРЕДЕЛЁННУЮ полосу. То есть грань очень тонкая между этими словами.Поэтому у нас все преселекторы обозначаются префиксом PS, а узкополосные фильтры PF.
Как объединить два преселектора для того чтоб получить полосо пропускающий дуплексер работающий на одну антенну
Для этого необходимо подобрать кабели между фильтрами. Остальное инфо-коммерческая тайна).

Можно ли и имеет ли смысл использовать полосовой фильтр или преселектор на передачу в случае использования большой мощности и необходимости уменьшить влияние на расположеные рядом чужие приемники, короче говоря чтоб никого не ткнуть, что лучше использовать для этих целей?
Не можно.а иногда очень необходимо. Поскольку пылят передатчики в ближней зоне достаточно сильно,несмотря на свои честные -70 дБ по внеполоске. Но приёмники располагаются иногда очень близко.Я про использование фильтра на передачу скажу.
Не надо. Если у Вас уровень внеполосного в норме - ничего он Вам путного не даст.

А про то,что рядом есть тоже передатчики и они дубасят мощность в соседний (ваш) передатчик и в этой вакханалии родятся интермодуляционные дети не известно от какого папы-не задумывались?
Не только ведь женщины защищаются..мужикам тоже иногда очень не помешает. Так и в радио.
Можно ли настроить банки преселектора так чтоб получить полосовой фильтр или конструкции банок для полосового и для преселектора все же разные?
Петли разные,кабели разные. А остальное одинаковое.интермодуляционный фильтр, не могу понять куда и в каких случаях он ставится и какие выполняет функции, в чем отличие от просто полосового?
"Семён Семёныч"!) -а циркулятор? Этож самая главная деталь интермодуляционного фильтра.Он нам в ближней частотной зоне передатчик защищает. А там где он перестаёт работать,подключается уже АЧХ фильтра. Вот вместе они и создают удачный тондем.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 15 Фев 2009 19:23:15 #  

А про то,что рядом есть тоже передатчики и они дубасят мощность в соседний (ваш) передатчик и в этой вакханалии родятся интермодуляционные дети не известно от какого папы-не задумывались?
Задумывались. Я думаю, что вы привели достаточно специальный случай. А топикстартер спрашивал в разрезе уменьшить влияние на расположеные рядом чужие приемники, короче говоря чтоб никого не ткнуть. Все с точностью до наоборот.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 15 Фев 2009 19:35:44 #  

Antisanitar
А если не говорить об этом специально,то народ только о приёмниках и будет думать. И чесать репу-откуда же помехи берутся!? А там интермоды наплодились. Так что я сразу на всякий случай планочку технической грамотности занижаю...
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 15 Фев 2009 20:26:55 #  

Bearcat396
имеет ли смысл использовать полосовой фильтр или преселектор на передачу в случае использования большой мощности
Информация к размышлению. ВЕЗДЕ, где публикуются описания транзисторных УМ, указывается на НЕОБХОДИМОСТЬ применения фильтров, причем независимо от мощности. В ламповых УМ этот вопрос не стоит, здесь без фильтра просто не получится.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Фев 2009 22:46:58 #  

Радиал
Это понятие я сам решил утвердить по функциональному назначению. Полосовой фильтр-это общее понятие,что фильтр выбирает полосу. Преселектор-это особый фильтр,чьей задачей является обеспечить пре-селекцию. То есть избрать какую-то ОПРЕДЕЛЁННУЮ полосу. То есть грань очень тонкая между этими словами.

О как! На самом деле не то, что бы грань тонка, а я её просто не просматриваю. Разверните ответ на вопрос - где та самая грань проходит? В чём для Вас отличие полосового фильтра и преселектора - по сути содержанию того же полосовика? В полосе прозрачности (её ширине), судя по написанному? Или в чём-то другом?
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 15 Фев 2009 23:36:44 #  

Короче говоря интермодуляционный фильтр нужен там где есть передатчики работающие на соседних номиналах или там где ацкая напряженность поля, на останкинской вышке например. То есть циркулятор прикрывает тот кусок на который не хватает добротности полосовика.

В случае если ближайший передатчик и приемник работают не ближе чем 1 мгц от нашего 250 ваттного наверно можно обойтись одно или двух баночным полосовым дающим -50 дб. Растояние до соседских антенн 2-3 лямды по вертикали.

А раз зашла речь про джиэсэм, какова вероятность заткнуть бс 900мгц столь мощным передатчиком работающим на двойке если их антенны стоят прямо под нашими?
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Фев 2009 14:17:48 · Поправил: Antisanitar (16 Фев 2009 14:19:42) #  

Bearcat396 Все будет зависеть от конкретной модели БС и варианта исполнения АФУ. Но е сли в общем, но небольшая.
К примеру две соседние БС-ки на 1800 по 40 Вт каждая разносятся минимум на всего лишь 5 м.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Фев 2009 17:20:31 #  

Stumbler
Сейчас постараюсь объяснить. Вот вы заказчик. Извините,допустим,очень тупой заказчик). Вступаем в диалог.
-Мне нужен фильтр на 160 МГц.
-На какую частоту?
-Не знаю,частоты пока не известны.
-Так это будет не одна частота?
-Нет,2-3 канала,потом разовьём до 8-ми.
-Назовите примерно полосу.
-Ну где-то 161-161,5 МГц.
-Понятно,спасибо за заказ. Вам нужен ПРЕСЕЛЕКТОР PS5-4V.Присылайте нам на бланке Ваш заказ,с указанием модели,а частоты вобьёте потом. И ставьте подпись.

Обычно люди очень благодарны такой помощи. Ведь им нужно заранее расчитать бюджет. А преселектор немного дороже,связи и настройка другая,и более сложная ,чем в обычном фильтре.Теперь и заказчик знает,что у него не просто фильтр,а преселектор с особой характеристикойЧто он заплатил деньги не зря,и это именно то.что ему нужно,а не то ,что ему предлагал EMR (например,просто одну бану). И мы знаем,что время на настройку уйдёт не 15 минут,а можно и полдня проваландатся.Поэтому инженеры планируют своё рабочее время.
Так что грань пролегает в разнице форм характеристик.Можно было бы ещё назвать ФИЛЬТР С ШИРОКОЙ ПОЛОСОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ. Но я решил попроще-ПРЕСЕЛЕКТОР.
Но я не претендую на мировое признание такой формулировки. Например у немецких радиолюбителей своя заморочка по этому поводу. Для них преселектор,это такая коробочка с ручечкой ,вертя которую можно очень чутко настроится на нужную станцию. И я их не буду в этом переубеждать).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®